Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

это нЭрвы? (про экзамены)

А помогите мне расставить в башке всё по полочкам...
С октября месяца сын раз в неделю ходил на факультативные курсы при лицее - в апреле экзамены были (поступление в 9 класс).
Парень занятия не пропускал и был вовлечён в процесс...
Изначально, безусловно, посыл шёл от меня. Я ему рассказала о том, что в выбранном лицее интересно учиться (привела конкретные факты, вместе посмотрели сайт с видео уроков и т.д.), объяснила, что у выпускников больше перспектив.
В общем, он был не против сменить школу и поступить в лицей. В его гимназии хороший коллектив, у него много друзей, с учёбой всё ок - класс сильный, мой не отличник и никогда им не был. Из минусов - только "мозГвынимающая" классная - они её всем классом не сильно "любят".
Примерно за полтора месяца до экзаменов мы подключили репетиторов по всем предметам - англ/рус/математика/физика.
К самим экзаменам - все репетиторы (пожалуй кроме русского) постановили, что Максим готов.
К слову сказать ближе к экзаменам из его класса подтянулись ещё 4 человека, которые поступали в лицей.
Первый экзамен - англ.яз - со слов мамы,сопровождающей его одноклассницу, Макс прилично нервничал перед экзаменом. По устным ответам набрал 9 баллов (из 10). На русский я его отвозила - ребята в основном активно повторяли перед самим экзаменом, мой - практически не разговаривал и отвечал невпопад(((
После экзамена (на ровном месте) температура под 40, весь день и ночь проспал. С утра кашель, головная боль, температура сохранилась. Сбили её немного и поехали на физику(( На следуший день примерно также с математикой.
После экзаменов к вечеру след дня ребёнок был здоров.
Результаты экзаменов и списки поступивших были вывешены вчера. Мы не прошли. Англ - 5/ рус - 3 /физика - 5/ математика - 7 бал (из 10)
При этом двое ребят из его класса прошли, двое и мой в т.ч. - нет.
Девочка поступившая сильная ученица, решила поступать больше даже "за компанию", мальчик поступивший - загодя занимался с репетиторами и долго готовился - в школе оценки примерно такие же, как у Макса, но по профильным физика и мат у него 4, у моего 5.
Макс вчера жуть как рассторился, плакал... сказал, что больше не будет пробывать поступать - считает, что не готов там учиться. На мое предложение подать аппеляцию и ознакомится с работой категорически отказался... поехали домой. По дороге выпил пару тб Персена, дома поел и стал интересоваться как ему посмотреть работы, потому как не понимает, как он мог получить такие оценки... Пришлось обратно ехать, он сам захотел, подали аппеляцию - сегодня поедет смотреть...
Вот пытаюсь разобраться, а что это было... нам к психологу с этим, как думаете? Или действительно забыть про поступление т.к. не хватает знаний..?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.05.2012 10:33:58,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас бывает на нервной почве повышение температуры. Ходили к терапевту и к невропатологу - выписали поддерживающие таблетки именно в моменты перенапряжения. 18.05.2012 10:10:33, zetinson
Сочувствую...

Советую в следующем году посещать олимпиады, причем побольше (это тренинг типа экзаменов + интерес поддерживать), и в следующем году поступать снова.

В этом, возможно, еще остались шансы? Сравните свой балл с проходным. Сколько не хватает?
17.05.2012 23:13:57, Et Cetera
Листопадик
спасибо за дельный совет! Думаю, действительно тренинг поможет.
В этом, возможно, к сентябрю будет мини-донабор, но конкурс выше.
18.05.2012 08:39:03, Листопадик
К невропатологу. И успокоительное пить. У моего похожее бывает. Сейчас реже. 17.05.2012 23:04:29, ДраКошка
Листопадик
теперь уже очевидно, что сам не справляется - обратимся, спасибо 18.05.2012 08:39:52, Листопадик
Irkin
А ребенок до этого участвовал в олимпиадах или пробовал куда-то сдавать ? Если это в первый раз, то вполне нормальная реакция для переживающего ребенка. 17.05.2012 22:45:20, Irkin
Листопадик
первый... в школе только внутренние экзамены, по результатам которых можно вылететь из гимназического класса и залететь в обычный. Сами экзамены писал почти всегда хуже, чем ожидалось 18.05.2012 08:41:00, Листопадик
Цитата с сайта 57 школы, из FAQ о поступлении.

Мой ребенок заболел, что делать?

