Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

драка в школе

Девочки, помогите, что-куда писать, может образец у кого-то есть. Пока сходили в травмпункт и дали показания в милиции (сами пришли к нам по телефонограмме из травмы), из повреждений - синяк на скуле, но видео меня испугало.
Кому интересно видео по ссылке, мой в сером спорт.костюме :(
10.04.2012 22:08:47,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в результате, в школе сделали вывод "виноваты оба" 18.04.2012 19:42:33, Ольга77
Никогда не идите в таких случаях на поводу у школьной администрации, не поддавайтесь на их просьбы! 20.04.2012 11:46:15, Мальва с работы
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Оль, этого и следовало ожидать. Просто школа увидела, что вы готовы к переговорам и не готовы раздувать скандал дальше, посему и сделали такой вывод. Но это тоже результат, весьма неплохой. Думаю, что к вашему мальчику по-крайней мере сейчас лезть не будут, а на того мальчика будут обращать побольше внимания и психолог, и школьные педагоги. Но вы лучше поскорее переводите ребенка в другую школу.
Офф, а вы писали только заявление на имя директора с жалобой? Или куратор из департамента был в курсе вашей ситуации?
19.04.2012 00:06:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
я писала заявление директору, но сейчас , я так поняла, травмпункт не только в милицию информацию пересылает, но и в деп.образования, по просьбе учительницы не отправила туда жалобу. Теперь жалею.
Вообще после этого собрания руки опустились, родители не осознают даже в какой беде их дети. Зато муж от возмущения, решил таки написать и в департамент и в газету местную статью.
19.04.2012 21:52:12, Ольга77
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Оль, вот честно, на будущее - если будете думать в данной ситуации только о своем ребенке, то будет лучше:) О других детях пусть думают их родители, а не захотят думать - это их трудности. В департамент ничего травма не отправляет, просто у школы могут быть проблемы из-за того, что травма произошла на школьном дворе или в стенах школы.
Если муж напишет в департамент - то готовьтесь к раунду 2, он будет намного круче первой части, т.к. школьная администрация и родители будут не столь пушистыми, как в первой части. Ибо предполагают, что будет:(
Про газету не знаю, пока бы я в нее не писала.
20.04.2012 00:25:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
M0rning
а цель у съемки была какая? надо же - еще такие маленькие... 16.04.2012 10:38:30, M0rning
Автор, как у Вас дела? 16.04.2012 10:27:27, Раиса Захаровна
Завтра на собрание иду. Приду отчитаюсь.
А так сын мой чуствует себя хорошо ттт, психологически: бодр и весел, похоже уже и подробностей не помнит, он у меня отходчивый общем-то, по нему на след. День уже было видно что психтравмы тут нет.
В школу ходит, все участники перед ним извинились и никто к нему не лезет пока. Писала уже, что в школе на мой взгляд неплохую работу с детьми провели. Но уходить из школы все равно будем.
17.04.2012 00:35:13, Ольга77
Моё мнение, что это НЕ нормально! Более того, я показала этот ролик мужу и почти 13-летнему сыну. Так вот муж сказал, что он на месте вашего папы как следует "поговорил" бы с пацанами (без рукоприкладства, просто жёстко), а сын сказал, что "парня, похоже, травят". Я знаю, что мой сын довольно задиристый, и у них в классе мальчишки частенько дерутся, но ТАКОГО у них нет.
Удачи вам, и не спускайте дела на тормозах.
14.04.2012 12:20:53, nativa
первым делом в ту секцию карате идти надо, и поинтересоваться чему там детей учат. Нападающий явно демонстрирует приобщённость к той к секции, которую он посещать недавно начал. 13.04.2012 13:18:10, трошина
ИМХО, не надо никуда писать. Все у них было обоюдно. А то что у Вашего побои, дык он сам этого захотел! Мальчики там кричали за кадром, что надо все прекратить, если он маме пожалуется, а то мы будем виноваты.

Если Вы пойдете и раздуете скандал, это будет подло. Да, я понимаю, Вам обидно за своего мальчика, ему было больно и плохо. но он САМ этого захотел, он не хотел уходить и продолжал бой.

Вот у моего другая ситуация. Он до сих пор с понедельника в школу не ходит, фингал под глазом. И то он запретил строго-настрого мне куда-то идти и писать. Отказался идти в травмпункт напрочь. Сам мажет лицо мазью от синяков. Хотя он не виноват, и его просто травили, одноклассники-кавказцы, долго и методично, с первого урока по нарастающей. А на 6-м дошло до максимума: двое держали, а один налил ему полбутылки воды в штаны. Мой опешил, сел за парту, сидел и думал, что же дальше, потом один азербайджанец подошел, ка кни в чем не бывало и с улыбочкой ехидной спросил "Игорь, что случилось?" Ну мой его и послал. матом. Ну накипело с первого по 6-й урок копилось. А кто бы вытерпел?

Да, он виноват. Потому что азербайджанец сразу с лёта кулаком в глаз, мой даже не успел опомниться. Внезапно. И получил за свой язык.

Вот у нас ситуация как раз достойная того, чтоб наказать обидчиков. И то мы не стали связываться, ничего никуда не писали. Сейчас он неделю сидит дома, в понедельник пойдет в школу, надо продержаться до мая и сдать ГИА...

А в Вашей ситуации, когда мальчики сами все решили, а Вашего силком не тащили, он САМ хотел, и после этого пистаь заявление о побоях??? ИМХО, это просто отвратительно по отношению к этим мальчикам, так как Ваш тоже был среди инициаторов.

З.Ы. Сорри, что я поперек свеобщего хора. Но из ролика и топа неясно, с какого перепуга началась драка? Что было поводом? НО все равно остаюсь при своем. Если бы мой сам по собственной воле пошел драться на школьный двор, я бы не стала инициатором разборок. Сам пошел, сам виноват. Только если бы его тащили насильно и принуждали к драке.....
13.04.2012 11:13:19, Natem
Прочитала все Ваши сообщения, возможно вы поступили целесообразно. Вашему желаю сыну осторожности в общении с этими товарищами.
В своей ситуации я не отомстить хочу, а обратить внимание учителей и родителей на проблему, у детей перевернутая шкала ценностей, вот что страшно. Хочется предупредить ситуации, подобные вашим.
13.04.2012 22:42:14, Ольга77
Но школу на Вашем месте я бы в любом случае поменяла. У нас просто нет возможности ничего менять, ГИА заказаны и двигаться никуда уже нельзя.

В понедельник пойду к директору и обговорю минимально возможное количество посещений школы, чтобы была аттестация.
14.04.2012 00:46:30, Natem
Ваш сын не виноват в том, что получил. Ребята унижали вашего сына, унижали подло, и он сделал то, что смог. Тем, что вы стерпели эту ситуацию, никак не отреагировали, вы создали очень опасный прецедент. Не сомневаюсь ни минуты, что эти ребята в следующий раз сделают что-то похлеще с вашим сыном, и будут гораздо наглее приставать к другим ребятам - потому что не получили отпора от сына, и отлупа от вас. Они поняли, что за вашим сыном никто не стоит((( Что им ничего не будет за хулиганство и садизм. Вы поступили совершенно неправильно в данной ситуации, промолчав. 13.04.2012 21:55:39, Кенгуру_кзн
Просто была серьезная угроза со стороны того мальчика, из-за которой мой не хочет, чтобы я раздувала пожар.
Он сказал, что если дело завертится и дойдет до ментов, и, не приведи господи, его поставят на учет в КДН и/или не допустят до ГИА, то он моего убьет. Благо, диаспора не мелкая, и есть кому это делать за него.

