Раздел: Школьные экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна+Настюшка

Девочки, проконсультируйте по школьным экскурсиям

Разве платные экскурсии в школе являются обязательными???

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.10.2012 11:20:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
если платные - то добровольные.
Если якобы обязательные входящие в программу, то должны быть бесплатными
22.10.2012 16:06:27, СHARMANT
Программа экскурсионной деятельности, наименование предметных экскурсий является составной частью образовательной программы образовательного учреждения. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" (п. 6, ст. 32) разработка и утверждение образовательной программы, учебного плана, рабочих программ по учебным предметам, программ дополнительного образования, расписания и режима работы общеобразовательного учреждения относится к его компетенции.
В случае, когда экскурсия входит в состав рабочей программы по учебному предмету (например, окружающего мира), то она проводится в урочное время и является обязательной для ученика. Для ее организации возможно изменение расписания уроков.
В случае, когда экскурсионная деятельность является составной частью внеурочного обучения в рамках учебного плана, или формой внеурочной деятельности, то экскурсии проводятся вне расписания уроков (по истечении 45-ти минутного перерыва после последнего урока) и не являются обязательными для посещения.
Объем часов на экскурсионную деятельность так же определяется образовательной программой общеобразовательного учреждения, учебным планом, рабочими программами по учебному предмету или планом внеурочной деятельности. Только в последнем случае такие часы не входят в предельно допустимую учебную нагрузку обучающегося, зафиксированную в федеральном базисном учебном плане и в СанПин.
20.10.2012 21:15:45, Кетчуп
Ashley
Вообще они не обязательны. Просто вам придется договорится, чтобы ваш ребенок в этот день учился с параллельным классом. 20.10.2012 20:35:10, Ashley
Татуня
а разве бывают бесплатные?! 18.10.2012 22:06:56, Татуня
бывают и их достаточно много..
музей образования,музей Глазунова,Пушкина итд...
20.10.2012 10:29:32, лучище
sacha
ну вот в Планетарий можно, там только по какому-то графику по очереди московские школы одаривают:-) 19.10.2012 13:52:04, sacha
У нас в 1 классе была обязательная бесплатная экскурсия - в музей букваря. 19.10.2012 09:11:33, WhiteFly
Татуня
а, точно :) только за автобус платили. 19.10.2012 11:59:32, Татуня
у нас как обычно: школы объединяются "добровольно", а экскурсии - "рекомендованные".
Нам "рекомендовано" - 4 в год. Конечно, мы можем и не ходить, но учителю за это влетает.
Можно принять это как данность, или поучаствовать в выборе.
Всегд можно найти приемлемый вариант. Мы идем в Третьяковку скоро, собираем по 200 руб. с ребенка, + 250 (цена взрослого входного билета) со взрослого.
Еще одну заказываем выездную....
Во втором полугодии посмотрим
18.10.2012 13:02:28, Лариса_Л
У нас так же - не иначе как в одном классе учимся:) 18.10.2012 15:50:34, zetinson
Нет, в одной стране! 19.10.2012 09:25:04, starka
похоже на то :-) 18.10.2012 16:37:44, Лариса_Л
у нас да, это называется учебные экскурсии( политех и т.п) А вот Клин , усадьба Дм уже развлекательные и необязательны. А где вы видели бесплатные экскурсии в музеи и автобус впридачу? не, они, говорят есть. но видимо на Марсе. У нас бесплатно - только пешком и если музей около школы и этой 19 мая. Все остальные платные.
почему бы вам не поговорить с учителем о проблеме пайка и прочем? С завучем , педагогом по внекл работе? Нормальное мероприятие, одноклассники, познавательный момент. Это ж здорово. Не верю, что какая-то активная бабушка лютый враг вашей дочери и спецом из мести схавала ее паек.
18.10.2012 12:42:06, Тью
Dash
есть оно, бесплатное. вот только сегодня ходили в пожарную часть, лазили по машинам, примеряли каски, катались на "лестнице". в прошлом году и в этом - кусково, коломенское, кремль по беспл. билетам от департамента (это надо, чтобы в школе какой-то человек оттуда их брал), оплаченный школой автобус (на это есть спец. строка финансирования). еще бесплатно в театр ходили. вопрос, что про все надо узнавать и иногда много побегать. 18.10.2012 17:48:49, Dash
