Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika***

Программы началки. Что выбрать?

В нашей будущей школе один класс будет учиться по программе "Перспектива", а другой "Школа России". Поделитесь впечатлениями от этих программ и посоветуйте на что обратить внимание, чтобы выбрать программу обучения для своего ребенка.
01.02.2012 15:53:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, с этого 2011-2012 года же вообще вроде ФГОС НОО - новые госстандарты. С макинтошами, информационным пространством и тд. Совершенно другие учебники и расчасовка. 01.02.2012 18:44:43, jii
Все обсуждаемые программы входят в эти ФГОС. (см. ниже)

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 2080 от 24.12.2010 утвержден Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год. В перечне выделены учебники, содержание которых соответствует федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (учебники, принадлежащие к системе учебников).

Такими системами учебников являются:

1. «Школа России» (Издательство «Просвещение», [ссылка-1]).
2. «Перспектива» (издательство «Просвещение», [ссылка-2]).
3. «Школа 2100» (издательство «Баласс», www.school2100.ru).
4. «Начальная школа XXI века» (издательство «Вентана-Граф», [ссылка-3]).
02.02.2012 12:26:19, Мама Багира
zaika***
О боже! Читаю: "Идеологической основой системы учебников «Перспектива» является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», направленная на формирование у подрастающего поколения системы ценностей гуманизма, созидания, саморазвития, нравственности как основы успешной самореализации школьника в жизни и труде и как условия безопасности и процветания страны".

"Школа России" - Содержание курса направлено на формирование теоретических представлений о системе русского языка, о его фактах и закономерностях, на овладение культурой устной и письменной речи во всех её проявлениях, на воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к родному слову и русскому языку в целом".

Прихожу к выводу, что я сама в состоянии привить ребенку нравственность и систему ценностей гуманизма (Перспектива), а вот
"освоением универсальных учебных действий, обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться" (Школа России) пусть займутся учителя.
02.02.2012 15:42:15, zaika***
Красно Солнышко
Бедные дети.
Сто раз уже порадовалась, что все таки успела запрыгнуть с сыном в последний вагон.
02.02.2012 10:07:59, Красно Солнышко
Донна Роза
Да ладно, ничего у них страшного нет совсем, учебники абсолютно теже самые, (у моего Школа Росии), только добавлены ИКТ и информатика. И многое от школы зависит - во многих школах (которые по тем же новым стандартам учатся) нет этого. А в нашей школе эти стндарты ввели вообще на год раньше - экспериментаторы. 02.02.2012 17:16:11, Донна Роза
Ошлик, в системе november
+1000 01.02.2012 21:42:53, Ошлик, в системе november
Леха учится по Школе России выбирали между ней и Школой 21 века.
Это действительно классика, и для меня такого же агрессивного гуманитария, пока проблем с математикой нет.
01.02.2012 18:39:58, GOVARDA
zaika***
К 11 марта нам велели определиться с пожеланиями...:) Я так думаю, я ещё на учителей посмотрю, и какая мне и Махе больше "глянется", туда и попробуем 01.02.2012 21:23:03, zaika***
Красно Солнышко
"Школа России", имхо. Это классика, проверенная десятилетиями. Чем меньше наворотов, тем лучше. 01.02.2012 16:21:35, Красно Солнышко
Желток
в школе России насколько я помню математика моро, это же ужас скучнейший :(

перспектива это петерсон, мне он больше нравится, но русский в перспективе ужасный имхо, в школе россии он получше :)
01.02.2012 16:40:16, Желток
барышни, Петерсон- это ЖЕНЩИНА!!!!
а по сути- при всем многообразии учебников для начальной школы по математике только Петерсон продолжила свой курс до 6 класса. Но в основном все в 5-6 классе учатся по Виленкину. А это по сути заново повтор всей начальной школы все первое полугодие. Чтобы привести к общему знаменателю всех, кто обучался по разным программам в началке.
01.02.2012 23:52:58, Евa
Желток
а где я написала что она мужчина? 02.02.2012 12:00:50, Желток
sacha
"...а петерсона моя лично любит..." 02.02.2012 14:35:18, sacha
Желток
ну не мужика же она любит - а учебник, а он в мужском роде :) хорошо- "учебник, написанный (составленный) Петерсон" потому что учебник Петерсон это извините - тоже получается что моя дочь любит учебник принадлежащий Петерсон лично :) 02.02.2012 18:30:58, Желток
sacha
"петерсонновый учебник":-) 03.02.2012 00:14:13, sacha
Желток
:) 04.02.2012 14:04:15, Желток
"перспектива это петерсон, мне ОН больше нравится" 02.02.2012 12:08:14, Zeiva
Желток
ОН - это учебник, с Петерсон я лично не знакома что бы ОНА мне нравилась или не нравилась :)

