Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lantana156

со скольки лет изучать английский ребенку?

Со скольки лет лучше изучать английский ребенку?
Заранее благодарна за мнения.
14.12.2011 01:35:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Началось все в садике в 3 года. 2 раза в неделю по 20 минут. И так регулярно 2 года в младшей и средней группе. Потом из садика в старшей группе ушли.
Продолжение было в ВКС в первом классе полгода.
Затем в школе во втором классе целый год по миленькому учебнику Бонк для малышей. Хотя и его выгнали из этой школы в середине 2-го класса, но к этой школьной учительнице он ездил домой весь оставшийся 2-ой класс.
На этом пропедевтические занятия английским были закончены)))
В 4 классе началась реальная учеба.
15.01.2012 19:00:09, jii
После начальной школы. 14.01.2012 21:46:15, К.
У меня где-то с 5-6 лет оба ребёнка учат, результат так себе, средне туристический. Как говорит моя подруга: "обезьяна бы уже выучила". С 5 класса сын стал изучать второй язык, немецкий. Сам выбрал между французским и немецким. Т.к. дома по-немецки никто не гу гу, тос 6-ого взяли репетитора. Так вот: немецкий ему и нравится больше и знает он его гораздо лучше английского, довольно свободно в Германии общался, в институте тоже его выбрал. Сейчас хочет в институте Гёте, кажется, чего-то там сдавать. Тут ещё такое соображение -не удаётся с 5 -6 лет заниматься с ребёнком по одной программе. То кружок развалится, то репетитор уедет в командировку, то ещё что. Вот и вышло у моих с английским, что системности нет, среды нет, ну и результатов нет.
Сейчас правда сами скачивают какие-то фильмы и мультики на английском и пытаются смотреть.
14.01.2012 20:56:18, мама КИра
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
моя дочь учит с 5 лет, результат - сейчас гораздо проще воспринимать довольно дурацкую программу Верещагиной в школе, а на каникулах первый раз заговорила с иностранцем на английском языке . конечно, на простом уровне, но вопрос поняла и ответила. 13.01.2012 23:21:22, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Если есть англоязычная среда, то хоть со скольки. А если среды нет, то, наверно, лучше в более сознательном возрасте, класса с 3. 14.12.2011 22:43:11, moksifri
с моей преподавательской колокольни - раньше 8-9 смысла нет, если вокруг нет среды. хороший осознанный прогресс вообще после 10-11 лет только можно увидеть. а шустрее всего учатся 16-17 летние)) 14.12.2011 22:06:10, mako
Mary-Lea
Да? 16-17 летние шустро учатся только когда _им_ надо... 14.12.2011 22:43:51, Mary-Lea
ну наверное вы правы - у меня в основном дети к межд экзаменам готовятся, но надо это все таки больше их родителям. при всем этом усвоение материала гораздо быстрее идет, чем у 10-ти летних 17.12.2011 11:07:15, mako
Зачем учить если не надо? Это у меня коллега смеется)) Выкинули столько денег на изучение английского в школе,а мало того что в институт он не понадобился совсем.так ее дите на 2 курсе вышло замуж,потом родило вот ребенка и похоже вообще и работать-то не собирается. Вот говорит,и зачем оно теперь. 15.12.2011 09:36:25, Линдaaa
Mary-Lea
Если б я не пинала своих неспособных к языкам детей с детского сада, они сейчас бы ни слова не могли сказать - третьего не пинала - результат налицо *-( А старшие вполне себе могут общаться за границей, и в нынешнем возрасте третьего с обслуживающим персоналом диснейленда кое-как объяснялись *-)
У неспособных скорость и э-э КПД укладки в голове знаний очень низкая, поэтому на то, что способному хватит месяца, неспособным нужны годы...
Если подросток решит что ему нужно - он просто будет много сидеть. Но у неспособных очень низкий КПД *-(
15.12.2011 13:22:04, Mary-Lea
СHARMANT
Я закончила англ спец школу. После школы балакала свободно. А вот спустя..почти 25 лет после школы я уже ничего не помню...ну кроме Вот из ё нейм- майн нейм из... Ай лив ин Москоу:))))))))))))))))) 16.12.2011 22:52:12, СHARMANT
МэМ
Как мама уже прошедшая это дважды, дети учили английский со 2 класса и с 6 лет могу сказать точно ,что рано не стоит напрягать ребенка. Со 2 класса обучение будет продуктивнее и лучше. :) Старшая на год позже начала учить язык и в итоге знает его лучше :)Младший пошел в 1 класс писал и читал по английски лучше чем по русски. Школа была с английским уклоном у обоих. 14.12.2011 17:59:41, МэМ
Если речь про ребенка находящегося не в языковой среде и вопрос именно про изучение языка, то я считаю, что не раньше окончания начальной школы, т.е. с 5-ого класса. 14.12.2011 16:25:27, К.
Полностью согласна. 14.12.2011 17:58:03, Мальва
Красно Солнышко
Тут важно ни с какого возраста начинать, а как.
Погружаться в среду можно лет с четырех. Это когда ребенок слышит только носителей.
Мультфильмы смотрит, в том числе, учебные, в игры играет (компьютерные, он-лайн игры).
[ссылка-1]
А вот слишком раннее систематическое обучение не имеет никакого смысла. Чем старше ребенок, тем проще ему объяснить грамматику и тем меньше он будет делать ошибок.
14.12.2011 14:45:01, Красно Солнышко
Ну почему же раннее обучение не имеет смысла - очень даже имеет, если есть в наличии среда. У меня дети, погруженные в 2.5 и 3 года во французский, к 4 годам уже говорили на нем наравне с изначально франкоговорящими детьми, и с грамматикой у обоих проблем нет. Ошибок не больше, чем у французов. При погружении дети учатся немного по-другому; как мне кажется, они сразу копируют правильные грамматические конструкции, а не составляют их по выученным правилам, как старшие дети или взрослые. 14.12.2011 22:40:59, moksifri
Красно Солнышко
Вы себе представляете словарный запас четырехлетки? Такой словарный запас второклассник набирает за полгода.

