Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Носители языка - кто они?

Вот мое мнение:

Форум "Работа для Учителей" на сайте "EL Cafe Дэйва Сперлинга" - хорошо подтверждает тот факт, что большинство носителей языка, работающих в Москве - это "ковбои" (смотри перевод слова "ковбой" в словаре (обманщик, халтурщик). Т.е. лица, не имеющие высшего лингвистического / педагогического образования, чаще - даже опыта работы преподаавателем! Это люди, переезжающие из страны в страну, ни где долго не задерживающиеся.

Ради справедливости, отмечу, что есть в Москве и профессиональные пеподаватели из числа носителей. Но, их крайне, крайне мало. Настоящие профессионалы в состоянии найти работу в своей родной стране.

Итак, предлагаю убедительное доказательство того, что БОЛЬШИНСТВО иностранцев, работающих в языковых школах Москвы преподавателями не являются: http://eslcafe.com/jd2/
09.12.2000 13:39:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении этой темы. Для Вас у меня есть новая информация:

ФОРУМ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: ОБУЧЕНИЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ» открыт для обсуждения вопросов, связанных с изучением английского языка в России, учебой за рубежом, а также для обсуждения товаров и услуг для изучающих английский язык. Приглашаю ВСЕХ!

http://www.talk.ru/forum/talk.ru.study_abroad
18.12.2000 12:50:19, Михаил
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении этой темы. Для Вас у меня есть новая информация:

ФОРУМ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: ОБУЧЕНИЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ» открыт для обсуждения вопросов, связанных с изучением английского языка в России, учебой за рубежом, а также для обсуждения товаров и услуг для изучающих английский язык. Приглашаю ВСЕХ!

http://www.talk.ru/forum/talk.ru.study_abroad
18.12.2000 12:50:09, Михаил
А я тоже всегда думала,что носитель языка не преподователи,а постановщики мало-мальски правильного произношения.Сама с таким занималась. 14.12.2000 11:10:55, галя
Как вы понимаете "носитель языка"? 10.12.2000 09:56:49, Error
Человек, для которого этот язык родной. В случае с английским - англичанин, например. 10.12.2000 15:19:27, Ирина П
Но это же видно невооруженным глазом - преподаватель или нет. Я сама занималась, сейчас ребенок занимается у носителя - мне очень нравится.
Да и в любом случае с носителями очень полезно общаться изучающим язык, неважно даже, кто они.
09.12.2000 16:01:51, Ирина П
Если у носителя есть навыки преподавания,то это ваше счастье.Обычно они этим не промышляют. 14.12.2000 17:12:42, галя
Общаться - это одно. Учтиться - совсем другое. Обычно, за общение не платят столько, сколько платят за учебу. Конечно, если Вы не знаете куда девать деньги - можно тарить их на то, чтобы ПООБЩАТЬСЯ с носителями. Если Вам, конечно, не пративна сама мысть о том, что Вы платите свои деньги только за том, что Вы родились не в той стране...

Но, если Вам нужен английский - тогда лучше, в любом случае, платить преподавателю.

Ира, Вы производите впечатление заинтересованного человека. Вы случайно не работаете в ВКС или Лингва.ру?
13.12.2000 14:03:25, Михаил
Не работаю:))) Только училась. Преподавателю индивидуально платить дорого. 13.12.2000 16:34:27, Ирина П
Общаться - это одно. Учтиться - совсем другое. Обычно, за общение не платят столько, сколько платят за учебу. Конечно, если Вы не знаете куда девать деньги - можно тарить их на то, чтобы ПООБЩАТЬСЯ с носителями. Если Вам, конечно, не пративна сама мысть о том, что Вы платите свои деньги только за том, что Вы родились не в той стране...

Но, если Вам нужен английский - тогда лучше, в любом случае, платить преподавателю.