Даже муж мой, уж на что человек импульсивный и законопослушный (вначале орал в трубку - срочно беги пиши заявление в ментовку!), сказал - ну нафиг, отсидится пусть дома, сдаст и поскорее оттуда валить.
14.04.2012 00:49:37, Natem
Мы не знаем всей ситуации. Вас не удивляет, что классный руководитель оказался не на стороне пострадавшего? 13.04.2012 22:15:07, мама-аня
Меня не удивляет. Потому что бил совсем не тот, кто в штаны воду лил. Те просто смылись. А этот подошел и спросил.

Так как мой был уже на пределе, он и послал "иди на..." А импульсивные кавказские люди таких слов не понимают (да что там говорить, и русские тоже бы дали за такие слова в морду). Вот мой и поплатился за свой дурацкий язык. Спасибо ЭТОЙ школе, до 14 лет ребенок таких слов не знал вообще.

Поэтому кл.рук не на стороне пострадавшего. Пострадавший сам хорош.
14.04.2012 00:52:48, Natem
Ну вот, я и говорю, что мы не знали всей ситуации. В такой ситуации глупо писать в милицию какие-то заявления. С классным руководителем поговорить по поводу хулиганов, что воду лили. А перед тем парнем извиниться за мат. 14.04.2012 09:42:45, мама-аня
по вашей логики - весь инет бы в синяках ходил, да извинениями бы наполнился. 14.04.2012 13:37:36, трошина
Моего во дворе научили "могучей" части русского в 4 года. Деть, правде, сообразил: раз ДОМА так не говорят, значит, дома и нельзя (а коль во дворе "употребляют", то на очередное нравоучение соседки он и выдал -соседка моей маме и рассказала).
Но как раз в школе (с 7-го, до этого у на экстернат был):
- все мальчишки мат знали (но употребляли умеренно);
- за мат в драку не лезли.
Сын и сейчас говорит, что в ЛЮБОЙ мужской компании (включая работу) разговоры, как в казарме, немыслимы без "могучего".
14.04.2012 08:11:17, Конек
Не знаю, мой мат не употребляет, говорит, что и друзья его тоже. С теми, кто матерится, просто предпочитает не общаться. 14.04.2012 09:44:07, мама-аня
Еслм верить моим знакомым мужского пола, то с возрастом круз гдя "не общения" будет расти. Хотя лично я тоже против мата. 14.04.2012 10:23:54, Конек
А мне кажется, что если мама не умеет защитить своего ребенка, то ребенок вряд ли сможет когда-нибудь постоять за себя, за маму.
Если ребенок, оказываясь в таких ситуациях, регулярно не чувствует поддержки со стороны взрослых ему ничего не остаётся, как жить в страхе и психика его формируется таким образом, что даже став взрослым и накачав мышцы он не сможет дать отпор т.к. психологически будет очень слабым.
С моей т.з. не вмешиваться, не защищать своего ребенка- это совершенно неверная (приступная)
позиция. Обязательно надо защищать своих детей в любом возрасте. Интересно, а если бы напали не на ребенка, а на вашего товарища, мужа, маму и пр. их тоже защищать не нужно, пусть сами разбираются? Или это только по отношению к ребенку такая странная позиция?
13.04.2012 20:01:23, К.
Если бы напали - таки да, нужно. Но мой был тоже не белый и пушистый в этой ситуации. И сам это признает. Не надо было рот разевать и матом посылать. За что и получил.

И сам просил меня не лезть. Я, кстати, и классному позвонила, и письмо директору написала. Так что совсем сложа руки я не сижу. Но ребенок просит не лезть, почему я должна игнорировать его просьбы????

Если бы он просил "Мама, помоги!", я бы поступала иначе. А так - максимум, что я могу для него сделать - это позволяю прогуливать школу как можно чаще.
13.04.2012 20:38:06, Natem
Dizigner
Вы действительно думаете, что правильно поступили, когда не вмешались??? Сегодня - вода в штаны (как же это мерзко!), фингал за то, что рот посмел открыть, а завтра? Они его трахнут в туалете, а вы будете сидеть и ждать ГИА? Ваш сын боится - это понятно, но вы же мать! Зачем скрипач вообще в такой школе и в таком классе учится? Они как стая собак: гонят, пока убегают. Никому (их родителям в том числе) не нужны проблемы с милицией. Пока нет проблем, а они уверены, что их и не будет, они будут распоясываться все больше и больше. Очень сочувствую вашему сыну. 13.04.2012 17:37:31, Dizigner
Я вмешалась, насколько смогла. Классный руководитель, к слову, на стороне того мальчика. Потому что тот, хоть и азер, но учится хорошо, и один из лучших в классе. И кл.рук. ему доверяет. Услышал версию первым из его уст - все, из моих уст уже не прокатило. Тот мальчик выкрутился, а мой - виноват. САМ виноват, нечего было матом посылать, за мат и получил.

Ну не выйдет ничего у нас по-любому при таком раскладе. Да, я очень хочу, чтобы этот кошмар поскорее закончился. И не хочу сейчас все это воротить, просто выполняю то, что просит ребенок - не лезть и дать ему побыстрее закончить школу.

Да и вообще, все это - глубокий ОФФтоп, не будем засорять тему другой трагедии.
13.04.2012 20:41:50, Natem
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наташа, а что классный руководитель сказал о том, что двое держали, а третий воду из бутылки в штаны наливал? Меня не фингал возмутил, меня возмутило именно это держание за ручки. Или классный руководитель тоже считает, что это адекватные действия?
Вообще я в шоке от этой ситуации:(, у вас разве обычная дворовая школа?
14.04.2012 01:46:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Классный руководитель считает, что дать кулаком в глаз - это адекватный ответ на мат? 14.04.2012 00:33:32, lapushkam
именно потому, что учителя нынче придерживаются политики невмешательства, автору темы и следует поднимать бучу.
В Наташиной ситуации допускаю, что учитель сам боится.
14.04.2012 13:35:23, трошина
Кл. рук - мужчина. А не женщина. И этим все сказано.
Он мне потом сказал, что в классе всего два мальчика, которые на оскорбление реагируют внезапным ударом в лицо. Один - этот и другой - русский. Все остальные дети - нормально реагируют, никто в морду не бьет с ноги.

И когда я спросила: что же Вы его оправдываете? он ответил: да он вот такой вот, с 1-го класса, и это все знают, и никогда ему в лицо ничего такого не говорят. А мой - новенький (всего 2-й год в этой школе), не знал. Ну не общался он как-то с ним близко, откуда было знать?
14.04.2012 00:55:15, Natem
Наташа, ИМХО, даже если не писать никуда, чтобы у Игоря был шансы на ЗАЩИТУ классного руководителя есть смысл поговорить с классным в ключе, что:
- "аномальное поведение с первого класса", а бить в ответ на слова - именно аномальное, не индульгенция, а признак либо неврологии, либо глубокой асоциальности;
- что все другие ученики, пришедшие в класс, не обязаны изучать подобные аномальности каждого, тем более аномальности, поддерживаемые классным;
- что обливание водой в стиле 2 держат, а третий льет - оскорбление дикое, а язвительное замечание азера, который это видел, - точно такое же оскорбление, ДИКОЕ;
- что Вы лично понимаете его личное БЕССИЛИЕ (вот это слово должно быть произнесено и сильно акцентировано) что бы то ни было изменить в школьной системе, но Вам было бы легче от СОЧУВСТВИЯ классного, а не оправдывания им распускания рук его учеников.

