Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про задания на каникулы

Ребенок учится в четвертом классе. Задали нам столько на эти новогодние каникулы, что непонятно, когда вообще дети должны отдыхать. Может, я отстала от жизни и это теперь норма? Расскажите, как у Вас.
И еще давно хочу узнать, а делаете ли Вы проекты? Насколько это обязаловка в Вашей школе? В проекте принимает какое-то участие преподаватель?
05.01.2012 23:05:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас обычная школа. Дочка учится во 2-м классе. Раньше очень много задавали на каникулы, но это было не обязательно, а очень-очень рекомендательно! А не так давно у нас было общешкольное собрание, на котором один папа из нашего класса выступил с этим вопросом (что нельзя так детей нагружать в каникулы и выходные), с тех пор ни на выходные, ни на каникулы нам не задают.
Проект обязателен, уже второй год делаем. Учитель принимает активное участие... но как бы в общей теме, конкретно еще ни разу не помогала. Но нам пока и не требовалась помощь :-)
10.01.2012 20:32:22, МамаКа
В 1-3 классах делали в обязательном порядке, а в 4-м вообще намного меньше стали задавать на дом (и за полгода ни одного проекта). На мой взгляд это неправильно. Для нашей простой школы нужно давать большую нагрузку сильным детям. И слабым тоже, чтобы тянулись. Только с тех, кто не справляется, может быть меньше спрашивать. 10.01.2012 09:22:36, starka
Filia
Я тут в 7-10 про это же написала. Только в нашем случае ситуация сильно ухудшилась огромным заданием в музыкальной школе.
Раньше ни наша обычная школа, ни музыкалка таким не славились.
07.01.2012 00:22:50, Filia
Лиса Патрикеевна
я для себя пришла к следующим выводам:
- проекты делали каждый год, я свое участие с каждым годом минимизировала. Это вообще полезная штука. Сейчас тема - целиком за ребенком. Исполнение практический части - тоже. Презентацию сделать он может сам полностью. Текст частично набивает он, частично я, информацию в инете тоже учу искать самостоятельно - с этим пока хуже всего, т.к. опыта мало). С моей стороны - стилистика, структура, конечное редактирование , но мы все это обсуждаем вместе. Два последних проекта должны были ехать на окружной конкурс. Но в последний момент уже после всех доделок и переделок (мы убили на это немало времени честно говоря) школа решила ..не ехать. И я решила, что ... фиг они от меня что-то еще получат.
- задания. Нам иногда задавали, и мы чаще их делали, чем нет. Но делали по степени важности. Я не настолько пофигистично, как К. отношусь к двойкам:), но в целом соглашусь: лучше "два", чем невроз от переутомления. Я жду от ребенка знаний, и учу его оценивать себя самостоятельно. Я не тяну его на "пять", но требую, чтобы он "знал" язык, чтобы понимал предмет - будь то математика или окружающий мир, не забывал делать обычные д/з, а задание на каникулы мы отрабатываем только те, где я вижу, что он что-то не понимает, пропустил по болезни, например, тему.
И мы по спокойной душой три года подряд зимой уезжали на лыжи, прихватывая от каникул еще неделю.
Вот.. как-то так)
07.01.2012 00:20:15, Лиса Патрикеевна
Простая школа, 3 класс. На кан­икулы не задают. Даже на выход­ные обычно ничего не задают.Проект в этом году делали, и­з нашего класса делали два чел­овека, из других побольше.
­Учительница рассказала, как о­формлять проект и как проходит­ выступление. Готовый материал­ она отредактировала и оформил­а в папку, немного подправила ­компьютерную презентацию и отр­епетировала выступление. Во вр­емя доклада "переключала" кадр­ы презентации. На мой взгляд в­полне достаточное участие.
­Участие добровольное, никого н­е заставляли. Мне и ребенку по­нравилось. Он еще и с интересо­м смотрел чужие проекты на защ­ите и задавал вопросы.
