Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Первый класс... эх

Очень нужны ваши житейские советы.
Глобально вопрос, наверное звучит так - что предпочесть:
- качественное образование и адекватную первую учительницу
- или удобство "транспортировки" при сомнительном качестве образования и бонус виде "кота в мешке"
В сентябре нас ждёт первый класс. Вопрос куда отдать дочь обсуждался на семейном совете ещё в сентября - когда выбирали при какой школе ходить на подготовку. Выбрали, ходим... а сейчас вот, ближе к часу Х - вторичные метанья((
Есть школа, прилично удалённая от нас, 15-20 минут на авто. Школа замечательная и сильная, отвечает всем нашим требованиям и представлениям. Сын там учиться с первого класса, сейчас заканчивает 8-й. Туда же мы ходим на подготовку, были сложности с тем, чтобы туда попасть (не по прописке и т.д.), всё решено - нас берут. К тому же вне конкурса нас берёт первая учительница сына.
Кристинка её уже знает, т.к. сейчас один из предметов у подготовишек ведёт она.
Есть школа в шаговой доступности, которую мы с мужем заканчивали. Здание школы вновь отстроенное, туда стремятся попасть все близлежащие Люберцы. По отзывам упор на внеклассное худ развитие - много секций и кружков. Качество обучения оставляет желать лучшего. Откровенно плохих отзывов о школе нет. Со "старыми" учителями пообщалась, никто не отговаривает и не нахваливает школу. Кто набирает первые класса ясности пока нет, попросила узнать учителей, пока жду.
Собственно метанья начались с того, что мы с мужем прикинули как было-бы здорово с утра пройтись 5 мин до школы по свежему воздуху ( у нас частный сектор) в прогулочном режиме, гуляя с собакой... вместо того, чтобы поднимать ребёнка на 30-40 минут раньше и везти по пробкам в школу...
Опять же в предверии рождения третьего - встречать дочку будет одно удовольствие, гуляя с коляской.
Основная нагрузка ляжет на мужа и он, в общем, не против... мне лишь придётся изредка посдтраховывать. Думаю с 5-го класса дочь сможет сама добираться туда-обратно, вряд-ли раньше (с девочками всё так сложно :)).
Если отдадим в ближайшую к нам школу - в 5-й класс однозначно будем уходить. Вопрос - сможет ли дочь поступить в другую или нет.
И опять-таки непонятки с первой учительницей...
Понимаю, что вопрос скорее лежит в плоскости семейных целей и возможностей и никто кроме нас решение не примет...
Но, возможно ваш опыт немного мог помочь нам определиться.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.03.2012 11:36:07,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я бы не стала дергать ребенка. Есть уже привязанность к определенной школе, восприятие ее, как своей... Чего коней на переправе менять и идти туда, где ничего не ясно? 17.03.2012 09:07:55, ЗАЮшка
Пантерка
1 17.03.2012 00:10:38, Пантерка
Строптивая Ира
Ну и чего ты опять маешься? Отдавай в нормальную школу и к нормальному учителю. Отвозить будет брат, а забирать подстроитесь.))) Первый учитель - это важно! 16.03.2012 16:31:25, Строптивая Ира
1 вариант.
про 2 вариант - я кажется, понимаю, про какую школу вы говорите... не надо туда отдавать ребенка........
16.03.2012 16:18:15, vinariki
julyshka
В первые 4 года важна учительница. Так что я за первую школу. 16.03.2012 14:48:00, julyshka
Sveny
ж не о 16--- идет речь? мы там отучились 4 года , второго ребенка туда не веду, 17.03.2012 23:42:29, Sveny
Хорошая
ПЕРВОЕ
без разговоров
16.03.2012 14:35:55, Хорошая
Иллария
Я за учительницу:) ОЧень важно, чтоб старт был в школе приличный.
Вот у старшей была такая -ни рыба, ни мясо, но в шаговой доступности. ЖАлею, т.к. девочка негоупая, а базовых знаний не получила, в другой школе потом (в 6классе) пришлось сильно напрягаться, чтобы на нормальный (средний хотя бы) уровень выйти.
А вот у среднего великолепная первая учительница. Она научила их учиться. Хоть сын и балбесничает сейчас, но основы заложены все ж.