Ни в коем случае не ведите больного ребенка на собеседование. Не говоря уже о риске заражения других детей, для Вашего ребенка это собеседование вряд ли закончится успешно. Обязательно сообщите об этом ответственному за набор до начала собеседования. Свяжитесь с ним после выздоровления ребенка, чтобы узнать о сроке очередного собеседования.
17.05.2012 19:41:16, тоже поступающие
Листопадик
думала много на эту тему... решили так действовать(( 18.05.2012 08:42:05, Листопадик
Кстати. У нас тоже первый опыт поступления был крайне неудачный.
Причем мы были просто в шоке: сын срезался на устном собеседовании, и нам были совершенно непонятны претензии, которые к нему предъявили, и отношение учителей, и их логика.
Но это позволило нам собраться, учесть ошибки, и хорошо подготовиться к следующей попытке. Причем были наняты 2 репетитора: один -- студент, выпускник той школы, куда собрались поступать -- для понимания, чего хотят от детей именно в этой школе, и для выращивания "правильной мотивации" (на первом собеседовании одной из претензий к сыну была неправильная мотивация). В результате занятий сын реально загорелся идеей поступления. И второй репетитор -- очень серьезная ( и очень дорогая: ) дама, которая собственно готовила к собеседованию. Потому что, насколько я поняла, в первый раз сын не смог проявить себя, и педагоги совершенно неправильно оценили его знания и возможности.

Результат -- успешный:)
И вот честно, если бы не та первая неудача, возможно, сын бы не поступил в эту школу, потому что мы бы находились в убеждении, что он и так все может, и готовиться бы не стали.

Так что вам успехов в другой попытке:)
18.05.2012 12:30:09, тоже поступающие
А что такое "неправильная мотивация"? Это когда хотят поступить не потому, что интересно, а "чтобы мама не ругала"? Или что-то другое имеется в виду? 21.05.2012 19:37:37, manga
Cat-S
Это вирус. С конца апреля ходит. У меня ребенок младший так болел. И полсада также. Голос слегка осипший был?
Правда, температура под 40 держалась 7 дней, сбиваясь только от жаропонижающих. Вам очень не повезло, что именно в период экзаменов вирус подхватили.

На жаропонижающих сдавать экзамены бесполезно, конечно. То, что хоть что-то написал - уже удивительно.
17.05.2012 14:17:47, Cat-S
Иллария
Жень, лицей тот самый? блин, аж расстроилась с тобой вместе:(( по теме не подскажу. со своим бьюсь, хочу его в след.году на курсы отправить, а у него только футбол на уме, т.е. тренировки по вечерам (на курсы некогда).
Он еще не может оценить/не понимает насколько важно продолжать учиться в приличном месте:(( да и я в его возрасте не понимала (это к репликам ниже), поэтому конечно нам приходится давить малость. а что делать? на моего еси не давить, так и будет в футбол круглосуточно гонять:(
у вас же еще год есть по идее, чтоб поступить туда? опять же, опыт уже имеется, в след.раз спокойней пройдет. хотя, почитала, с классной проблема, мда:((( знаний мне кажется вполне достаточно у него. к тому ж преподаватели в лицее ребят запоминают. т.е. можно подойти с ними пообщаться/спросить действительно он слаб или перенервничал?
господи, у меня все впереди:(((
17.05.2012 13:48:39, Иллария
Листопадик
Да, Оль, тот самый...
Со спортсменами беда))
Тоже считаю, что редкие детки в этом возрасте способны самостоятельно принять решение где учиться и пр.
Год наверное есть, но в 10-й вроде ещё сложнее и совмещать в след году факультатив и учёбы в нашей школе крайне сложно будет.
17.05.2012 19:13:18, Листопадик
Иллария
В 10й иностранный сдавать не надо -уже радость:)) И вроде народу больше в 10й набирают, нет? у нас-то с Полей пока только в 10й опыт есть, вот хочу своего охламона пораньше туда, но у нас школа просто обычная, и класс бестолковый:(( надо из нее валить:( 17.05.2012 19:57:29, Иллария
Листопадик
нам-бы русский не сдавать))
С инглиш вроде всёё ок.
В 9-й набрали 175 человек (6 классов), включая выпускников школы при лицее/ в 10-й список из 75 человек... так, что вероятность(((
18.05.2012 08:44:02, Листопадик
Marg
На мой взгляд нормальная реакция, волнуется человек. И пробовать снова, не нужно бросать вот так, это опыт, он нарабатывается, нужно уметь проигрывать, тогда обязательно выиграешь. 17.05.2012 12:32:31, Marg
Листопадик
ой, как хорошо сказала! 17.05.2012 19:13:47, Листопадик
Может, он из тех людей, кто на экзаменах тупеет и цепенеет, даже зная все на отлшично? Я - точно из них :( Даже зная все на 200% довольно редко могла сдать на отлично. Это и завышенные требования к себе (заложенные в голову родителями, справедливости ради) и боязнь публичных выступлений, и комплекс неполноценности. Цельный букет в общем.
У меня, правда, такой явственной психосоматики никогда не было - все внутрях творилось, без болезней и температур.
17.05.2012 12:04:42, Унтолюб (в системе - Untolub)
У меня у сына так было.
Экзамен за 9-й класс когда-то сдал. От выпускного был освобожден по мед.показаниям.
В институт поступил за счет предварительной олимпиады, которую писал так.. с кондачка...
А вот каждая сессия в институте оборачивалась вот такими проявлениями, температура, медвежья болезнь, нервный срыв.
Институт так и не закончил. Работает, хороший специалист в своей области (технической).
Ему любой экзамен, тет-а-тет с преподом оборачивается... даже не буду писать как.

