Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про допзанятия и классные часы

Вот уже второй год дополнительные занятия, которые проводят после уроков учителя по основным предметам (русский, матем, иностранный), заставляют посещать весь класс. В предыдущие годы такого не было: ходили те, у кого низкая успеваемость, кто плохо написал самостоятельную или контрольную оставались тоже, иногда учителя просили остаться тех, кто плохо понял тему на уроке, чтобы еще раз объяснить. Это я считала нормальным и полезным, а теперь просто принудительно оставляют весь класс. Если ребенок не останется, то надо писать объяснительные, учителя все такие сразу обиженки, начинают отчитывать и позорить при всем классе "прогулявшего". Толку от нынешних дополнительных нет никакого, так как уставшие дети сидят в полном составе, что и на уроке, шум-гам, т.е. какого-то объяснения конкретного пробела конкретному ребенку нет, конечно. В чем смысл? Я так понимаю, что за дополнительные платят учителю, но неужели эта оплата зависит от количества детей, а не от часов? В чем загвоздка? Нафига всему классу сидеть почти до четырех в эти дни? Такая же история у нас и с классными часами - с каждым годом они дольше и дольше, чаще и чаще. Причем проходят они абсолютно бессмысленно: обычно учитель спрашивает "у кого какие яркие впечатления за неделю". Дети в основном отделываются какими-то шаблонными ответами, так как уже устали от этой тягомотины, да и впечатления яркие есть, наверное, не у каждого и не всегда, а кто-то просто не хочет ими делиться перед всем классом, так как не факт, что яркие впечатления получены на занятиях, может, ребенок куда-то с родителями ходил, а рассказывать всем об этом не хочет. Какую то полезную инфу они не получают (очень редко, когда только на какую-нибудь экскурсию собираются, то там говорят во сколько и что нужно взять с собой). Пропускать эти классные часы тоже нельзя. Вот хочу спросить, это только в нашей школе так или это какое-то модное нововведение теперь везде? Частота и продолжительность всех таких "мероприятий" чем-то регламентированна?
01.09.2012 18:10:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году наш директор собщила, что теперь оплата учителям начисляется не по часам, а по ученико/часам ( т.е. завистит и от количества часов и от количества учеников). Вот всех и гоняют. 12.09.2012 22:13:13, ТАША...
у нас в этом году (2 кл) не было собрания в августе. Никто не знал, когда и во сколько приходить в школу. А поскольку по субботам мы не учимся, то на лийнеку пришла половина учащихся.
Мотивировка - собрания нет в плане, оно не оплачивается, поэтому его не будет.
Так что у них теперь все так - "подушево-почасово"
04.09.2012 15:40:30, Лариса_Л
Как это? У них на ставку 18 часов уроков и 18 часов внеурочной деятельности в неделю.
В августе они должны были 36 часов в неделю отработать в школе за неделю и собрание могли бы провести.
04.09.2012 16:05:47, marins
Колокольчик полевой
[ссылка-1] Задайте тут свой вопрос. В течении недели обычно отвечают. 01.09.2012 20:03:12, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
[ссылка-1] Посмотрите тут с 1ч38мин пункт 2. Говорится о свободном посещении мероприятий, не предусмотренных учебным планом. (статья 50 Закона об образовании)
Остаётся узнать, входят ли ваши занятия в учебный план.
01.09.2012 18:59:36, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
[ссылка-1]
например тут. Но у каждого учебного заведения должен быть свой (на основе базисного), утвержденный на каждый учебный год.
01.09.2012 20:00:31, Колокольчик полевой
Спасибо большое. Видимо, у меня в компе какой-то программки не хватает, так как не грузится что-то, но буду еще пробовать. А учебный план где обычно можно посмотреть? 01.09.2012 19:22:17, Mulatka
Вооkашка
Регламентирована :((
Допы не оплачиваются, если присутствует меньше 15 человек, кл. часы обязательны раз в неделю (по-моему, кл. часы по ПДД туда не входят).
01.09.2012 18:45:51, Вооkашка
Спасибо большое за ответ. Про допы так и думала, что истерия учителей не беспочвенна...А вот про классные часы - где написано, что они обязательны раз в неделю и сколько они должны длиться по времени, их тематика? Заранее спасибо. 01.09.2012 19:17:49, Mulatka
Вооkашка
В должностных обязанностях классного руководителя :)) 01.09.2012 23:03:07, Вооkашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!