Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к преподавателям сольфеджио

Если есть тут на форуме преподаватели сольфеджио, то ответьте, пожалуйста. Моя дочь ходит в музыкальную школу второй год, первый класс растянут на 2 года. За это время по сольфеджио задали дома петь и дирижировать один раз. Гаммой до мажор не занимались вообще, то есть записали её, подписали ступени и всё. Ничего про неё не прошли, ни эту конструкцию тон-тон-полутон..., ни трезвучия, ни устойчивые и неустойчивые ступени, ни какая ступень куда разрешается. Я училась , сами понимаете, в 1974 году, с тех пор всё так сильно поменялось? Мы учим через урок по тональности, ничего не отрабатывается, не поётся. Домашнее задание звучит "Переписать упражнение из учебника, подписать ступени, счёт" . Ну Маня срисовывает их из листа с гаммой написанной, получает 5. Я глубоко убеждена, что она ничего не знает. Скажите, имеет ли смысл ходить к завучу, менять учителя, иди я напрасно поднимаю шум? Изменилась программа? Мне в школе говорили, что надо ежедневно петь по 15 минут упражнения, интервалы, трезвучия. Стали другие требования? Я не нашла в интернете программы по сольфеджио, может, дадите ссылочку? Честно говоря, я сама учитель, терпеть не могу родителей, которые лезут в то, что не понимают. Объясните, как сейчас принято учить детей в первом классе?
09.05.2012 21:12:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуте, я не понимаю как подписывать счёт, пожалуйста помогите 20.01.2018 08:32:06, Ученица11
Lissa2008
Абсолютно аналогичная ситуация, ну просто до деталей! Я как-раз сидела на неделе в инете в поисках программы по сольфеджио, а тут ваш пост... Похоже это все-таки преподаватели, т.к. если у других детей (ниже пишут) по Фридкину занятия, то там как-раз нормальная "наша" программа. Напишите, если будете с директором общаться, что вам скажут. Я думаю - идти ругаться (переводиться особенно не к кому), школа отличная сама по себе, но мы не в Москве. Преподавательей по сольфеджио всего 2 на весь город :) Или, может, за лето по Фридкину с ребенком заниматься. Даже на знаю :) 12.05.2012 20:50:08, Lissa2008
Filia
А вы видели учебник Калмыкова-Фридкина? Как вы себе представляете занятия по нему?
Лучше тетради Калининой купите. Там есть теория и конкретные задания по этой теории.
14.05.2012 00:09:26, Filia
моя отучилась один год( почти)
что готовит к зачету:
До, Ре, Фа, Соль мажор:уст, неуст. ступени, тоника, опевание, разрешение. интревалы от примы до октавы. знать обозначения Ч4, М3 и т.д.
играть и петь любой интервал от до и от ре
простучать простую песенку, дирижирование две четверти, три четверти, четыре четверти.
вот все , что прошли за первый класс.
раб тетрадь Калининой и Сборник Баева-Зебряк
10.05.2012 16:36:45, suixit
Вот задайте этот вопрос на этом форуме: [ссылка-1]

Там есть педагоги по сольфеджио, и притом очень хорошие.
10.05.2012 12:42:14, Natem
Наши занимаются по тетрадям Калининой, они по классам, можно посмотреть, что должны проходить. Не изменилась программа, должно быть то, о чем Вы пишите. С родителями поговорите, которые у других педагогов, собирите информацию и переведите ребенка. По старым учебникам занимаются, и по Фридкину. Петь каждый раз задают и работа в тетради Калининой, на уроке многое успевают, детям еще и нравится. 10.05.2012 10:11:12, E_VIKT
+1. Наши тоже по старым учебникам занимаются: Калинина, Металлиди, Баева-Зебряк, Калмыков-Фридкин и т.д. Третий класс. 10.05.2012 22:51:03, Florence
рыба-солнце
нашим задают и ступени и опевание и подписывают, и пою.т нотами и дирижированием...., хотя есть преподаватель, который берет другую программу более сложную - как говорят родители тех деток и мечтают перейти к нашему педагогу 09.05.2012 22:21:38, рыба-солнце
Businka
Я сильно далека от сольфеджио, но моя занимается по учебнику Фридкина аж 1964 года если не путаю, так что ваши знания 1974 года вполне себе свежие :) У моей второй класс по пятилетке, так что темп достаточно высокий. На дом и в 1 кл. и сейчас обычно задается 2-3 номера петь наизусть и по нотам + все время что-то строит в тетради. 09.05.2012 21:23:09, Businka
Filia
У меня Санька учится по моему учебнику сольфеджио Фридкина, страшно жалуется, что ей хочется новый, т.к. в этом листы желтые, еще у них учебник Семченко-Варламова, наши точно по этой программе шлепают, Фридкиным только добавляет слегка. В первом полугодии 2 класса (я уже жаловалась раньше :)) ей задавали просто огромные задания, мы их всю неделю делали. Сейчас вроде меньше задают, но прошли они уже много чего. У моей сейчас 4-ка по сольфеджио, но все-таки есть разница в возрасте. Наши старше, учатся по пятилетке, вот их и гонят. У нас, когда в музыкалку поступаешь, то три разновидности 1 класса:
1. Те, кто поступил в 1 класс 6-7 лет, у них там какие-то упрощенные уроки
2. Те, кто поступил на семилетку 7-8 лет
3. Те, кто поступил на пятилетку, от 8 лет и старше.
10.05.2012 00:47:55, Filia
Businka
У новых учебников такая же бумага неудачная, что через год тоже станет желтой, так что не траться. Тем более, что стОит он как-то совсем не бюджетно. 11.05.2012 09:06:33, Businka
Filia
У нас такая тяжелая сумка по сольфеджио, там столько книжек и тетрадей, тем более в этот день музлитература и вокал, что Санькиной сумкой можно убить. Я ей из Фридкина нужные листочки распечатываю и она их носит в школу, хоть немного полегче получается. 12.05.2012 11:19:59, Filia
Вот я и думаю, что что-то не так. Наверно, надо скандалить, а как неохота! 09.05.2012 21:37:10, Машина мамаша
Если есть другие преподаватели, можно просто перевести, совсем не скандалить, у нас можно, расписание разное, кому что подходит. 10.05.2012 10:12:36, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!