Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

"Дмитрий Ливанов утвердил новый ФГОС для старшей школы"

Новости от нового министра [ссылка-1]

Статья о новых ФГОС
[ссылка-2]

Ох, я надеюсь, что мой успеет отучиться по старому, через три года должен уже закончить школу. Устала, что на моих детях постоянно проводят эксперименты, сначада введение ЕГЭ, потом ГИА..
07.06.2012 11:56:48,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
"Минюст зарегистрировал поступивший из Минобрнауки РФ проект федерального государственного стандарта образования (ФГОС) для старших классов. Документ позволяет школьникам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах, а также вводит третий обязательный ЕГЭ — по иностранному языку. "

Далее [ссылка-1]

А быстро Минюст сработал!((((

Кстати, о сроках апробации (все таки с 2013 года!) Цитата из статьи : "Новый ФГОС должен стать обязательным для российских школ только в 2020 году. Однако с 2013 года учебные заведения могут начать работать по новым стандартам в апробационном режиме, конечно, при наличии необходимых условий. Анализ итогового документа показывает, что он готовит для российского образования масштабные изменения, обсудить которые уже не получится."
08.06.2012 16:19:57, Колокольчик полевой
Просто для тех, кому интересно и для сравнения предметов, но длинно). Дочь учится за границей (специально не отправляли, учится по месту работы родителей) - при переходе в 9 класс они первый раз выбирали предметы. на 9 - 10 классы. Предлагались блоки: блок 1 (английский язык, английский язык, углубленное изучение, английский как "неродной язык" ) блок 2 "литература" (обязательный для всех предмет), блок 3 "современные языки" (французский, испанский), блок 4 "математика" (базовый курс или углубленное изучение), блок 5 (музыка, экономика, дизайн и искусство, защита окружающей среды, история), блок 6 (драма, дизайн и технология, экономика, охрана окружающей среды, химия), блок 7 (физика, ИТ, бизнес, биология, искусство и дизайн), блок 8 (физика, дизайн и технология, ИТ, география, драма, бизнес), блок 9 (химия, ИТ, экономика, физкультура, бизнес, физика). Из каждой группы нужно было выбрать один предмет, но есть кол-во сколько гуманитарных/технических предметов должно быть у учащегося. Первые 2 недели в 9 классе можно было поменять предметы, если понимаещь, что это не совсем то, что нужно. Затем, на 11 - 12 класс предлагается новый набор предметов. Блок 1 (английский - базовый или углубленный уровень, литература - базовый или углубленный уровень, литература и искусство), блок 2 (испонский - базовый или углубленный, французский - базовый или углубленный, французский для новичков, испанский для новичков), блок 3 (экономика - базовый или углубленный, бизнес и менеджмент - базовый или углубленный, география - базовый или углубленный, история - базовый или углубленный, информационные технологии - базовый или углубленный, защита окружающей среды, психология), блок 4 (физика - базовый или углубленный, химия - базовый или углубленный, биология - базовый или углубленный, дизайн и технология - базовый или углубленный, компьютерное программирование, защита окружающей среды, спорт и здоровье), блок 5 (математика - базовый или углубленный курс), блок 6 (изобразитильное искусство - базовый или углубленный курс и любой из предметов из группы 3 или 4). Те получается 2 основых предмета - язык и математика и 4 предмета на выбор, при этом не менее 3 преметов должны быть углубленного уровня. Точно также первые 2 недели можно поменять предметы (но только внутри блоков). 08.06.2012 14:40:30, kinley
Колокольчик полевой
Основное
"18.3.1. Учебный план среднего (полного) общего образования (далее – учебный план) является одним из основных механизмов, обеспечивающих достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.