Ира, Вы производите впечатление заинтересованного человека. Вы случайно не работаете в ВКС или Лингва.ру?
13.12.2000 14:03:11, Михаил
Общаться с ним полезно, я согласно, но в совободное от платного обучения время:-)). я тоже на курсах не буду называть каких ( не красиво это), столкнулась с носителями , но они не являются преподавателями. Он сидит (препод) в свое удовольствие трепится, спрашивает, слушает меня ,но не поправляет. Это просто так потрепаться можно с друзьями-иностранцами. А платить деньги просто за праздную болтовню? Извиняйет. Я с этими носителями уже месяца три занимаюсь. А эффекта особого не вижу. Только лучше на слух стала вспринимать речь. Так это я с утра до вечера иностранные песни слушаю... 11.12.2000 14:18:26, suny
А чего тут некрасивого? Назовите. Давайте, вообще, делиться позитивной и негативной информацией о подобных занятиях. Я вот занималась на BKC. Была у нас девушка-преподаватель из Шотландии. До того хорошо все разъясняла! Я очень продвинулась в грамматике, в понимании. И даже немного в речи. Она ВСЕГДА поправляла ошибки и объясняла, почему это неверно. А потом она ушла, и на ее место взяли американца. Это вот Ваш случай. Пришлось мне бросить пока, сейчас на другие курсы собираюсь. Так что даже не от курсов зависит, а от конкретного преподавателя.
Хорошего мастера в любом деле найти непросто. Но если выбирать между хорошим русским и хорошим носителем, то я за последнего.
11.12.2000 17:06:35, Ирина П
Анна Новикова
Так в ВКС преподавателей обучают специально, у них у всех есть специальный сертификат - CELTA, для преподавателей англ. яз. как иностранного. Между прочим курс месяца на два и экзамен стоит 1300$. Но зато они могут ехать преподавать в любую страну (у них развит коммуникативный подход, когда все объясняется с помощью жестов, наглядности и без использования родного языка обучаемых).

Я как-то была на показательном уроке преподавателя из ВКС - классно!, как преподаватель англ. яз. могу сказать.

А насчет "носителя языка", так часто "носитель языка" сам говорит неграмотно (типа "лОжить" и т.д.:))), какое уж там исправлять. У нас такие экземпляры даже в в ин.язе встречались, правда, декан от них быстренько избавлялась.
12.12.2000 08:20:13, Анна Новикова
Ланда, скажу. Это Лингва - такая школа английского. Там тока один нормальный, остальные видимо не пригодились на родине (извините) 11.12.2000 21:55:35, suny
Значит,в Лингву не пойдем. Хочу попробовать в Language Link. 12.12.2000 16:12:32, Ирина П
Не исключено, что Вы, Ира, занимались с русским преподавателем. ВКС часто выдает русскоязычных преподавателей с хорошим уровнем знания языка и высокой квалификацией за насителей. Я только горжусь этим. Я не рассист. И не считаю, что русские хуже чем негры, индусы, китайцы, англичане наконец. Преподавателм можно стать - можно сдать экзамен и выучть язык. НО вот носитель языка - это от природы, от Бога. Это ни как не квалификационный критерий.

Курс CELTA - это профессионлальный тренинг. Безусловно, полезный курс. Но, как Вы думаете - можно обучить человека за 100 часов тому, чему других учат 5 лет? Думаю, Вы понимаете, о чем я говорю. Часто, "носитель языка" - это единственная квалификация, которую имеют зарубженые преподаватели.

Но, я не буду с ВАми спорить. Просто почитайте сообщения на том форуме, на который я давал ссылку в первом сообщении по данной теме. Прочитав некоторе количество сообщей с этого форума, Вы поймете, что работу в России находят те, кто не смог найти работу у себя на родине или в более благополучных странах типа Японии..

13.12.2000 13:56:41, Михаил
Михаил, я просто смеюсь. Если бы я перепутала шотландку с русской(а я с ней и на курсах общалась, и пиво в пабе пила), меня бы надо тогда в психушку. Иностранцы отличаются от наших не только знанием языка, они во всем другие, у них даже взгляд другой. Ну, повеселили.
По ссылке, скажу честно, еще не ходила, вечерком посмотрю обязательно.
ЗЫ. А сейчас на те курсах, куда ходила я, действительно взяли русскую, но они не скрывают этого.
13.12.2000 16:30:26, Ирина П
Не исключено, что Вы, Ира, занимались с русским преподавателем. ВКС часто выдает русскоязычных преподавателей с хорошим уровнем знания языка и высокой квалификацией за насителей. Я только горжусь этим. Я не рассист. И не считаю, что русские хуже чем негры, индусы, китайцы, англичане наконец. Преподавателм можно стать - можно сдать экзамен и выучть язык. НО вот носитель языка - это от природы, от Бога. Это ни как не квалификационный критерий.

Курс CELTA - это профессионлальный тренинг. Безусловно, полезный курс. Но, как Вы думаете - можно обучить человека за 100 часов тому, чему других учат 5 лет? Думаю, Вы понимаете, о чем я говорю. Часто, "носитель языка" - это единственная квалификация, которую имеют зарубженые преподаватели.

Но, я не буду с ВАми спорить. Просто почитайте сообщения на том форуме, на который я давал ссылку в первом сообщении по данной теме. Прочитав некоторе количество сообщей с этого форума, Вы поймете, что работу в России находят те, кто не смог найти работу у себя на родине или в более благополучных странах типа Японии..

13.12.2000 13:56:28, Михаил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!