Т.е. у классного должно сложиться понимание, что ПРОИЗОШЕДШЕЕ спустили на тормозах не в согласившись на "сам дурак", а В ОБМЕН на некоторое понимание и ДРУЖЕСТВЕННЫЕ действия, хотя бы в минимальном посещении сего недружественного сообщества. Классный заинтересован крайне сильно в видимой тишине. Поэтому самое время поговорить "на мировую". Первый разговор с его стороны был наступательным, в защиту "чести мундира", нехорошо, если и дальше он будет продолжать сей мундир "чистить". Лучше, если он поймет, что:
- к его же благу миниальное посещение Игорем школы;
- не стоит так открыть поддерживать распускающих руки, ибо при такой поддержке расускание может училиться, а тогда школа (в его лице) тоже понесет ответственность, т.е, если уж "спускать на тормозах", то с обеих сторон, а не только с битой.
Кстати, есть смысл намекнуть, что при УСПЕХЕ в ГИА Игорь из школы уйдет (не уточняя куда), подобный намек увеличивает шансы на хорошие оценки. Видимо, проблемы и в учебе, и в отношениях классный видит и это одна из причин его негатива. Есть 2 варианта избавиться от непришедшегося "ко двору":
- поставить оченки похуже, чтобы обиделись и ушли;
- "нарисовать" что угодно, только бы сбыть с рук.
Ваш случай не таков, чтобы желание избавиться было доминирующим, но лучше подстраховаться.
14.04.2012 09:01:43, Конек
Я считаю, что Наташе никуда в данном случае не надо лезть, для блага же самого Игоря. И то, что он получил кулаком за мат, хоть и грубо, но, в конечном счете, полезно, так как в другой раз он теперь подумает, прежде чем так материться, возможно, это его спасет в какой-нибудь лихой ситуации (не дай Бог попасть). 14.04.2012 09:51:10, мама-аня
Каждый при своем. 14.04.2012 10:06:46, Конек
1. Наташа, то, что твой боится - следствие твоей же страусиной политики невмешательства. Сын не хочет, так как ему еже много много раз прожемлнмтртровано, что мама НИКУЖА НЕ ПОЙДЕТ и со своими проблемами он один на один.
2. С чего начинается видео? С того, что парню автора не дают уйти "как прошлый раз"? С какого потолка взято, что он ХОЧЕТ этой драки? А подонков, да, эту стаю подонков надо наказывать. Подло как раз да своего ребенка не заступаться!
13.04.2012 15:47:42, Конек
Я уже принесла извининия автору топа.

А за своего ребенка я заступаюсь. Всегда.
НО считаю правильным уважать его мнение и прислушаться к его словам, тем более, что моему 16 лет. Если он просит меня "Не вмешивайся, не заваривай кашу!", то почему я должна, вопреки его просьбам, идти по головам и все крушить на своем пути???!!!

У подруги была похожая ситуация как раз в дочкином 9-м классе (сейчас девочка уже 4-курсница ВУЗа), так они наняли адвоката, поставили на учет в КДН всех зачинщиков и учасников инцидента, обелили свою дочь, адвокат крутая была, выиграла дело, потратили немеренную кучу денег. Все это было накануне экзаменов (тогда еще ГИА не было, обычные 4 экзамена по билетам). И что?

Девочка, которая до 5 класса включительно была круглой отличницей, получила аттестат за 9 классов со ... всеми трояками!!!! Одна скромненькая четверочка по английскому. Хотя она училась в спец. английской школе и была лучшая по языку в параллели и выигрывала олимпиады.

Девочка потом ушла в лицей, так ей такую характеристику написали из школы, что мама ее просто сожгла и в лицей не понесла, пошла на приватную беседу к директору и все разъяснила, принесла табели дочки за предыдущие годы, грамоты по олимпиадам. и объяснила, почему троечный аттестат у хорошего ребенка.

К чему я это все? А к тому, что и мой ребенок помнит эпопею с дочкой друзей, и я помню, и он умоляет меня не начинать, потому что в противном случае ему грозит хуже, чем троечный аттестат, а и вовсе справка об окончании 9 классов.

Не понимаю, почему все думают, что в нашем государстве есть правда, и ее можно где-то и как-то добиться?????

Правды тут нет и никогда не было уже почти 100 лет. И не будет, увы.

Поэтому каждый выбирает для себя.
И никто не вправе осуждать другого в его выборе.

В том числе и я. Извиняюсь за свой пост в адрес топикстартера. Глупо и некорректно.
13.04.2012 20:51:10, Natem
Наташа, если о твоем, то я понимаю сложность. Сейчас она максимальная перед ГИА, не время для драки.
Тут другой момент, прошлое определяет настоящее. Но прошлое уже не изменить. Так что вам с сыном желаю удач, поступления мальчика туда, куда он хочет. И радужных перспектов на новом месте.

А насчет принципиальной возможности что-то изменить - я вполне в курсе о школьной действительности. Не очень согласна на акценте "тут" (немного рассказывали отъехавшие о "там" - "в каждой избушке свои игрушки"). Каждый при своем. Считаю, что еще в вашей первой школе после началки, когда сын стал лучше учиться, а в классе появились хулиганы, нужна была несколько иная позиция. Обсуждать это сейчас бесполезно: что было, то было.
Как писала в этой теме, со школьными хулиганами в одном классе учиться довелось, того экземпляра боялась, пока не увидела его могилу, совершенно случайно увидела (знакомая потащила срезать дорогу через кладбище). Мысленно возвращаясь в те годы, понимаю, что найдись инициатор, отправили бы того балбеса в закрытый интернат (вместо третьегодничества), где он бы оказался в коллективе по возрасту и всем было бы лучше:
- и семье (там мать из сил выбивалась, поэтому не возражала бы против полного пансиона);
- и самому парню (у него явно девиантность была в сумме с педагогической запущенностью)- ему требовался жесткий контроль, вместо попустительства, не "отсидка" в школе, а пусть минимальное, но участие в обучении, пусть из-под палки, вместо бесконечной свободы после школьных уроков, и это было бы лучшим опытом, нежели тот, который он получил в школе;
- и школьной администрации, которая была бессильна самостоятельно эту проблему решить;
- А уж как выиграли бы классы, куда не попал бы этот экзепмляр и сказать невозможно!
Поэтому тем, у кого сейчас дети не в 9-м, а в 1-5 я и пишу.