Возила его (правда, не очень далеко, в Жулебино), младенец во 2 классе появился. но с машиной все решаемо. Плюс соседи (родители из той же школы) выручали иногда. так же как и я их:)
16.03.2012 14:03:55, Иллария
Я бы выбрала (а 2 года назад так и сделала) 1 вариант.
Все-таки сильная школа и хорошая учительница - это основная.
Я не буду ни с кем спорить, но я не понимаю как в плохонькой школе при слабеньком учителе кто-то куда-то поступает.
У моего ребенка друг из кружка в такой школе. Так вот его мама сравнила его с моим и пришла в ужас, сейчас мальчика переводит срочно в другую школу. Хотя все не очень плохо - хороший коллектив, дружелюбная атмосфера, но знаний-то нет.
16.03.2012 12:55:40, oleal
Я (11 лет назад) с младенцем ничего и не рассматривала, кроме ближайшей. Но у меня нет ни машины, ни человека, готового возить (даже водить) вместо меня. С 3 кл дети ходят сами, в Москве. А вы младенца тоже будеет с собой на машине возить? 16.03.2012 12:52:35, hanhi
Iriska
Трудно так советовать, это зависит от ваших приоритетов и установок. Мы в аналогичной ситуации отдали сына в дальнюю но хорошую школу, утром 30-40 мин. в машине, днем забирала бабушка, и дорога занимала час а то и полтора;(
Вот вообще не жалею, но у нас была бабушка;) и не было младенца.
Всетаки очень важен хороший старт, а репетиторы уже в началке;(( както грустно.
16.03.2012 12:50:20, Iriska
БУСИНкА
Точно в такой же ситуации я выбрала второй вариант :) С младенцем на руках я буду не в состоянии возить куда-то. А если заболеет (ТТТ) В 5 классе будем пробовать поступать в ту, которую изначально хотели. 16.03.2012 12:29:49, БУСИНкА
как мама второклассника-однозначно сильную!(первый вариант)При правильном распорядке дня-всё осуществимо(можно спать пораньше уклад и т.д.).Мой тоже сильно загружен,но у нас Жесткий режим-полет нормальный и результат я вижу! 16.03.2012 12:27:57, Тагира
VaryasMom
Я бы скорее выбрала второй вариант. Если школа слабовата, с Вашей точки зрения, и есть возможность и желание отдать с 5 класса, можно позаниматься с репетиторами. Все-таки рождение маленького ребенка перевешивает. Да и лишних 1,5 часа в день в жизни первоклашки - совсем не лишние. Главное, чтобы учитель была спокойная и душевная. 16.03.2012 12:18:50, VaryasMom
Lita
Я в такой ситуации выбрала 1 вариант для дочери. Правда средняя там слабовата, мы ушли в лицей.

