Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование в Гарварде за счет госбюджета

Гранты лучшим школам вызвали горячее обсуждение. А знаете ли вы, что планируется потратить 5 млрд долларов, чтобы отправлять каждый год по 10 тыс студентов в течение 10 лет на обучение в магистратуре Гарварда и других лучших мировых вузов? Финансирование этой программы может начаться уже с середины 2012 года.Последняя виза — Минобрнауки — может быть поставлена уже на этой неделе.

Как вы считаете, хорошая это идея? Вы хотите, чтобы такая программа заработала? Не получится ли так, что поедут только дети чиновников? Стоит ли обязывать этих детей вернуться на родину после обучения за госсчет?
17.11.2011 13:46:22,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
Это чтобы семьи не разбивать - родители уедут, а детей куда? 26.11.2011 22:42:35, Бережкарик
[пусто] 19.11.2011 15:23:48
То, что это предвыборная кампания - самая здравая и очевидная мысль, ИМХО, которая до сих пор не прозвучала здесь.
Я, собственно, не уверена, что эта программа состоится. Сказать и сделать - не одно и тоже. Или будут придуманы какие-нибудь схемы, которые сделают чрезвычайно затруднительным использование этих денег. Типа материнского капитала.
19.11.2011 17:54:45, Ирина П
[пусто] 19.11.2011 18:42:31
Деньги как бы есть, но взять их нельзя. 19.11.2011 19:46:01, Ирина П
[пусто] 19.11.2011 20:51:02
Я тебе на почту ответила. 19.11.2011 21:49:42, Ирина П
Там есть ограничения по использованию средств - на ипотеку можно как раз, на обучение ребенка можно, еще на что-то, не помню. А вот просто взять и потратить на что хочешь - нельзя. 19.11.2011 21:22:52, Western
[пусто] 19.11.2011 21:42:11
Так правильно поняли - взять наличными действительно нельзя. И это хорошо, ИМХО. 19.11.2011 23:32:12, Western
Какие все0таки на западе умные люди. Надо же, ковать свои буржуинские кадры за счет российских налогоплательщиков! Вот за что я их сильно уважаю, нам учиться и учиться этаким выкрутасам. Да еще и суметь преподнести таким образом, что обалдеть какое достижение, этот самый проект. Молодцы, респект. 18.11.2011 09:50:47, Иллика
Cat-S
Да, это потрясающе. Нам гораздо интереснее переманивать готовых специалистов из Европы, США, приглашать вести отдельные курсы в институтах и т.п. А образование поднимать уже у нас. 18.11.2011 11:04:28, Cat-S
В государственном масштабе я от этой программы вижу одни минусы для России. Так, навскидку 1. Бюджетные средства уходят на Запад. 2. Уезжают самые лучшие дети. Даже если они возвращаются, они уже не наши, а ихние. С западной культурой и западными ценностями. Пятая колонна. То, что нужно колониальной экономике - несколько сотен выученных в метрополии туземцев. 3. Денежное такое вливание в западную науку, что мы проспонсируем? Пару-другую не наших открытий?
Логично же приглашать к нам их профессоров, да до фига их сюда можно пригласить на 5 млрд. Такое впечатление, что "одне предатели наверху"
18.11.2011 11:38:16, Иллика
Попытаюсь пооппонировать.

1. Пусть хоть на обучение детей уходят, а не на тротуарную плитку и проекты, подобные этому. Чем больше образованных людей будет в России и мире в целом, тем лучше.

2. Дети уезжают в магистратуру. Т.е. уже закончив 4-летний бакалавриат. Они уже состоявшиеся личности. Тут после 5 лет, говорят, ребенка уже не перевоспитаешь, а мы ведем речь о 21-22-летних людях. Культура, если в них заложена, никуда не денется.

Зачем делить ценности на наши и "ихние". К чему это советское противостояние? Чем принципиально отличаются ценности российских молодых людей от ценностей американских или западноевропейских?
А вот структура всего образовательного процесса у них принципиально другая. И отношение к учебе тоже. Нам многому у них можно поучиться.

3. Гарварду все равно, кто несет ему деньги. Там очередь из желающих принести. Он не страдает от недофинансирования, чтобы стремиться так ловко манипулировать нами:)

4. Приглашать-то можно. Но далеко не все поедут. Одних денег недостаточно. Наша страна неудобна для жизни тех, кто всегда жил иначе. Не говоря о том, что этих денег недостаточно, чтобы сделать у нас науку конкурентноспособной и привлекательной для работы ученых специалистов.
18.11.2011 13:37:50, Ирина П
Cat-S
1. А можно пустить деньги на спасение китов, а не на тротуарную плитку. Чем больше китов во всем мире, тем лучше. И китам точно будет лучше.

2. 21-22 -самый активный сексуальный возраст, особенно для мужчин. Они просто на американках женятся и все.

3. Вы финансовые отчетности Гаварда изучали? В свете всяких неожиданных финансовых крахов я бы не стала так утверждать.
18.11.2011 14:25:46, Cat-S
1. Мне нравится, когда выделяют деньги на образование. И не нравится, как тратят наши бюджетные деньги уже долгие годы. Но это дело вкуса.

2. На западе так рано не женятся. Или нашим молодым людям придется жениться на девушках лет на 10 старше их самих.
Но даже если женятся, что из этого? Будут условия, приедут обратно с женой.