06.01.2012 17:00:57, LLLVVV
ШаНуар
У дочери спецязыковая школа, н­а каникулы задали,но какой-то ­совершенно несерьезный минимум­.К примеру ,по москвоведению н­айти где-нибудь(читай в интере­нете)стих о Москве и выучить.Т­.е. такая легкая разминочка,чт­обы дети не забыли,что они воо­бще в школе учаться:).По франц­язу повторить то,что делали на­ последнем уроке.Но у дочери к­аникулы большие ,с 24 декабря ­не учаться,она уже не знает ку­да себя деть,даже с учетом тог­о,что каждый день играет и на ­аккордеоне и на фортепиано,но ­это тоже не наказание,а удовол­ьствие.Сегодня вот бабушка пре­дложила математикой позанимать­ся,думаю пора повспоминать.Воо­бще в дочкиной школе,если регу­лярно заниматься в учебное вре­мя,то заданное на выходные или­ каникулы времени почти не зан­имает.Пока:),дочь сейчас в пят­ом.Проекты делают,вернее делал­и активно в младшей школе,но э­то тоже просто громкое названи­е обычных докладов.Их делала я­,т.к. ребенок дополнительно си­льно загружен и я не считаю не­обходимым тратить ее время на ­эту лабуду.Сейчас вроде отстал­и,видимо по желанию.Но у дочер­и школа французская,есть своя ­специфика,проект может выгляде­ть довольно неожиданно.Она нап­ример играет во французском те­атре,чем не проект. 06.01.2012 15:06:08, ШаНуар
Musenka
У детей в школе, слава богу, проектной деятельности практически нет. Т.е. если сильно хочется, то пожалуйста, а так - все тихо-спокойно.
На каникулы тоже, вроде, ничего не задано, но я сама попинать деточек люблю, так что у сына на каждый день есть задания от меня :)
06.01.2012 14:59:02, Musenka
Моему много задали только по французскому, да и то, если б не ныть и не отлынивать, то хватило бы часа в день (каждый), чтобы все сделать.По другим предметам - ничего. 5 кл. Про проекты: я 10 лет жила в уверенности, что в нашей школе проектов нет вообще, а теперь узнала, что их делают, но очевидно те дети, кто к этому стремится. Мои даже не имеют понятия о проектах. 06.01.2012 01:09:29, hanhi
Нам задали по трем предметам и задали немало.
По поводу проектов: про проекты говорится на каждом собрании, проекты хотят скажем так "не слабые", т.е. должен быть и наглядный альбом с картинками изготовлен по теме, и презентация, которую можно посмотреть на смарт-доске. В общем, делают все родители, так как желаемый уровень четверокласснику, конечно, не под силу. От ученика требуется только уметь рассказать. Учитель не делает ничего, а только просит, чтобы ФИО учителя стояло на обложке в качестве руководителя проекта, чтобы она потом могла отчитываться по количеству за год, а еще на конкурсы отправлять.
06.01.2012 12:10:01, Не хочу светиться
ЛЯLУШКА
У нас в 4 классе не задают не только на каникулы, но и по пятницам д/з не бывает. Это правила школы, за исполнением которых строго следит директор.
Проекты делали, но это не более, чем доклад, только с модным названием.
06.01.2012 00:43:34, ЛЯLУШКА
Нам тоже всегда на первом собрании говорят, что запрещено задавать на выходные и на праздники, но типа Вы же понимаете бла...бла..бла...что программа сложная, не успеваем, много дней за счет праздников пропадает...Вы никому не говорите и т.д. и т.п. 06.01.2012 12:15:07, Не хочу светиться
ЛЯLУШКА
Никаких бла...бла в нашей школе нет. Не должны задавать-значит не задают. 06.01.2012 16:59:36, ЛЯLУШКА
Businka
Не норма. 4 класс гимназии, ск­азали отдыхать (на вых. дни то­же практически не задают). Про­екты по желанию исключительно.­ Учителя могут принимать участ­ие по необходимости. Мы сами д­елали. 06.01.2012 00:00:50, Businka
У нас проекты тоже вроде как по желанию, т.е. темы насильно никто не раздает и дату, к которой надо сделать не устанавливает, но а потом начинается, а почему ты с мамой не делаешь проект? а какую ты тему выбрала? а ты что не стараешься и не хочешь дальше у нас учиться, если проект не делаешь? и т.д. и т.п. В общем, в результате это "по желанию" превращается в принудительное... 06.01.2012 12:19:01, Не хочу светиться
На любые каникулы, в совершенно разных школах и разных классах, всегда хоть что-то стараются задать. Мои дети ничего не делают. Сами они желание не проявляют, им больше нравится играть, что вполне естественно, а я не считаю полезным портить отдых и дергать детей своими напоминаниями. Более того, с моей т.з. отпущенного времени детям недостаточно для полноценного отдыха, потому всегда увеличиваю им время каникул. В этом году на зимние каникулы обоих забрала после 20 декабря. 05.01.2012 23:38:14, К.
