Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А расскажите про больных деток в школе

В саду все ясно, компетентная медсесра отсаживает деток с сильным кашлем, соплями до колен и т.п. А если ЭТО в школе? У нас первый класс. Первую неделю отходили все. Сегодня девочка оочень болеющая пришла, сильный кашель, слезные глазки и т.п. В школах как с эти обстоит дело? На усмотрение родителей ребенка или предпринимают что-то, чтобы ребенк дома лечился?

Ииии, не хочу ребенка завтра вести, ибо горло у нас слабое, девочка эта очень рядом сидит, а полку рядомсидящих уже убыло. Справку даже на день нести? Или до трех как в саду? И нужно ли чем объяснять отсуствие? И надо ли? И вообще как строго в школах с посещением? Все понятно, что ходить нужно стабильно и т.п., но нарываться на инфекции совсем не хочется :(.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.09.2012 17:58:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказываю про больных деток: чаще всего у них больные родители. Лично я стакивалась регулярно на протяжении младшей-средней школы, что родители ведут явно ОРВИшного, а иногда и гриппозного, температурного ребенка в школу (о вреде для его здоровья я молчу, можно погуглить) не потому что некуда его деть, а потому что боятся пропустить: контрольную, зачет, экскурсию, новый материал и пр. И рядом есть дети, которые ловят каждую инфекцию. Вот на морозе/сквозняке могут торчать без проблем, а инфекция - пас. Если ваш из их числа, готовьтесь. Мы пропускали школу при любом намеке на эпидемию, дешевле выходит. 12.09.2012 00:36:46, Taganka_
Я считаю, что "простудные" болезни моего ребенка - это проблемы ее иммунитета, а не чихающих вокруг. Никто не даст больничный родителям, если у ребенка нет температуры. Укрепляйте иммунитет и психосоматику. Увы, дети болеют и от перегрузок и чтобы привлечь внимание взрослых.
Исключение составляют опасные инфекционные заболевания типа туберкулеза.
11.09.2012 12:56:35, starka
Лена Таганрог
Что это за болезнь то такая на один день? А вообще я думаю с учителем всегда можно договориться, чтобы не ставил пропуск, так же как и в саду было 11.09.2012 12:32:26, Лена Таганрог
nastyk
вот от менталитета зависит.
мое заграничное мнение: и долго вы будете ребенка от инфекций прятать? в саду небось прятали-вот у ребенка к школе иммунитета нет.
а в классе из 30 человек всегда будет кто-то чихающий-кашляющий, и что теперь вообще в школу не ходить?
а потом на работе коллега зачихает, и вы сына на работу не пустите?
11.09.2012 05:58:46, nastyk
у нас в началке была самая высокая посещаемость в параллели. Но уч-ца сразу очень твердо дала понять, что заболевающего лучше 2-3 дня подержать дома, и если ничего серьезного, только идти в школу. До 3 дней включительно достаточно звонка и записки. Хотя поначалу находились родители, дрожащие от пропуска чадом новой темы в началке ( не нагоним, не смогу объяснить и т.д) Потом и их приучили) и тогда ни одного случая за началку чтобы отсутствоало более 5 чел.Даже эпидемии.Мы правда, все практически без гиперопеки . Дети дома одни прекрасно сидели- отсыпались- отдыхали.
Заболевающие дети при стрессе на контрольной, например, которую мама не дает пропустить, потом действительно дикую соматику выдают и пропускают по 2 недели в итоге, но уже не с кашлем, а с бронхитом.
И еще в нашем кл во всей параллели ни разу не было вшей. у пары чел однажды нашли- сразу высадили на неделю обработки домой- никто больше не нахватался. В др классах вечером шампунь- утром в школу. Эпидемия года два была.
В общем , все хорошо в меру и лучше самое начало заболевания перехватить и подлечиться . В саду напротив, водили всех и никакая сестра никого не высаживала, много болели дети.
11.09.2012 00:25:20, Тью
с Т не поведу, а с соплями уже неделю отходили((( школа не сад, тут день пропустишь и неделю догонять будешь (ну по крайней мере я про свою) 10.09.2012 23:02:29, tsar**
Василиса из сказки
Постараться спокойно относиться, по крайней мере, к обычным ОРВИ. Это у Вас первый класс только начался, подождите, Вы еще не видели, как в эпидемию гриппа родители на контрольные своих детей отправляют с температурой и головной болью. И им просто по фигу, что завтра еще минимум несколько человек свалятся гарантированно. 10.09.2012 22:35:03, Василиса из сказки
у нас до 3-х дней без справки. А вообще картина удручающая, как в детском саду- с температурой, кашлем жутким, соплями до колена тащут в школу. Самый прикол был, когда объявили, что класс будут фотографировать, и привели ребенка, который только день-два как заболел, с температурой высокой ( ну как же фото класса без него !!!). Я так понимаю, что врач не смотрит детей, по утрам не приходит в классы. На педикулез периодически. Мы в прошлом году в 1 класс пошли- как первый год в детсаду-часто болела+ операция плановая. Стараюсь , как только вижу даже продрому, 1-2 дома подержать. 10.09.2012 22:27:57, shursha
Lita
У нас 1 день без справки. Но и догонять сложно, на самом деле.

