Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О новом порядке зачисления в школы

Каждый год ищут чего бы придумать, чтобы родителям каждый раз к 1 апреля не нужно было скучать.

[ссылка-1]
21.11.2011 17:05:51,

545 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот этот документ видели? Что скажете?
[ссылка-1]
25.11.2011 00:49:59, Зонтик
ЛУЧИК
Какое счастье, что младший поступил в этом году в хорошую школу! Бедные родители будущих первоклассников. Может еще закон обжалуют. 24.11.2011 13:13:45, ЛУЧИК
Maslinka
у нас и этом году так было, и была очередь с вечера из прописанных и желающих 23.11.2011 16:33:31, Maslinka
Правильное и разумное решение. 23.11.2011 13:33:55, Петелька
У нас по прописке гимназия (во дворе). Там учатся мои старшие дети. Школа напыщенная понтами, конкурс туда 1/3. Представила, что нужно будет сына отдать в 1 класс в следующем году. Звоню в департамент с вопросом, как отдать ребенка по прописке. Они радостные, говорят, отдавайте легко. Звоню в школу. Секретарь: Рекомендуем вам наши подготовительные курсы. Я: Мне хочется отдать ребенка по месту жительства. Секретарь: Без курсов учиться ваш ребенок в нашей гимназии не сможет. Я: Вы откажете моему ребенку в приеме по месту жительства? Секретарь: Разбирайтесь с завучем, заявление принимать не буду.
Звонок завучу начальных классов. Я: у нас замечательный мальчик, который хочет к вам попасть в школу по месту жительства. Завуч: Нам еще не подали список домов, отнесенных к нашей школе! (Дом у нас 119, школа во дворе, номер дома школы 121:)))
Я: Мне в департаменте сказали, что наш дом относится к этой школе. Завуч: Могу предложить вам подготовительные курсы. Я: Меня интересует запись ребенка по месту жительства. Завуч: Ваш ребенок не сможет учиться в нашей школе, если не закончит курсы. Я: Вы отказываете моему ребенку в приеме? Завуч: Я предлагаю вам курсы в ваших интересах. Я: когда мне оставить заявление о приеме ребенка? Неужели ваши замечательные учителя вашей замечательной школы не обучат моего замечательного ребенка в начальной школе? Завуч: Принимать заявления будем только в мае, а может летом, не знаю.
супер!
22.11.2011 19:48:19, Roccy
Василиса из сказки
Нахалюги ))). 22.11.2011 21:32:51, Василиса из сказки
Cat-S
Кстати, ваш дом действительно может быть приписан к другой школе. У меня так племянник не попал в школу с углубленным изучением испанского языка , от подъезда метров 50 до школы, без дорог. Зато "приписан" к испанке оказался новый дом в некотором удалении, изначально построенный на продажу. 22.11.2011 20:42:34, Cat-S
Я же изначально узнавала в Департаменте, дом наш именно к этой школе принадлежит. Но зачем принимать наших детей, если только на подготовку подали 160 заявлений на 120 мест? 22.11.2011 20:54:40, Roccy
Красно Солнышко
И вам дам ссылку:
[ссылка-1]
22.11.2011 20:59:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну да. Вы выложите кругленькую сумму, плюс ребенок будет обречен на по сути второгодничество. Тогда мы, может быть, снизойдем. У меня была такая же история с английской школой. Тоже закрыли все только подготовкой и даже разговаривать не захотели. Просто натурально завалили ребенка. А вот нафиг такие кормушки! У вас и так четыре года вместо трех. Поработайте уж немножко! 22.11.2011 19:52:04, Красно Солнышко
Мурзя
Кого не почитаешь - у всех школа по прописке полна детей гастарбайтеров и прочих люмпенов. Т.е. хорошо там, где нас нет :)) 22.11.2011 14:53:32, Мурзя
Вы не лукавите? Ваш ребенок учится в школе по прописке? 23.11.2011 11:25:05, интересуюсь
Мурзя
Нет. Он учится в школе, куда принимают со всего округа (нет приписанных домов), так что фактически все равно по факту регистрации. А школу, которая тогда была по прописке, закрыли несколько лет назад. Как раз потому что была ужасна. Но это все-таки единичные случаи.
Не взяли бы ребенка в ту, где он сейчас, учился бы в соседней самой обычной СОШ, куда берут всех, кто приходит. Но как минимум после 4 класса перевела бы в другую, т.к. там первый - французский, а мне это не надо.
А теперь у нас по прописке новая школа прямо во дворе. Если бы в 1 класс ребенок шел сейчас - туда бы и отдала.
23.11.2011 11:45:11, Мурзя
УникаЛьнаЯ
да ить... у меня вот наоборот - не хочу даже ввязываться в эпопею с понтовой школой :( 23.11.2011 11:16:09, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Снобит просто некоторых чрезмерно, имхо. 22.11.2011 18:05:53, Красно Солнышко
ИМХО прежде чем рассуждать о снобизме людей, желающих выбрать своим детям подходящую школу, а не отдавать их в единственно доступную по прописке, напишите честно, учились ли ВАШИ дети в начальных классах в школе ПО ПРОПИСКЕ. 23.11.2011 11:34:33, интересуюсь
да.учились 24.11.2011 20:32:02, докторица
У меня старший учился в началке в школе по прописке. Всё было отлично.