Касательно девушки, которой нанимали адвоктов. Разницу с Игорем понимаю. Но, буди это моя родственница и деньги в наличии, я бы выбрала то же, что сделали её родители: честь и достоинство девушки важнее остального, а учеба и в другой школе при ней.
Но лично МОЙ опыт иной: когда историк хотел наказать сына (за иное видение корпоративных ценностей школы) и поставить годовую пару за 10й класс, пошла в наш районный отдел Департамента образования и сын там спокойно сдал историю на 4. Хотя в школе ребенка до этого в школе прессовали, требовали извиняться перед историком, просить и каяться перед директором, работать над собой и т.п. Школа попробовала не принять оценку из Департаменты, принесенную мной. Тогда я вернулась к принимавшим экзамен и сообщила результаты общения со школой. И спокойно удались на каникулы. Оченью вопросов с историей и историком уже не было, историк только обижено сказал сыну, мол, и с ним вопрос можно было в кулуаре решить, но битвы на уроках на истории закончились.
Т.е. я бы и на месте родителей девушки, знавшей программу на 5, настояла на пересдаче в том же департаменте. Когда есть больные места, типа математики, маневр ограничен. Но когда нет, когда деть в принципе может сдавать независимо от места и выше тройки (в особенности, ежели пнуть получше), проблем пересдать в экстернате или в Департаменте не вижу.
14.04.2012 08:04:41, Конек
О! А какой алгоритм такой сдачи? К кому в департаменте надо обращаться (мне пока не актуально, но на всякий случай запомню метод :-) 15.04.2012 00:57:55, Чау
Методисты по такому заявлению на пересдачу предмета создают так называемую конфликтную комиссию. Этой комиссии и пересдают предмет. 15.04.2012 12:14:10, jii
Давно было. Кажется, пришла, осмотрелась. Там был прием по общим вопросам, прием кураторов школ района, кабинеты методистов. Я точно была и на общем приеме, и у методистов по нужному предмету. Но не помню последовательности: то ли сначала пошла на общий прием и оттуда меня направили к методистам, то ли это бы независимые действия и можно сразу постучаться в комнату методистов. Во всяком случае, к сдаче предмета имеют отношение ТОЛЬКО методисты. Они назначают дату, когда явиться с ребенком, желающим сдавать. 15.04.2012 11:38:12, Конек
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Natem, вашему уже действительно 16 лет и для меня было бы странно, если бы мама разбиралась с детками такого возраста и еще ваш сын был бы согласен на эту разборку.
Как раз сына автора не просто силком тащили, а сзади бежали и методично гнали на стадион, чтобы там подраться. По крикам в ролике слышно, как преследователи кричат: "Гони его, а то опять убежит". Т.е. по-вашему он сам добровольно туда поскакал?:)
Ну и в предыдущий день эти же мальчики гнали сына автора из музыкалки, только он успел убежать.
Офф, это конечно не мое дело, но даже мой вечно миролюбивый ребенок неумеющий драться просто пихается в ответ, когда кто-то из одноклассников лезет к нему слишком активно. Это я про бутылку с водой и штаны. А в 16 лет наверное уж молча сносить такое не нужно, можно было и в личико в ответ съездить:(, тогда бы синяк действительно был геройский. Про двое держали, а один наливал в штаны - ноу комментс:(, для меня это беспредел и я бы уж точно в данном случае навестила школу, не из-за синяка, а из-за того, что двое держали.
13.04.2012 13:58:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ППКС! 13.04.2012 15:48:41, Конек
Нее, ну если его гнали силой, то тут уж надо было всех наказать. Сорри за мой пост, я этого не поняла, очень запись плохая, в начале вообще не понять, где кто.

Приношу извинения топикстартеру
13.04.2012 15:03:09, Natem
А я считаю правильно себя ведет.В 16 лет его уже могут хорошенько покалечить.Горячие молодые люди.Не обязательно в школе,могут и за стенами школы избить.Поэтому если не обучен драться а обучен на скрипке и по каким-то причинам стал объектом приставаний-лучше в личико не давать в ответ.Радует что осталось 2 месяца только в этой школе.Ну то есть-9 класс это уже не началка ,там достаточно одного хорошего удара головой об асфальт ,сильные уже . 13.04.2012 14:17:19, Линдaaa
Бить в ответ, ИМХО, не нужно, а вот маме написать заявление директору - вполне. Дело даже не в унижении, а в том, что вот эти оствшиеся 2 месяца нужно, чтобы не покалечили. 13.04.2012 15:50:45, Конек
Заявление написано давно, еще в понедельник. Ничего не происходит и не может происходить. Директор - единоросс. 13.04.2012 20:55:45, Natem
Единоросс - не индульгенция на все случаи жизни (и не проклятье), единороссов тоже снимают. 14.04.2012 09:22:57, Конек
Мой сын сказал, что ему это не надо. Надают по башке - не сдаст ГИА, переломают руки - не сыграет вступительные на скрипке. И дальше что?

Дальше, как он сказал, только на крышу идти. Мне это не надо. Ему тоже.
13.04.2012 15:01:54, Natem
Наташа, ты думаешь, что оставление как есть избавляет от "надают по башке" и "переломают руки"? Боюсь, что наоборот. В 16 подростки уже подсудны. Поэтому тот же азербайджинец, если дойти до его родителей (только с милицией дойти), уточнить, что у них с регистрацией и так далее "шелковым" станет.
Грустно все это и запущено дальше некуда
13.04.2012 15:54:22, Конек
С регистрацией у них все нормально :)))) ОН тут с первого класса учится. 13.04.2012 20:28:30, Natem
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Поэтому если не обучен драться а обучен на скрипке и по каким-то причинам стал объектом приставаний-лучше в личико не давать в ответ - мальчик автора тоже не обучен драться, и обучается в музыкальной школе. Поэтому тогда и к нему применяется ваше высказывание. Только в случае автора она молчать не стала, т.к. до 9-го класса им еще долго. Покалечить могут в любом возрасте, в старшей школе они сильные, а в младшей безмозглые. 13.04.2012 14:20:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой не дрался принципиально класса до 6-го. Потом накипело. И меня даже вызывали в школу, как маму отъявленного драчуна. Потому что он начал молотить всех ногами, руки боялся покалечить. Вот тут-то и скорее пришлось уходить из школы. 14.04.2012 00:59:14, Natem
Наташа, ВОТ ТОГДА и был смысл РАЗБИРАТЬСЯ ПО СУЩЕСТВУ, от чего НАКИПЕЛО. И разобрались бы, от невозможности и дальше замалчивать. Но тот поез ушел. Крайне плохо, когда человек копит в себе до последнего, а потом его прорывает. 14.04.2012 09:27:34, Конек
В началке действительно глупые еще-в данной ситуации трудно объяснить ребенку что раз не обучен лучше не драться,ему ж обидно.Ну и опять же-дерутся все в началке в основном по-глупости и от избытка сил щенячих,чем от каких-т соображений иных. Поэтому вряд ли обращение автора топика с жалобой даст такой эффект в началке именно.То есть не изобъют его в отместку.И не убъют тем более. С 1 по 4класс драки-этот банальная ситуация,частовстречающаяся то есть .И разборки по этому поводу тоже. 13.04.2012 14:49:55, Линдaaa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Именно сама драка никого и не возмутила, возмутил сам факт загона на эту драку и травление ребенка. А драки - да, вполне обычное дело. Но в драках - подрались, подружились-поиграли, снова подрались. А здесь потравили и на драку загнали, элемент подружились-поиграли отсутствует. Из мальчика планомерно делали изгоя, что попахивает простите совсем не глупой началкой. 14.04.2012 01:52:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
+ 100
" боится пошевелиться"- не желает идти в травмпункт. А дальше- то и делать ничего не надо. Закрутится - завертится само.
13.04.2012 14:20:29, Бывш. Арахноид
Не желает идти в травмпункт, т.к. считает, что это мелкая травма, недостойная, чтобы началось разбирательство.

