Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя_О

Как писать сочинение?:)

...Мой ребенок склонен к графоманству...Наваял вот, об интересной поездке (подъем по Чертовой лестнице в Крыму):
"Сразу вступив на дорогу по нам пробежала дрож. От сюдо веяло чем-то страшным и неизведанным. Так обычно пахнет дорога которой не одна сотня лет. И мы пошли. Шли долго и изнурительно. Лезли, шли, бежали, карабкались."
Дальще тра-та-та еще, про эхо.
"Эхо не такое какое услышишь если крикнешь в ведро. Горное эхо как музыка композитора-тролля который для всех гор придумал разные мелодии. И я услышал одну из них."
Дальше прозаичней - поели на вершине:).
И, собственно - вопрос - я же не могу "выпустить" текст в таком виде...А если отредактирую - то это будет уже мой текст, а не детский.
Как поступить?:)
03.04.2012 20:00:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лингва
А мне понравился эпизод про эхо! И там нет речевых ошибок, только пунктуационные (надо добавить пару запятых и тире). Впечатление сильной неграмотности производит именно фраза про Дрож и От сюдо - их и надо обязательно поправить, объяснив ребенку что к чему. Не бойтесь, редактирование не убьет оригинальность текста)) 04.04.2012 13:55:49, Лингва
Катя_О
:)спасибо на добром слове! 04.04.2012 15:22:55, Катя_О
От того, что любой, готовящийся к изданию текст любого писателя, подвергался всегда редактированию, корректуре, он не становился произведением редактора - корректора. Хотя в мемуарах писателей и окололитературных деятелей эти помощники упоминаются часто с большой благодарностью. 04.04.2012 09:48:50, Etagerka
Катя_О
Мы в самом начале пути (автор+редактор:)), 3-й класс, будем стараться:) 04.04.2012 11:47:25, Катя_О
Исправлять надо, но до чего же интересно написал!
Оставьте этот вариант ему на память. Мы, со своими речевыми штампами, так писать уже просто не умеем. ))
04.04.2012 09:09:48, vika1140
Катя_О
Вы меня поняли, спасибо! Дело именно в том, что образы мне его нравятся, а после моего "причесывания" останутся штампы... 04.04.2012 11:46:31, Катя_О
Зачем причесывать интересные образы? Речь-то идет только об исправлении ошибок. 04.04.2012 16:18:14, Western
дополнительно стала бы русским заниматься, для 4 класса очень безграмотно 04.04.2012 01:04:52, plushka-ulia
Так он только учится писать, надо объяснять и редактировать, тогда с каждым следующим разом будет писать лучше. 03.04.2012 23:25:53, Кетчуп
Катя_О
Спасибо!:) 04.04.2012 08:27:03, Катя_О
Я бы, невзирая на возмущения и вопли, разобрала все речевые ошибки (ну очень много). Первая фраза прямо по Чехову:"Проезжая по мосту у меня слетела шляпа".
Если есть желание писать, то этому надо учиться. Если человек учиться не захочет, то, может, лучше ему и не надо самовыражаться письменно? А?
Кстати, когда я редактирую вполне себе взрослых дяденек и тетенек, не считаю, что текст от этого становится моим. :)
03.04.2012 21:30:02, Western
Катя_О
Да он не хочет самовыражаться:), сочинение по литературе. А ДРОЖ(ь) - да, мы уже ее обсмеяли...такую страшную, сидящую на темной дороге, кидающуюся на всех:) 03.04.2012 21:40:40, Катя_О
Ну, раз сочинение, то точно править. Сурово, но справедливо! :) 04.04.2012 01:15:45, Western
Mary-Lea
Озвучивать ошибки, объяснять и э-э-э заставлять переписывать. По многу раз - пока не получится "шедевр". Графоман наверное выдержит *-) У меня есть только ненавистники русского языка - их максимум раза на три хватает *-) 03.04.2012 20:06:31, Mary-Lea
Катя_О
Не выдержит:) Он уверен, что все хорошо, и переписывать не жаждет:)
Орфографические ошибки исправить не проблема, а вот стилистические...
Скажем, Я БЫ так не написала - но это же неважно?:)Оставлять, как есть? Про ведро?:)
03.04.2012 20:13:31, Катя_О
Mary-Lea
Дык есть такое понятие "речевая ошибка" *-))
Я для начала предлагаю прочитать вслух. Почему-то начинают понимать, что не все ладно в Датстком королевстве. Потом я обычно предлагаю несколько вариантов - с каким-нибудь дитятко соглашается, исправляет - но опять по-своему.
Эх, обычно весь вечер "убивается" на одно сочинение... Но, имхо, шкурка стоит выделки, особенно с моими неспособными и не чувствующими языка дитятками...
03.04.2012 20:20:21, Mary-Lea
Катя_О
Ох. будем пробовать... 03.04.2012 21:11:30, Катя_О


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!