Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никакая.

Теологические беседы с детьми. Проводите?

Как вы позиционируете своего ребенка в этой сфере жизни?

Может уже модно всем поголовно быть верующими? Может в школе, куда я ищу форму в пристрое или закупке, так проще будет?? или наоборот надо, или не надо никак? теперь же религия во всех сферах, аж во власти ( ну раз известный процесс позиционируют как оскорбление власти). Вобщем меня заботит как не вырастить ребенка с картиной мира которая ему может создать неудобства при коммуницировании с детскими коллективами... в т.ч. в учреждениях образования.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.07.2012 10:42:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, насчет повальной моды Вы сильно преувеличиваете, по крайней мере в своем окружении ее не наблюдаю.

Мне самой в советском атеистическом детстве теологических бесед не хватало, поэтому со своими детьми периодически их веду, но в ракурсе «Я верю в то-то и то-то, но есть и другая точка зрения…».
26.07.2012 16:16:02, tak
M0rning
мой очень интересуется. беседа скорее получается по истории религий.

.
25.07.2012 10:59:47, M0rning
Провожу, детскую Библию читают и слушают. Иногда посещаем храмы (часто просто по ходу путешествий). Знают примерно историю нашей религии, знают немного о других религиях. Но повальная религиозность как дань моде мне претит. Стараюсь, чтобы дети знали основы, а насколько глубоко они продвинутся - дело их взрослой жизни. 24.07.2012 23:50:03, ДраКошка
Timrina
Если уж совсем примитивно, то мои смотрят иногда "Волшебную книгу", а потом обсуждают серию с папой.
Но в целом, я конечно хочу что бы дети имели представление о той религии, в которой живут. И обо всех остальных мировых религия в общих чертах.
Сейчас, кстати, смотрю турецкий фильм о Сулеймане и Роксалане, там много религиозных моментов, - дети интересуются. Я по возможности объясняю.
23.07.2012 13:38:01, Timrina
Сын знает главные на мой взгляд вещи:
1 сквернословие и самоубийство - тяжкий грех
2 суд божий неотвратим
Входя сейчас в подростковый возраст,эти основы, вложенные мной еще в детстве, очень ему помогают оставаться чистым и правильным.
19.07.2012 15:36:53, ольгастик
nastyk
нет, не провожу.
даю читать детскую библию, для общего культурного развития. сказала, что это-сказки, но многие люди верят, что это было на самом деле.
и при всем моем атеизме, настраивать ребенка на религиозность в зависимости "от окружающей среды" кажется мне неэтичным.
19.07.2012 09:07:31, nastyk
Мой друг, уже став взрослым, рассказал мне, что чуть не сошел с ума, когда отец сказал ему, что "это все сказки". Спасло только то, что он впервые в жизни в словах отца усомнился.
Если Вы сами никогда по настоящему не задумывались о смерти, то это еще не значит, что об этом не задумается Ваш ребенок. Атеизм для задумавшегося это путь в желтый дом.
В крайнем случае можно сказать "никто не знает, что там, но есть разные верования". Но давать однозначный отрицательный ответ примерно то же самое, что пообещать зарезать на следующее утро.
Точно так же опасно давать примитивизированный вариант ответа с религиозной точки зрения. Так как человек задумавшийся примитив не примет.
26.07.2012 04:19:38, vbr2011
согласна. как раз была таким задумавшимся о смерти ребенке, и мне не на что было опереться, когда вокруг все проповедовали атеизм. 26.07.2012 16:21:15, tak
Кстати, да. Ну да, нет чисто научных подтверждений всех религиозных фактов, но ведь опровержений-то тоже нет! И слово"сказки" про религию - некорректно, как мне кажется. 26.07.2012 13:41:15, ДраКошка
моя пришла домой и говорит что все дети крестики носят, а она нет - пришлось достать ее крест

теперь на даче другие дети спрашивают, почему у нее такой крест большой и с камнями, что сказать в ответ она не знает
18.07.2012 22:58:40, мама четвероклашки
Mary-Lea
Кто-то из моих детей мне тоже когда-то это же про "все носят" крестики заявил.
Ну я и ответила - пофамильно - все ли ? - естесственно, выяснилось что далеко не все *-)
Ну и объяснила деточке, что крестики - это их проблемы, а мы тут ни при чем *-)
21.07.2012 10:02:38, Mary-Lea
& CoSKODAff
слышала от одного странноватого священника, что крест надо покупать сразу на взрослого, типа вот приносите младенчика с крохотным крестиком, а вы подумайте каким он вырастет - ВОООТ!!!! вот так и крест надо примерять - и далее размер щепоткой - на 5-7 см)))))

