Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дворовая школа открывает лицейские классы

Здравствуйте.
Будет длинно, спасибо всем, кто прочитает.
Сын пошел в четвертый класс. Школой я была недовольна и очень хотела искать хорошую школу для поступления в пятый класс. Все, заинтересовавшие меня школы, находятся от нас очень далеко, на мой взгляд возить пятиклассника будет не реально, даже обсуждали с мужем вопрос о съеме квартиры в тех районах.
Почему в пятый, а не позже? Я несколько лет подряд заводила тут темы, что сын делает уроки в школе (успевает прямо на уроке) или дома - максимум 30 минут на все. Очень боялась, что разленится окончательно - он учится вообще не напрягаясь. Программа - ШР, никаких дополнительных материалов не дается. Пятидневка, только один день - пять уроков, в остальные - по 4 урока. Вижу, что ребенок вообще не прилагает ни малейших усилий для учебы, зачем, если у него и так пятерки, хотя, объективно, есть над чем работать.
И тут на собрании директор говорит, что школа со следующего года хочет организовать 5-6 пролицейские классы, 7 - лицейские (в 10-11 есть профильные математические классы, но по моей информации - одно название). Собираются устроить платные подготовительные курсы!!! два раза в неделю для подготовки к экзаменам в 5-й пролицейский класс, хотят на каникулах организовать выездную математическую школу (нам это не нужно, сын с первого класса ходит на кружок и ездит в математические школы). Назначили заместителя директора по развитию этого направления, но он честно сказал, что они пока только изучают опыт сильных матшкол.
Директор - молодой амбициозный мужчина. Но до настоящего момента как-то было все уныло и тухло.
Купиться мне на эти пролицейские и лицейские классы?
Спасибо.
13.09.2012 00:00:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не купилась бы. Для своих платные подготовительные курсы - мне это не нравится. Да и объявы такие делают (про открытие классов)т.к.чувствуют что народ бежит. А Вы спросите директора при случае что надо, чтоб лицейские классы открыть. Это ж не от руки бумажку написать и на дверь повесить. У нас в школе гимназические классы закрыли - дети не прошли какие-то тесты на подтверждение что школа может иметь гимназические классы. 13.09.2012 23:26:54, Кетчуп
Зависит от 2 факторов. Первый - понятный, какие учителя. Но не менее важный - какие дети. Если дети сильные, можно сделать профиль, если так себе - практически бесполезная затея. Все равно придется ориентироваться на средний уровень, и ничего особо продвинутого не получится. 13.09.2012 23:18:14, Почему?
Скорее нет. Если учителя те же. 13.09.2012 19:28:17, ЮлияС
Mary-Lea
Нет *-))) 13.09.2012 18:16:39, Mary-Lea
Скорее всего они будут себя рекламировать и ваша школа будет постепенно наполняться мотивированными детьми.
Не стала бы никуда дергать, тем более, что вы все равно добираете то, что вам необходимо на стороне.
13.09.2012 13:57:31, Яснотка
Надо смотреть. Очень вероятно, что администрация будет очень стараться. На эти классы дадут лучших учителей и все будет неплохо. 13.09.2012 12:00:00, Евa
ЛУЧИК
Я бы оставила. У сына тоже не самая сильная школа (хотя он во всех сильных группах), но прекрасная обстановка и 5 дней в неделю. Можно добирать знания на стороне: малый мехмат, заочные школы,кружки. В прошлом году сын поступил в 7 класс брендовой школы, но из-за тренировок он просто ее не потянет. Решили подождать,да и не хотел он уходить из школы. Посмотрите, как будет, а в 7 класс поступите. 13.09.2012 10:02:47, ЛУЧИК
Математику он добирает в кружках и лагерях, на остальное времени уже не хватит. 13.09.2012 10:08:53, ллл
ЛУЧИК
А чем он занят? Если он уроки делает на переменах. 13.09.2012 10:27:02, ЛУЧИК
Т.к. некоторые кружки от нас были очень далеко, то очень много времени "убивалось" на дорогу. На метро в будний день возить некому, а по пробкам на машине в один конец 1,5-2 часа было (возил знакомый таксист).
Кружки были каждый день.
В этом году у них вторая смена и вообще не знаю, что у нас будет с кружками.
13.09.2012 10:39:48, ллл
ЛУЧИК
Да, вторая смена -это редкостная гадость. В 7 поступите, если вес будет плохо. В 7 сам сможет ездить. Увы у нас до нужной школы 50 мин.На следующий год если поступит будет ездить. 13.09.2012 10:57:41, ЛУЧИК
Учителя останутся теми же. В этом ответ на все вопросы 13.09.2012 09:48:57, Matintidia
В этом абсолютно не ответ на все вопросы. Классы бывают разные- сильные, слабые. При работе со слабым классом учитель в принципе не может реализовывать то, что возможно с сильными. Тут и другой темп работы, и задания другого уровня сложности. 13.09.2012 11:57:33, Евa
Cat-S
Мне кажется, вам лучше указать микрорайон, в котором сейчас живете. Участники 7-и меня поражают знанием школ по всей Москве. Возможно, они предложат вариант, про который вы вообще не думали и он окажется вам подходящим.