Основная образовательная программа может включать как один, так и несколько учебных планов, в том числе учебные планы различных профилей обучения.
33
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования5 учебный план обеспечивает возможность изучения родного (нерусского) языка.
Учебный план определяет:
нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования – 2 года6;
количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося – не менее 2170 часов и не более 2590 часов (не более 37 часов в неделю).
Учебный план предусматривает изучение обязательных учебных предметов: учебных предметов по выбору из обязательных предметных областей, дополнительных учебных предметов, курсов по выбору и общих для включения во все учебные планы учебных предметов, в том числе на углубленном уровне.
Формирование учебных планов образовательного учреждения, в том числе профилей обучения и индивидуальных учебных планов обучающихся, осуществляется из числа учебных предметов из следующих обязательных предметных областей:
Предметная область «Филология», включающая учебные предметы:
«Русский язык и литература» (базовый и углубленный уровни);
«Родной (нерусский) язык и литература» (базовый и углубленный уровни).
Предметная область «Иностранные языки», включающая учебные предметы:
«Иностранный язык» (базовый и углубленный уровни);
«Второй иностранный язык» (базовый и углубленный уровни).
Предметная область «Общественные науки», включающая учебные предметы:
«История» (базовый и углубленный уровни);
«География» (базовый и углубленный уровни);
«Экономика» (базовый и углубленный уровни);5 Законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», при
«Право» (базовый и углубленный уровни);
«Обществознание» (базовый уровень);
«Россия в мире» (базовый уровень).
Предметная область «Математика и информатика», включающая учебные предметы:
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия» (базовый и углубленный уровни);
«Информатика» (базовый и углубленный уровни).
Предметная область «Естественные науки», включающая учебные предметы:
«Физика» (базовый и углубленный уровни);
«Химия» (базовый и углубленный уровни);
«Биология» (базовый и углубленный уровни);
«Экология» (базовый уровень)
«Естествознание» (базовый уровень).
Предметная область «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», включающая учебные предметы:
«Физическая культура» (базовый уровень);
«Основы безопасности жизнедеятельности» (базовый уровень).
В учебные планы могут быть включены дополнительные учебные предметы, курсы по выбору обучающихся, предлагаемые образовательным учреждением (такие как «Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края») в соответствии со спецификой и возможностями образовательного учреждения.
Учебные планы определяют состав и объём учебных предметов, курсов, а также их распределение по классам (годам) обучения.
Образовательное учреждение:
предоставляет обучающимся возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих учебные предметы из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), в том числе интегрированные учебные курсы «Естествознание», «Обществознание», «Россия в мире», «Экология», дополнительные учебные предметы, курсы по выбору обучающихся;
обеспечивает реализацию учебных планов одного или нескольких профилей обучения (естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный), при наличии необходимых условий профессионального обучения для выполнения определенного вида трудовой деятельности (профессии) в сфере технического и обслуживающего труда.
Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план должны содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной настоящим Стандартом, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».
При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.
В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта.