Поняли и мы и он. Так и живет. Женат. 32(!!!!) уже будет.
17.05.2012 19:12:37, litana
Листопадик
очень похоже на то!
Я к тому, что с этим в жизни тяжёло будет, надо "работать" как-то...
17.05.2012 12:09:21, Листопадик
Черепашка aka Bel
судя по т-ре и неожиданно плохому результату - он не выдержал именно нервную нагрузку. вряд ли с этим - к психологу. просто Вам надо было учитывать эту возможность, когда его "обрабатывали". быть помягше. ну и конечно, это первый раз. внушайте ему, что все бывает. что в след. раз он выдержит это напряжение.
ЗЫ вот про училку - это уже хреново :(
17.05.2012 11:57:48, Черепашка aka Bel
sandy
Не обижайтесь, пожалуйста, но мне кажется - вы сами его накрутили, вот он и разнервничался. Поступать куда-то всегда сложнее, чем что-то заканчивать. Те же задачи, но с другой формулировкой - уже выбивают из колии, дополнительные вопросы и пр - все это очень непросто, даже при серьезной подготовке. Вы репетиторов "со стороны" нанимали? Может имело смысл обратиться к преподавателям, ведущим курсы при лицее. Как правило, они сами косвенно предлагают свои услуги, халтурят так. Это очень удобно, т.к. они знают формат задач и вопросв на экзаменах, даже подскажут какой экзаменатор что любит спрашивать дополнительно.
На аппеляцию обязательно съездить, желательно с вами. Они пару-тройку баллов могут накинуть, главное свою позицию отстаивать. Если это для вас существенно - то однозначно поезжайте.
И самое главное - сами успокойтесь, не расстраивайтесь, это не конец света. Сами же пишите, что ребенок учится в хорошей, сильной гимназии, дружный коллектив и т.д. Может это и к лучшему? А репетиторство все равно не прошло бесследно, теперь он лучше знает предметы, ведь так? :)
17.05.2012 11:32:46, sandy
Листопадик
тему завела, т.к. не хватает взгляда со стороны, потому не до обид.
Я не отказываюсь от того, что перед поступлением действительно зациклены были довольно сильно на процессе и на самих экзаменах, возможно надо было легче... кто знал, что последствия такими окажутся.
Репетиторы со стороны - студенты, Максу с ними было интереснее, чем с возрастными преподавателями, плясали от этого...
Лицейские - "неподступные") это надо было искать "концы", чтобы договориться... не думаю, что это хорошая мысль)
С такими результатами пара-тройка баллов точно не спасёт... а потом не факт, что разрешат мне войти, вроде только абитуренту можно.
Конечно не конец света... у них с классной сильно обострились отношения - она доложила всем учителям и обозвала детей "дезертирами". Противно очень, женщина "неумная"(((
17.05.2012 11:41:59, Листопадик
[пусто] 17.05.2012 11:45:28
Листопадик
уверена)
так он ходил с котября на курсы - правда раз в неделю всего по 1,5 часа на предмет (физика и математика)
17.05.2012 11:57:25, Листопадик
[пусто] 17.05.2012 12:02:37
Листопадик
вот и пытаюсь врубиться отчего так...
На внутренних экзаменах итоговой к/р в самом лицее (курсы) - 8 баллов математика и 9 физика.
17.05.2012 12:05:55, Листопадик
[пусто] 17.05.2012 11:17:08
Листопадик
писала максимально объективно - мне сложно оценить величину давления со своей стороны.
А желание (посыл от ребёнка) поступать в другое уч заведение и уходить из своего класса в 14 лет редко у кого присутствует. Для этого нужна инфа из вне - идеально, когда более старший товарищ там учится и рассказывает об учёбе тем самым вызывая собственный интерес.
17.05.2012 11:24:14, Листопадик
[пусто] 17.05.2012 11:39:51
Листопадик
не претендую на истину, но не встречала таких деток (в этом возрасте)... у самой цель только к институту прорисовалась. 17.05.2012 11:44:05, Листопадик
Marg
У меня дочь такая. Сама знала класса с 8, что ей нужно и куда она будет поступать, и что для этого нужно сделать. 17.05.2012 12:30:01, Marg
[пусто] 17.05.2012 13:00:31
Marg