как-то так :)
02.02.2012 13:40:28, Желток
Красно Солнышко
Ну вот все ждала, кто же не выдержит и возьмет на себя почетную роль самого умного :)

Пятый-шестой класс у Петерсон - это вообще мрак.
Не случайно большинство, даже если в начальной школе учились по Петерсон, в средней школе уже берут другие учебники.
Но вот дочери моей "повезло". Ее в 5-6 классе как раз по Петерсон учили. Увы, но учительница была весьма непрофессиональна, трудно было ждать от нее разумных шагов по выбору учебника. В результате проблемы дочь до сих пор еще разгребает.
02.02.2012 10:06:40, Красно Солнышко
Донна Роза
Не всем детям нужна увлекательная математика. Моему вот совсем не нужна - не его это. Учится по Моро, дома иногда (безсистемно, когда есть время и желание) - занимается по учебнику Гейдмана. 01.02.2012 17:33:24, Донна Роза
zaika***
Поскольку я агрессивный :) гуманитарий, для меня понятие "увлекательная математика" вообще не существует. Гораздо больше, чем скучная математика меня пугает безграмотный родной язык (как устный, так и письменный), поэтому и терзания мои между программами пока не находят выхода. 01.02.2012 17:05:57, zaika***
Желток
там не то что бы безграмотный, там насколько я поняла сильно с заморочками и сложностями :)

в школе россии вроде русский неплохой имхо конечно :)

ЗЫ сейчас ребенок по любому должен уметь читать к первому классу вне зависимости от программы :)
01.02.2012 18:15:43, Желток
Красно Солнышко
Именно безграмотный. Методически, естественно, не математически. 01.02.2012 18:36:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Моро не так плох. Там просто не пытаются объяснять простые вещи через задницу сложно, как это принято в Петерсон, никто не бежит вперед паровоза и не скачет по темам туда-сюда. И если уж говорить о сильной и качественной программе по математике, то это Гейдман, которого мало где берут.

Однако, в любом случае, если ребенок всерьез увлечен математикой, то тут должны быть совсем другие подходы, внешкольные, а для того, чтобы просто знать математику на уровне школьной программы, Моро более чем достаточно. Хороший учитель к качественной базе и так найдет чего еще добавить при необходимости.
01.02.2012 16:53:29, Красно Солнышко
Согласна на все сто!!!!! Петерсон - это надерганная из разных тем мазайка. Большинство интересных задач взято из занимательной математики Пелермана. Так купите первоисточник и занимайтесь. 01.02.2012 18:45:45, Петелька
Желток
у нас надеюсь будет гейдман, просто моро имхо совсем уж скучно детям, особенно если подготовленным, а петерсона моя лично любит, особой нелогичности я там не увидела, хотя я дошкольную программу смотрела и сейчас вот первый класс проходим на подготовке к школе 01.02.2012 18:13:46, Желток
Первый класс Петерсон на подготовке к школе? Ну-ну... В начальную школу вам зачем вообще? Начала уже прошли: читать-считать умеете. 01.02.2012 18:30:16, jii
Желток
у нас возможен вариант либо в первый класс - либо сразу во второй если в первые не пройдем, т к идем не по прописке и мест мало, и потом в первом классе ей будет достаточно прописей - это й нас плохо - плохо плохо :) 01.02.2012 18:43:24, Желток
zaika***
Меня в Петерсоне смущает то, что мой старший ребенок, обучавшийся в началке по Петерсону, по факту, не имеет элементарнейших базовых знаний (по математике, в частности). Это уже теперь в 8 классе серьезно мешает ему в учебе. Возможно, дело не в Программе, а в педагоге, эту программу преподававшем, или в моем ребенке, который абсолютный гуманитарий и которого любое упоминание цифр повергает в шок :) 01.02.2012 17:02:49, zaika***
Красно Солнышко
Там в качестве заманихи для родителей типа такие крутые темы берутся... А на деле очень важные вещи остаются не отработанными. Если ребенок сам из воздуха взять не способен, если ему требуется время для качественной отработки, то результат будет гораздо хуже чем по Моро. Если ребенок способностями выше среднего, то результат хуже не будет, но все равно в пятом классе начнут по обычным учебникам и все это опережение сойдет на нет уже через год, и к чему там были все потуги в началке, непонятно. 01.02.2012 17:20:37, Красно Солнышко
Businka
Петерсон же в школе 2100. Или и там и там? 01.02.2012 16:51:26, Businka
Ага, в "перспективе" тоже Петерсон 01.02.2012 17:30:17, Аник
Донна Роза
в Перспективе тоже Петерсон 01.02.2012 17:29:28, Донна Роза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!