Но! Именно в этой параллели работают две замечательные учительницы, единственные на всю округу (я их тут всем советую на след. год). То есть, на год раньше-позже было бы совсем другое дело.
23.11.2011 12:20:49, Мальва с работы
Красно Солнышко
Почитайте тему для начала. Я уж раз пятнадцать на этот вопрос ответила. 23.11.2011 11:42:18, Красно Солнышко
Я всего лишь попросила Вас честно ответить на один вопрос: Вы отдавали своих детей в ПОДХОДЯЩИЕ ИМ школы (подходящая школа <> брендовая или гимназия или еще что-то) или в школы ПО ПРОПИСКЕ? ИМХО у всех должен быть ВЫБОР: кому школу здоровья, а кому гимназию, кому с кружком по шахматам, а кому с продленкой. Вы свое право на ВЫБОР использовали. Так почему вы сейчас всем рассказываете, как хорошо будет, когда этого выбороа лишат остальных?
P.S. Если что я свое право на выбор школы, подходящей именно МОЕМУ ребенку, использовала. И не жалею.
23.11.2011 16:32:52, интересуюсь
Красно Солнышко
Я честно и ответила. В подходящие. Но никакой принципиальной разницы не вижу. Была бы жесткая приписка, отдала бы по приписке. Но вот в школе по приписке моего мальчика, например, взять не захотели. Не нужны им проблемные мальчики. 23.11.2011 16:40:43, Красно Солнышко
из кузьминок
у нас по прописке 333-я школа, знаете такую и кем она полна? :) 22.11.2011 16:59:47, из кузьминок
Мурзя
Школу знаю. Жила там в 5-этажке рядом. Кем полна - не знаю. Детьми, наверное :)
Таких школ в Кузьминках полно - куда никто не ломится.
22.11.2011 17:23:27, Мурзя
из кузьминок
да, детьми...
а через забор от нее - есенинская. идти лично мне одинаково по времени
и они немножечко все-таки неодинаковы, самую малость, даже в плане начального образования ))
22.11.2011 17:32:33, из кузьминок
Мурзя
Про начальное образование уже писали: нет принципиальных различий между школами. В таком возрасте основное все равно берется из семьи. А в 5-й можно и уйти, если хочется.
В конце-концов есть школы в округе, куда набирают не из прикрепленных домов (1208, например, и еще есть наверняка - можно уточнить в окружном управлении образования). Или в Есенинку на свободные места пробовать, если 333 так не нравится.
22.11.2011 17:42:46, Мурзя
потому что у кого школа по прописке хорошая и подходящая для них - те, как правило, не пишут и не возмущаются, а радуются! 22.11.2011 14:57:55, Эжени
Мурзя
Думаю, разные люди радуются разному. Вот, К. ниже пишет, что им не нравится их школа по прописке, и ходят в другую. А по прописке у них - 109, куда ломится толпа народу, которые уверены, что 109 - это школа-мечта для их ребенка :))
И таких - полно. Противотоки детей по утрам не наблюдали: одни идут в школу не по прописке в одном из соседних кварталов, а им навстречу дети из этих кварталов - в проигнорированную ими школу :))
Совсем уж отстойных школ единицы. Вот у нас такая была по прописке - так ее закрыли. А та, что сейчас по прописке - для обучения в началке меня бы вполне устроила (только отдавать туда некого :))
22.11.2011 15:04:26, Мурзя
Я как раз та, которая радуется, т.к. как раз в эту школу и хочу - которая по прописке. А соседка не хочет своего сына в эту школу, т.к. школа сильная, спрашивают хорошо, как и задают. А ребенок у нее слабенький. Она осознает, что ему там тяжело будет. Поэтому хочет в школу попроще, с меньшей нагрузкой и меньшими требованиями.

Так что да, недовольные всегда будут, так и не желающие учиться по прописке даже в хорошей школе. Т.к. у всех разные претензии к школе. Если бы у меня по прописке оказалась бы языковая школа, я бы тоже растроилась, т.к. у моего сына уже сейчас видно явно не гумманитарное увлечение, а именно техническое. И зачем ему тогда языковая школа!
22.11.2011 16:14:37, Lussi01
Ага ))). 22.11.2011 14:54:14, В. с работы
Красно Солнышко
Школам в первую очередь выгоден весь этот ажиотаж.
Когда родители с трудом прорвались, они потом и слово поперек не скажут, уверенные, что в других местах только хуже. А ничего подобного. Везде по разному. И проблемы вполне решаются, если не бояться их решать и знать свои права.