18.3.2. План внеурочной деятельности.
В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся основная образовательная программа предусматривает внеурочную деятельность."
План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы.
План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования (700 часов за два года обучения).
08.06.2012 11:32:46, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
А это самый интересный пункт:
на странице 24
"Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основную образовательную программу, проводится в форме единого государственного экзамена по окончании 11 класса в обязательном порядке по трем учебным предметам:
«Русский язык и литература»;
«Математика: алгебра и начала анализа, геометрия»;
«Иностранный язык».
Обучающийся может самостоятельно выбрать уровень (базовый или углубленный), в соответствии с которым будет проводиться государственная (итоговая) аттестация в форме единого государственного экзамена.
По остальным учебным предметам государственная (итоговая) аттестация в форме единого государственного экзамена проводится по выбору обучающихся."

Т.е. чтобы закончить школу - сдавать будут 3 !!! обязательных ЕГЭ: матем, русский, ИНОСТРАННЫЙ!!!
08.06.2012 11:26:33, Колокольчик полевой
А интересно: точно "ИНОСТРАННЫЙ" или "английский"? Я раньше слышала, что - обязательно английский, но у нас школа с углубленным изучением франц. и англ. у детей, 2000 г.р. и младше начинаяется только с 5 кл. (у более страших был с 3). А вообще-то мне ужасно жалко: дочь практически всю сознательную жизнь занималась доп. англ. (я надеялась, что пригодится, она привыкла с детства и это практически единственное, чем она занималась с удовольствием), а ЕГЭ сдвавать ей незачем, она даже не записывалась, Все школьные внутренние. ес-но - на 5. 08.06.2012 14:02:49, hanhi
Колокольчик полевой
на странице 24
"Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основную образовательную программу, проводится в форме единого государственного экзамена по окончании 11 класса в обязательном порядке по трем учебным предметам:
«Русский язык и литература»;
«Математика: алгебра и начала анализа, геометрия»;
«Иностранный язык».
08.06.2012 14:13:38, Колокольчик полевой
А зачем тогда сейчас редакторы и авторы в скором порядке разрабатывают вопросы для ЕГЭ по физ-ре?! 08.06.2012 12:53:12, Lussi01
А не четыре? Ведь "русский язык и литература". Не очень понятно, будут сдавать и русский, и лит-ру, или же как один предмет. 08.06.2012 12:03:38, Мальва с работы
Колокольчик полевой
"по окончании 11 класса в обязательном порядке по трем учебным предметам:
«Русский язык и литература»;
«Математика: алгебра и начала анализа, геометрия»;
«Иностранный язык»."

Написано по ТРЕМ
08.06.2012 12:11:06, Колокольчик полевой
Так что - разработают новый ЕГЭ, который объединит русский и литературу? 08.06.2012 12:16:36, Мальва с работы
А что такого.То же сочинение-это русский+литература.Сдавали же раньше в институты только сочинение. 08.06.2012 14:21:45, Линдaaa
Так я не удивляюсь, я спрашиваю. 08.06.2012 14:50:48, Мальва с работы
У меня как всегда фантастическая проблема.
Физмат профиль для моего ребенка мне подходит в одной школе.
А вот профиль по языку у нас не очень. Мне бы язык в соседней школе, через квартал, взять)))

