Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smilla

про количество часов

На соседней ветке узнала, что в московской школе в 6 классе русского языка 5 или 6 часов в неделю. И не могу успокоиться.
У нас русского 4 часа (5 класс). Полезла сейчас смотреть базисный учебный план минобра, действительно, по плану 105 часов в год (это 3 часа в неделю).
Выходит, 5 или 6 часов - это на усмотрение школы?
Еще в документе есть такой пункт:

Рекомендуется выделить в учебных планах общеобразовательных учреждений дополнительные часы для развития содержания учебных предметов на базовом уровне за счет часов компонента образовательного учреждения базисного учебного плана
в V-VII-х классах – Русского языка (3 часа в неделю) с целью формирования лингвистического мышления, повышения речевой и языковой культуры, развития языковой рефлексии, усиления интереса к изучению языка;

Я правильно поняла, что рекомендуют за счет предметов каких-то других изыскать часы для русского?
По тому же плану в 5 классе, например, нет ОБЖ, значит, он необязателен? И окружающего мира у нас 3 часа вместо рекомендовааных министерством 2.
Значит, при желании администрация школы может увеличить кол-во русского?
28.04.2012 11:59:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего пятиклассника русского 6 часов. 30.04.2012 15:30:59, Мальва
5 класс - 6 часов 4 дня, группы - по пол-класса. Заявлено как гимназический класс, бесплатно. Природоведения - 2 часа, истории - 2. 30.04.2012 14:50:44, Zanudka
Специально посмотрела в дневник ребенка ...5 класс обычной (по моим понятиям отсталой ) дворовой школы ...7 ЧАСОВ русского в неделю.Учимся 5 дней в неделю.Что они там делают эти 7 часов ? Сочинения были только 2 раза за год по картинам( норма 1\2 страницы)К чему так много часво? 29.04.2012 18:41:26, happylady
Mary-Lea
У нас в 6-ом классе - 4 часа *-(
А нашему дитятке надо часов 10 *-(((((
29.04.2012 10:19:29, Mary-Lea
я где-то не там смотрю?
[ссылка-1] 11 страница
в 5 классе русский язык 6 часов в неделю
28.04.2012 14:43:53, aaaa
Лингва
Может, это старый? Раз физкультуры всего 2 в неделю? 28.04.2012 15:57:29, Лингва
Администрация может, при желании.
У нас даже официально объявили, что да, по плану 3 часа русского (!) в неделю, поэтому забирают 1 час от английского и добавляют к русскому. Теперь будет и есть 4 русского и 2 английского, вместо 3 рус. и 3 англ.
Все родители только ЗА! Ну как может быть 3 рус в неделю в 4 и 5 классах! При таком сложном языке.
28.04.2012 12:48:42, Lussi01
Smilla
А странно, что от английского. Опять же сошлюсь на базовый план министерства - английского 3 часа в неделю. 28.04.2012 13:34:37, Smilla
Хитры((( Я бы на это следующее заявление написала((( Об английском языке.
Окружайку или что-то подобное не сократили.
28.04.2012 12:57:22, jii
Меня как-то английский школьный совершенно не волнует. Что-то я не слышала, чтобы в обычной школе, кто-то здорово владел английским, не занимаясь дополнительно. Так, как ознакомление с языком, что 2 часа в неделю, что 3, роли не играет. Гы, даже 1 час тоже будет нормально.
Хотя Окруж мир, это еще та песня!!!
Я бы от Окруж мира тоже бы час забрала на русский. Мне как-то более спокойно и радостно если бы русский был каждый день.
28.04.2012 13:22:05, Lussi01
Лингва
... 28.04.2012 16:09:17, Лингва
Лингва
"Что-то я не слышала, чтобы в обычной школе, кто-то здорово владел английским, не занимаясь дополнительно"
Ну, здорово не здорово (с терминами еще надо определиться), а читать и понимать английские тексты моя 6-классница вполне себе может, без всяких дополнительных занятий, с 3 часами языка в неделю. Тесты всякие хорошо проходит, Бульдога, Макмиллана...так что зря вы так пессимистически обобщаете.
А с 4 часами (как раньше - отняли потом) было бы еще лучше, для иностранного языка каждый час важен!
Впрочем, и для родного тоже. И я бы тоже забрала часы от окружайки.
28.04.2012 16:06:10, Лингва
Окружающий мир, оно же природоведение - основы физики, химии, биологии; крайне важный и нужный предмет. Особенно для совеременных школьников, в свете повального увлечения сверхъестественным и такой же повальной безграмотности в области естественных наук. 30.04.2012 22:11:06, Мальва
Окружающий мир в том виде, в котором он преподается - смесь чего-то с чем-то, но никакие не основы :) Вы учебники Плешакова читали? А они еще не самые худшие :). 05.05.2012 11:57:06, ДраКошка
У меня дети в разных школах по всяким разным учебникам окружайки учились - всегда это был любимый предмет. Или были такие хорошие учителя.:) 05.05.2012 14:08:29, Мальва
Ваши ожидания и работа учителя совпадали))) И самое главное, что учитель учил так, что был любимы предмет. В этом счастье. Сама окружайка тут вообще вторична. 05.05.2012 14:17:26, jii
Ну, вот у меня младший, получив учебник на следующий год в конце года текущего, немедленно его прочитывал и потом перечитывал. Так что дело всё-таки не только в учителе.:) 05.05.2012 18:39:29, Мальва
У нас в 3-4 классе была хорошая добрая учительница и Плешаков был совершенно замечателен в ее исполнении. Рабочие тетрадочки заполняли просто с удовольствием и на пятерки. Все зависит от учителя и доверия родителя по отношению к учителю. 05.05.2012 12:06:14, jii
Красно Солнышко
Какие уж там основы? Столько ошибок. Либо впихивают то, что еще невозможно осмыслить, так как еще нет контекста, либо наоборот какой-то полный примитив ни о чем. 05.05.2012 11:42:50, Красно Солнышко
Эти легенды про обычные школы и благородные лицеи повторяются уже 1 000 000 раз))) 28.04.2012 16:48:14, jii
Сейчас самый сезон, то есть в апреле-мае они планируют часы на следущий год, попросить увеличить часы на русский.

