Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологическое тестирование

Была на собрании в школе (1 класс).
Выступил психолог и сказала, что скоро она будет тестировать первоклашек на предмет их готовности к школе. С родителей требуется заполнить некую анкету, которая будет загружаться в компьютер.
СОГЛАСИЯ родителей на тестирование не спросили, но очень твердо сказали, что если мы не захотим участвовать (имелось ввиду заполнение анкеты, ребенка по-любому будут тестировать), то этим очень сильно подведем психолога, директора школы и учительницу, т.к. у них будут проблемы с Департаментом образования.

Я не хочу, чтоб неизвестная мне тетка ковырялась в мозгах моего ребенка, что-то там тестировала и делала какие-то выводы. Должна ли по закону школа брать согласие родителей?
Ребенок не проблемный. Не выпендриваться и молча сделать что велят, дабы не портить отношения?

Прошу советов как лучше поступить?
13.09.2012 12:00:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нужно для статистики, сейчас же новые образовательные стандарты вводятся, поэтому им нужно отслеживать, какие дети пришли в школу в 1 класс и какие они будут через год. В конце года будет тоже тестирование обязательное для всех, так что не переживайте и не волнуйтесь. Да и вы будете проходить тестирование на школьном собрании - это все для статистики. Раздадут листы с кучей вопросов, и нужно будет ставить крестики напротив нужного вам ответа. Потом все это дело собирается, отправляется в ДепОбраз или куда-то там еще, там они запихивают это все в спец.компутер, который сканирует ваши ответы пачками, считает и в итоге выдает полную статистику по данному тесту. ФИО на таких тестах не подписывается. В тесте может быть вопрос про количество детей в семье, есть ли отдельная комната у вашего ребенка и рабочее место. Ну и т.д. Это как на улице вас остановят, типа поучаствуйте в опросе, но там могу спросить ФИО и телефон, а тут нет. Тесты безликие для общей или средней статистики :-) Так что не переживайте, мы сначала тоже в штыки воспринимали :-) 27.09.2012 11:10:57, EsmeraldaL
Ginger Well
Психологу обязательно нужно письменное согласие родителей. Если Вы не хотите, чтобы ребёнка тестировали без согласия, подойдите к психологу лично и напишите заяление с отказом, можно продублировать на имя директора. Вашего ребёнка точно не тронут. 15.09.2012 23:41:05, Ginger Well
У нас собирают письменное согласие и на психолога и на логопеда и на дефектолога.
Психолог в первом классе берет группой, проводит типа игры, ни в каких мозгах не копается. Если его что то настораживает приглашает родителей каждого ребенка персонально, беседует дает рекомендации и дальше по опять таки письменному согласию или берет на персональные занятия или может дать направление в "Центр на Тверской" (у нас к нему школа прикреплена). Но можно и отказаться - проблем не будет.
15.09.2012 10:19:47, Wonaka
Я пару лет назад писала САМА заявление о том, что отказываюсь от психологического сопровождения в школе(ребенок беспроблемный), когда клрук на род собрании попросила согласие от родителей. Все были согласны, а мне не нужно. Все нормально.Ребенка не трогали больше. Причины отказа(я их не указывала, конечно): у меня психолог доверия не вызывала, ребенок мой не любит откровенничать с чужими, да и ПРОСТО НЕ ХОЧУ (с) 13.09.2012 14:20:24, я с вами :)
работала психологом в школе, могу сказать, что до КОВЫРЯНИЯ в мозгах школьный психолог практически никогда не доходит... в основном все довольно простое, готовность к обучению, познавательные проблемы, мотивация... личностные вопросы только у проблемных детей (со слов учителей, родителей и самих детей)
Чтобы каждому "поковырять в мозгах" надо школе армию психологов и кучу времени.
13.09.2012 12:57:12, elenka+1
1. Согласие требуется для соблюдения требования закона о защите персональных данных. Чуть позже с вас еще пару таких согласий попросят для доступа к электронному журналу и т.п.
2. У нас в началке было ежегодное тестирование. По его результатам с некоторыми детьми дополнительно бесплатно занимался логопед и психолог.Те, чьи дети занимались в 1 классе с школьным психологом очень расстраивались, что им во 2 классе "не прописали" такого психолога.
3. Если вас смущает личность психолога - можете познакомиться с ней и, возможно, ваши сомнения рассеятся. Если нет - можете попросить присутствовать на тестировании.
4. Если вы выбрали конкретную школу, то, полагаю, в целом вы доверяете ее коллективу. Психолог - одно из звеньев этого коллектива. Ребенок проходит тестирование в общей массе детей - это один из шагов обучения "школы жизни". Зачем усложнять ему этот урок своим волнением?
13.09.2012 12:48:15, starka
Тестирование = ковырянию в мозге?!! У нас теперь бОльшая часть обучения построена на тестировании. Как с такими Вашими тараканами ребенок будет в школе учиться? тестирование - это просто ребенок отвечает на вопросы. И все. Вы,кстати, можете что-то новое или интересное узнать о собственном ребенке 13.09.2012 12:40:35, Амели
Тестирование уровня знаний и психологическое тестирование есть две ОЧЕНЬ разные вещи. И меня мнение неизвестного совершенно мне психолога о моем ребенке не интересует. 13.09.2012 12:46:15, RitaK
Если школа уже в самом начале вашего пути заявляет себя подобным образом, то стоит задуматься о рентабельности учебы в ней.
Подобные заявки будут повторяться - на счет ремонта класса, покупок, иных тестов, прививок ...
Видать не боятся, коли так в открытыю вас с порога шантажируют - "этим очень сильно подведем психолога, директора школы и учительницу, т.к. у них будут проблемы с Департаментом образования."
13.09.2012 12:08:49, Matintidia
сказано было очень мягко и нежно, но суть-то та же(((
насчет ремонта и пр уже сдаем и платим, но это другая тема.