22.11.2011 15:15:00, Красно Солнышко
Да-да. И Мурзя выше хорошо об этом пишет: одни в одну сторону идут - другие в противоположную ))). И каждый уверен, что уж у него-то лучше )). 22.11.2011 15:30:04, В. с работы
блин, почему такой долгий срок дается на зачисление "территориальных детей". Ведь дойти до районной школы гораздо проще. Чего ждать до конца лета почти. Как можно ставить родителей, не собирающихся в районную школу, в такое положение что почти до начала учебы не будет известно где учиться ребенок, соответственно не попадешь на собрания будущих первоклассников, не будешь знать требований школы, что купить. А если за три недели до начала учебного года выяснится еще, что и мест нет в нужной! Это п-ц просто!!! 22.11.2011 14:28:01, Эжени
А еще "хорошо" будет тем, у кого дети отходили на подготовку, родители заплатили за это немалые деньги (не секрет же, что в Москве многие ходят на подготовку не ради самой подготовки, а чтобы попасть в конкретную школу), а потом им скажут: "Извините, правила игры поменялись, идите по месту прописки". И потраченные время и деньги можно будет просто выбросить. 22.11.2011 15:23:31, Saraby
Красно Солнышко
Никакой жалости к таким родителям. Уж сколько раз здесь писали, что незачем мучить ребенка. Если уж хочется заплатить, так надо делать это уже в момент поступления. 22.11.2011 16:36:49, Красно Солнышко
Да ладно вам, мой отказывается в сад ходить, хочет только в школу (ходит на подготовку 2 раза в неделю), не судите по себе всех 03.12.2011 20:10:31, Juli15
УникаЛьнаЯ
Почему "мучить"? Почему взятkа лучше, чем какой-никакой кружок для ребенка? 23.11.2011 11:17:16, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Потому что нефизиологично для дошкольника в школе за партами во второй половине дня изучать программу 1 класса. Для этого есть сам первый класс. 23.11.2011 11:33:03, Красно Солнышко
в саду были более сложные занятия. я не видела на подготовке страдающих детей. 23.11.2011 11:51:21, Шерлок
Красно Солнышко
Если в саду были занятия, да еще и более сложные, тем более зачем тогда еще и подготовка?
Да и чего вы мне пытаетесь доказать? Даже здесь многие пишут, что на подготовку ребенка отдают только чтобы застолбить место. И для школ это, прежде всего, способ заработать денег. Есть, конечно, дети, которые не ходят в сад и подготовка для них может быть полезной, но таких меньшинство.
23.11.2011 12:01:12, Красно Солнышко
что вариантов много, а не один единственный и ваш. для разных целей подготовка. кому для развлечения, кому для привыкания... моему ребенку ни те, ни другие занятия именно в плане знаний как таковых не нужны были. но сам процесс ему нравился. вот и все. я не считаю всех родителей скопом каким-то недалекими, непонимающими ничего, радостно вредящими своим детям 23.11.2011 12:07:01, Шерлок
Красно Солнышко
Тут о другом речь. Делая подготовку по сути обязательной, школа не дает шанса тем, кто не хочет водить ребенка на подготовку. А причин не водить - есть масса. Но если школа обязана взять по прописке, то в этом случае родителям и с подготовкой не придется париться, если она им не нужна. Будет достаточно просто прийти и записать ребенка в школу вовремя. 23.11.2011 12:11:38, Красно Солнышко
я не про обязательную подготовку писала 23.11.2011 12:24:22, Шерлок
Красно Солнышко
Не обязательных при школах не бывает.
Так или иначе, дети, отходившие на подготовку, получают преимущество. А этого быть не должно.
23.11.2011 12:29:09, Красно Солнышко
как это не бывает? как раз бывают. преимущество не равно обязательности 23.11.2011 12:32:26, Шерлок
Красно Солнышко
Преимущество подталкивает родителей отдать ребенка на подготовку даже если она им не особо нужна.
Если бы все подготовки были бы только при клубах и других независимых местах, я бы их только приветствовала.
23.11.2011 12:35:41, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Они там не изучают программу 1 класса, с чего такие мысли? :)
А "за партами" - в смысле за столами и в д/с занимаются. три предмета в день по минут 20, с переменами - вполне себе занятия для дошкольника лет 5-6. Тем более что там ни читать, ни примеры решать не требуют.
23.11.2011 11:45:03, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да надоело уже из пустого в порожнее!
Я вам несколько раз уже подробно на этот вопрос отвечала.
23.11.2011 11:50:24, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А мне-то как надоело! :))) Вы рассказываете какое-то свое видение подготовки или свой опыт, не принимая в расчет, что бывает другое. 23.11.2011 12:01:09, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Чем другое то?
Я прекрасно помню вашу прошлогоднюю тему когда вы думали о том, не бросить ли танцы, поскольку ребенок перегружен: сад, подготовка, танцы.
А программу первого класса знаю гораздо лучше вас.
23.11.2011 12:06:38, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Перегружен по времени, а не интеллектуально на подготовке :))) На мой взгляд, дети должны успевать и погулять и побездельничать. 23.11.2011 12:18:21, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Понятно, что по времени.
Я запомнила, потому что у дочери была подружка на танцах, которая бросила их за год до школы как раз из-за подготовки. Да и вообще это очень типично.
Дети и так мало двигаются, мало играют, а тут им еще и добавляют "сидячих" часов.
23.11.2011 12:31:02, Красно Солнышко
слушайте, у Вас только черное и белое? И если мнение других родителей не совпадает с Вашим, то они эти "злые" родители непременно мучают своего ребенка. Вот только Вы всем добра желаете. Если Вам повезло и Ваша районная школа Вас устроила по всем параметрам, то я рада за Вас. Но для кого-то районная школа слишком сильная, например, метаметическая, у кого-то нет желания ждать когда за счет его личного ребенка школа из маргинальной лет через 10 превратится в нормальную.
Вам тут массу подобных конкретных примеров привели, Вы их игнорируете, т.к. они расходятся с Вашей теорией.
