Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скучаем правильно - по вам или по вас

*** Тема из блога
Пытаемся разобраться, как правильно говорить "скучаю по вам" или "скучаю по вас"?
05.06.2012 17:25:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по ВАМ 05.06.2012 23:26:11, Ксю-
Ссылка на Грамоту.ru обрезается почему-то. У Розенталя написано: с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.
Но на той же Грамоте пишут, что вариант "скучать по вам" тоже стал вариантом нормы.
05.06.2012 23:16:42, Western
Не удивлюсь, что скоро все правила будут трактоваться двойственно. Как со словом "кофе".
"По Вам" как-то больше слуху приятно. Язык на месте не стоит (кстати, книга хорошая по теме "Русский язык на грани нервного срыва"). Вполне вероятно , что придем опять к единой норме.
Еще интересно, были ли в ЕГЭ по русскому такие сочетания и как трактовалось правило.
Розенталь пока не подводил, книги на видном месте стоят)
06.06.2012 00:08:53, Montero
Musenka
Ну, да, я тоже это помню. 05.06.2012 23:23:50, Musenka
Musenka
Ссылка ваша пустая 05.06.2012 23:20:19, Musenka
Исправила. 05.06.2012 23:21:18, Western
По (кому, чему? - ДАТ. ПАД.) - ВАМ. 05.06.2012 22:50:25, ДраКошка
Предложный падеж применим, если смысл "скучаю О вас" 06.06.2012 00:07:23, Montero
Ну когда О ВАС - и вопросов не возникает :). О ВАМ - никому в голову не придет. 06.06.2012 00:28:33, ДраКошка
Musenka
Нет, я это помню еще со времен института: все-таки пока предпочтительнее именно "по вас". Хотя "по вам" (новая норма) активно внедряется в жизнь. Но все же, все же... 05.06.2012 22:58:26, Musenka
У Ожегова написано, что "по вас" - устаревшая форма. А он это явно раньше писал, чем мы в институте учились :) 06.06.2012 00:28:05, ДраКошка
Musenka
Пришлось пойти и поискать специально....

Сейчас повсюду говорят:"Скучаю по вам".Нас в институте учили:"Скучать по вас".Как будет правильно?
RUSSO

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.

Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п.) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М., 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.

А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.

(грамота.ру)
06.06.2012 18:48:45, Musenka
я школу закончила в 95-м, нас учил ПО ВАМ :))) 05.06.2012 23:27:17, Ксю-
Musenka
Ну, в 95 году вообще очень много чему и как учили... И не учили. Для меня 90-е годы, извините, вообще не показатель. 06.06.2012 18:49:48, Musenka
[-] 06.06.2012 21:21:44, Ксю-
Musenka
Хамите, однако... И наличие "смайликов" хамства не умаляет, не обольщайтесь.

Вот именно, что меня учили и в 70-е, и в 80-е. А в 80-е и 90-е я уже учила сама, так что... Специально для вас повторяю:
[ссылка-1]

Правила я не только прослушала, я их еще и запомнила. И применяю. Чего и вам желаю.
06.06.2012 21:36:18, Musenka
А кто же виноват, что в 90-е Вы не учили?

Я училась в хорошей школе и с шикарными педагогами, каких мало во все времена!

Удивляет, что педагог так может общаться с людьми :) Бедные дети! :) Кто учит наших детей?! :( Страшно за детей... .
06.06.2012 21:57:12, Ксю-
Musenka
ВАС - я не учила, это точно.

А как ТАК я с вам общаюсь? В отличие от вас, вроде, не хамлю...

Или высказать свое мнение, отличное от мнения оппонента, - это нынче ужас ужасный?
И кто эти "бедные дети"? Это вы про себя?!
06.06.2012 22:16:14, Musenka
AnastasiaSuvorova
по вам 05.06.2012 22:08:45, AnastasiaSuvorova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!