Ну и не хочет, чтобы перед выпускными и вступительными с ним что-то сделали.

В ноябре одноклассника избили кастетом по голове, какие-то отморозки подговорили 20-летнего друга, который после отсидки. Мальчик лежал в больнице, с сотрясом, учится очень плохо.

Мой такого не хочет. Хочет, чтобы поскорее кошмар под названием "школа" закончился. Желательно выскочить из него живым и хотя бы в первом приближении здоровым, чтоб было чем сдавать вступительные (голова и руки)
13.04.2012 15:05:44, Natem
Знаете, если вашему шестнадцатилетке налили в штаны и поставили финал до кучи, а он теперь боится пошевелиться, бо хуже не вышло... Совсем он у вас забитый да и вы тоже. 13.04.2012 11:59:27, Бывш. Арахноид
Нет, он ничего не боится. Но и лезть на рожон, когда за ним целая диаспора, тоже не хочет.

Мы не забитые, если надо, все сделаем. В данной ситуации нам это НЕ НАДО. Потому что если переломают руки, посадить-то я их посажу, а ребенку уже ничем не помогу.
13.04.2012 14:59:59, Natem
Боится он, причем сильно. Что травма не тянет на разборку с инспектором- это вы не правы.
Только до гиа еще глаза вылупить сколько времени, вашего так прижали , и он никак не отреагировал... Плохая ситуация, жертва молча сносит издевательства,грех не потретировать, ведь за это ничего не бывает...
13.04.2012 22:34:47, Бывш. Арахноид
Дык он в школу не ходит и не собирается. Как они будут его третировать?

Он не боится своих одноклассников. Он боится последствий разборок. Они могут быть очень серьезными. Угроза вербально уже прозвучала. А диаспора у нас тут в районе у них очень нехилая.

А в закон, ментов, инспекторов и прочих "добродетелей" в нашей стране я не верю. И не верила никогда.
14.04.2012 00:57:36, Natem
Драка ужасная, слов нет. Все, что могу написать о преследователях и их моральном облике, плохо согласуется с правилам конфы.
Если о школе - выше тема про записывающие камеры, в вашей школе будут явно не лишними.
Но из школы нужно ребенка забирать - это даже обсуждать нечего. Вопрос - когда. Если бы он был единственным - советовала бы доучиваться в экстернате сразу. Раз у вас трое + музыкалка, наверное, проще закончить этот год здесь. Думаю, что есть смысл поговорить в школе, с врачом и в Департаменте о частичном экстернате (чтобы мальчик мог сдать какие-то предметы экстерном и не ходить на них) и возможных пропусках занятий по вашим запискам. Например, без проблем сдать чтение (ну, выучит оставшиеся стихи и все), природоведение (если уже есть). В экстернате нет физкультуры, пения, труда. Поговорите в Департаменте образования, чтобы вашего освобидили до конца года от подобных предметов в связи с создавшейся ситуацией. Если когда-то он уйдет на час раньше, когда-то прийдет на час позже, не будет ходить на школьную физ-ру (можно соглашаться на любую ЛФК, например на бассейн), когда-то (при нарастании травли) не пойдет на занятия жизнь станет проще.
Не бойтесь Департамента образования - поход туда делает школу более милой и покладистой.
Если предложат перейти в новую школу "прям сейчас", устраивающую Вас и недалеко от дома - соглашайтесь.
Ниже пишут, что вы на луну не летите, а в своем городе и районе встречи случаются. Именно поэтому и стоит довести ситуацию до конца, даже если Вы уходите.
Чем больше неприятностей будет у нападавших, тем больше им скажут родители. Привлеките журналистов для блага общества. Чем чаще будут срабатывать общественные инстуты, тем меньше будет распущенных. Если фамилии особо отличившихся засветятся в прессе, может, уйдет это чувство безнаказанности, дескать, да, деть такой, ко что Вы сделаете? Вот будет о нем запись в интернете, которая в поисковике и в его 20 лет вылезет, и в 30, и в 40... Если это когда-то не даст занять хорошую должность, то все общества окажется в плюсе.