3. Зачем изучать финансовые отчетности Гарварда? Я знаю, как трудно к ним поступить.
18.11.2011 14:59:56, Ирина П
Вероятность
С точки зрения талантливых и перспективных молодых людей и их родителей - суперпроект, дающий надежду на бесплатный социальный лифт.
С точки зрения государства, финансирующего чужое образование, и отдающее лучший и умнейших, еще и приплачивая за это, - бред полный.
Кто-то может и вернется. Но мало верю в массовое возвращение. Совсем как-то не рисуется образ молодого человека, который возвращается на родину после магистратуры Гарварда, чтобы отслужить в российской армии, если ему до этого по каким-то причинам удалось этого не сделать. По-моему даже звучит комично.
А если и вернутся, то имеют большие шансы уехать через n лет отработки. Сколько там могут прописать лет крепостной службы? Не 20 же.
А у девушек еще проще свадьба-беременность-младенец, вот и прошли годы отработки, спасибо родина, диплом Гарварда пригодится.
18.11.2011 15:57:30, Вероятность
Может, хватит ума освободить таких специалистов от армии?;)

Крепостной срок не припишут никакой. Не смогут. Отработка может быть только по желанию.
Ну Гарвард же многие девушки заканчивают, из самых разных стран. Не все же потом в домохозяйки переквалифицируются;)

Да и вообще, мы одни что ли туда посылать собираемся? В Гарварде много международных студентов . Далеко не все остаются в Америке.
18.11.2011 16:19:41, Ирина П
Вероятность
Девушке не обязательно переквалифицироваться в домохозяйки. Ребенок, а дальше n лет декрета и отпуска за свой счет - вот и отработка не нужна. Даже не надо скрываться, нарушая договор кредитования.

вдогонку... а если молодым людям к 50 тыс долларов за обучение выдается еще и белый билет, то вообще шоколадный проект с точки зрения потенциального участника. :)
18.11.2011 16:32:52, Вероятность
[пусто] 19.11.2011 15:18:10
Вероятность
я говорю только о способе избежать нежелательной отработки, формально даже не сбегая и не отказываясь от своих обязательств. Возвращаешься в страну, устраиваешься на работу и пишешь заявление на законный отпуск. То, что ты можешь при этом работать где угодно в другой стране, никого не должно волновать.
Чтобы просто сидеть дома это слишком трудоемкий путь. :)
19.11.2011 15:35:16, Вероятность
[пусто] 19.11.2011 15:52:59
Вероятность
Ребенок все равно в хозяйстве пригодится :) Только ради отработки тоже слишком утомительно. Легче сбежать или деньги вернуть. :) 19.11.2011 15:58:10, Вероятность
А не будет договора кредитования. Эта идея отвергнута, там же написали. 18.11.2011 16:39:11, Ирина П
Вероятность
пока это вроде вообще вилами по воде. "пока нет юридического документа, в котором бы прописывались штрафные санкции к тем, кто не вернется в Россию".
В другой статье говориться, что на проект предполагается тратить по 1% общих расходов на образование - совсем немало.
18.11.2011 16:48:53, Вероятность
Ну пусть пропишут. Интересно даже, что они смогут придумать. 18.11.2011 16:51:57, Ирина П
Вероятность
Да, очень интересно.
Спасибо большое за ссылку, интересно, как эта идея будет развиваться дальше. :)
18.11.2011 17:04:10, Вероятность
:) 18.11.2011 17:07:53, Ирина П
Cat-S
1) Много вопросов - образование кого конкретно? Как отобрать действительно достойных? И это вклад денег в зарубежное образование, а не в наше.

2) Условий не будет, если продолжать дальше разваливать образование и не поднимать промышленность.

3)Финансовое состояние Гарварда вполне может зависеть от других вещей, чем от конкурса в это учебное заведение.
18.11.2011 15:42:53, Cat-S
1. Конечно, много вопросов. Еще же неизвестны правила игры, мы тут пока только идею обсуждаем. 10 тыс человек все-таки достаточно много. Люди должны сначала поступить в эти вузы, что есть сложно, а потом уже подавать заявку на финансирование. А вклад это в людей.

2. Ну да, только подъем промышленности с этим проектом не связан. И образование все это время прекрасно разваливают без проекта. Вот раздать эти деньги ректорам наших вузов - концов не сыщешь потом. Надо же реально смотреть на вещи. Сколько уже у нас было вливаний в самые разные проекты - все выходило по 10-кратной цене в итоге.

3. Да какая разница, какое финансовое состояние Гарварда!;) Наши будут туда поступать по общему конкурсу. А он большой. Или вы на откаты намекаете?:)
18.11.2011 16:07:21, Ирина П
Cat-S
1 Люди, которые неизвестно еще - выучатся или протусят там некоторое время. Контроллировать их отсюда невозможно.

2. Вот вопрос. Массово - зачем тогда образованные люди? Если им работать негде будет, если рабочих мест соответствующей квалификации не будет?
"Сколько уже у нас было вливаний в самые разные проекты - все выходило по 10-кратной цене в итоге." Это от того, что организация у нас с самой верхушки построена так, что во-первых, никакой ответственности за заваленные проекты нет, а во-вторых, плохие организаторы, которые не на своем месте и слабо представляют себе то, чем им приходиться заниматься.

3. Я просто сомневаюсь в таком уж прекрасном состоянии Гарварда в условиях мирового кризиса.
18.11.2011 16:19:22, Cat-S
1. Вы представляете контингент студентов Гарварда? Это блестящие, высокомотивированные, умнейшие ребята. Их не надо контроллировать, чтобы они не "протусили". Там серьезнейший отбор.

2. Может, они смогут принести к нам свежий воздух? Придумают, как выбраться из того, что имеем? Захотят свои знания применить на практике?