Мне, например, было принципиально, изучение языка на хорошем уровне. В нашем микрорайоне вообще нет такой школы, только в соседнем. И брали туда деток с курсов. Дело даже не в деньгах, не такая в месяц существенная сумма, а в стараниях ребенка, который на выходе может просто быть лишен права учиться в языковой школе.
22.11.2011 16:50:32, Эжени
Акорса
Ну вот в том и дело, вы бегаете сами - да на здоровье, ваша голова так командует вашими ногами. Однако совершенно непонятно с чего люди, кто живет рядом с этой школой будут вынуждены бегать, если они бегать не хотят, а вы заняли все места. Они может не могут. А то, что преимущества по месту жительства, так это нормально, вас же не возмущает, что вкалывающего таджика могут без объяснения причин выдворить из России, в то время как местный алкоголик будет всю жизнь валяться под окнами и никто и ничего сделать не сможет - гражданин. 22.11.2011 18:05:27, Акорса
не очень тактичный пример про таджика)))) одна из школ,куда бы мне хотелось попасть находится на 200 метров дальше, чем та, к которой мы приписаны. Странно лишать права туда попасть, уж до конца лета точно. 22.11.2011 18:53:44, Эжени
Красно Солнышко
А другие вот не хотят даже на 200 метров дальше ходить из-за того, что вы, в их школе, займете все места. И не хотят за подготовку платить, чтобы место застолбить так же, как вы. И у них прав больше, имхо. 22.11.2011 18:57:50, Красно Солнышко
так можно и до ценза оседлости додуматься) 22.11.2011 19:00:37, Эжени
Красно Солнышко
Кстати, хороший способ бороться с теми, кто снимет квартиру рядом за месяц. Дать преимущество тем, кто имеет постоянную прописку и давно. Но до этого еще додумаются, я думаю :) 22.11.2011 19:05:57, Красно Солнышко
У нас вообще больше нет прописки:) Есть регистрация.

Они додумаются, ага:) В брендовые школы будут принимать тех, у кого не меньше трех поколений в Москве родились, например:) Я помню, тут одна мама очень горячо отстаивала свое право на брендовые школы на основании своего рождения.
22.11.2011 21:35:58, Ирина П
Красно Солнышко
Да пусть как хотят.
Я действительно не вижу смысла биться.
22.11.2011 22:00:06, Красно Солнышко
Mary-Lea
а-а-а, ну тогда нас, плиз, в 57-ю, ее, еще когда она была "женской", моя мама закончила *-)))
Тогда и квартиру нам там же, а то, понимешь ли, на месте нашего бывшего дома офисов понастроили *-))
22.11.2011 21:51:29, Mary-Lea
Как же вы так легко отрекаетесь от 1543?:) А жить в Кремле никак хотите?;) Там в шаговой доступности есть один домик новый, ну и Кремль, а остальное все очень ветхое:) 22.11.2011 22:08:47, Ирина П
Mary-Lea
Ни! Эт я шутю *-)) Ни за какие коврижки не поеду жить в центр и не "отрекусь" от 1543 *-))) 22.11.2011 22:28:23, Mary-Lea
Вот это бы было хорошо, у меня бы тогда не было проблем)))) А то конкуренция с теми кто живет здесь без году неделя, в ситуации когда от тебя ничего не зависит, несколько раздражает)))) 22.11.2011 19:10:17, Эжени
Красно Солнышко
Ну вот видите. И с вами нашли взаимопонимание :) 22.11.2011 19:19:11, Красно Солнышко
))) 22.11.2011 19:20:32, Эжени
Акорса
а чего до него додумаваться-то, гражданство - это что? 22.11.2011 19:02:51, Акорса
Красно Солнышко
Ну и кто не видит других вариантов?
Языки сейчас прекрасно учатся на курсах или с репетиторами. Как раз денег, затраченных на подготовку и доставку, на вступительный взнос, на поборы, на курсы прекрасно хватит.
22.11.2011 17:08:08, Красно Солнышко
Вы безусловно все знаете!
1.Качественные курсы стоят дороже, чем я плачу за подготовку, это я уже узнавала из того что у нас предлагается.
2.Курсы сегодня открылись, завтра закрылись, поменялось расписание, цена и т.д. В рамках школьной программы ребенок стабильно учит язык в учебное время и в рамках домашнего задания.
3.Это будет дополнительная 2-3 раза в неделю нагрузка на ребенка во второй половине дня за счет времени либо на прогулку либо на деланье школьных уроков либо за счет кружков, которыми ребенок уже не первый год увлеченно занимается. Да это выход, но он неудобный по всем параметрам: финансовым, временным, нагрузочным, моральным.

3. Вступительного взноса в данной школе нет, а поборы есть практически в любой школе, не исключая районные.

4.Что значит деньги на доставку,извините, не поняла.

5.Среди приписанных к данной языковой школе, есть знакомые мне люди, которые Не хотят, чтоб их ребенок в режиме 5 уроков в неделю учил язык, а потом и второй. Кто-то понимает, что не сможет помогать, кому-то в принципе неинтересно и не нужно знание иностранного, у кого-то у ребенка очень слабенькая память и заведомо будет тяжело. Но теперь им ПРИДЕТСЯ его учить, а зачем?
