Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

грабют

класрук старшей дочери (10 кл.)зажглась идеей на каникулах везти детей в Царицыно. приказано было ехать всем. дочка не хотела, ибо весной он с подружками там были, а сейчас погода не располагает, да и дорога дальняя. но их уговорили + младшую дочку в компанию записали. деньги таки сдали неделю назад. а позавчера выяснилось, что именно в этот день будет проходить обл.муз.конкурс, в котором мои девы участвуют. класрук деньги не отдает, было сказано буквально: конкурс без вас обойдется, а у меня денег нет, я их уже сдала. сегодня дочка опять подошла, объяснила еще раз, тут же при ней мальчик сдал на поездку деньги. дочка: ну вот, Иванов сдал, можно мне эти деньги вернуть? нет, ищи сама замену за себя и сестру...
четверо детей в этой школе учатся, впервые с таким ...хм... даже не знаю, как обозвать...сталкиваюсь. что делать-то? денег жалко, чую - не отдаст.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.10.2012 12:58:20,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ranran
напишите объявление для желающих поехать и раздайте парралельным классам или млад./старш. -найдутся желающие 26.10.2012 10:47:16, ranran
Если экскурсия стоит к примеру 9 тыс на класс( там ограничивают только максимум по кол-ву, скажем, 30 чел детей,но не минимум) , то оттого, придет 26 чел или 30 сумма оплаты за тур не меняется. Это фикс, 9 независимо от количества, хоть десять человек поедут, просто тогда с каждого не по 300, а по 900. Такое может пройти с театром, с билетами, а автобус все равно придется оплатить.
Нельзя сказать: "Верните нам 600 рублей,двое не приедут или верните нам 6 тыс, приедут только десятеро" Это все равно что в магазине купить пальто в воротником, но убеждать, что воротник вы носить не будете, верните деньги за него.
26.10.2012 10:03:58, Ольгута
Мелисса
На счет Царицыно: у них плата за экскурсии берется до какого-то определенного числа, то есть ты можешь и через 2 месяца экскурсию забронировать, но оплати до по-моему до 20го числа месяца, в котором бронировал. Оплатить надо полностью. Другой вопрос, что когда я заказывала экскурсии туда, то было так: группа до 15 человек - столько то, от 15 до 30 - цена другая. Чем больше народу в рамках группы, тем дешевле. Поэтому мы записали желающих, а потом высчитывали стоимость билетов, потом платили. Но это было очень дешево (около 150 руб/на ребенка). Правда, мы ходили пешком - это рядом.
У Вас, скорее всего, вопрос в автобусе. Он рассчитан на 40 человек и, соответственно, чем больше народа - тем лучше. Вы уточните все-таки порядок оплаты экскурсии (стоимость по тематике можно на сайте посмотреть) - хотя бы часть денег (за саму экскурсию), возможно удастся вернуть.
Когда оплата идет по количеству записанного народа, то мы тоже не возвращаем деньги, если не находится замена... Увы :(
26.10.2012 10:03:09, Мелисса
вы не правы. Я сейчас на месте вашей учительницы, просто из рк. Как вам удалось дать согласие, да еще и вторую девочку включить в список желающих? Расчет по сколько сдавать идет от кол-ва экскурсантов. Теперь ищите замену сами, только так.
Оплачен автобус у нас, оплачена экскурсия 100 %. Это фиксированные суммы. Двое за день до события внезапно отказываются ( изначально не предупреждали, просто тянули со сдачей денег)Экскурсия не через агентство, минимизировали все расходы насколько возможно, дороже просто не поедут. И вот не хватает теперь две тысячи рублей. Дособирать с каждого? как? когда месяц назад подбили весь расклад до копейки и объявили точную сумму, все согласились. В итоге я "вкладываю эти деньги, ибо выкупала все изначально на свои. Искать замену у меня сейчас нет ни времени, ни возможностей. И неприятно, да. Деньги эти мне очень нужны, но увы, это проблемы организатора, т.е. мои.
Также и с вашей учительницей, она деньги сейчас может взять только из личного кошелька, либо приказать каждому в классе досдать недостающее для возврата Вам. Что тоже мало кому понравится.
26.10.2012 01:45:26, Леринта
Я бы не стала жаловаться, а лично попросила бы учительницу помочь найти замену и сказала, что в семье с деньгами туго. Думаю она пойдет навстречу, почему нет? 26.10.2012 00:04:53, Mamva
Ну и напишите заявление директору: Прошу вернуть деньги, собранные учителем таким-то, т.к. ехать не можем.
При желании школа сама найдет замену из других классов.