3. Ничего не знаю про их трудности:))) Надеюсь и уверена, что их нет:) В любом случае деньги от нашей программы такие же, как и деньги от других кандидатов, коих очень много. Не вижу аргументации в пользу мысли, что они такие хитрые, так ловко придумали наши деньги забрать:)
18.11.2011 16:31:56, Ирина П
[пусто] 19.11.2011 15:29:55
:))) 19.11.2011 17:55:16, Ирина П
Cat-S
1) Я сужу по фильмам. Вот фильм "Социальная сеть". Вполне себе тусят, думают о знакомствах с представителями противоположного пола, халявят временами. И в фильме показано хорошо, что мажоры-дундуки и в Гарварде есть. И как студенты тусят тоже показано. Мажоры - отдельно в своих закрытых клубах, азиаты отдельно, даже американские евреи - и те отдельно. И вот, представьте себе русский студенческий клуб в Гарварде :) что это будет... :)

2) "Придумают, как выбраться из того, что имеем?" Для этого не нужно уезжать в Гарвард.

"Захотят свои знания применить на практике?" Ужас ужасный. Спустятся такие пацанчики из Гарварда парашютиками в самые хлебные места и начнут всех жизни учить. Без опыта работы, без прохождения пути от рядового специалиста до начальника. Сами знания еще ничто без опыта и личных качеств.

3)Без анализа документов Гарварда (а у нас их с вами нет) разговор бессмысленен. Но зачем российским выпускникам конкуренты на рынке труда с гарвардскими дипломами - мне не ясно. Нужно престиж и качество подготовки собственных ВУЗов поднимать. Да, аккуратно вливая свежую кровь из современных курсов, прочитанных иностранными специалистами. Но дипломы должны быть российскими.
18.11.2011 19:33:18, Cat-S
Cat-S
4. В современных условиях даже приглашать необязательно. Образовательный сайт, поддерживаемый государством. Объявлена тема лекции. Приходит, допустим, профессор из любой страны. Открывают ноутбуки наши студенты. Приходит наш переводчик- синхронист. Идет лекция в формате вебинара. После лекции - обсуждение, вопросы.После лекции денюжка падает на счет профессору. Все. Ну, может, лабораторки поставить придется не на их оборудовании, а на нашем.

"чтобы сделать у нас науку конкурентноспособной и привлекательной для работы ученых специалистов" - это вопрос грамотного кадрового менеджмента, и только.
18.11.2011 14:13:58, Cat-S
Вы хотите организовать обучение по скайпу?:) А зачем, если платить все-равно профессору из Гарварда? Еще и переводчиков-синхронистов искать для каждого лектория!:) Нет уж, пусть лучше студенты язык учат, где бы они ни были физически.

Вы думаете, стоит начать читать лекции каким-то нанятым профессорам через интернет и все преимущества западной высшей школы у нас в кармане?:)
Это отдельная большая тема: чем отличается преподавание у них и у нас. Если хотите, можно вынести ее отдельно на обсуждение. Желательно привлечь к разговору тех, кто там учился. Не в этой, но в смежных конференциях таких людей немало.
18.11.2011 15:06:19, Ирина П
Cat-S
Ну, я думаю, обучение по скайпу чуть нужно будет модернизировать, при ближайшем рассмотрении.

"А зачем, если платить все-равно профессору из Гарварда? Еще и переводчиков-синхронистов искать для каждого лектория!:) Нет уж, пусть лучше студенты язык учат, где бы они ни были физически."

Да пусть учат студенты язык, если хотят. Несколько лет - и проблема автоматического синхронного перевода вообще должна решиться, вы только будете только на своих наушниках язык переключать... А сейчас синхронист - это хорошая была бы возможность услышать ученого из разных стран всем, даже не знающим язык студентам.

Оплата-договор идет не с Гарвардом, а с частным лицом. Что-то мне подсказывает, что там будут другие деньги. Переводчик нужен один, а не для каждого лектория. Видео-аудио переводчика передается также в режиме видеоконференции, как и видео-аудио профессора. Но его можно и отключить вовсе. Потом, конечно, на Гарварде я бы не циклилась сильно, можно и азиатских ученых привлечь, например. Идея - направленность не на бренд, дающий ВО, а на конкретных профессоров с конкретными курсами.

"стоит начать читать лекции каким-то нанятым профессорам через интернет и все преимущества западной высшей школы у нас в кармане ?"
Если нужна туса, то, конечно, тусу лекциями по интернету не обеспечишь в полной мере, антуражу будет не хватать... Если человек идет за знаниями, активно ведет себя в образовательной среде, то этого должно хватать.

"Это отдельная большая тема: чем отличается преподавание у них и у нас" Открывайте тему, с удовольствием почитаю.
18.11.2011 15:30:50, Cat-S
+100
Вы как будто мои мысли прочитали и озвучили.
18.11.2011 13:25:09, Lussi01
Cat-S
Да, надо приглашать обязательно. Но - только точечно, аккуратно, и самых лучших и именно там "дыры" залатывать, где они действительно есть. Чтобы не получилось как при Ломоносове - когда все ученые немцы(а некоторые и не очень выдающиеся). Т.е. чтобы не создавать национальных проблем. Но, такое сейчас и трудно сделать - масштабы науки уже другие. 18.11.2011 12:22:30, Cat-S
Отвечу да на все заданные вопросы - нравится, хочу, чтобы это работало, поедут не только дети чиновников, я уверена. И да, они все должны вернуться домой и отработать полученное образование. Если нет такого желания, то пусть едут учиться за свой счет. 18.11.2011 01:11:03, Western
Cat-S
Почему - на уровне государственной программы - нельзя к нам отдельных специалистов выписывать? По примеру Петра-1. 18.11.2011 11:10:31, Cat-S
Почему вы считаете две эти возможности взаимоисключающими? Сюда выписывают специалистов уже давно и довольно активно. Это сам по себе процесс. А теперь вот наши поедут учиться туда - это само по себе.
Такой опыт обучения во многих странах сработал. В Сингапуре, например.
18.11.2011 16:15:14, Western
Cat-S
Приоритет, похоже, хотят отдать обучению за границей, просто по количеству отправляемых студентов и по денежным потокам. Поэтому когда один процесс слабый, а другой сильный, то первым можно пренебречь.