Я когда-то писала о своей учебе в началке (один из примеров по ссылке). Был класс как класс. Мальчики старались, не дрались, чистенькими ходили, даже вышивали вместе с девочкми на труде. Во втором прищел второгодник, класс его "переварил". В четвертом - третьегодник и понеслось... Он говорил в голос на уроках молоденьких учительниц, переговаривался с второгодником (тот сидел на первой парте, переросто - на последней). Пускали бумажных голубей друг другу. А наши мальчики-одногодки, как один, стали хамить учителям, сдали в учебе, все, даже самые примерные (точнее примерных не осталось). Приглашала в школу его маму: пока та несколько дней сидела с ним за одной партой - вел себя по человечески (молчал на уроке, когда учитель не прашивает, писал в тетради), хотя без мамы - слова не написал, только страницы вырывал и самолети кипускал или виселицы рисовал и всем показывал, прям на уроке показывал, разумется, вставал, подниал рисунок и рассказывал, что изображено, невзирая на слова учительницы). Мама - забитая женщина, плохо говорящая по-русски (видимо, молдованка) сказала, что ничего особенного не увидела, сын ПРИ НЕЙ учится, поэтому ходить в школу не будет
её некогда (сыновей трое, этот старший, + работа убощицей, + муж, токарь или слесарь, говорили, что у мужа руки хорошие и вкалывает много; всех надо накормить и обстирать).
Мама ушла - сынок за преднее. Средний сын из упомянутой семьи, когда подрос, тоже отличился. Нашел в оврагах что-то из невзорвавшихся боемприпасов и на глазах приятелей кинул в костер. Сильнее всех пострадал он сам - потерял несколько пальцев на руке.
ИМХО, не может быть никакого инклюзивного обучения при хулихганском девиантном поведении (инклюзивное для колясочников - дело абсолютно другое и нужное). А от хулиганствующихе лидеров страдает весь класс, парни бросают учебу и подражает подобному поведению, соглашаются на опасные поступки. Таких (как и драчуна из видео) нужно переводить в спецшколы, если родители не хотят или не могут уделять им внимания.
Если общество
13.04.2012 08:20:43, Конек
Не могу согласиться про прессу. Они ещё дети. А как же закон, как же защита персональных данных?
И с дракой этой действительно не всё понятно.
У меня вот сложилось ощущение, что ребята устроили что-то вроде поединка, как в боксе или борьбе. Один на один. Отсюда и съемка, и крики не подходить близко, и крики "Раунд первый". Кто был его реальным зачинщиком - не понятно. Мутно как-то всё. Но как взрослый человек могу предположить, что даже если сын автора и сам пошёл, то так или иначе его вынудили к этой драке. Вот это и плохо. Плохо также, что на его стороне не слышно было никаких болельщиков. Т.е. внешние атрибуты "честной" драки они соблюли, но вот истинный смысл всё равно получился травлей. Особой агрессии у детей пока ещё нет, слава Богу. Рано ещё на них ярлыки вешать. Но и так оставлять тоже, конечно, нельзя. На обычную мальчишескую драку это не спишешь. Дети должны понять, что они участвовали в травле. Но для этого нужно разбирать ситуацию по пунктам очень подробно. Не только эту драку, а и всё, что к ней привело.
Думаю большинство явно не понимают, что такого произошло. И милиция с журналистами тут вряд ли помогут.
13.04.2012 12:15:59, мама КИра
Я написала ниже и повторюсь, хотя сын и не хотел этой драки, это был поединок к сыну в случае победы обещали больше никогда не лезть
В данном случае я хочу привлечь внимание школы к проблеме и внимание специалистов к этому ребенку считаю что он в большей беде, чем мой сын, а родители не понимают этого.
13.04.2012 22:35:03, Ольга77
С Вами то я согласна . Вы все правильно делаете, может только запоздали чуток . Привлечь внимание нужно безусловно, видно , что Вашего так или иначе вынудили к драке . Но о какой победе У них могла идти речь? Ваш сын не сделал просто ни одного нападающего движения, пассивная защита . И нападающий видел это , в какой-то момент остановился , а потом снова напал . Там плохо слышно , но это уже было явно лишнее . Да и до этого они были уверены в своей победе. Вот и нужно обращать на это внимание . Просто я не считаю их преступниками и волчатами. Они сами не понимают ситуацию , не видят себя со стороны, даже не смотря на видео. У них сместились понятия честной драки и травли , не видят грани . Но не потому, что такие уж отпетые негодяи . Там поле для работы психолога . Просто мне очень не нравится агрессия со стороны взрослых в этой ситуации , чем тогда мы лучше этих ребят? И не хочется, чтобы у Вашего мальчика появилась эта самая агрессивность и ненависть 14.04.2012 00:20:49, мама КИра
Вот и я о том же. 13.04.2012 21:36:29, мама-аня
Это не дети - это волчата. Из таких потом вырастают полноценные волки. Поэтому и надо подобным давать "волчий билет". Может, это кого-то от них защитит в будущем. Может, для кого-то станет острасткой. ИМХО, какая защата данных преступников? Ну, если юрист скажет, нельзя - так нельзя. Но журналистам до сих пор было МОЖНО.
А сын автора драться не хотел, его гонят и вынуждают "чтобы не ушел, как прошлый раз".
13.04.2012 16:01:34, Конек
Вы как будто сами в школе не учились, и детей у Вас не было. У детей есть стайный инстинкт, особенно это характерно для возраста 11-14 лет. Такие инциденты случаются почти в любом классе. Хорошо, когда классный руководитель, школа не остаются равнодушными. Полезно объяснить детям что к чему. Но даже если сквозь пальцы на это смотреть (что плохо, повторюсь) это не означает, что все вырастут уголовниками. 13.04.2012 21:42:53, мама-аня
1. Училась и сын учился. У меня, как раз, этот "стайный инстинкт" на травлю отсутствовал напрочь, я искренне не понимаю (и никогда не понимала), как можно испытывать радость от горя другого.
2. Сын несколько другой, но и я, и моя мама крайне сильно и негативно реагировали на попытки решать дело дракой с его 7 лет. К 11-ти он уже твердо понимал, что дракой решать НЕЛЬЗЯ.
3. "Преступниками" вырастут, может, и не все, но некоторые - точно. А вот скрытыми пакостниками, любителями насладиться чужой болью - подавляющее большинство. Поэтому и нужен жесткий отпор, урок ДЕТСТВА, что за травлю бьют и бьют очень больно. Лозунг матрицы: "Нас держит ужас", - здесь применим сполна. Причем, в последние 10-15 лет ситация "летит в пропасть". В советские времена были моральные сдержки: не примут в пионеры, в комсомол - не будет хорошей характеристики, так неоходимой для жизненного старта. А сейчас у школы рычагов нет. Поэтому меня ни сколько не умиляет, что в 11-14 лет - это "законная" стая. В 12 - конфирмация в католичестве и 12(для девочек)-13(для мальчиков)лет возраст религиозного совершеннолетия в иудаизме. Это уже НЕ ДЕТИ, а их поведение отражает заигравшихся безответственостью подростков взрослых.
14.04.2012 10:00:18, Конек
Я абсолютно согласна, что ситуация с сыном автора не есть хорошо, она ненормальна. Я за то, чтобы поднять в школе большой кипешь, за то, чтобы была проведена воспитательная работа со всеми участниками, что автор и сделала. Но я против навешивания ярлыков "уголовник" или "психбольной", особенно на тех, кто в стае оказался крайним. 14.04.2012 11:21:12, мама-аня
1. Тот факт, что мама признает его агрессивность и, как я понимаю, не может справиться с оной - для меня показатель, что там нужен психолог, причем хороший, не для галочки. А уж какой будет вердинт психолога - это не от конфы зависит. Но если психолог посоветует обратиться к психиатру - ИМХО, тот случай.
2. Что касается "стайности" и травли в целом, даже отвлекаясь от случая автора.
История знает много примеров, когда не разбирая деталей, наказывали "каждого десятого" или "каждого второго". Или призывали в армию по такому же принципу.
Вот и я считаю, что происходящее НА СТОЛЬКО БЕЗОБРАЗНО, что наказывать можно каждого из "стаи" и не промахнешься. Так как есть разница между "Петя повздорил с Сашей" и сказал ему то-то и то-то и 10 человек объединились против Сащи и КАЖДЫЙ сказал ему то же самое (это даже когда без драки и мордобоя). ИМХО, разбираться со вторым случаем по канонам первого, оценивая сказанное лично, абсолютно бесполезно, поскольку тут главное не слова каждого, а общее противостояние, 10 на 1-го. И родители в конфе, когда речь об участии их детки в подобной травле, пишут, мол, подумаешь, ерунда какая, пусть дети сами разбираются, а мне недосуг. И есть библейское: "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень". Ибо первый перешедший от слов к действию - провицирует остальных. Допустим, все бы только говорили и никто не решился СТУКНУТЬ ПЕРВЫМ. Драки бы не было. Поэтому, да, виновата вся "стая", но виноватее всех тот, кто первым нанес удар. Поэтому логичны 2 момента:
- не важно кого из стаи наказать, важно наказать ТАК, чтобы и дети, и их родители боялись влетать в подобные истории;
- лично применявщих силу разумно наказывть первыми.