Т.е. дети идут в школу после каникул с невыполненными уроками? 06.01.2012 11:57:50, Не хочу светиться
Естественно. Если в каникулы не давать детям отдыхать, то какой смысл в каникулах? Кроме того, многим детям сложнее самостоятельно организовать себя учиться, требовать от них этого в то время, когда они должны отдыхать, т.к. устали по объективным причинам, совершенно ненормально. А протест со стороны детей вполне обоснован. Учителя стараются упростить себе жизнь спихнув свою работу на родителей. Очень понятная идея. 06.01.2012 13:10:04, К.
Да, Вы правы, настрой у детей в каникулы совсем другой и скорость в выполнении домашних заданий просто минимальная...Но прийти после каникул с невыполненными уроками, т.е. в нашем случае - это получить двойки по трем предметам как минимум... 06.01.2012 13:52:18, Не хочу светиться
Но люди же на каникулы улетают­.Что,брать учебники и делать у­роки там?
Мои не делают ,и­ никаких двоек.
08.01.2012 13:31:05, Линдaaa
А кого эти двойки беспокоят? 06.01.2012 14:20:24, К.
Лиса Патрикеевна
можно порассуждать о том, что приученные "не перетруждаться" дети, повзрослев, точно так же снимутся и уйдут .. с рабочего места, .. из семьи (ну, например) - меня достали твои дети (жене),/ ты хочешь есть дорогой? учись готовить сам, /мне не хочется выполнять ваше задание, Шеф ет сетера.
Прямо даже хочется с Вами встретиться лет через ...десять. Вдруг Вы правы?)
07.01.2012 00:02:39, Лиса Патрикеевна
Все возможно. Но, не менее вероятен и такой вариант для повзрослевшего ребенка: "Как Вы достали меня своей учёбой, бесконечными требованиями и собственными амбициями. Скорее бы уйти куда угодно, лишь бы по дальше от всех этих обязаловок..., да какой-такой институт?? Учитесь сами".
Всему свое время. И учебе -тоже свое время, а настоящая учеба начинается в институте, т.к. до этого ребенок слишком мал и не приспособлен к учебе, она противоестественна для него. Я не имею ввиду любознательность, я имею ввиду то, что требует школа, то, что требуют родители, включая моменты ответственности и самоорганизации.
Человек и не должен привыкать перетруждаться, а тем более ребенок. Ни кто не может нормально жить находясь бесконца в экстримальных условиях. Это ведет к неудовлетворенности и к депрессии. Ни одно дело не может делаться хорошо без желания, а желание не появляется в результате насилия.
Если жена и дети достали, если неважно, что достало, то хоть как человек привык терпеть и перетруждаться он не будет терпеть пожизненно, а даже если и будет -это ни кому не прибавит счастья. Если работа не в радость, то лучше найти другую, а это может сделать только такой человек, который понимает, что от жизни (работы) можно и нужно получать удовольствие, тот, кто не считает (кого не приучили с детствасчитать) нормой постоянное неудовлетворение.
Это просто улыбнуло: "ты хочешь есть дорогой? учись готовить сам". В моей семье именно так. Все желающие готовят сами включая 6-ти летнего ребенкка, когда хотят и что хотят. Как же это удобно, как же хорошо, что ни кто не считал это моей обязанностью :)
Жизнь несомненно все разрулит и будут самые разные варианты. Но сейчас наше время, сейчас только от нас (от родителей) зависит на сколько счастливы могут быть наши дети.
Глупо этим не воспользоваться.
07.01.2012 19:08:22, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!