"Сюда выписывают специалистов уже давно и довольно активно. Это сам по себе процесс."
Так это более демократично. В этом случае не нужно быть самым распрекрасным студентом, чтобы получить грант. Не требуется тратить деньги на проживание студента за границей. Более широкий охват студентов. И потом, мне кажется, сейчас логично начинать уже использовать интернет в широких образовательных целях, без физического перемещения специалистов.

Расскажите, что Вы знаете про Сингапур. Я плохо знаю, как там получился образовательный скачок.
18.11.2011 16:31:00, Cat-S
Сложно без цифр в руках судить, что выгоднее - учить своих за границей или приглашать готовых спецов. Думаю, надо и то, и другое делать. Тем более, что существенная часть наших вузов мало поддается реформированию, очень застывшая и косная система.

Про Сингапур можно самое общее по ссылке коротенько посмотреть. В колледже, где мой чуть-чуть поучился, много преподавателей приглашены из-за границы. А многие преподы - те самые студенты, которых когда-то посылали на учебу. В их Национальном университете, которому всего 30 лет, почти все преподаватели из тех студентов, ну и плюс приглашенные спецы. Университет уже 18-й в мире по рейтингу.
Рассказывали, что из уехавших на учебу многие поначалу не возвращались, но за это очень серьезно финансово наказывались оставшиеся родственники. Там вообще сурово карают за любые нарушения дисциплины, вплоть до наказаний плетью и повешения. До сих пор. Политические диспуты запрещены, однопартийный парламент, демократии в обычном понимании в помине нет. У власти - сын предыдущего премьер-министра, который и создал этот рай на земле. Коррупции нет, Ли Куан Ю расстреливал за взятkи даже близких друзей. Идеальная чистота и абсолютная безопасность. Детей нет дома в 11 вечера - не повод для беспокойства вообще. Подростки (наши и их) гуляли где хотели после занятий, никаких проблем.

Они очень внимательно отслеживают все новое и лучшее, что есть в мире в области школьного и послешкольного образования. К нам тоже ездят, перенимают опыт.
Примерно то же самое в образовании сейчас делает Китай - оттуда тьмы студентов за госсчет едут по всему миру, кто-то остается, конечно, но большинство возвращается.
18.11.2011 19:57:11, Western
Cat-S
Спасибо, про Сингапур интересно. Но скачок в образовании идет именно от запроса на кадры от промышленности, я так примерно и представляю.