Мама-аня, мне не понятно, почему Вы о общем и целом защишаете "стаю". Мол они дети. Не надо портить жизнь. Многие такими были. Бьющий не зачинщик, а "крайний". Лучше отделаться школьныи испугом, чтобы никто их "стаи", не дай Бог, не пострадал...
А тем часом, случаи травли в школах становятся обыденностью, учителя опускают руки.
Когда я училась в ВУЗе, сначала стипендию платили, исходя из достатка родителей. А потом вышел новый приказ, что стипендия зависит от оценок и троечники оную не получают. Сколько было возмущений в стиле: "Из-за этого приказа теперь приходится зубрить ради стипендии!" - а это значит, что сделали абсолютно правильно и студенты стали лучше заниматься.
Там и со школьной травлей. Пока "стаю" гладят по головке и по-отечески журят, случаи множатся. Но как только нескольких ПРИМЕРНО накажут (мне ни одного получающего удовольствие от садизма не жаль, любой "достоин"), родители задумаются о пределах допустимого поведения детей.
15.04.2012 12:12:31, Конек
Посмотрела видео, ничего особенно жестокого не увидела. Ваш мальчик нормально держался, молодец. (Навыка самообороны у него, правда нет. Хотите - развивайте этот навык, хотите - нет, это дело вкуса, и далеко не самое важное в жизни. Он не спасовал, это главное). У того, который бил, особой агрессии не видно. Навыков жесткой драки тоже нет никаких, так кто не такой он монстр, чтобы на него заявление в милицию подавать. Достаточно кипеша, который подняли в школе. Самый гадкий, конечно, тот, что подзуживал. С ним надо разобраться в школе по-строгому, но такие и самые трусливые. Думаю, если припугнуть его и родителей как следует, это будет ему хорошим уроком. Так что мое мнение, решайте все на уровне школы. 12.04.2012 22:31:48, мама-аня
Jen1
Вы не увидели ничего особенного, потому что чувства притупились у нас, ориентиры "съехали" - дабы нам заметить неладное, драка должна быть, как в боевике. А чувства человека, которого затравили, не в счет? Мы (я и в себе это начинаю замечать) стали воспринимать только внешнюю картинку, а суть ускользает. А детям тем более многое может казаться виртуальным - вместо жизненного опыта у них компьютерные игры и телевизор. 13.04.2012 09:22:33, Jen1
Если сына автора в той школе травят нужно
1. Поднять этот вопрос в стенах самой школы, выяснить позицию классного руководителя и дирекции по этому вопросу
2. Если результаты действий по п.1 будут неудовлетворительны, переводить сына в другую школу.

Иного не дано. Детская комната милиции (полиции) это сторонняя организация в данном случае, она ничем не поможет. Ну, допустим, поставят того парня, что бил, на учет, он будет ходить героем. Травля мальчика не прекратится, а только усилится. А руководство школы будет досадовать (им картину испортили) и выживать сына автора из школы всеми правдами и неправдами. Спрашивается, кому это надо?
13.04.2012 21:16:31, мама-аня
Я видела ИНУЮ картинку. Когда в Л2Ш пытались поставить парня из параллели сына на учет в детскую комнату милиции, руководство школы предприняло все возможное, чтобы умилостивить маму пострадавшего, включая давление на родителей виновного (хотя там была вина была минимальна). 14.04.2012 10:28:03, Конек
А где написано, что его затравили? Вы в курсе ситуации? В топе этого нет. 13.04.2012 11:18:48, Natem
Есть в топе прожект заявления мамы директору. Там сказано, что травят уже 2 года. 13.04.2012 16:02:38, Конек
Ну тогда надо поставить всех на место, это факт. Я не внимательно читала всю ветку, сорри. Изначально мне показалось, что они сами решили просто подраться. Такое бывает, увы.

А потом все равно задирать ребенка из этой школы.
Я бы и своего забрала, да некуда, надо дотерпеть, осталось 6 недель, ГИА и адью.
13.04.2012 20:30:20, Natem
Там "гадких" хватало. Но подобное отношение, дескать хватит "кипеша, который подняли в школе", - это и есть попустительство. Раз школа 2 года не может обуздать, значит, сейчас надо поднять на ноги всех - полицию, департамент образования, журналистов. Не должны люди, в детстве организующие травлю и избиения, потом получать власть над людьми и продолжать "веселиЦЦа" другим методами. Такими рождаются. И подобных должен держать ужас (как сказали в "Матрице"), ужас попасть под раздачу государственной машины.
Почему у нас в армии дедовщина? Вот такие же, выросши, считают, что нужно "мужское воспитание". Почему в милиции пытают?
Почему в некоторые педагоги доводят до самоубийства?
Мать, зная об агрессивности сына (там ниже Ольга77 писала) отдает его "в карате", чтобы учился "контролировать агрессию". А надо бы вести к психологу или психиатру (если психолог не справится). Либо определить в спецспортивную школу, где не в драке, а в разных физических упражнениях парень сжигал бы адреналин и уставал. Причем драчуна мать еще и воспитательница!
13.04.2012 07:29:40, Конек
У Вас крайним получается тот, кто бил. На самом деле, там была стая, там был организатор, зрители. Так что не только тот, кто бил виноват. А по закону привлечь можно только его, другие отвертятся. Поэтому я и говорю, что разбирать ситуацию надо на уровне школы, и со всей строгостью разбираться со всеми участниками. Чтобы неповадно было такое повторять. Милиция (пардон, полиция) этим заниматься не будет. Тем более, журналисты. 13.04.2012 21:33:44, мама-аня
Да, я считаю, что телесные повреждения могут иметь далеко идущие ФИЗИЧЕСКИЕ последствия, в отличие от словесных. Поэтому драчуну-исполнителю - первый кнут. 14.04.2012 10:34:28, Конек
В данном случае дерущийся мальчик в том числе и заводила и он "главный злодей". Школа разбирается со всеми сегодня приходил инспектор по делам несовершеннолетних и дети писали клятву никогда так больше не поступать. 13.04.2012 22:26:28, Ольга77
Результат удивительно хороший. Но из школы по окончании года лучше переводить. 14.04.2012 10:32:39, Конек
Вот и хорошо. Вы сделали все, что могли. Я смотрела ролик. Там мальчик, который бил Вашего, говорит "я больше не буду его бить, а то он маме пожалуется". А другой орет: "нет, мы же договорились!" Потом "давай, раунд два!". Так что "злодея" хорошо кто-то науськал. 14.04.2012 10:05:41, мама-аня
ИМХО, науськивал или нет, но во взрослом судопроизведстве судят по тяжести нанесенных ударов и за них отвечает наносивший. Остальные могут получить или НЕ получить наказание, свое и по другой статье. Бивший тоже мог "не договариваться" бить. 14.04.2012 10:31:45, Конек
Мама на то и мама чтоб выбирать для ребенка куда его вести.Для здоровья секция карате конечно больше подходит чем занятия с психологом и с психиатром.Здоровье чужих мальчиков ее понятно знимает в последнюю очередь.Тут мама пострадавшего должна уже думать,тем более что ситуация на годы растянута. Чесговоря не вижу ничего криминального в поступках той самой воспитательницы.Ну проведет с сыном беседу,что драться плохо. Вот автору топика нужно конечно что-то думать.Тем более и папа есть в семье.Плохо очень когда ребенка травят такое длительное время.В том числе и с точки зрения самоубийств.Ей нужно либо переводить ребенка либо требовать со школы-чтоб контролировали ситуацию в классе,поскольку ребята именно из класса и заводила травли похоже совсем не тот драчун.Потому как в школьных конфликтах очень важно как воздействует классный руководитель.Директора подключают тоже к таким вещам. 13.04.2012 11:31:17, Линдaaa
Девочки я хочу сказать, по поводу долгосрочной травли, что только после ролика осознала серьезность ситуации, до этого все решалось на уровне учителя, хотя я просила в середине года собрать педсовет. 13.04.2012 22:59:06, Ольга77
Вы пишите о разных моментах:
1. Да, автору надо забирать ребенка, и еще с начале этого учебного года надо было забирать.
2. Школа виновата неучастием - это само собой.
Если парень агрессивный, да еще подквалифицируется нк карате, то постарше будет, подерется и сядет в тюрьму. Это к вопросу, что здоровее. Здоровее наннаучить не ввязываться в подобные истории. Мама не справляется, значит, парень либо болен (и его надо лечиь), либо не воспитан (и какой тогда из мамы воспитатель). И то, и то - минус к репутации воспитательцы.
Поэтому я пишу, что нужен психолог (если дело в невоспитанности) или психиатр (если болезнь). А пока его мама выбрала позицию страуса.
13.04.2012 16:09:51, Конек
Почему мама не справляется? Не справляется школа в данном примере.Там не проблема отдельного человека ,а "групповуха".Агрессивность-это не болезнь. 13.04.2012 17:03:53, Линдaaa
С каких пор "агрессивность - это не болезнь"? И "групповуха" - эт само собой, а бьет конкретный парень. Он и должен ответить в назидание остальным. 14.04.2012 10:02:40, Конек
proud_mary
Ольга, не знаю, прочитаете ли Вы, но желаю Вам сил и решимости довести дело до наказания зачинщика.
Не смогла досмотреть ролик, сердце чуть не выпрыгнуло, ужас и кошмар, недопустимо на такое закрывать глаза.
Поступила бы абсолютно также как Вы: ролик (чтобы даже не возникало сомнений, кто зачинщик и провокатор), заявления везде, куда только можно, учитель не справляется со своей работой, это ее вина. В опеку заявление обязательно, наверняка семейство быдляцкое и дома его лупят будь здоров. Главное-не замалчивать! Не должно такое сходить с рук. Сегодня травля, а завтра серьезное преступление. У меня друга убила свора малолеток, забила насмерть, просто потому что интеллигент с портфельчиком, в костюмчике.
Еще раз сил Вам!
12.04.2012 00:05:42, proud_mary
я читаю все сообщения, спасибо Вам и всем остальным участникам, сегодня написала письмо в опеку. Самое ужасное, что мать мальчика даже не понимает, что произошедшее - не нормально и что ее сын в большей беде, чем мой! 12.04.2012 09:34:31, Ольга77
off На единоборства не хотите сына водить? Мой тоже отличник, почти самый младший и самый мелкий в классе, многим одноклассникам по плечо. Только никто его не обижает: 2 года карате позволяют уверенно держаться. Поведение у него примерное и, при отсутствии этих занятий, он тоже мог стать объектом травли( 13.04.2012 01:35:04, Ма-ман
Да запишу, обязательно, в прошлом году ходили с нового года до конца учебного, результаты были видны, в этом году не получилось расписание состыковать, хотя можно было бы.... 13.04.2012 23:02:50, Ольга77
У моего, например, нет времени на занятия единоборствами, тк ребенок занимается настоящим спортом, где 2 тренировки каждый день. Что всем дружно искать секции карате для нормального обучения в школе и бросить настоящий спорт и другие увлечения?
Я видела многих детей из секции единоборств, которая занимается в нашей школе. Размахивают руками, изображая бойцов, бегают босиком по грязному полу. Подтянуться не в состоянии, отжаться от пола тем более, растяжки тем более никакой, пробегут по кругу - задыхаются. Зато руками махать могут, изображая удары:) Смешно.
13.04.2012 09:48:16, Roccy
Меня откровенно возмущает "перевод стрелок". Вместо воспитания школьников родителям советуют учить СВОЕГО драке (извините, единоборствам), чтобы не пропал. Это все-таки ШКОЛА или тюрьма, может, место обучения малолетних преступников? Раньше говорили, что надо уметь противостоять против гопников в темном переулке, а сейчас - школа стала как тот самый переулок. 13.04.2012 05:13:00, Конек
+ 1000. Вот именно что школа стала тем переулком! Еще у родителей хватит наглости сказать, что раз бьют - сам виноват. Сама была в такой ситуации, родители ржали ровно до тех пор, пока учителя до них не донесли, что они вообще-то теперь зависят от моих действий.
А до этого они думали, что если дойдет до комнаты милиции, то с их детьми будут разговоры разговаривать, и что у них "дети", им жизнь портить нельзя и т.д и т.п.И, кстати, очень каратиста напугало мое намерение звонить в его секцию. В нормальной секции таких держать не будут, а "левую" можно закрыть за таких воспитанников.
14.04.2012 17:07:25, Кетчуп
Люба, она не сейчас такой стала. Она всегда такой была. и фильм "Чучело" - это не гротеск, а реалии еще того, советского времени.