ну так вы пешком ходили в пожарную часть? как я пишу - рядом есть музей недалеко? тогда можно сделать бесплатную или очень дешевую. В любом случае, цена за билет в музей не так разорительна для родителей, тему финансов тут подняли для обороны, как отмазку от экскурсий. И по-моему, эти бесплатные распространяются только на обзорку, никакой интерактив не входит. И да, этот неуловимый бесплатный автобус для школ чтоб иметь, нужно сильно постараться и хорощо побегать. очередь на него безумная, всем точно не хватит.
Весь сыр-бор у автора из-за упущенного пайка в автобусе и негатив на бабушку одноклассника. Почему девочка не сказала об этом учителю?
18.10.2012 17:56:15, Тью
Dash
я не про сыр-бор автора) а только про принципиальное существование бесплатного)) реплика в сторону, так сказать. интерактив тоже можно, в кусково было просто замечательно, зависит от музея. в кремле - да, только обзорная и стандартная (= не адаптированная для началки), мы не в восторге были, честно говоря. на автобус не очередь, а вопрос существования финансирования. пока оно есть - можно заказывать, как деньги у школы кончились на это - увы. о5 же, надо, чтобы в школе кто-то этим занимался, чтобы оно было, бесплатное.
а про паёк мне вообще не понять. бабушке спасибо сказать, что поехала и помогала, в том числе и подкармливала - в принципе. и вроде как ребенку не так было обидно, как маме.
18.10.2012 22:57:18, Dash
Вот присоединюсь: зачем же без крайней необходимости противопоставлять ребенка классу?! Проблему сухого пайка можно решить собственными силами - дайте дочке с собой перекус, если боитесь, что обнесут опять. Девочка, небось, и сама хочет с одноклассниками вне занятий лишний раз потусить, тем более не малышка уже! Что дочка-то говорит, хочет на экскурсии? 18.10.2012 13:02:20, Малу
+1, почему бы и не съездить. Нам в свое время очень нравилось. 18.10.2012 13:03:12, Лариса_Л
Нам говорили, что есть 3 обязательные. Скорее всего учителю за них доплата. 18.10.2012 11:34:23, Меняю ники как перчатки
Анна+Настюшка
Нам про это не говорили. Я согласна в это время приводить ребенка в школу учиться, но только не на экскурсию 18.10.2012 11:35:32, Анна+Настюшка
Нет, все только по желанию 18.10.2012 11:21:49, Алисава
Анна+Настюшка
А то меня судя по всему вызывают к директору, так как мой ребенок их не посещает...
ПыСы. Без меня не посещает. Пока я сидела дома и могла с классом ездить, ребенок ездил, а потом вышла на работу. Один раз ребенок съездил, ее там одна "ретивая бабуля" одной из девочек обидела (обнесла сухим пайком, только моей не хватило) и моя промолчала, только дома рассказала...А эта бабец не пропускает ни одной экскурсии...
18.10.2012 11:27:23, Анна+Настюшка
Татуня
договаривайтесь, чтобы ребенок в это время (если это учебное время) сидел на уроках в параллельном классе
если не учебное, объясняйте, что у вас кружки и пр
18.10.2012 22:09:14, Татуня
Verick
нет конечно 18.10.2012 11:21:21, Verick
Анна+Настюшка
А ссылочки на закон есть? 18.10.2012 11:28:21, Анна+Настюшка
Цветик-семицветик
а на какой закон вы хотите ссылочку?:)
куда вы должны деньги тратить?:)
18.10.2012 11:30:20, Цветик-семицветик
Verick
ну во-первых, это навязывание платных услуг 18.10.2012 11:56:28, Verick
Анна+Настюшка
Ну может какое распоряжение есть на этот счет или еще какой-то документ, на который можно сослаться 18.10.2012 11:32:18, Анна+Настюшка
Цветик-семицветик
за ваши деньги впринципе не может быть ничего обязательного, да и за бесплатно тоже,
например "ребёнка укачивает" и всё, никаких проблем:)
18.10.2012 11:37:46, Цветик-семицветик
Вы не должны ни на что ссылаться :). Это те, кто принуждает к таким мероприятия должны сослаться на НПА, регламентирующий Вашу обязанность их посещать.

Зы: не удивлюсь если в уставе школы нечто подобное может быть указано, но там тоже только в рамках НПА могут действовать. Вот как-то так.
18.10.2012 11:36:30, Правник
Анна+Настюшка
А что такое НПА??? 18.10.2012 11:40:37, Анна+Настюшка
Нормативно прравовые акты, вроде 18.10.2012 11:49:20, Папёновна
Анна+Настюшка
Спасибо) 18.10.2012 11:58:03, Анна+Настюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!