"существенная часть наших вузов мало поддается реформированию, очень застывшая и косная система." Они не реформированию не поддаются, просто физически преподавательский состав перемещается на кладбище, к сожалению :(
18.11.2011 22:16:31, Cat-S
В Сингапуре произошло ровно наоборот - на подготовленные кадры пришли корпорации со своим производством. Но там регион такой, что англоговорящие, грамотные и не берущие взяток сингапурцы оказались вне конкуренции. У нас так не выйдет по многим причинам...
Про вузы наши... Знаете, я не в курсе как сейчас обстоит в технических вузах ан масс, но вот с преподавателями московских и региональных вузов экономической, финансовой и управленческой направленности встречаюсь и работаю регулярно. Молодых и среднего возраста преподавателей - полно. Но уровень того, что они пишут, чему учат, иной раз просто потрясает. Это жуткая жуть, которая к тому же самовоспроизводится. ВШЭ - не исключение, увы. Там такие есть экземпляры... А это не последние люди в вузах, авторы учебников. Так что возраст преподавательского состава сам по себе ни о чем не говорит, нужен какой-то качественный скачок.
18.11.2011 23:10:14, Western
Cat-S
В технических - старый в прямом смысле преподавательский состав. И молодежь к ним с одной стороны не идет по тому, что невысокая зарплата (если без грантов, дополнительных работ и т.п), а с другой - они не всякого и захотят взять, и это правильно. Они могут дать очень хорошее базовое образование. Но при падении школьного образования, потери престижа технических ВУЗов, приходит к ним студет (бывший школьник) очень плохого качества. Ему что-то дать сложно, он вылетает часто на первых же курсах. Не хватает действительно современных прикладных курсов, "рюшечек", базовые же трогать нельзя ни в коем случае, там все очень хорошо отлажено. Вот эти рюшечки, на которых, кстати, можно и построить рекламу поступательной кампании, могут привлечь хороших, крепких школьников. И вот эти некоторые современные курсы нужно брать у приглашенных специалистов. 19.11.2011 07:33:38, Cat-S
а при Петре тоже активно отправляли учиться зарубеж за госсчет, с возвращением потом на Родину 18.11.2011 12:13:50, Морковка
В результате полностью загубили отечесвенное судостроение, религию и культуру.
У поморов была своя теория кораблестроения, и они успешно и далеко плавали по северным морям, т.е. в российских водах и на балтике были конкурентоспсобны.
Церковный раскол сильно испортил жизнь многим людям, а "воглавившая церковь партия" в целях восстановления популярности присвоила себе название "православные".
Переход на табак, европейские наряды и, как утверждают некоторые историки, полное уничтожение "допетровских рукописей" - тоже продукт тогдашней глобализации.
18.11.2011 15:34:46, starka
Акорса
Эээ церковный раскол был пр Алексее Михайловиче - папеньке Петра. Открываем учебник и читаем. 19.11.2011 23:02:17, Акорса
не поняла. То есть Вы считаете, что если б не наши люди учились там и возвращались сюда, а тамошние приезжали сюда руководить судостроением, то было бы иначе? Давайте, при этом не углубляться в вопросы прорубания окна в европу и его историческом значении для культуры, это вопрос многогранный, и явно выходящий за рамки темы. Ведь мой ответ относился к реплике про положительный опыт привоза сюда специалистов во времена Петра1. Нисколько не споря с этим тезисом, я просто напоминаю, что при этом происходил и процесс в противоположном направлении. И уж если ссылаться на исторический опыт, то надо и это учитывать тоже. 18.11.2011 17:36:51, Морковка
Cat-S
Если верить отечественному кинофильму, то эта программа Петра не сильно была успешна... 18.11.2011 12:24:52, Cat-S
вполне себе успешна, и долго продолжалась. Например, художников и в 19 веке посылали учиться зарубеж.ну и не их одних 18.11.2011 14:45:41, Морковка
Cat-S
Художники - это другое немного. Ездили они в Италию на год смотреть античные шедевры и работать в условиях мягкого климата. Собственно, я не помню, чтобы они направлялись в конкретные учебные заведения с оплатой их обучения и проживания там. 18.11.2011 15:34:09, Cat-S
Кстати, Маша Гайдар поехала куда учится? В Гарвард или в другое место? Я читала где-то про это. Кто оплачивает не помню. 17.11.2011 23:45:38, jii
Вот что она в своем ЖЖ написала :"А сейчас я уезжаю в Гарвард в Школу Кеннеди учиться по программе Эдварда Мэйсона, и буду получать то, что по-английски называется Mid-Career Master in Public Administration (MC/MPA). Это программа для людей из разных стран, которые заинтересованы в социальном и экономическом развитии своей страны или сообщества. Участники отбираются со всего мира среди политиков, чиновников, бизнесменов, журналистов, руководителей благотворительных и правозащитных организаций. Эта программа предполагает структурированное образование по магистерскому плану с большим разнообразием учебных курсов, которые можно выбрать в зависимости от собственных профессиональных интересов. Ну, и, конечно же, постоянный обмен опытом между участниками программы." 18.11.2011 00:24:42, Ирина П
Отберем у своих, отдадим чужим. 5 млрд. Для российского ВУЗа - (особенно вдалеке от Москвы) - это колоссальные деньги, на которые можно закупить современное оборудование для нескольких выпусков студентов. А в Европе цена этих денег гораздо ниже.
Вспомнилось Евангелие: дайте им не рыбу, а удочки. Мы у своих ВУЗов удочки отбираем и даем их Гарварду.
17.11.2011 17:45:48, starka
Абсолютное большинство наших вузов не может взять в руки удочку - некому брать и не знают, что с ней делать. 17.11.2011 17:51:17, Почему?
И что, теперь вообще откажемся от них? А те, что еще дышат (МГУ, МИФИ и др.), доведем до состояния заборостроительных техникумов? 18.11.2011 09:34:48, starka
Да, мне тоже так видится. Может, эта программа поможет наладить обучение и у нас впоследствии силами тех, кто отучится в Гарварде. 17.11.2011 19:23:33, Ирина П
[пусто] 18.11.2011 15:29:42
Вы статью прочитали? 18.11.2011 15:39:45, Ирина П
[пусто] 18.11.2011 15:53:56
"АСИ предлагает посылать россиян на обучение в лучшие вузы мира по специальностям, связанным с инженерией, высокотехнологичными областями медицины, 4D-моделирования, бизнес-консультированием, а также управленцев".

А первые три направления почему не заметили?
Но нам нужны и управленцы хорошие тоже, да.
18.11.2011 15:58:31, Ирина П
[пусто] 18.11.2011 16:09:07
Откуда у вас информация про 80-90 процентов? ОБС?