22.11.2011 17:16:56, Эжени
Красно Солнышко
Конечно знаю. Я то уже по второму кругу решаю все эти проблемы. И они легко решаются, правда. 22.11.2011 17:36:44, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Да не должно быть там проблем. У Вас есть время их решать, кто-то работает, у кого-то еще "семеро по лавкам". Имхо, школа должна быть адекватной, а не просто "приписанной". 23.11.2011 11:47:55, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Перечисленные выше проблемы я решала плотно работая, имея младшего в возрасте 3+ и старшую в начальной школе. Когда мама работает, но хочет чтобы ребенок чем-то занимался, находится няня, которая и отведет куда душе угодно, и уроки проверит при необходимости. И если мама работает, то деньги на это должны быть, иначе смысл ей работать? 23.11.2011 11:55:27, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Няня и кружки - да. Репетиторы и решение проблем со школой - не входят в круг моих интересов :))) 23.11.2011 12:02:04, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А в чьи-то входит? 23.11.2011 12:09:02, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну, Вы предлагаете всем решать проблемы в неудобных школах, мотивируя тем, что для Вас это все легко решаемо. Предполагаю, что в Ваши интересы это входит - как легкое и ненапряжное обязательное дополнение к учебе ребенка. Как и параллельно школе изучение той же программы дома - раз школа не справляется. 23.11.2011 12:20:36, УникаЛьнаЯ
Хочешь рассмешить Бога - расскажи о своих планах...(с).
Я понятия не имела практически о том, что ребёнок проходит и как, с 1 по 4 класс. Во вполне нормальной школе, "дворовой районной". А вот в 5 классе нам попалась неожиданно одна замечательная учительница по важному предмету - так что нонеча я и отец у дочери "в репетиторах" по этому самому предмету. Помогаем, контролируем и прочее. Потому что у более-менее, в принципе, соображающего ребёнка периодически находится тема, которую он без качественного объяснения учителя недопонимает, скажем так. А излишними объяснениями в рамках урока "они" себя, видать, не очень утруждают (((. Не понял - сам виноват. Вот до 5 класса всё понимал, а в 5 - резко поглупел ))). И хорошо, что я на всякий случай готова была к этому, понимая, что дочке просто повезло в начальной школе.
23.11.2011 12:43:17, В. ч работы
Красно Солнышко
Да это вообще ни разу не показатель.
Я обычно знаю намного больше чем в среднем знают родители не только о том, что проходят, но и о том, как проходят, но это чисто профессиональный интерес, не связанный с учебой детей.
23.11.2011 12:58:09, Красно Солнышко
можно вполне иметь понятие, но не учить при этом ребенка самому 23.11.2011 12:50:55, Шерлок
Красно Солнышко
Я мотивирую другим. Что не так страшен черт, как его малюют. Не случайно тут написали, что утром идут встречные потоки. Зачастую у родителей есть предубеждение, а на самом деле, школа как школа. Не хуже и не лучше, чем другие. Однако когда в школу ребенка взяли потому что обязаны были взять, а не потому, что сделали одолжение, потом, даже если возникают какие-то проблемы (не обязательно, но если вдруг) решать их гораздо проще. 23.11.2011 12:33:56, Красно Солнышко
может вообще быть не категории лучше-хуже. а подходит-не подходит. по тем или иным моментам 23.11.2011 12:40:38, Шерлок
каждая мама сама решает как. няня, кружки, подготовка, школа. и сама решает зачем она работает, за какие деньги и на что их тратить 23.11.2011 11:58:59, Шерлок
Красно Солнышко
Я с этим не спорю. Ответила только на то, что легко решается неработающими. Любыми решается. Просто разными способами. 23.11.2011 12:08:20, Красно Солнышко
Вот о чем я Вам и писала: не равняйте все и всех под себя и свою ситуацию. Районы разные, разный контингент, разная инфраструктура, разные пожелания и возможности у детей и родителей. Москва слишком огромная и неоднородная по населению и наполненности кружками, секциями. У нас в ближайшем доступе 4 бассейна на выбор,а есть районы где ни одного. И я буду с высоты своего выбора говорить людям, не имеющим такового: "Да Вы решите проблему, это же просто" Зато у нас ни одной школы, секции фигурного катания.
Также и со школами, качественными и доступными курсами языка.
22.11.2011 17:44:06, Эжени
Значит, ребёнок остаётся без чего-то. Вот я бы дочку с удовольствием на лёгкую атлетику отдала. Ан нет. 22.11.2011 17:51:58, В. с работы
Красно Солнышко
Район имеет значение в начальной школе. Дальше уже не так актуально. Да, на Северо-Востоке хуже, чем на Юго-Западе, но выбор все равно есть.
Кроме того, это раньше школа и только школа, сейчас есть масса дополнительных возможностей. И чем меньше времени отнимает непосредственно школа, тем больше возможностей этими возможностями пользоваться.