Ничего особенного, я просто сама такая, а дети пример берут с родителей. Ну и у нас в семье ценится наличие образования и наличие мозгов. Ну и когда она задавала вопросы, я ей помогала (к примеру, какая школа приличная, или там поехать встретиться с заучем - это уже моя была прерогатива). 17.05.2012 13:21:09, Marg
[пусто] 17.05.2012 11:47:56
Листопадик
ага, я об этом и говорю -"вся 57" - дети друга заинтересовывают т.е. вся среда обитания такая. 17.05.2012 11:59:16, Листопадик
[пусто] 17.05.2012 12:01:35
Листопадик
вот наш лицей очень похож на 57 , туда тоже многие стремятся.
Только не уверена, что у всех детей посыл именно свой))
17.05.2012 12:07:36, Листопадик
Это сейчас такой вирус ходит, только что переболела я и младшая.
Из симптомов - головная боль, высокая температура - клонит в сон, затем остается только кашель. Мне хватило суток, чтобы болеее менее себя чувствовать, младшая температурила 2 дня.
17.05.2012 10:55:15, Alisa_M
Цветик-семицветик
да просто расстроился и перенервничал, что уж прям к психологу то?
надо было на ночь перед экзаменом дать успокоительного- чтобы выспался хорошо,
а написал очень даже хорошо- далеко не все так могут,
скажите, а физику обычно он сам учит или родители помогают?
17.05.2012 10:45:44, Цветик-семицветик
Листопадик
написал ужасно - это по 10 бальной шкале оценки!
С физикой сам, но ему очень помогли курсы как при этом лицее (физ-мат).
17.05.2012 10:48:45, Листопадик
Цветик-семицветик
по 10 бальной да, не много:(((
а ему самому интересно или под натиском родителей?
17.05.2012 10:52:00, Цветик-семицветик
Листопадик
сложно сказать... мы сильно подстёгивали, он не из тех, кто сам садится за учебники - с радостью заменит на футбол или баскет с друзьями. Но на курсы и к репетироам бегал с удовольствием. 17.05.2012 10:55:53, Листопадик
Я думаю скорее всего нервы,к психологу всегда не плохо.К экзаменам надо приучать и готовить морально.У самой старшая заканчивает 7 класс,каждый экзамен для нас-крупномасштабные сражения с домашними,крики слезы-это все ДО.Потом дня 2 "умирающий лебедь". Потом все хорошо. 17.05.2012 10:41:42, Мама Пелагеи
Листопадик
вчера вспоминала - у него экзамены с 5 класса - почти всегда на балл-два получает оценку ниже предполагаемой и пару раз также выдавал температуру... 17.05.2012 10:46:31, Листопадик
Значит точно к психологу,можно сначала самой сходить поговорить,Может мы сами(родители) делаем что то не то.Давим сильно или ожидаем много от них?А они боятся не оправдать наших ожиданий. 17.05.2012 11:02:52, Мама Пелагеи
Листопадик
похоже это наш случай... 17.05.2012 11:06:11, Листопадик
& CoSKODAff
с чем к психологу??? с * плакал, сказал что не будет там учиться???*....

на мой взгляд типичный комплекс отличника - ибо сама страдаю - нервы, невозможность смириться с тем, что что-то сделал неидеально...
Жить-то можно с этим. Можно и не ходить к психологу.
17.05.2012 10:39:18, & CoSKODAff
Листопадик
нет, не с этим!
А с тем, что благодаря нервяку завалил все экзамены (это я так вижу ситуацию.) А с этим в дальнейшем очень сложно будет жить - гиа, егэ, поступление в институт, собеседования... да мало ли что.
На комплекс отличника не очень похоже - т.к. не избалован своими отметками и "радуется" каждой заработанной 5... полученные 3 его тоже не сильно расстраивают (я про текущую учёбу)
17.05.2012 10:44:14, Листопадик
& CoSKODAff
ой, если психологи могу отключать нерв - то я перед вами в очереди к такому психологу....

Мне кажется они только отношения к происходящему могут менять.
17.05.2012 11:03:46, & CoSKODAff
Листопадик
"Мне кажется они только отношения к происходящему могут менять."
возможно одно повлечёт за собой другое...?)
Если изменится отношение к экзаменам и его результатам, глядишь и нервы в процессе экзаменов встанут на место...
17.05.2012 11:07:44, Листопадик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!