Через год сыну идти в школе, я тоже уже на ушах. Та школа, куда ходила дочка стала гимназией без началки, а в округе не школы, а тихий кошмар какой-то..:( Тем более для активного, непоседливого ребенка
16.03.2012 12:18:43, Lita
Its4udo
Я бы в ближайшую отдала при таком раскладе, только учительницу выбрала бы. В 5 классе поступать в другую (если не изменится уровень школы). Если сама дочь не поступит, то и смысла в сильной школе нет - не потянет, одни нервы. А если поступит, то проблем нет. По крайней мере, я так рассуждала и в итоге оказалась права (мы поступили в гимназию в 5 класс с самым высоким кол-вом баллов при том, что дочь на год младше своих одноклассников). 16.03.2012 12:03:26, Its4udo
Листопадик
- а если все уч-цы " не рыба, ни мясо"?
- так сама может не поступить из-за общего уровня подготовки, а не оттого, что она плохо учиться. Т.е. Отдав в первый класс в несильную школу в некоторм роде сами зададим низкую планку.
16.03.2012 12:08:01, Листопадик
Its4udo
Ну, вот мы пошли в 1 класс практически наобум, школа слабая, как потом выяснилось (просто мы переехали на новое место за пару недель до 1 класса). А учительница сама по себе классная. Даже не по дополнительным всяким листочкам, а человек суперский. Ну, так дочка моя поступила в гимназию просто, безо всяких доп. занятий и пр. Но она у меня умная с рождения :))) А я подумала: не поступит, значит, не потянет. 16.03.2012 12:15:07, Its4udo
Вот и я думала о нагрузке. Моему нужна была именно сильная - иначе забил бы на школу воопче. Ему если скучно на ушах стоять начинает. А к подготовке читать-писать прописными-складывать+умножать+делить 4-х значные числа умел. И что нам в слабой школе делать было? Становиться первым хулиганом:)))? 16.03.2012 12:14:31, ЛарсеN
простите, а по какой программе учитесь? 16.03.2012 12:16:49, КОТ ВАСИЛИО
сорри, а какая может быть высокая планка при программе 1-4?
Разъясните мне пожалуйста, что в "сильных" школах делать 4 года в началке?
Простите, что влезаю со своими глупыми вопросами, просто волнуюсь сильно.
16.03.2012 12:12:17, КОТ ВАСИЛИО
Iriska
Даавайте я вам свой опыт скажу. ;)
У меня сын попал к неплохой учительнице, но в ОЧЕНЬ_СЛАБЫЙ класс. Дети вообще не интересовались учебой, все родители жаловались, что делать ничего не хотят. У нас бабушка каждый день в истерике была. Наш ооочень хотел учиться, с удовольствием это делал, и реально способный к тому же. Все образовние в итоге было домашним. Учительница мне так и сказала, я все вижу и понимаю, но таких детей в классе больше нет, я не могу при всем желании учить его индивидуально.
Короче, мы ушли в другую школу. Сильную наверное;) было много предметов, много дом. заданий, проекты в4 классе - только успевай. Успевал;)
Каждый месяц экскурии в кремль и др. Места, концерты детские, выставки. Поездки в другие школы на олимпиады, какие-то встречи. Очень интересно и познавательно;) В первой школе мне сказал - какие экскурсии, вы посмотрите на этих детей- они же не умеют себя вести, мы не будем это организовывать.
16.03.2012 12:57:52, Iriska
спасибо! 16.03.2012 14:19:04, КОТ ВАСИЛИО
Lita
Могу ответить за себя. У нас была не школа как таковая сильная (школа как раз средняя), а вот учительница была довольно сильная. Математика была по Истоминой (+доп материалы), Плешаков (куда без него), русский по Бунеевой, английский по Верещагиной. + небольшая дополнитльная нагрузка по Узоровой, Нефедовой
Так вот учительница заложила основы счета, грамотности и т.п. Без подготовки поступили в физико-математический лицей (не самый сильный, наверное, но меня устраивает).

Так что хороший учитель в началке просто закладывает основы, которые впоследствии дают возможность без излишнего напряга поступить в более хорошую и сильную школу в средних классах и тянуть более сильную программу. А не тратиться на репетиторов и напрягать ребенка в последний год перед поступлением в лицей, скажем. Впрочем, это, наверное. не относится ко всякого рода "сильно раскрученным" сильным школам.
16.03.2012 12:46:04, Lita
спасибо!
и все-таки дело в личности и профессионализме педагога, а не в школе, ну как я и думала :)

где бы и как бы найти его, своего учителя :)
16.03.2012 12:49:08, КОТ ВАСИЛИО
Lita
Ну в принципе я все же считаю, что как рыба гниет с головы, так и директор ан масс задает тон в школе. Например, про сына я сейчас думаю в сторону слегка расхлябанной, домашней, слабоватой школы, где директор мне очень по душе. Или уж частной, чтобы не задавить ребенка попервоначалу. А вот так, чтобы и директор, и атмосфера в школе, и родители в классе, и учитель - все сразу сошлось в одной точке моего приятия, пока такого не было. Хотя дочкин лицей ближе всего к тому ощущению которое я хочу достигнуть