22.11.2011 17:50:35, Красно Солнышко
Наоборот, чем больше дает возможностей школа: языки, кружки - тем меньше необходимости в свободное от нее время болтаться по Москве в поисках недополученного. Вот если бы все школы предоставляли такие возможности - было чудесно, но это сказка( 22.11.2011 18:55:52, Эжени
Красно Солнышко
Школы не дают языки. Прежде чем верить в сказки, опросите очевидцем, где кто и как учит язык из тех, кто его реально знает. Школа, даже языковая, будет там на последнем месте. 22.11.2011 18:59:58, Красно Солнышко
вот как раз опросив знакомых, и сама пытаясь в свое время добрать язык на разных курсах, я пришла к выводу что наилучшая база только у тех, кто заканчивал спецшколу. Ни одни курсы не дадут в течении стольких лет последовательно и логично такой объем языка как спецшкола - 10 лет по 5 раз в неделю. Если подходить ответственно, то не выучить нельзя. На курсах потом хорошо поддерживать или корректировать в большем объеме грамматику, разговорную речь или специализированную лексику.
У меня мама иняз закончила и она подтвердила мое мнение.
22.11.2011 19:07:10, Эжени
Красно Солнышко
Это все в прошлом. Вчерашним днем живете. Я вам все-таки советую в подростках спросить очевидцев современного положения дел. 22.11.2011 19:15:48, Красно Солнышко
sacha
э-э, про английский не знаю, а немецкому моих детей в немецкой школе хорошо учили; одну до уровня 1С доучили, другая в мат.школу ушла; всё это без репетиторов и доп.занятий за деньги, и без моей помощи, поскольку я немецкий не знаю. Соответственно и третью теперь там же учат, и класса до седьмого дергать никуда не буду. Думаю математику или биологию в соответствующих кружках легче и дешевле получить, чем язык на курсах. 23.11.2011 01:42:52, sacha
ШаНуар
Как Вы категоричны и как хорошо знаете,не уча детей в спецязыковых школах,что там "не учат" языку.Отнюдь не во всех не учат ,и именно против тех,что учат и направлены все эти меры.Так как государству не выгодны высококвалифицированные специалисты,да еще и те которые могут свалить,получив бесплатное образование.Это же сильно дороже,чем поднимать свою промышленность,проще всех под одну гребенку и к метле и кайлу.Мой ребенок скоро уже подойдет по возрасту под конфу подростки и в ее школе учат языку ,да еще как.И нет никакого снобизма и понтов у родителей из этой школы,есть огромное желание дать своим детям хорошее образование,по закону бесплатное пока.Вот против таких школ и таких родителей и направлены все эти меры.А если Вы чего-то не знаете,это не значит ,что этого не существует. 22.11.2011 21:36:34, ШаНуар
Красно Солнышко
И репетиторов нет, и сами тоже с ребенком никогда не занимались? 22.11.2011 22:19:26, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Наверняка есть школы, где хорошо учат языку. И раньше были. Я заканчивала такую. Только туда брали детей по прописке, а также не по прописке ))). И учили, да, "пионеров - детей рабочих", никто от этого в обморок не падал, что мол, как же так, у родителей детей нет высшего образования, а их (о ужас!) - в языковую школу. Да рядом с детьми дипломатов и прочих "мотивированных". Да как же это так.
И у нас как раз очень хорошо была видна зависимость знаний от учителя. У нашей учительницы в группе троечники прилично знали иностранный язык, а в другой группе была иная ситуация.
Дополняю: репетиторов не было, все как-то сами учились, только в 11 классе народ стал брать репетиторов в зависимости от выбранного института.
22.11.2011 22:04:45, Василиса из сказки
спрошу, совет хороший. 22.11.2011 19:19:13, Эжени
даи в 5 еще тоже весьма актуально. и если школа - это 1 место, куда можно отвезти, например, утром, то кружки уже могут быть совсем в разных местах и днем. все усложняется 22.11.2011 17:56:58, Шерлок
Красно Солнышко
Что усложняется? Если школа рядом с домом, если там пятидневка и не более пяти-шести уроков в день, но на кружки пару раз в неделю можно и поездить.
А вот если в школу ехать, там по 7-8 уроков, там домашние задания такие, что не поднять головы, то какие уж кружки? Даже если они прямо в школе?
22.11.2011 18:03:27, Красно Солнышко
вы говорите о кружках как возможности скомпенсировать, дополнить то, что в школе недостаточно, а в другой есть. если это нечно вообще от школы далекое - то о чем речь, конечно. 22.11.2011 18:06:19, Шерлок
Красно Солнышко
Я говорю о том, что не единой школой...
И даже если в школе чего-то не хватает, это не проблема совершенно.
22.11.2011 18:18:16, Красно Солнышко
да все тогда не проблема, чего уж там.. 22.11.2011 18:19:36, Шерлок
Красно Солнышко
Вот именно поэтому я и порадовалась, что наконец то догадались вернуться к прикреплению. Это самое верное решение. Сразу много проблем снимается. 22.11.2011 18:26:41, Красно Солнышко
оно не должно быть единственным изменением. только в совокупности со всем остальным. а иначе ерунда 22.11.2011 18:29:09, Шерлок
Красно Солнышко
Остальное последует. 22.11.2011 18:33:00, Красно Солнышко
Вы идеалистка! 22.11.2011 18:43:53, Эжени
Красно Солнышко
Ничего подобного. У меня большой практический опыт :) 22.11.2011 18:48:09, Красно Солнышко
Но Вы тоже лукавите - Ваши дети не учатся в маргинальной дворовой школе: гимназия и школа здоровья (вроде не ошиблась,да?) - эти виды школ больше финансируются из бюджета. 22.11.2011 18:58:07, Эжени
Красно Солнышко
Неа, не лукавлю.