25.10.2012 16:26:40, Кетчуп
Не овен
сами позвоните и поговорите, если что идите к заучу. 25.10.2012 14:27:29, Не овен
Dixi
а Вы сама говорили с классной или только через дочку? 25.10.2012 13:40:16, Dixi
Даже б не просила вернуть деньги, все давно забронировано и внесена предоплата как минимум или вообще 100%, я сама как-то как дура выкупила на свои будучи в РК на весь класс-а 3 человека отказались от учебных пособий на печатной основе и учебников, хотя все говорили что им надо. Так и валяются, а мне минус в личный бюджет. Автобус заказывается в абсолютной сумме, но она разбивается на кол-во. Не едет кто-то и платить не хочет -значит всем остальным надо доплатить. А если это комплексная экскурсия с автобусом фирмы экскурсионной -тем более. Надо самим искать замену или плюнуть на деньги. 25.10.2012 13:38:52, Атом
Лиора
в конце концов плюну,что делать...
а что забронировано? это однодневная поездка. дети продолжают сдавать деньги, группа еще не укомплектована. моя сестра неск.лет назад занималась такими поездками, сколько набирали - столько и везли, бывало, что и в убыток себе. бывшая наша классная без разговоров возвращала деньги, если дети заболевали. тут еще момент: изначально планировалась поездка на бородинскую панораму, но не получилось, решили в Царицыно. так учительница отказалась возвращать деньги тем, кто не планировал Царицыно, сдавал на панораму. это тоже ок?
25.10.2012 14:01:30, Лиора
sacha
а у вас родительский комитет есть в классе? обычно организацией поездок кто-то из род.комитета занимается, а учитель только деньги собирает. Попробуйте кому-то из них позвонить и узнать на каких условиях поездка, раз уж учитель недоступен:-( 25.10.2012 14:21:23, sacha
Лиора
нет, РК тут вообще не участвует, совершенно точно. 25.10.2012 14:24:30, Лиора
еще раз: если дела идут через экскурсионную фирму с предоплатой, то выбить назад деньги из них невозможно практически. Это если сами собрались и поехали на метро, и билеты покупают на месте на входе в музей или куда еще подобное -ноу проблем. Деньги внесены? кем в той абсолютной сумме? Только зная ответы, можно качать права. Надо встречаться с учителем лично или с кем-то из РК, если они деньги вносили. 25.10.2012 14:13:49, Атом
Лиора
предоплата не может быть 100%, никто не поручится, что наберет группу. + еще раз: собирали на бород.панораму, потом отказались возвращать тем, кто в царицыно не хочет,сдавал на панораму, это как вообще? 25.10.2012 14:19:17, Лиора
Практически 90% музеев работает ТОЛЬКО при 100% предоплате. 26.10.2012 09:37:39, oleal
Oazis
Может. Люблино и Планетарий за неделю-две оплачиваются полностью. 26.10.2012 00:40:15, Oazis
Ну я ж не знаю тонкостей вашей школы и организации экскурсий, я говорю по прошлому опыту, что они бронируются на число мест с внесением предоплаты, экскурсионные фирмы по факту кто приехал на экскурсию не работают. На моей памяти про прошлому году организация выпускного, чтоб забронировать место надо было внести 50% осенью. Кто передумал по весне к моменту доплаты -либо ищи замену сам либо эти 50% в убыток. 25.10.2012 14:24:33, Атом
Лиора
так вот в деталях и дело. хороший нам урок. теперь никогда больше не стану сдавать загодя. останется место за день до поездки - хорошо, а так рисковать... 25.10.2012 14:29:37, Лиора
УникаЛьнаЯ
+1.
Ну, т.е. я бы уточнила все же, вдруг есть возможность вернуть. Но если нет - значит, нет.
25.10.2012 13:46:57, УникаЛьнаЯ
У автора еще 2 детей, может их отправить? Ситуацию с заказом надо знать изнутри, чтоб не обижаться. Это как будто я попросила автора купить мне вещь, и когда пришло время мне ее забрать и расплатиться -я говорю, что передумала. И куда ей девать мою вещь? И почему это должны быть ее головная боль? 25.10.2012 13:58:07, Атом
Лиора
ну первоклашку я точно не отправлю. и старшего одного - категорически нет. есть причины.
с заказом вещи не корректное сравнение. вещь не куплена никем, идет набор группы и сбор денег. я же не прибежала за пять минут до отхода автобуса. за две недели предупредила.