В ваши пролицейские классы как-то не верится (три раза прочитала их как полицейские...)
13.09.2012 07:13:02, Cat-S
Кожухово (район Косино-Ухтомский). Со школами у нас беда. 13.09.2012 10:07:26, ллл
Вот разница конфы "образование детей" и той конфы, где вы ранее спрашивали совета " от 7 до 10". В данной конфе участники мотивированы именно на обучение ребенка в хорошей школе, посещение им дополнительных занятий, а не размышлениями о том, что "ребенка возить на другой конец москвы очень тяжело".
Определитесь таки- что Вам важнее- обучение ребенка или собственная спокойная жизнь, и исходя из этого делайте свой выбор. Лицейские классы сильно погоды не изменят, Вам правильно написали. Иначе окажется ситуация, как у моей подруги- жила в спальном районе,но в новом микрорайоне с хорошим контингентом, в этом году переехала и попыталась устроить ребенка в одну из известных школ, которые часто обсуждаются здесь и столкнулась с тем, что с ее знаниями там делать нечего, чтобы как-то изменить ситуацию, нужно минимум год заниматься с репетиторами. Для сравнения- у нас в школе даже во втором классе 30 минут для приготовления всех уроков было мало, как минимум три часа.
13.09.2012 01:50:19, ГалинаК
А мне кажется, что 3 часа делать уроки во втором классе - это ненормально. Это означает, что либо ребёнок не усваивает программу, либо школа неразумно перегружает детей, и ни к чему хорошему это не ведёт.
Я не теоретик, если что, двое детей после дворовых началок с уроками за полчаса, учатся в хороших школах.
13.09.2012 09:36:15, Мальва с работы
+100
3 часа это скорее показатель не того, что школа дает хорошие знания, а того, что она вовсе не учит и не собирается учить, ей легче все спихнуть на родителей, которые после работы тратят время на 3-х часовые эпопеи.
У меня сын учился в началке в англ.спец.школе. На уроки уходил максимум час, из которых 30 минут делал английский. поступил в гимназию, хорошо учится. Сейчас уже в 7-м и тоже не делает уроки по 3 часа :)
13.09.2012 13:55:53, Яснотка
Опыта нет, старшие классы "одно название", уровнем школы недовольны, все уныло и тухло - на что тут покупаться? Те же учителя вдруг начнут по другому учить если класс назвать лицейским? Платные курсы это вообще супер.
Имхо имхастое ничего особенного не будет. Просто сформируют класс из самых сильных детей и все. Как это чаще и бывает.
13.09.2012 00:39:02, Иришка-Мартышка
Вот ссылка на одну из моих старых тем: 13.09.2012 00:08:10, ллл

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!