Я написала, что в нашу школу вас бы взяли с удовольствием даже в августе. И сейчас возьмут. У нас есть места. Если Отрадное интересует, могу подсказать адресочек. Только вот никто не рвется. В шаговой доступности есть прогимназия и английская. Чуть дальше есть еще с экономическим уклоном. Вот туда все и рвутся. А у нас сплошные маргиналы, кому было все равно куда :).
22.11.2011 19:03:00, Красно Солнышко
А у нас в районе Школа здоровья - одна из самых престижных, попала в том числе в пресловутый рейтинговый список 22.11.2011 19:13:10, Эжени
Красно Солнышко
Ниже см. 22.11.2011 19:17:16, Красно Солнышко
мой тоже в школе здоровья. до нее 2 мин. пешком, а многих на машинах привозят 22.11.2011 19:05:34, Шерлок
Красно Солнышко
У нас таких нет.
Реально самая отстойная школа в районе.
Даже среди районных не котируется.
Никто не рвется туда совершенно.
22.11.2011 19:10:36, Красно Солнышко
Lilurus
все ваши примеры рассчитаны реально на домашнее сильное обучение. Именно по этой причине вам все равно, насколько маргинальна ваша школа. Не все могут себе позволить не работать и учить вместо школы. Не все элементарно могут водить по кружкам и догружать ребенка дома. Сильная школа и сильная среда позволяют добавлять только язык и спорт к школьным занятиям. В этом разница. И да, мне повезло и я с ЮЗ. И если не моя квартира, то уж родительская приписана к одной из сильнейших московских школ. И я сама заканчивала такую и с высоты текущих лет вижу разницу в том, что уже с первого класса мат олимпиады у нас имели смысл, т.к. задачи было кому решать.. И такой сильный состав заставлял расти, было интересно. И с учетом того, что уже в 5 сейчас вступительные экзамены - обычный класс с плохо говорящими детьми лишает нормальных детей возможности без репетиторов куда-то потом поступить. 22.11.2011 19:33:49, Lilurus
Василиса из сказки
Никто же не говорит, что это плохо, когда школа сильная. Говорят, что плохо то, что если ты не живёшь рядом с "одной из сильнейших школ на ЮЗ и в Москве", то твои шансы уже в 5 классе даже при поступлении в районную гимназию (не одну из сильнейших) сильно снижаются, скольких бы пядей во лбу ты ни был. Речь идёт о том, что, конечно, всегда будут школы получше и похуже, но школы в среднем должны иметь приличный уровень. На уровне начальной школы это проще обеспечить. Чтобы не было уже с 1 класса расслоения: вот тебе, мальчик, не повезло жить в Капотне, а мне повезло жить рядом с м. Университет. 22.11.2011 21:25:21, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Вот не кажется ли вам, что когда у родителей хватает времени чтобы год таскать ребенка на подготовку, хватает средств, чтобы платить немаленькие деньги в фонд школы или класса, а потом вдруг резко перестает хватать и времени, и денег, чтобы всего лишь проверить у ребенка домашнее задание, купить ему какое-то дополнительное пособие, если он чего-то не понимает, записать его на какой-то кружок или даже просто книжку ему почитать, то это как то алогично? 22.11.2011 19:37:23, Красно Солнышко
Lilurus
нет, не кажется.

водить на подготовку может няня, няня же может делать выданное ДЗ. Найти такую реально, найти того, кто во время работы мамы будет сам достойно исправлять отсутствие нормальной школьной программы гораздо сложнее.
И поборы далеко не всегда есть в тех школах, куда все хотят попасть. И зачастую вполне присутствуют там, куда очереди особо нет - нет тут такой уж очевидной линейной зависимости.
22.11.2011 19:53:53, Lilurus
Красно Солнышко
Так домашние задания есть в любых школах. Если есть няня, то что помешает их делать регулярно? 22.11.2011 22:21:34, Красно Солнышко
Lilurus
Вопрос в уровне домашних заданий. Вопрос в объеме того, что учитель может дать на уроке. Если кто-то в первом классе 2+2 не складывает, а кто-то знает программу по математике по второй класс включительно? То либо нужен ОЧЕНЬ хороший учитель, который одного займет делом, чтобы балду не гонял, а второму объяснит и будет вытягивать.. но суммарно это все вытягиваться будет в лучшем случае на середину. В случае с достаточно сильным классом - растут все. И растит школа, а не я дома. И меня это очень устраивает, что не получается ситуация "молодец среди овец". Я не думаю, что хоть какая-то школа с золотыми учителями сможет равно вытянуть детей тех родителей, кому очень важно образование их детей и кто сейчас выбирает школы - ходит по кружкам и проч, и детей тех родителей, которым абсолютно все равно. Я не хочу, чтобы учитель в классе моего ребенка был вынужден 80% времени тратить на отстающих, потому как их родителям на их образование наплевать. Как вы там выше писали за МОИ налоги. Я хочу чтобы за МОИ налоги моего ребенка учили в среде тех, кому эта учеба нужна. 23.11.2011 08:29:59, Lilurus
Красно Солнышко
Согласна с В. с работы.