Я так делала. Увеличивала часы по математике с 5 до 6. Пишете заявление-просьбу об увеличении часов русского языка за счет школьного компонента. 2 экземпляра директору. На вашем дата и подпись о приеме заявления. Мне директор в ответ написала мятую бумажку, что у нее возможностей нет. Тогда копию 2-го экземпляра своего заявления, копию ее ответа и новое заявление в управление образования. После этого все было сделано. И управление присылает ответ.
Вы сразу директора предупредите, что вам очень надо русский и вы можете в управление по этому поводу заявление написать. Может быть путь будет короче. Они грамотных боятся.
Желаю успеха.
28.04.2012 12:15:13, jii
А на что интересно обычно расходуют школьный компонент? 28.04.2012 12:59:30, Кетчуп
Вот как раз этим слабые и сильные школы и отличаются. В сильных большое число часов по русскому, математике и языку с 5 класса. А в слабых вместо этого окружайка по 3 часа и ОБЖ два раза в неделю. 28.04.2012 13:42:18, jii
Тогда школа ,где учитс мой сын "сильная".У него 7 русских и 5 математик в неделю в 5-м классе и никаких ОБЖ или МХК.Но вы не увидите ни одного ученика в списках призеров олимпиад и проч и проч.
Так что и этот показатель не является критерием сильной школы,хотя звучит логично. И четверка моего сына по математике у самого сильного учителя больше похожа похоже на тройку( я проверяла знания,они шаткие ).И сочинения их писать не учат ( да и нет их,сочинений).
30.04.2012 22:00:44, happylady
Мне непонятно - почему? Зачем они ОБЖ пихают? 28.04.2012 13:45:32, Кетчуп
В нашем случае учителя по незначимым предметам были близки к директору. Им давали часы в расписании и соответствующую зарплату за эти часы.
То есть слабые школы не работают в интересах обучения учеников, поэтому и результатов нет. А вы никак это не поймете, что слабые школы не из-зи детей, а из-за взрослых.
28.04.2012 13:54:30, jii
Cat-S
"а то что слабые школы не из-за детей, а из-за взрослых"

Согласна!
Но предложенные методы (слияние) способны оздоровить только некоторое количество школ. А плохих школ, которых не с кем слить, кроме как с такими же, намного больше. 1515 ГОУ, из них 300 хороших (цифры из доклада "программа развития..."). Т.е. плохих школ в 4 раза больше. Но расположены "хорошие" школы по округам неравномерно.
Конкретно в СВАО "хороших" школ немного, у нас коэффициент отнюдь не 4. Красно Солнышко осенью насчитала 19 школ([ссылка-1]). А всего школ в СВАО 178(информация с www.svouo.ru). Т.е. в СВАО плохих школ в 8,4 раза больше, чем хороших.
Т.е. метод "слияния" (если в целях улучшение качества образования) сильно недостаточен.
29.04.2012 06:34:58, Cat-S
Вы считаете этих взрослых так легко уволить? Уйдут-то лучшие, а плохие учителя так и останутся приближены. 28.04.2012 15:37:13, Кетчуп
В новых условиях их позиции могут сильно ослабеть. 28.04.2012 15:47:00, jii
Smilla
ну вот у нас три часа окружающего, по базовому плану - 2 28.04.2012 13:33:03, Smilla
Smilla
А заявление от всего класса или достаточно от одного-двух?
Спасибо огромное за совет!
28.04.2012 12:22:08, Smilla
Я писала лично. У нас была слабая школа со слабыми родителями, которым все безразлично. Их дольше уговаривать и ждать. Они и не поняли бы, и зачем это и так все хорошо: у всех 3 балла. А от себя: 10 минут пишешь, печатаешь 2 экземпляра, и только директору надо лично отдать, а не секретарше. Довод в заявлении напишите, что русский - основной предмет для аттестации, в том числе по ГИА и ЕГЭ. 28.04.2012 12:31:18, jii
Smilla
А у вас случайно не осталось текста заявления? Не поделитесь, можно на почту smilla@bossmail.ru 28.04.2012 13:35:33, Smilla
Увы, не сохранилось. 28.04.2012 13:43:52, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!