Другое дело, что можно и не разглядеть. например, про ту же нашу школу и преподавателя:
- школа мне нравилась не слишком, у меня были конфликты с директором. не сказать, что постоянные, но регулярные
- с учителем у меня тоже были некоторые терки чисто организационного характера (как организовано обучение, много дурацких на мой взгляд ограничений, сильные прогибы под самодурство директора)
- некоторые родители вот уже сейчас рассказывают мне странные вещи и делятся тем, какой плохой у нас был преподаватель

Более того, если бы эта учительница не ушла бы на пенсию, и школа бы продолжила с началкой, то сына я бы в ее класс не отдала бы. Он бы не вылезал у нее из двоек и замечаний и т.п. И в итоге не научился бы ничему. Другой характер абсолютно.
16.03.2012 14:45:45, Lita
VaryasMom
Входите в контакт с другими мамочками. Ищите отзывы в инете и т.д. 16.03.2012 13:16:35, VaryasMom
ну, вот наши мамочки устремились в одну школу, где я уже была на ДОД, и школа мне лично не совсем понравилась. ДОД был чисто показушным. 16.03.2012 14:21:05, КОТ ВАСИЛИО
Я за 1-ый вариант. У нас в округе много школ, но выбрали сильную, правда добираться до неё 30 минут без всяких задержек, а с задержками и до часа дойти может. Утром отвозит муж на машине(15 минут), когда в командировках - я общественным транспортом. Забираю я. Ребенок учится второй год - не жалею ни капельки. 16.03.2012 12:00:51, ЛарсеN
Листопадик
фишка в том, что мы это проходили с сыном - также рассуждали и не очень сильно сомневались.
Теперь вот второй этап наступил)
16.03.2012 12:10:41, Листопадик
Ну тем более - по накатанной уже:). 16.03.2012 12:15:11, ЛарсеN
Можно присоседиться под Вашей темой?
Девочки, подскажите, а во всей Москве сейчас 4 года в началке?!!
1-3 программа канула в лету?
16.03.2012 11:48:30, КОТ ВАСИЛИО
нет, у нас 1-3 16.03.2012 18:25:45, муза мужа
СветиК
да 16.03.2012 11:56:26, СветиК
блин ((( 16.03.2012 12:03:17, КОТ ВАСИЛИО
Желток
первый вариант, все таки школа должна быть не только в 5 минутах ходьбы но еще и учить желательно без участия родителей :) 16.03.2012 11:46:24, Желток
СветиК
я бы однозначно 1-й вариант выбрала в такой ситуации 16.03.2012 11:44:44, СветиК
U-la
Выбрала бы первый вариант, тем более сын может помочь и сестренку в школу отводить, коли он там учится. 16.03.2012 11:43:51, U-la
Листопадик
не, на сына не закладываемся! 16.03.2012 11:44:55, Листопадик
Цветик-семицветик
1й вариант 16.03.2012 11:39:56, Цветик-семицветик
Squirrelll
Мы выбрали ту, что ближе к дому. Но у тебя другая ситуация, в отдаленной школе вы идете к хорошему учителю, это может и перевесить.
В пятом легче уходить чем в 8, например.
Ты не узнавала, может вас в удаленную с 5 класа возьмут без проблем?
16.03.2012 11:39:53, Squirrelll
Листопадик
плохо представляю как сейчас можно узнать - возьмут ли нас?
Школа очень востребованная!
16.03.2012 11:45:50, Листопадик
Squirrelll
ну может на прямой вопрос получишь прямой ответ? )) 16.03.2012 12:49:04, Squirrelll
Strawberry
Сын заканчивает восьмой - он еще будет там учиться? 3 года еще получается?
Зачем вам 3 года в разных школах детей держать?
16.03.2012 11:39:00, Strawberry
Листопадик
сын, если всё получиться, в 9-м классе будет в другом учебном заведении учиться.
Да он уже давно самостоятельный, если б остался безусловно помог-бы с "транспортировкой" сестры)
Хотя это тоже не айс первоклашке по автобусам/маршруткам толкаться.
16.03.2012 11:44:29, Листопадик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!