Да, от нас многие уехали, особенно IT-шники и технари. Но они получали образование еще у старых преподавателей, которые уже исчезают.
18.11.2011 16:36:49, Ирина П
[пусто] 18.11.2011 17:25:41
А кто такая ОБС? :) И чего она сказала?:))) 18.11.2011 17:29:21, Ирина П
Даже в отлаженной советской системе учебы в ВУЗах по направлению предприятий была тысяча лазеек для тех, кто не хотел возвращаться на завод, который оплачивал учебу. И по распределению тоже не все поехали.
А если сейчас попытаются вернуть к родным пенатам, то начнуться крики об ущемлении свободы.
18.11.2011 09:43:35, starka
Существует же система кредитов на образование. Подготовить условия. К примеру - решил остаться - выплати в течении пяти лет в полном объеме с процентами. Решил вернуться - плати на протяжении 20 лет проценты по ставке 3 годовых, после 20 лет долг автоматически списывается. С возможностью досрочного погашения, если захотел уехать. Вся свобода на месте:) 18.11.2011 11:45:52, Иллика
Красно Солнышко
Они что идиоты сюда возвращаться? 17.11.2011 19:26:24, Красно Солнышко
Здесь живут только идиоты? 18.11.2011 01:11:21, Western
Cat-S
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. 18.11.2011 12:27:46, Cat-S
Не всегда и не каждый человек считает, что лучше - там. 18.11.2011 16:16:17, Western
Cat-S
Конечно, если подговить под такого выпускника хлебное начальственное место - то возвращаться на Родину ему вполне может захотеться. 18.11.2011 19:45:50, Cat-S
Почему идиоты? Посмотрите состав профессоров РЭШ: они все прошли PнД во всяких гарвардах, а теперь прекрасно учат наших студентов. Кто-то остается, кто-то возвращается, нормальное дело. 17.11.2011 21:10:31, Почему?
А сейчас они здесь сидят - идиоты что ли? Что им там делать, когда деньги здесь? 17.11.2011 19:28:18, Ирина П
Красно Солнышко
Кто здесь сидит? Семьи то там точно.
Деньги можно и туда прекрасно вкладывать. Что и делается, собственно.
17.11.2011 19:37:21, Красно Солнышко
Акорса
Маша, Каддафи тоже прекрасно вкладывал туда. и что? Отобрали все вложенное и в Англии и в Италии. Вложить куда-то туда совершенно не панацея. 19.11.2011 23:10:00, Акорса
[пусто] 20.11.2011 00:25:54
Акорса
Если деньги лежат там, где распоряжается кто-то другой, то отобрать или нет решает кто-то другой. А есть где-то по-другому? 20.11.2011 00:45:43, Акорса
Очень многие сынки сейчас в советах директоров разных банков, да много где, и никакой Гарвард им не нужен. 17.11.2011 19:58:34, Ирина П
Поймите, дело не в том, кто поедет учиться, а в том, что финансирование получат не наши ВУЗы, а зарубежные. Значит со временем наше отставание будет катастрофичесим и необратимым.
Это уже произошло с промышленностью.
18.11.2011 09:56:58, starka
Акорса
Точно? Я -то думала, что в космос наши американцев возят, а не наоборот. 19.11.2011 23:03:44, Акорса
[пусто] 20.11.2011 00:27:08
Акорса
С какими авариями? Ракета летает, спутник выпустила, у спутника программное обеспечение не так отработало. 20.11.2011 00:44:56, Акорса
Сказано, что сыплется и разваливается, - значит сыплется. Полны реки и моря спутников и ракет. И все - наши! :) 20.11.2011 00:59:02, Western
[пусто] 20.11.2011 01:02:33
Да не, я тут сижу, на этом. :)
Не так все плохо у нас, как пишут на сайте Грани.ру. Проблем навалом, но направление движения страны мне сейчас видится правильным. Цифры многие радуют опять же. Ну и по сторонам я смотрю внимательно, особенно за пределами МКАД.
Жаль, времени до большого обвала осталось немного, успеем ли как-то укрепиться...
20.11.2011 01:07:29, Western
[пусто] 20.11.2011 01:11:17
Извините, я не вижу смысла комментировать высказывания неназванного эксперта неизвестно откуда.
Давайте факты возьмем: в настоящее время Россия - единственная страна, имеющая возможность доставлять грузы и космонавтов на орбиту. Все американские космические программы работают на российских и украинских двигателях. Европа сделала у нас заказ на 20 ракет, про космодром в Гвинее слышали, наверное. Ну и так далее. Если вам действительно интересно, то инфы море.
А аварии - они есть и будут у всех, безаварийной космонавтики никто не имеет, увы.
ПыСы. Спасибо Акорсе за ссылку, я циферки исправила.
20.11.2011 01:24:00, Western
[пусто] 20.11.2011 01:47:13
Акорса
Договор с Францией заключен позавчера. Понимаешь - нет разговора, что нет проблем, те же ракеты - это разработка далеко не сегодняшняя. Но пока это лучшее, что есть в мире. Вот когда американцы запустят свои новые челноки, тогда и поговорим. 20.11.2011 11:30:15, Акорса
[пусто] 20.11.2011 00:53:58
Акорса
Угу, у дойче велле точно знания лучше, чем у НАСА, которое возится на наших ракетах? 20.11.2011 01:12:41, Акорса
Мне кажется, что замшелость наших вузов одним финансированием уже не спасешь. Учитывая еще и уровень коррупции. 18.11.2011 12:25:16, Ирина П
Конечно одними деньгами не спасешь. Но и без финансирования ничего не получиться - 10 тыс. специалистов для нашей страны мало. Моя alma mater выпускает ежегодно 2 тыс. специалистов. 18.11.2011 15:52:28, starka
Ну, будем надеяться, что там один будет идти с коэффициентом 10;) 10 тыс - это же в год. А всего 10 лет. О, если бы все вернулись, их было бы очень много! 18.11.2011 16:46:26, Ирина П
[пусто] 19.11.2011 15:41:31
Алл, ты знаешь, сколько народу думает иначе! 19.11.2011 17:56:37, Ирина П
наши вузы, к сожалению, финансирования не получат в любом случае:( 18.11.2011 11:48:27, Иллика
Красно Солнышко
Отвратительная. Я еще не дочитала, как подумала, что какие же все-таки свобочи! Неужели мало тут нагребли, что еще и детей своих за гос. счет хотят за границей учить. 17.11.2011 16:50:39, Красно Солнышко
А я не сформировала мнение пока. Надеюсь, что не пойдет по самому плохому сценарию.

Но даже если пойдет. Предположим, поедут дети тех, кто здесь хорошо сидит. Неужели эти дети захотят остаться там? Они там не будут иметь таких возможностей, как здесь с их влиятельными родителями. Пусть хоть отчасти менталитет свой поменяют, может, начнут что-нибудь хорошее и в стране делать.
17.11.2011 19:18:07, Ирина П
То-то на олипиады по английскому такой лом)))
Как ни на один другой предмет.
И репетиторы анлийского самые востребованные. Люди готовятся к экзаменам в Гарвард)))
17.11.2011 14:55:43, jii
Я вас умоляю!!!!! Все давно распилено для своих детей и детей своих друзей))))))))))))) ИМХО 17.11.2011 15:24:15, Natem
Неправда. Мой сын только что ездил по обменной программе вместе с другими лицеистами, около 10 человек в общей сложности. Родители не платили ничего, никаких таких знакомств у меня нет, другом директора я не являюсь, подарков никому не носила и не собираюсь. 18.11.2011 01:06:02, Western
Тут про другое. Не про поездку в гости(обмен школьников), а про обучение в вузе, скорее всего по магистерской программе. Это совершенно другие деньги, статус, виза и прочее... 18.11.2011 12:51:23, jii
Я про "все уже попилено". Далеко не все пилится, есть работающие программы, не все наши соотечественники - жулики и воры. 18.11.2011 16:17:38, Western
А что в МЭИ обменные практики только для своих детей? 17.11.2011 16:12:50, jii
Неее, в МЭИ с этим нормально. Там только для отличников и тех, кто достоин. Ну так из МЭИ и не в Гарвард едут))))) 17.11.2011 20:00:14, Natem
Успокоили))) 17.11.2011 21:01:35, jii
То есть вы уверены, что их дети и дети их друзей поголовно так талантливы, что их примут в Гарвард? Выделяются деньги, но в гарвардах и остальной Лиге плюща, ей богу, недобора нет. Они принимают строго по своим правилам, кто им платит, им по барабану, они берут только очень сильных студентов. Тем более, в магистратуру. 17.11.2011 16:03:57, Почему?
Талантливы?????? Я такого не говорила )))))
А если в Гарварде принимают по своим стандартам - да это же ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!!!!!! Буду только рада за талантливых молодых людей, которым посчастливится за счет государства поучиться в Гарварде.