уржалась тогда...Ну во можете сказать доче, что у нее крест взрослый.))
19.07.2012 08:51:51, & CoSKODAff
Oksanych
мы не проводим...и не собираемся 18.07.2012 16:50:56, Oksanych
Да, проводим (не напрямую, но косвенно объясняем с мужем отношение к религии в нашей семье). Чтобы ребенок был подготовлена на случай встреч с представителями сект и т.п. Сейчас вербовка в секты менее распространена, а в 90-е годы они представляли опасность не меньшую, чем наркотики. Лучше сформировать убеждение в соответствии с традицией семьи. 17.07.2012 16:56:29, Инкогнито из Петербурга
КалиНа*
Да он сам все видит.
Вот вернулись мы из круиза по Карелии. Посещали в тч Валаам за 1 день до приезда Кирилла и Путина - что на острове творилось объяснять надо? Голова есть - взрослые между собой перетирают ЭТО ... (Так и в предыдущий раз охранник-монах-хамло орал на женщин у главного храма ...)
По пути показывают яхту Путина, которую он монастырю подарил для перевозки ВИП.
И следом был похожий остров Коневец с абсолютно другой атмосферой и восстановлением монастыря, колоколами из газовых баллонов и сопла ракетного, полуразрушенным каре монастырским.
Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит (с)
17.07.2012 12:18:42, КалиНа*
Пока не наша тема - в неполные 6 лет интереса к этому вопросу ноль.
Но я не настроена агитировать за религию. Как и за атеизм, впрочем. Постараюсь по возможности нейтрально поведать о сущности религии, а дальше - сама-сама-сама, по мере взросления.
Ребенок крещеный еще во младенчестве, крестик не носит и к наличию крестиков у других детей совершенно равнодушна.
17.07.2012 12:16:16, Унтолюб (в системе - Untolub)
ЭллиС
Обааа, уже перенесли! Вера как-то связана с образованием детей? :))) 17.07.2012 11:03:44, ЭллиС
& CoSKODAff
последнее слово в сообщении - образовательные учреждения))))))))))) 17.07.2012 11:21:11, & CoSKODAff
ЭллиС
Семен Семеныч!!!! :))) 17.07.2012 14:35:44, ЭллиС
Мурлыся (МусяМуся)
Я сама последнее время как ребенок с такими вопросами с мужем беседую. Вроде взрослая тетя, но внутри какой то раздрай последнее время. Как то все навалилось, хоть вой.
Решила для себя, чтобы сомнения разрешились, почитаю что-нибудь про разные религии.
Может с ребенком можно тоже почитать, порассуждать, а вывод пусть сами делают.
17.07.2012 11:01:55, Мурлыся (МусяМуся)
Katsy
Лично я считаю, что вопрос веры - это глубоко личное дело каждого человека. В этих вопросах нельзя агитировать. Сама лично отношусь к этому, как бы помягче сказать, не очень положительно. На вопрос ребенка почему я ее не крестила, т.к. у других есть крестики и ей тоже хочется, всегда отвечаю, что вырастешь - сочтешь нужным не из-за крестика, а, действительно, поймешь, что тебе это необходимо и покрестишься. 17.07.2012 10:46:20, Katsy
ЭллиС
+1000. Тоже дети некрещенные. Вера - она в душе у каждого, не обязательно к раскормленным попам в церковь ходить. 17.07.2012 10:52:36, ЭллиС
+1000! И я подпишусь! 19.07.2012 14:54:30, Кумпарсита
& CoSKODAff
но с другой стороны крестик - это некий знак, * как у всех*, пропуск в некую группу большинства... как например псп и обсуждение игр с ним ( у моих нет и долго не будет, они не попадают в группы мальчишек, которые обсуждают кто что и как выиграл), крестики конечно не обсужают - но наличие=как большинство, то есть свой... 17.07.2012 10:57:20, & CoSKODAff
А если знаком станет свастика или еще что-то, то Вы незамедлительно последуете?

З.Ы. Вспомнилась шутка 60-х "Пускай и я уродом стану, но шарф такой себе достану". Если Вам неважно, что делать, только бы не отличаться от других, то мне важно, что и как делает мой ребенок.

Для меня камнем преткновения стала канонизация последнего русского царя Николая II. Когда я услышу внятное объяснение, как можно было человека, совершившего тяжкий церковный грех - отречение от престола - признать святым, тогда я, возможно, изменю свое отношение к церкви.

Хотя, к слову, отмечу, что никто же не запрещает славянину стать мусульманином...
19.07.2012 14:56:44, Кумпарсита
С отречением все тоже не так просто, много вопросов до сих пор не понятных исследователям. Но в любом случае отрекся, не по трусости, а наоборот, по необыкновенному мужеству под напором совокупности очень сильных обстоятельств. И не уехал в любую европейскую страну, хотя была возможность, а прошел через такие скорби и испытания с таким мужеством, кротостью и верой, что безусловно заслуживает канонизации. Но ведь и каноизирована царская семья не в чине преподобных, не равноапотольных, не мучеников, а именно страстотерпцев. В храме на Третьяковской Николы в Пыжах есть бумажная литография иконы царя Николая, которая постоянно мироточит. Любой может в любое время это увидеть. 30.07.2012 15:15:15, Нанка
Марго.
он погиб мученической смертью 26.07.2012 12:55:18, Марго.
+1 30.07.2012 15:13:39, Нанка
фа
Среди моих знакомых никто не носит крестики. В классе не видела у ребят (на открытые уроки по физкультуре ходим - там заметнее бы было). В бассейне (я в судействе) - тоже. Где тут большинство? 17.07.2012 11:30:15, фа
ЭллиС
Ээээ, не согласна. Мои даже вопрос такой не поднимали никогда (почти 10 и почти 9 лет). Вот про цепочки спрашивали, тоже хотят :) А крестики... Спросили, зачем он у некоторых детей, я ответила, на этом все и закончилось. ПСП - это все же совсем другая "опера". 17.07.2012 11:02:03, ЭллиС
Polaris
Вы это серьезно???? 17.07.2012 10:59:36, Polaris
У нас так и было. Пришел ребенок из сада и попросил надеть ему крестик, потому что "у всех есть". 26.07.2012 16:05:31, tak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!