Моя второй день на горло жалуется, ниче - гексорал залил, иммуностимулятор влил, фарингосептом вооружил - и на уроки. :)
10.09.2012 21:33:22, Lita
yazva_ya
как мне сказала подруга-школа не сад=нет темы-дуй за знаниями 10.09.2012 18:56:00, yazva_ya
МыльнаяВедьмОчка
в общем-то верно и сказала.
мы в прошлом году просидели с аппендицитом. вроде первый класс был.
фигня вопрос, да?
еле потом нагнали и уроки все переделали..

вроде и не сторонница я водить кашле-сопливящего ребенка в школу- но тут.. сто раз подумаешь и отправишь.
иначе потом просто можно с утра до вечера уроки делать
10.09.2012 19:00:12, МыльнаяВедьмОчка
У нас до 3 дней без справки, если предупредить, что заболели.
ИМХО, если не ходить из-за того, что в классе кто-то кашляет-носом шмыгает, то с октября по апрель можно в школе вообще не появляться : ((
10.09.2012 18:36:20, ЛюбимицаКлаппа
У нас если нет температуры все ходят, никто ничего не отслеживает. 10.09.2012 18:25:03, nala2005
Katsy
На усмотрение родителей. Без справки у всех по разному. у кого три дня, у кого один день. 10.09.2012 18:09:03, Katsy
Анюта-я-тута
Вроде все на совести родителей)
Мои сейчас сопливые, кашель только у среднего сегодня всех не повела. Звонила узнавать домашнее задание, мне девушка говорит - почти весь класс сопливый и кашляет, так что... то что мы не пошли мало кого спасет.

Поэтому мое глубокое имхо) - расслабитцца и успокоицца. своиз больных не вожу, на чужих не пеняю, мало ли у кого какие обстоятельства) Ничего такого важного уж в первых трех классах - чего вы сами не объясните и не пройдете дома - они уж точно не проходят - кроме языка... но и язык, имхо, у них еще очень условно, кто с репетиторами конечно не занимается

Без справки у нас в школе можно до 3-х дней...
10.09.2012 18:05:51, Анюта-я-тута
МыльнаяВедьмОчка
ничего не предпринимают.
все ходят. больные, сопливые, кашляющие.
в первом классе учительница еще может и попросит, чтоб не водили.

а вот дальше- фиг. там столько уроков, что дешевле вести.
10.09.2012 18:00:37, МыльнаяВедьмОчка
Бугенвиллия
сообщите школьной медсестре,попросите принять меры 10.09.2012 18:00:02, Бугенвиллия
Марфут@
Хи:) ты ее еще найди в школе то . И мер она никаких не примет. Да и пропуски никто с ребенком не будет нагонять, поэтому устраивать шум родителям , которые привели в школу ребенка с насморком или кашлем ... как то странно, не сад же . Темп-ры нет и разговора нет 10.09.2012 18:19:37, Марфут@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!