Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как обучать шахматам несообразительного пятилетку

Имеется ребёнок 5.5 лет, просящий научить его играть в шахматы (брат играет, а ему завидно очень). Соображает не ахти как. Пока ребёнок только освоил расстановку фигур, диагонали-горизонтали-вертикали, кто как ходит и бьёт (кроме тонкостей типа взятия пешки на проходе, невозможности ходить из-под связки и т.д.)

Проблема в том, что у нас трудно найти кружок для начинающих, да ещё и мелких детей. Старшему сыну в своё время повезло, но тот кружок развалился. Хочется дотянуть ребёнка до того уровня, когда он сможет осмысленно играть с братом (с форой в ферзя, например). Хотелось бы найти книжку вменяемую, по которой я могла бы заниматься с пятилеткой. Или программу шахматную.

Теоретически ему надо теперь вдолбить понятия шаха, мата, пата, позаниматься задачами на мат в 1 и 2 хода и простыми окончаниями типа проведения пешки, мат ферзём, ладьёй, научить как и зачем рокироваться и уже можно будет играть помаленьку.

Программы "как с фрицем в шахматы играть научиться" и "Алладин" у меня есть, но ребёнок них "вязнет". Моему сыну нужно МНОГО упражнений, он не может идти вперёд быстро.
06.07.2012 00:20:42,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите книжку с крупными картиками и простейшими задачками-играми. Сейчас можно найти для такого возраста - не разбор партий, а игры. Например, взять коня и ходить им по клеткам так, чтобы дважды не вставать на одну и ту же клетку (ее можно метить пуговицей). При это добиться минимального количества неохваченных клеток. 06.07.2012 10:10:50, starka
С такими задачами он хорошо справляется, он вообще на любой клетчатой поверхности (плитке) то конём, то ладьёй, то слоном ходит и все предметы ест за минимальное количество ходов. Мне бы к самой игре его как-то перевести.

Книжку подсказал бы кто конкретную, у меня есть такой
[ссылка-1]
шахматный учебник. Не пошёл.
06.07.2012 10:53:56, Zeiva
Mash
Есть такой автор Сухин Игорь. У него есть учебники для школы с рабочими тетрадями и проверочными работами. Но его достаточно тяжело найти.

Вот его книга
Шахматы для самых маленьких: книга-сказка для совместного чтения родителей и детей

И вот еще книга на Либексе [ссылка-1]

Вот посмотрите шахматную головоломку
Шахматы для одного
09.07.2012 12:39:03, Mash
Спасибо, я поняла, что Сухин - это то, что мне нужно. 09.07.2012 14:15:05, Zeiva
О! нашла учебник попроще, для совсем маленьких. Буду пробовать.

[ссылка-1]
06.07.2012 17:36:35, Zeiva
nastyk
а не рановато вы? я бы до школы подождала, может, тогда легче пойдет, и так много упражнений не понадобится.
моему 8, но у него логическое мышление до сих пор в зачаточном состоянии. хотя мы целенаправленно играть в шахматы не учим. с папой балуются.
06.07.2012 05:06:54, nastyk
Дык рано! Но брат-то играет и младшему НАДО, требует его научить, обижается. Старший в 6.5 начал в кружок ходить, сейчас 8.5, третий разряд. Звёзд с неба не хватает, но играет уже разумно, вдумчиво. Но и старший в 6.5 уже играющим в кружок пошёл, правда плохо играющим. А тренер у старшего сейчас такой, с которым нужно учить наизусть кучу партий и решать сотни задач. Старшему кое-как подходит, а младшего к нему - бесполезняк. Мы пробовали, он и пятилетку заставляет партии наизусть учить. Типа сейчас выучит, а потом поймёт. Как раньше Псалтырь дети зубрили, честное слово! 06.07.2012 11:02:03, Zeiva

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!