25.10.2012 14:08:53, Лиора
Вы просто не в курсе. Я сама в РК. Многие экскурсии заказываются-оплачиваются за несколько месяцев. 26.10.2012 09:43:16, oleal
Antre
Отдел образования вам в помощь - и деньги вернут, и мягкотелый директор извинится, и преподу неповадно впредь будет. 25.10.2012 13:19:11, Antre
Если не уверены, что поедете, лучше не записываться. А захотите в последний момент -обычно 10% резерва есть. Ну нажалуетесь -и что? Учительница за проплаченное место из своего кошелька возместит? 25.10.2012 13:43:49, Атом
Пусть из своего возмещает, раз такая упертая. У нее же была возможность, когда другой мальчик сдавал деньги. 25.10.2012 13:53:25, (c)
sacha
да она не упертая; наверняка мальчик просто вовремя не принес, за него вложили "из общественных", сдали в тур.фирму, а теперь деньги эти "мальчиковые" надо вернуть туда, откуда взяли... 25.10.2012 14:07:52, sacha
Батарея
Билеты уже выкуплены и за мальчика тоже. 25.10.2012 13:59:21, Батарея
+1. Место-то и на мальчика было выкуплено. Это не пирожки из палатки, что покупают по числу голодных на месте. 25.10.2012 14:07:58, Атом
Лиора
нет.ничего никем не выкуплено. у нас периодически бросают клич, идет сбор денег, а потом бац - группа не набрана, возвращают. только что сорвалась поездка на конкурс Щелкунчик, не набрали людей, деньги вернули. здесь так же, никто ничего дальше не платил, деньги у учителя. еще момент упустила: учительница сразу записала ВСЕХ ребят из своего класса, хотя многие сказали, что не хотят ехать, все были в шоке от такой обязаловки. ес-но и в др.классах эту поездку предлагают. в одном/двух классах у нас никогда группу не набирают. 25.10.2012 14:16:08, Лиора
sacha
ну тогда жалуйтесь, как-то действительно странно это... А она только у вас первый год или вообще в школе? 25.10.2012 14:47:44, sacha
Лиора
в школе давно, у нас первый год. вернее так: на базе ее класса сделали профильный (математика-информатика). моя дочка + еще ок.5 ч-к пришли из др.классов. я ее 1 раз только на собрании видела, но некоторые моменты сразу напрягли. дочки не жалуются, но как-то странно было слышать от них : мам, с ней лучше не связываться. 25.10.2012 15:12:35, Лиора
Ответ только у учителя с предоставлением документов -договора как минимум на каких услових это организуется. 25.10.2012 14:28:11, Атом
Лиора
в прокуратуру надежнее :) только нам желательно школу закончить :) и хотелось бы с золотой медалью. а это новая математичка (наш класс профильный). 25.10.2012 13:33:34, Лиора
sacha
off а зачем вам медаль, она ж на поступление теперь никак не влияет? 25.10.2012 14:38:33, sacha
Лиора
для повышения самооценки :) 25.10.2012 15:16:28, Лиора
sacha
серебряная не сгодится? там можно одну четверку:-) 25.10.2012 15:31:57, sacha
Вечная Весна
позвоните сами учительнице, заодно спросите, сколько стоит автобус и сколько экскурсия 25.10.2012 13:13:30, Вечная Весна
Лиора
давно бы позвонила , она свой телефон никому не дает. 25.10.2012 13:17:01, Лиора
Вечная Весна
как интересно
а как же с ней тогда можно отпускать детей?
25.10.2012 13:25:25, Вечная Весна
Лиора
хороший вопрос. 25.10.2012 13:30:01, Лиора
К директору. Если еще продолжают сдавать, значит есть время и на возврат. 25.10.2012 13:05:21, рица
Лиора
директору звонила, она уверяла, что разберется. у нас директор очень мягкий ч-к. пойти в школу сейчас не могу, приболела. телефона классной нет, они никому его не дает. второй день прошу дочку набрать мне с сотового и дать с ней поговорить, но дочка робеет, что-ли... 25.10.2012 13:07:52, Лиора
Прикольно, у нас классные первое что сделали так это попросили записать номер телефона. ПРидется действовать через дочь, еще раз объяснить, что деньги терять не хочется, они вполне пригодятся. 25.10.2012 13:17:35, рица
LoraEf
возможно уже внесли подоплату или оплату за определенное кол-во детей. 25.10.2012 13:03:25, LoraEf
Лиора
т.е., если ребенок заболел.напр., деньги не возвращают? 25.10.2012 13:05:37, Лиора
А если Вы заболели, Вам театр, например, вернет деньги? 26.10.2012 13:58:06, oleal
конечно нет. откуда? если только собирают с резервом.
Вы разберитесь с технологией организации экскурсий, и поймете, что деньги за тех, кто оплатил, но внезапно не едет взять просто неоткуда.
26.10.2012 01:49:37, ?
если оплачено, не вернут. 25.10.2012 13:15:44, рица
LoraEf
ну я не знаю как для детей, для взрослых такая ситуация нормальна. я сама ищу куда пристроить билет на оплаченную экскурсию, театр и тд. 25.10.2012 13:09:38, LoraEf
sacha
на автобусе ехать? 25.10.2012 13:06:55, sacha
Лиора
да 25.10.2012 13:08:14, Лиора
sacha
периодически эта тема в возрастных детских конфах всплывает. Автобус заказывают целиком на какую-то сумму, им всё равно 3 человека или 40 поедут. Если ваши не поедут, стоимость поездки у остальных увеличится. Учительница может либо начать собирать с остальных дополнительные деньги, что естественно остальным не понравится, либо вынуть из своего кармана. Поэтому она просит найти замену. У нас в школе тоже ищут замену, либо заранее предупреждают, что деньги не вернуться в случае чего. 25.10.2012 13:14:20, sacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!