Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начальное обучение на флейте

Собираемся на прослушивание в музыкальную школу. Ребенку 6 лет. Я настраиваю ребенка на флейту. У меня нет музыкального образования, те помочь ему я не смогу, только если разбираться с ним. Напишите, пожалуйста, о вашем опыте занятий на флейте. К какому педагогу надо стремиться попасть (приблизительный опыт, пол, возраст)? Может есть подводные камни, о которых я не знаю. Псоветуйте.
14.05.2012 14:06:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
блок-флейта оч.мелодично звучит. сын на блок-флейте играет уже 4 года, не можем пока посерьезней инструмент выбрать, ему нравится, сам всякие мелодии подбирает (в школе на выпускном ангри бёрдс играть будет), но у него абсолютный слух, мы, родители, без образования вообще ему не помогаем. 15.05.2012 18:32:05, Ольга77
Дочь на флейте. Про педагогов у родителей поспрашивайте, поймете, лучше знать к кому хотите до прослушивания и проситься. Хороший инструмент, сначала блок-флейта будет (как дудочка). 15.05.2012 16:21:48, E_VIKT
sacha
мою дочь сразу на пикколо учить начали. Ну, поначалу трудно, да, просто хороший звук извлечь, пару месяцев ушло на это. То есть поначалу заинтересовать трудно, потому что даже простенькую песенку сразу не сыграешь. С дырочками тоже сложно поначалу, нужно соотнести ноту написанную, её звучание и аппликатуру. Но ничего, как-то справилась, у меня муз.образования нет, но на уроках я сидела, учительница сразу сказала, что нужно, чтобы кто-то присутствовал. Правильно говорят, что пол/возраст учителя неважен, важно, чтоб вашему ребенку подходил его стиль преподавания. На мою дочь давить нельзя, она просто отказывается что-то делать. Учительнице удалось без карательных мер интерес сохранить, третий год вот уже играет. 15.05.2012 02:40:30, sacha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А ребенок что хочет из музыкальных инструментов? Просто начнете скорее всего с блок флейты, обычно это Ямаха, стоит всего 350 рублей где-то. Отверстие для извлечения звука по-принципу свистка. Но если ребенок крупный, у него крупные ручки - могут сразу предложить поперечную флейту. Для обучения на блок-флейте в принципе ничего особо вам и не нужно будет - ребенок сам запомнит, какие дырочки нужно закрывать, чтобы получилась определенная нота. Ну и Школа игры на блок-флейте Пушечникова вам в помощь:) У моего сына возникли трудности при переходе на поперечную - почти три месяца он учился дуть в наконечник флейты - там принцип извлечения звука немного другой- нужно дуть как на бутылочное горлышко,чтобы извлечь звук из бутылки:) Сыну это не удавалось очень долго, хотя на блок-флейте он играл вполне себе виртуозно. Я сыну не помогала - т.к. на флейте никогда не играла, запоминать закрытие дырочек мне было просто лень. Он обучался сам с педагогом - на уроках я тоже не присутствовала, т.к. мне не очень нравился звук в начале обучения. Педагогом первым в первой музыкальной школе у нас была девочка-студентка, она сама заканчивала училище им. Шнитке и готовилась к поступлению в консерваторию. Сыну очень она нравилась - была очень нежной:) и при этом достаточно жесткой, и отлично объясняла. Потом несколько уроков вел мужчина - сыну тоже нравилось. Потом другая девочка-студентка - сын был не в безумном восторге, но занимался с удовольствием. Сейчас он учится в школе с традициями, где сама атмосфера располагает к хорошей учебе. Педагог просто чудо, в первый год были терки, но сейчас они оба привыкли друг к другу, и педагог его очень хвалит:) Педагог тоже молодой и красивый:)
Поэтому возраст, опыт не главное - главное, чтобы педагог нашел подход к вашему ребенку и мягко подталкивал его при нежелании заниматься, иногда и довольно жестко подпихивал при сильном протесте, умел правильно и в нужном месте похвалить, ну и нравился, несмотря на жесткость-мягкость.
Ну и еще у всех, у кого основной инструмент не фортепиано со второго класса бывает так называемое общее фортепиано, всего 22 минуты в неделю.
14.05.2012 21:09:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ребенок сам не знает, что хочет:) Я думаю, надо попробовать ему, вдруг понравится. Спасибо за советы, а сколько времени на первом году обучения занимают занятия у ребенка? 14.05.2012 21:27:52, Roccy
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Честно сказать - не помню. Ну минут 20-30 наверное. Иногда было несколько подходовпо 10-15 минут в течении дня. Сначала вообще просто - на одной ноте дуть Андрей-воробей. Потом посложнее. Но самому ребенку было интересно, когда стали играть с аккомпониатором - и звук сразу красивый, и произведение вырисовывается. Мой ребенок совмещал 1-й класс музыкальной и языковой спецшколы. Мне кажется, что больше времени отнимало сольфеджио, чем инструмент. Да, моего ребенка очень напрягало - что нужно довольно долго стоять статично:), он все пристраивался сидя играть. Посоветую еще сразу купить пюпитр - с ним весьма удобно играть. И можете научить ребенка дышать правильно - т.е. делать вдох не поднимая плечи вверх -это пригодится.
Про поперечную флейту еще напишу - ее лучше выбирать тоже хорошую, чтобы надолго хватило:) - у сына Ямаха, модель из старых, стоила два года назад 24 тысячи.
14.05.2012 23:48:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вы до этого играли на блокфлейте? как мне показалось, духовики чаще начинают с блокфлейты, а уж потом переходят на так сказать основные инструменты.
Пол и возраст педагога, на мой взгляд, не имеют значения, и возраст, как ни странно, тоже. У нас в школе есть молодой педагог - флейтист (22 года), но мамочки очень довольны. Он еще и лауреат международных конкурсов, играет сказочно, так что дети ходят с удовольствием. Нужно, чтобы педагог просто подходил вашем у ребенку, а это понять можно, только начав ходить.
Я тоже без музобразования. На уроках специальности просто присутствую (пока), чтобы понять, что надо и как.
14.05.2012 15:57:10, Лиллипутик
Нет, не играли. Наверно, вы правы, будет играть на блокфлейте (посмотрела в интернете, что это:)) На уроках, спасибо за совет, буду присутствовать. 14.05.2012 18:28:45, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!