Чем меньше загружают в школе, тем больше времени ребенку для саморазвития. А то, чем ребенок занимается сам, по собственному выбору, гораздо больше его развивает чем то, что ему навяжут в школе.
Вот у меня младший ребенок вчера, например, вообще не делал школьных уроков. Не задали. Зато он сходил на тренировку по плаванию, он много читал, он смотрел мультфильм по астрономии и он сделал урок из Гейдмана. В навороченных школах просто не хватает на все это времени.
23.11.2011 10:33:41, Красно Солнышко
я не знаю какая у моего школа. но вчера он делал матем., русский, окр. мир и чтение. всего довольно много. но при этом он сходил на дополнительное занятие по физ-ре, много читал, доделал подарок бабушке на др и смотрел какой-то мультфильм. правда, точно не по астрономии 23.11.2011 10:56:42, Шерлок
Вот у меня ребёнок, который по математике уже и программу второго класса мог бы спокойно осваивать, я думаю, и по чтению, и по ...
Но меня сейчас вполне устраивает обычная школа с хорошим учителем. Потому что ребёнок приходит домой, быстро делает уроки и дополнительные задания от учителя, выложенные в инете (если захочет, это по желанию). А потом садится в обнимку с любимыми шахматами (новое увлечение) и обучающими программами, занимается тем, чем САМ хочет. Мне это как-то более естественным кажется, чем большие нагрузки в школе. Загружали бы его в школе хорошенько - не было бы столько сил на шахматы, ИМХО, а это ничуть не менее важно, чем решение уравнений на год раньше.
23.11.2011 10:02:45, В. с работы
Красно Солнышко
Я раньше тоже так думала... 23.11.2011 08:58:31, Красно Солнышко
вы же писали что когда набрали 2 класса и мест не хватило - открыли 3-й 22.11.2011 19:21:28, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так потому и открыли!
А соседняя школа, ровно таких же размеров, не захотела вот открыть. У них один класс в параллели. И там 30 человек. А школы в минуте друг от друга.
Однако у нас в классах по прежнему меньше 25 человек. И еще есть места. Хотя двое в класс сына (2-ой) пришли уже после начала этого учебного года.
22.11.2011 19:28:23, Красно Солнышко
а ну так значит в школу хотели попасть люди, это немножко другое. Три класса набрать при условии что в районе несколько школ - это очень неплохой результат.

Но я собственно изначально писала не об этом-мнения у всех останутся разными, но оттягивать процесс доп.зачисления нетерриториальных детей до конца лета, ИМХО, сознательно ненормальность.
22.11.2011 20:32:01, Эжени
Красно Солнышко
Просто детей 2003 года рождения много. И классы в этой школе по 20 человек. Поэтому когда детей записалось 60 человек, открыли новый класс. После чего записалось еще несколько из тех, кто тянул до последнего, и в классах в среднем стало 21-22 человека. Сейчас в классе сына 23 человека.
Но, тем не менее, это самая малопопулярная школа из всех. И чтобы туда попасть, не надо никаких усилий прикладывать. Не надо жить в прикрепленных домах. Не надо ходить на подготовку. Надо просто прийти и записать ребенка. Берут всех подряд.
22.11.2011 20:56:59, Красно Солнышко
так открыли потому что туда хотели и шли, а не потому что никто не рвался 22.11.2011 19:30:43, Шерлок
Красно Солнышко
Так кто хотел, все же и попали.
Причем, для этого не надо было бдеть в очередях и водить ребенка на подготовку год. Надо было просто прийти и записать ребенка. У меня весь процесс, включая собеседование с мальчиком (после приема документов!) занял 40 минут. В то же время, когда народ ломился, буквально ломился, в языковую и прогимназию.
22.11.2011 19:32:54, Красно Солнышко
неважно. суть в том что не так уж ужасна ваша школа 22.11.2011 19:38:35, Шерлок
Красно Солнышко
Ура!!! Так я о чем? Что обычные районные школы, даже из тех, к которой за версту не подойдет ни один озабоченный образованием ребенка родитель, при ближайшем рассмотрении совсем не так уж плохи на общем фоне, как кажется некоторым из них. Что родители, которые ломятся все в одни школы, но игнорируют другие, зачастую просто жертвы предрассудков. 22.11.2011 19:44:16, Красно Солнышко
Маша, перестаньте рекламировать вашу школу:) У меня племянники через два года в 1-ый класс идут! А поскольку дети сейчас имеют проблемы аналогичные вашим когда-то, я сильно прислушиваюсь к вашим отзывам. И живет сестра тоже в Отрадном:) 23.11.2011 15:31:33, irmata**
все школы для кого-то районные. это не делает их ни плохими, ни хорошии по умолчанию 22.11.2011 19:52:21, Шерлок
а почему бы не наоборот? 22.11.2011 18:36:53, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что не бывает телеги впереди лошади. 22.11.2011 18:50:45, Красно Солнышко
именно 22.11.2011 18:53:34, Шерлок
+ равные права при неравных возможностях 22.11.2011 18:58:58, Эжени
Вот я такой родитель,у нас именно такая сейчас ситуация, потому и в шоке! 22.11.2011 15:44:02, Эжени
Вот это, кстати, да. 22.11.2011 14:49:04, В. с работы

Показано 135 комментариев из 545



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!