Конечно, если ребенок попал в среду и будет там оставаться (родители живут в стране изучаемого языка) - все это имеет смысл. Но специальные садики, отдельные уроки - это фигня полная. Не стоит затраченных усилий.
26.12.2011 00:18:11, Красно Солнышко
Mams
Логопед у нас в саду говорила, что наиболее удачный возраст для начала - 6 лет. Основные логопедические проблемы уже решены, речь достаточно установилась, поэтому второй язык в этом возрасте - уже можно. Мы так и начали. В результате, сейчас детке 13, языка не боится, это обычный предмет в школе.
ИМХО, в 5 классе - уже поздно. Основные разговорные навыки формируются у детей очень рано, потом только расширяются и углубляются... Что-то радикально новое, а второй язык и будет чем-то очень новым - будет уже сложнее.

Вспомните нас, учивших язык с 4го класса в обычных школах. Ну очень у многих - боязнь языка так и не дала нормально развиться этому навыку...

Очень ИМХО, конечно...
Не соглашусь про скорость обучения. То, что запомнилось в младшем возрасте - помнится дольше. В старшем - запомнили и тут же забыли...
14.12.2011 14:10:11, Mams
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а я соглашусь, с 6 лет - самое оно. 13.01.2012 23:22:23, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Боязнь языка, ИМХО, с несколько другими вещами связана. По моим наблюдениям ))). 14.12.2011 15:33:49, В. с работы
В идеале с рождения:) 14.12.2011 13:59:10, Ирина П
Mary-Lea
Зависит от ребенка. 14.12.2011 13:48:58, Mary-Lea
В какую школу пойдете? Можно с 1 класса, как в школе начнут, даже со 2-го. Надо спрогнозировать, где и как дальше будет учиться ребенок, после 4-5-6 лет. Можно и с 4, но смысла особого нет, если не в среде.
Те 3,5 слова, которые в игровой форме учат 5-6 летки - капля в море, можно и не учить.
14.12.2011 13:41:12, E_VIKT
Cat-S
C 5-6 лет в игровой форме. У моего ребенка в детском саду были дополнительные занятия по английскому, ей очень нравилось. За два года она выучила алфавит, название цветов, цифры, животных и название игрушек, несколько песенок. Все только на занятиях в детском саду, дома ничего никогда не делали. Может, лет в 7-8 это все и быстрее выучилось бы, но на том игровом английском был настрой праздника. 14.12.2011 12:21:04, Cat-S
XXL
то, что она выучила за два года, в начальной школе выучивают максимум за неделю. Мне предпочтительнее, чтобы в саду ребенок больше гулял, развивал моторику и развивал интеллект 14.12.2011 19:56:31, XXL
Cat-S
Два раза в неделю по 25 мин - не сильно то в прогулках ребенок потерял, тем более что в саду принципиально сентябрь и май (когда уже погода хорошая) не занимались.
Проблема в том, что в школе совсем другой подход к языку. Не игровой совсем. И часто дети, которые не изучали язык с удовольствием до школы, начинают испытывать к языку отвращение. У моей дочки этого не случилось, и я считаю, что обязана этим как раз той учительнице, которая занималась в саду с детьми английским так, что дочь моя этот восторженный настрой в школу принесла. И цена вопроса была небольшая - рублей 600 я в месяц доплачивала за английский (2007-2008гг).
15.12.2011 10:01:42, Cat-S
XXL
согласна вот в чем: по опыту двоих детей зык лучше начинать учить за год до изучения его в школе. Но никак не в раннем возрасте 15.12.2011 13:55:33, XXL
Cat-S
