Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sola-11

У кого нибуть детки ходят в вальдорфскую школу

Ребенку нравится? Как вы относитесь к такому образованию?
07.11.2012 01:53:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня там учится.
ИМХО - школа не всем подходит. Не подойдет школа если:
а)хотите академическое образование(без всяких там спектаклей-дудок-лепок-эвритмии)Это входит в обучение:)
б)хотите результат сразу(программы встречаются в 9-10классе)

Как и везде, нужно идти на учителя. У нас училка сильная, дрючит их, не по вальдорфски:)
Сочинения - каждую неделю, темы все, о чем только можно написать.
Математика - ежедневно, с доп.материалами, распечатками и тд.
Литература - кроме программы, в конце недели - принести дневник чтения, где написано, что прочитал, о чем и тд. Результат - читает много и книги очень разные. Книгами меняются в школе.
Нет никаких электрон. игр и всяческих девайсов на переменах, комп - только когда что-то поискать/почитать, телек смотреть просто некогда. Уроки часто делает до поздна.
Конечно - это необычная школа. Много праздников(особенно в началке), нет многих учебников, учитель готовится к уроку, рассказывает материал, пишет на доске, дети записывают в тетради. Их тетрадь - это и есть учебник(да, формат А4). После пройденной большой темы - проект, индивидуальный или коллективный.На защиту проекта приходят родители.
На дудках(флейтах), да, играют, кто - с удовольствием, кто - без:) Живопись с первого класса, техника у них другая, на выходе из школы все дети рисуют.
Еще из того, что нравится:
- атмосфера в школе, там все тебе рады, нет, там просто все РАДОСТНЫЕ:)
- дети в школу бегут
- много дополнит. мероприятий - экскурсии, спектаклей много ставят в школе, летом - практика, дети в восторге,это типа похода на неделю:)
Пока мне все нравится, нет, не все!!! Языки -никакие!!! учим с первого класса немецкий и английский. Это ужас. Сейчас 5 класс, разультат обучения - репетитор. Не знает ничего, произношение тоже "нулевое"
А в остальном - очень даже неплохо:)
Да, и еще не верьте, когда говорят, что это секта, это говорит тот, кто просто мимо проходил, и даже не заглянул...
Младшую не уверена, что отдам, она другая, тут нужен тотальный контроль и мотивация(оценки). В вальдорфской школе нет ни того ни другого:(
12.11.2012 02:20:24, Амрита
sola-11
Спасибо за ответ) 12.11.2012 21:34:53, sola-11
У подруги сын ходил в вальдорфский сад (настоящий в Германии), здесь в обычную школу, потом поступил в школу "Интеллектуал", отличный мальчик очень эрудированый. Эту методику рекомендовала бы для нашей страны на данном этапе только как дошкольную. 09.11.2012 10:22:21, tak-tak-tak
kikimora
У знакомых ходит сын. Живут на Юго-Западе. Не прижился в простой школе(отдали в сильную очень, не тянул, проучились два года - мама сидела за уроками, потом у сына по мнению мамы начала сильно падать самооценка, травма псих.и страдал и не хотел в школу) - в 3-ий класс отдали туда. Сейчас в 6-ом. Мальчику очень нравится, он там до вечера сидит. Мама с папой довольны. Много путешествуют с классом(Питер, Киев, Золотое Кольцо), пекут печенье, ставят спектакли, вырезает по дереву, на флейте играет, про учебу не слышала:) А, знаю еще что у них какие-то тетради странные - формата А4, без линеек/клеток - они там красиво пишут с завитками и поля с цветочками рисуют. Мама, кстати, как там ниже пишут, там как-раз вообще никакого участия не принимает! У них 4 детей, малышка грудная, мама там вообще ни разу в школе не была - папа утром завозит, мальчик сам возвращается. Я часто у этой знакомой спрашивала про то, а что же дальше?! Она рассуждает, мол, не всем с высшим образованием жить - пойдет краснодеревщиком каким-нибудь?! Если ему это доставляет удовольствие. Но там вообще семья странно подходит к воспитанию детей - старшему 18 и у него еле 9 классов закончено(тоже не приживался в разных школах, переводили из частных в просто сильные, из сильных в просто дворовые, потом на экстернат и надомное, в итоге выдали ему аттестат за 9 классов) - не работает и не учится, сидит дома уже 4 года, средний сын ни разу никуда не ходил еще(сад, кружки, спорт - никуда ни разу) - ему 5 лет, последняя дочка маленькая еще. Вот, видимо, для них это выход такая школа. 07.11.2012 17:24:20, kikimora
ЭллиС
Мои дети полгода проучились в 3 классе такой школы. Сбежали, роняя тапки, в наш обычный центр образования. Был жуткий откат в учебе, просто жуткий. Стали медленно писать, туго соображать, забыли все полученные знания по английскому языку. Зато на дудочке играли, даааа... Мой опыт крайне отрицателен. 07.11.2012 14:39:28, ЭллиС
мамочка
на дошкольном этапе очень нравилось,сама была увлечена этим,но в школу отдавать не стала,хотя считаю,что там очень много хорошего,просто в нашей стране продолжения такому обучению нет... 07.11.2012 12:14:46, мамочка
Рассматривала для своей старшей. Собрала много информации и отказалась. Если у ребенка проблемы с волевой сферой, например, они усугубляются. И вообще, дисциплины в принципе нет как понятия, то есть в идеале и потом в такой системе жить. А негде. 07.11.2012 10:00:29, ДраКошка
КИТ
У подруги дочь уже в 7 классе, сын пойдет в 1-й на будущий год. Им очень нравится, но подруга занималась методиками детского развития много лет, сама занятия вела с малышами, т.е. человек увлеченный. Запомнились две вещи, которые она рассказывала в начале дочкиной учебы: ей очень понравились старшеклассники этой школы на дне открытых дверей (умные, общительные, открытые, доброжелательные), и еще то, что перейти из вальдорфской школы в обычную - уже не выйдет. Слишком по-разному построена программа обучения. То есть на выходе к 11 классу объем знаний сравняется примерно, но в процессе обучения он сильно отличается. Ну и еще вальдорфская школа подразумевает активное участие родителей в жизни класса. Работающим мамам там не выжить. Постоянно необходимо присутствовать, помогать, мастерить, пряники печь, шерсть валять, железо ковать:) и т.п. Особенно в младших классах - детям интересно.
В детских конфах почему-то всегда в вальдорфскую школу советуют перевести необучаемых и неуправляемых детей, от которых категорически отказываются обычные педагоги. Понятно, что на самом деле и там от таких стараются избавиться, чтобы класс не страдал.
В общем, скорее школа прикольная. Что будет на выходе - не знаю, ни одного выпускника такой школы не видела, тем более - поступившего в ВУЗ.
07.11.2012 08:35:32, КИТ
Я видела. Приятные. Обо всем что то слышали. Вроде бы эрудированные, умненькие, но системно знания осваивать не хотят. Сидеть спокойно и писать на паре не могут. А может и не умеют... Зачеты и экзамены им выпрашивают, объясняя как раз тем что они учились по такой методике.. А уж как потом жизнь складывается, может как раз навыки привитые в этой школе и нужнее)))) Кстати, ВУЗ коммерческий, студенты далеко не гении, и даже на этом фоне они слабые... 08.11.2012 12:42:55, имею опыт
Amaranta
Прекрасная школа. Не для нашей страны вообще. 07.11.2012 12:21:59, Amaranta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!