Трудно сделать профиль в школе с 30-ю учениками в 10-11 классах. Только, ради бога, на надо объединять школы путем переезда в одно здание. И между 2-3 зданиями можно побегать. Сейчас уже есть такое - межшкольный факультатив называется - но мало.
08.06.2012 11:44:41, jii
Но это хотя бы "в духе времени".Потому как сейчас масса детей не знает русский,а вот зато английский)) эти же дети учат на курсах-с репетиторами чуть не с садика. Не удивлюсь если еще лет через 5 в ЕГЭ останется иностранный и математика))
Зы.Вот интересно)) Это любой иностранный можно,или установленого перечня.
08.06.2012 11:36:50, Линдaaa
Chernika
приехали, иностранный дочь в ЕГЭ сдавать не собиралась, еще к нему придется готовиться... 08.06.2012 11:30:31, Chernika
Колокольчик полевой
Этот ФГОС ощутят на себе те, кто учится сейчас в началке, или в режиме апробации более старшие , мой переходит в 9 класс, очень надеюсь, что его это не застанет, хотя бы потому, что Иностранный ему дается хорошо,но сдавать он буде физику и информатику, и я бы не хотела тратить его время в 11 классе на подготовку к ЕГЭ по английскому. 08.06.2012 11:36:55, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Хотя это я так себя утешаю, потому что на официальных сайтах департамента или минобра (не помню) неоднократно видела информацию, что апробация ФГОС страшей школы в пилотном режиме в школах, которые к этому будут готовы начнется ... (внимание)! с сентября 2013 года ! Только не понятно это только учебного плана касается или еще и 3х обязательных ЕГЭ. Так что пока все не очень понятно. 08.06.2012 11:45:35, Колокольчик полевой
Ох, таже ситуация. Может пронесёт ещё. А вдруг минюст поправит. Должны же они проевсти проверку на соответсвие законодательной базе. А два обязательных ЕГЭ,кстати, у нс каким законом введены?
И что выше: стандарты или закон о ЕГЭ?
08.06.2012 14:50:04, мама КИра
На мой взгляд пока язык не выучишь до intermediate, то в современный универ принимать нельзя. Тупик.
В такой местный совковый универ - пожалуйста.
08.06.2012 11:36:14, jii
КалиНа*
а мы говорим только про английский? этих языков ведь .... русский понятно, математика тоже, а языки? китайский-японский. Это ж говорение и тп кому-то принимать и проверять придется. 08.06.2012 14:02:48, КалиНа*
Что выдумывать?
Разумеется, что основной(первый) иностранный язык английский, второй иностранный любой.
В каком порядке кто учил - это неважно.
08.06.2012 14:52:18, jii
КалиНа*
Не поняла? Китайская языковая школа - какой язык первый? Да и мой ребенок учит 2 языка с 1 класса, основной английский - но французский ему ближе и милее. 08.06.2012 14:55:14, КалиНа*
Таджикский,киргизский,узбекский)). Для нашей страны более актуально.Хотя и китайский. 08.06.2012 14:22:57, Линдaaa
КалиНа*
а школы в Татарстане скажем, там как Татарский рассматриваться будет? 08.06.2012 14:26:20, КалиНа*
Гм)). Я думаю что под понятие иностранный подойдут все,кто за пределами России. Ежели это язык граждан в составе России-то он получается не иностранный.А местный)). 08.06.2012 14:45:13, Линдaaa
Chernika
не согласна, кто хочет знать иностран. язык - не в школе его учить будут и какое это отношение к ЕГЭ иметь должно,
может ребенку немецкий нужен будет, зачем ей в ЕГЭ английский?
08.06.2012 11:54:07, Chernika
КалиНа*
во-во, про конкретный язык там не сказано. а смотря глубже это ж мама дорогая сколько языков вылезет 08.06.2012 14:04:21, КалиНа*
Колокольчик полевой
[ссылка-1]
СТАНДАРТ (проект) самая последняя версия, именно это видимо и было подписано ( с сайта [ссылка-2] )
08.06.2012 10:49:26, Колокольчик полевой
Мне не нравится окончательный выбор профиля к 10-му классу, очень не нравится. Имею ребёнка, который идёт в 9-й класс, при этом ещё совершенно неясно - гуманитарий он всё-таки или "естественник"... Не сомневаюсь, что таких детей много. 08.06.2012 09:55:58, Мальва с работы
И мне тоже не нравится, т.к. явный перекос в сторону гуманитарных наук - их 4 штуки, а "технических" всего 1. Всего ОДИН!!! 08.06.2012 10:43:16, Lussi01
Chernika
и мне не нравится...
есть дети которым и то, и то дается, как им выбирать;
мой дядя-брат отца в 60-е ин.яз. с красным дипломом (англ.язык) закончил и физмат, если не ошибаюсь, в МИФИ (факультеты и кафедры раньше по-другому назывались) тоже с красным; отец тоже такой же был;
и я тоже смешанная, мои любимые предметы: математика, информатика, русский, литература, история
08.06.2012 10:09:07, Chernika
По факту УЖЕ школы в старших классах имеют профиль, часто называется индивидуальный план. То есть парень знакомый сейчас в будуший 10 класс выбрал профили: физмат и англ. Сдал вступительные экзамены на профиль. Остальное будет в рамках школы меньше по часам. Сутки не резиновые. 08.06.2012 10:34:51, jii
Так теперь никто не сможет выбрать "физмат и английский", это же два разных профиля. 08.06.2012 11:15:36, Мальва с работы
Придумают как. По факту на второй профиль выделяют часы из школьного компонента. 08.06.2012 11:22:12, jii
Chernika
химия-физика заменяется естествознанием, а это уже другой предмет, что тут придумаешь; у меня в институте был такой предмет - полная мешанина 08.06.2012 11:27:02, Chernika
Chernika
у меня у дочки так со след. года и будет, ниже написала, но мне не нравится, особенно кто идет в гуманитарный, то с физикой-химией полный швах, только репетиторы, если потом с профилем передумает ребенок 08.06.2012 10:47:41, Chernika
Chernika
интересно что у нас будет в школе, мы и так идет в профильн. 10 класс, где будет: химия/физика,
но будет мало литературы; а будет еще класс с естествознанием;
останется ли все без изменений у нее...
про младшего даже и загадывать боюсь - все еще впереди, 2-й закончил только,
столько всего наваяют
07.06.2012 14:44:01, Chernika
Mary-Lea
А мои младшие точно не успеют....
Угу, все мы уже достаточно давно живем в эпоху перемен...
07.06.2012 14:05:33, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!