В школе - в первом классе у ребенка начался английский. Т.е. 7 лет. За год до школы - вот 6 лет и получается. Но я бы изучением, таким громким словом, его бы не называла. Скорее - первым знакомством, вводным курсом и пр. 16.12.2011 23:17:05, Cat-S
Если Вы хотите как можно раньше, то это 2 класс, когда дети хотя бы представляют, что такое местоимения, и что такое главные члены предложения.
Но мое ИМХО, что лучше всего как было раньше - класс 5, когда уже более осознанно, и то, что сейчас учится целый месяц в 5 классе займет 2-3 дня.
14.12.2011 10:08:14, oleal
КалиНа*
Во-во, в 1 классе русский - палочки-крючочки, английский - буквы. до сих пор помню вопрос ребенка: Мама, а что такое прописная А? (это они проходили, что маленькая англ эй - пишется как прописная а по-русски). 14.12.2011 14:46:47, КалиНа*
Мой учит с 6 лет, сейчас ему 8 уже говорит осмысленными фразами. Все нравится, все легко. На мой взгляд, чем раньше, тем лучше, но не раньше 3 лет. 14.12.2011 11:28:56, Здешняя
Ага, мой тоже с 6 лет. Не знаю, как у Вас, у нас это были слова и небольшие фразы, типа My name is...которые благополучно забывались даже быстрее, чем заканчивались летние каникулы))).
В первом классе им реально было сложно объяснять грамматику, т.к. они многого не знали. Наша учительница по просьбе англичанок даже раньше им ввела понятие местоимения.
Сейчас английским я с ним занимаюсь сама и вижу, что время тратится гораздо больше, чем потратилось бы в 5 классе, хотя, да он у меня тоже уже говорит.
Вот, например, после he,she, it к глаголу добавляется "s". Спрашивает: почему?. Вот и объясняй. А когда будет дальше русский изучать и узнает, что почти каждое правило имеет исключение, мне кажется, это все будет легче объяснять.
14.12.2011 11:47:11, oleal
Со 2-3 класса. Все, что пытаются выучить раньше, без постоянной практики мгновенно забывается за 1-2 месяца летних каникул. 14.12.2011 09:22:22, starka
А с какой целью? Если надо минимизировать время, затрачивоемое на достижение конкретного уровня - то не ранее подросткового. К сожалению, в школах сейчас очень рано язык вводится и не всегда учителя умеют работать с маленькими детьми :( Поэтому для своих детей я выбрала начало занятий ранее 2го класса, хотя и осознаю, что то, что они выучат за 4 года с 6 до 10 лет, в 10 лет может быть усвоено за полгода... А можно и в 3 года начать, если времени/денег не жалко. При хорошей методике ребёнок удовольствие получит и интерес к языку разовьёт. 14.12.2011 08:47:19, Zeiva
lantana156
Мне интересно мнение других, я-то за то, чтобы изучать как можно раньше... До 5го класса некоторые дети уже пишут огромные сочинения на английском и спокойно говорят и выражают свои мысли.
Я видела один пример: разговор двух мальчиков 1 класс(Федя) и 5 класс(Рома).
Рома: а что такое a plane?
Федя: самолёт, конечно же, а ты что... не знаешь?
Р: нет... а откуда? Мы еще не проходили...
Ф:Ну, да... Ты в каком классе? Уже такой большой и не знаешь как по-английски "самолет"!
Р: Ну и что, зато другие слова не знаешь... Вот например "осел"
Ф: donkey
Р: А "медведь"?
Ф: a bear
И тут Рома начинает засыпать Федю разными животными, а Федя быстро всё отвечает без запинки! Рома очень был удивлен. Даже сказал ему:
"Ну, молодец, мальчик, ты просто, наверно, очень умный..."
А Федя ответил: "Ну, у нас в группе это все знают..."
14.12.2011 12:55:34, lantana156
Посмотрим, что будет в 10-11 классах.:) 14.12.2011 17:57:13, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!