Хотя я в ЭТО государство не верю уже ооочень давно, и крошки хлеба от него лично для себя и своих близких не хотела бы..... сорри.....
17.11.2011 20:01:54, Natem
Красно Солнышко
Потому что чиновников много. И у них разные дети. И среди них найдется достаточно талантливых, которых примут и в Гарвард. Но раньше бы он учился за свой счет, его родители и так не бедствуют, и могут себе это позволить, а теперь он будет за наш с вами счет учиться, а его родители станут еще богаче. 17.11.2011 16:53:15, Красно Солнышко
Вот-вот... Я тоже что-то в этом духе думала. 17.11.2011 20:03:58, Natem
10000 тыс. талантливых детей чиновников? Которые могут поступить в Гарвард? Очень реалистично. 17.11.2011 17:10:29, Почему?
10 тыс российских студентов в год в Гарвард поступить не могут физически. Википедия говорит, что "по состоянию на 2010 год в Гарварде учится около 6700 студентов и 14500 аспирантов".
Вообще, я подумала и поняла, что 10 тыс в год это очень внушительная цифра для мировых топовых вузов. Наверное, их будет очень много разных.
18.11.2011 13:26:04, Ирина П
Да кто Вам сказал, что нужны именно талантливые??? Если уже уплОчено за обучение, то чего уж там... эхх... наивные вы люди... Вы в каком государстве живете? Неужто до сих пор неясно, куда все катится и чем это закончится? 17.11.2011 20:05:12, Natem
Так не берут в Гарвард и пр. всех подряд. Условия поступления у всех одинаковые. Там своей репутацией дорожат. Там в основном все за деньги учатся, вряд ли наших студентов будут принимать по законам России. Это исключено. Зачем вы наши правила на них распространяете? 17.11.2011 21:14:33, Почему?
Красно Солнышко
Вот не поверите. У каждого чиновника кроме детей есть еще племянники и племянницы собственные и жены, есть знакомые и друзья у которых тоже очень талантливые дети имеются... На одного то чиновника 100 детей наберется за его жизнь, а их, этих чиновников, ой сколько!
Я когда то переживала что мне 30 уже проскочило по программе молодая семья. А потом познакомилась с несколькими, кто под эту программу попал. По всем параметрам. Только вот еще один, негласный, присутствовал буквально у каждого - какой-нибудь родственник-чиновник, который чуть-чуть поспособствовал там, где и так должны были дать, только вот почему то не всем давали.
17.11.2011 17:34:24, Красно Солнышко
Вероятность
"дети чиновников" это не диагноз, видимый всем. Удивляюсь, как люди говорят, что "в нашей школе детей чиновников нет, сплошная интеллигенция" :) Как будто у чиновников и их жен должны расти рога, которые станут сразу всем очевидны на родительском собрании.
Или как вы говорите только "студенты и аспиранты", никаких детей чиновников, как будто в этом какое-то противоречие.
Не думаю, что кто-то попавший на программу чуть менее прямым путем, стал бы делиться этим с остальными. По крайней мере если ему по мозгам учиться в Гарварде :)