Вот не хочу я чтоб в мозгах моего ребенка копались!!!
Мне садиковского психолога хватило, который надиагностировал "жесткое доминирование в семье властного отца" на основании того, что ребенок на рисунке папу нарисовал почти в два раза выше, чем маму. Так у папы рост под 2 метра!!!, а мама 160!. Ребенок постарался сохранить пропорцию. На что психолог сказал:"Да? ааа.. ну ладно тогда..."
13.09.2012 12:45:15, RitaK
Lita
Ну идиотв саду психолог, что ж теперь всю жизнь шарахаться? У нас в саду такой психолог - переученный их воспитателя из училища. Переученный тоже как-то криво. Я тоже писаа в саду отказ от психологического сопровождения. А на вопрос почему, сказала - когда там образование будет соотвествоавть моему, тогда и будем разговаривать.

В школе обычно люди уровнем повыше работают, и деньги там несоклько другие. Поговорите с психологом лично.

И уж точно до ковыряния в мозгах дело не дойдет. Работала когда-о в школе. Когда речь идет о тестировании 2-3 классов первоклашек + 5, 9, 11 классы не то, что до ковыряния, до индивидуального приема дойдет только по настоятельной просьбе родителей, учителей или самих детей

Это же все не только провести, но и обработать надо, заключения написать на каждого + на класс и т.п.
13.09.2012 19:06:44, Lita
к сожалению непрофессионалы встречаются везде
уточните у психолога по каким методикам и что конкретно она будет изучать и потом при БОЛЬШОМ вашем желании вас должны ознакомить и заранее с процедурой тестирования и с результатами
13.09.2012 12:59:19, elenka+1
ranran
а может тестирование на вашем ребенке будут делать с подключением к голове и другим частям тела датчиков? Вы не узнавали что значит "тестирование",какого оно вида,характера?
В Департамент вы и сами можете позвонить/написать ,что вас принудительно тестируют.
13.09.2012 12:28:56, ranran
типА разговаривать будут психолог и учитель, задания просить выполнить.
позвонить могу, конечно, могу и отказаться и твердо попросить моего не трогать, но так не хочется отношения обострять((((
13.09.2012 12:47:28, RitaK
В нашей школе ежегодное тестирование, всегда только с согласия родителей. 13.09.2012 12:03:55, Tortillka
УникаЛьнаЯ
В том году что-то подобное было, оценивали мотивацию, заинтересованность ребенка - в этом духе. Согласие спрашивали, на собрании в классе мы на листе опросном писали "да/нет" и роспись )) 13.09.2012 12:03:24, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!