Меня в 1-м классе избили за углом школы четверо 4-клашек. Маленькую девочку-первоклашку с бантиками. А всего лишь за то, что я была отличницей и активисткой класса, а один мальчик-одноклассник тоже хотел быть лидером, но никак не мог меня "свергнуть". Вот он и подговорил своего старшего брата 4-классника, и тот с друганами подкараулили меня возле выхода из школы и избили. Долго били, между прочим. Четверо 10-летних пацанов на одну маленькую 7-летнюю девочку.

И НИЧЕГО им за это не было НИ-ЧЕ-ГО. Хотя моя мама обила все пороги, милицию и пр., ничего сделать не смогла, а она была с ооочень активной жизненной позицией и никогда не пускала все на самотек.

А все потому, что один из мальчиков был сыном очень высокопоставленного партийного работника.
13.04.2012 20:34:49, Natem
Когда в деле замешаны принцы крови (и дети "очень высокопоставленных госчиновников) - это вопрос особый во всех странах.
Но били, все-таки, не в самой школе, в за углом, не гнали, а подкараулили. А могли бы и в домашнем дворе.
"Чучело" это 1983, уже после Брежнева, когда начались смутные времена.
Мне родители рассказывали, как в 50-х у них во дворе в песочнице один 2-х летка опустил кирпич на голову другому такому же, травмированный умер. Родители убитого поклялись, что хоть убивший деть не подсуден, но они его убьют. Родители убийцы, схватив своего ребенку, уехали, бросив все.
14.04.2012 10:22:14, Конек
Jen1
Довольно смешно про смутные времена после Брежнева. С моей мамой работала женщина, чью 7-летнюю дочку в 70-е в Москве сбила правительственная машина прямо на пешеходном переходе, на глазах у людей и собственной мамы, которая отстала на два шага. Машина спокойно уехала. Слухи были разные относительно водителя и пассажира, но факт, что последствий не было ровно никаких. Женщина та поубивалась и родила себе другого ребенка. 15.04.2012 01:22:47, Jen1
Для пережмвших оные в сознательном возрасте не смешно.
А про высокопоставленных особ уже писала. Были номера, с которыми сбивший даже НЕ ДОЛЖЕН останавливаться.
Кстати, в нашем дворе была девочка, на пару лет старше моего сына. Как выяснилось, у её мамы первого ребенка сбила машина. Там виноват был сам ребенок: неожиданно выскочил за мячом на проезжую часть. И тоже на глазах мамы, не ожидавшей подобного демарша. После этого она попала в психбольницу. И тоже через какое-то время родила еще. Я водителей не оправдываю, но наказанием сбитого не оживить.
15.04.2012 12:23:20, Конек
Jen1
А мне вот смешно такое восприятие - обычная страусиная позиция. Ибо хотя пакости тогда не предавались огласке, они не переставали существовать. Кстати, пешеходный переход для водителя всегда означал то же, что сейчас 15.04.2012 19:15:01, Jen1
И ПДД тогда предусматривали уголовное наказание за неумышленное убийство человека водителем по неосторожности, как и сейчас. И милиция работала, и взятkи в том объеме, что сейчас, никому и не снились. 15.04.2012 19:36:29, мама-аня
Jen1
И опричники как были выше закона, так и остаются. 15.04.2012 22:38:32, Jen1

Показано 103 комментария из 344



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!