А 10 тыс человек что-то больно массово - пара бюджетных наборов МГУ. Я не верю в такие программы "ради будущего России", увы. Самой обидно. Что кто-то хочет намыть денег, организовав посреднечество при отправке этой массовой партии, или понимает, что в сотню его собственные дети не войдут, надо слать больше, в этой стране верится как-то сильнее.
17.11.2011 17:27:20, Вероятность
Я знаю 95 процентов тех, кто учится с моим ребенком. Представляю, кто их родители. Потому что все вместе с первого класса, и родители поначалу общались очень тесно, а теперь просто тесно.
На страну 10 тыс это немного. А мне хочется верить, что не все так мрачно. Посмотрим, скоро станут известны правила игры.
17.11.2011 19:15:07, Ирина П
Я просто знаю несколько таких ребят. Лично знаю, и знаю, как они в программу попали. Уверена,что без малейшего блата. Одна питерская девушка вообще ярая оппозиционерка. На "Марши несогласных" ходит. Даже лояльностью власти претендентов никто не интересуется, когда подают документы на конкурс. 17.11.2011 17:55:55, Почему?
Mary-Lea
При чем тут рога? Родители и дети ж общаются, за несколько лет все всех знают... 17.11.2011 17:46:49, Mary-Lea
Да, деньги к деньгам. 17.11.2011 17:00:05, jii
Я к этому отношусь хорошо. ТО, что все места займут чиновники, не боюсь. Потому что в лучшие университеты мира не берут любого, за кого готовы платить. Туда принимают по строгим экзаменам. Они все-таки сильно дорожат своей репутацией и репутацией своего диплома.
Могу сказать по своему опыту. Есть президентская программа, по которой оплачивают годовое обучение за рубежом талантливых студентов и аспирантов. Всего 100 чел. Университет они выбирали сами. Никаких там детей чиновников не было, самые обычные отличники вузов, занимающиеся научной работой. Оплачивают все - и обучение, и проживание, и покупку литературы.
17.11.2011 13:59:09, Почему?
Вероятность
Ого!
К сожалению, боюсь, что бОльшую часть попилят и используют для своих детей, но может и кто талантливый "со стороны" сможет воспользоваться.
Пока четко не прописан механизм возврата денег в случае невозвращения на родину, это практически финансирование американской науки.
17.11.2011 13:56:44, Вероятность
Механизм возврата денег невозможно прописать. На уехавших невозможно влиять, как мне кажется. Но я бы даже не боялась того, что не все вернутся. 17.11.2011 19:21:35, Ирина П
Я на одной олимпиаде разговаривала с мамой из Казахстана, там такая программа давно действует. У них все просто - если ребенок не возвращается, то его родители должны вернуть государству затраченные деньги. Обязательно кто-то из родителей при участии в этой программе должен жить на родине. Старший сын этой женщины учится в Англии, она очень переживала, поскольку ему там не понравилось и он хотел вернуться, в этом случае тоже нужно возвращать затраченные деньги. 18.11.2011 01:02:45, Western
Это утопия. Представьте родителей из глубинки, которые живут от зарплаты до зарплаты. Да и московские не все жируют. Где они возьмут физически эти деньги? Люди кредиты за пылесосы не возвращают, а вы про сотни тысяч долларов. И что с ними делать? 18.11.2011 12:32:18, Ирина П
Акорса
Таким просто грант не дадут, например. 19.11.2011 23:10:46, Акорса
Это не утопия, а реальность в Казахстане.
А вообще, речь шла о том, что кредит надо возвращать, если нарушены условия его предоставления - т.е., если студент не вернулся на родину, например, а остался в стране обучения. По-моему все логично и понятно. Не хочешь, чтобы твои родители остались без крыши над головой - будь любезен, вернись и отработай условленный срок по специальности.
18.11.2011 16:20:38, Western
Это утопия для нашей страны.

А если хочешь, чтобы твои родители остались без крыши над головой? Одни совершеннолетние люди будут заложниками других?

А стоит ли их крыша тех денег, которых стоит обучение в Гарварде?
18.11.2011 16:24:56, Ирина П
Если есть планы остаться на Западе, то не надо связываться с госпрограммой, вот и все. 18.11.2011 20:11:24, Western
Почему невозможно?! Очень возможно. Подписывается соглашение, что Х денег будет потрачено на обучение N, с условием его "труда" там-то, после окончания, в течении столько-то лет. В случае нарушения договора, N обязуется выплатить всю сумму X, плюс проценты.
Не хочешь, не подписывай.
17.11.2011 21:24:39, Lussi01
Ну обязуется, а не заплатит. Что с ним делать-то? 17.11.2011 23:38:32, Ирина П
Взыскивать в судебном порядке:) Кредиты же возвращают:) 18.11.2011 10:11:08, Иллика
Про кредитование подробно сказано в приведенной выше статье:

"На этапе, когда проектом занимался Гарвардский клуб и команда помощника президента Аркадия Дворковича, предполагалось, что оплата обучения будет обеспечена за счет кредита в иностранном банке. Как ранее рассказывал «МН» член и экс-президент Гарвардского клуба Мурад Софизаде, предварительные переговоры с несколькими крупными международными банками показали, что финансисты готовы на такое сотрудничество при условии предоставления госгарантий. Однако теперь от такой схемы решено отказаться, заявил «МН» Дмитрий Песков. «Оказалось, что для государства и для человека будет слишком дорого использовать этот кредитный механизм. Потому что возникает страховка кредита, проценты, и общая сумма увеличивает на 40–50% финансирование проекта. И когда встал вопрос, сколько потратить на проект — 5 или целых 8 млрд долл., то мы все-таки остановились на первой сумме и решили отказаться от кредитной модели», — объяснил изменения Песков. Он заверил, что заручился поддержкой проекта у Владимира Путина, который, напомним, и был автором идеи создания АСИ".

А так взыскивать можно сколько угодно. Только не взышешь ничего у человека, который уже не в стране и вообще, может, уже и с видом на жительство в другой.
18.11.2011 12:28:21, Ирина П
Красно Солнышко
А что все не вернутся? 17.11.2011 19:26:48, Красно Солнышко
Это шутка?:)

В зависимости о того, кто же все-таки поедет.
17.11.2011 19:29:22, Ирина П
Красно Солнышко
Ничуть.
Процент невозврата будет близок к 99%, я думаю.
17.11.2011 19:37:59, Красно Солнышко
Ты спросила, все ли не вернутся. Этот вопрос подразумевает ответ, что большинство вернется. На что я и спросила, не шутишь ли ты. Как раз напрашивается мысль, что никто не вернется.

Но если поедут дети сильных мира сего, то, возможно, они вернутся. Чтобы продолжить дело отцов;) Практика показывает, что мало кто хочет просто тратить нажитое, да оно и кончается рано или поздно, если просто тратить. Им еще управлять нравится. А если речь об очень крупных фигурах, то им эта бюджетная оплата образования вообще должна быть безразлична.

Если поедут просто умные дети, которые выиграют какой-нибудь конкурс или выдержат иной честный отбор, то тут процент невозвращенцев, наверное, будет большой. Но не стопроцентный, я думаю. Бывают и убежденные патриоты. А те, которые останутся там, будут с той стороны лоббировать интересы России. Вряд ли будут уезжать только агрессивные ненавистники своей страны.
17.11.2011 19:49:41, Ирина П
[пусто] 19.11.2011 15:50:20
Огромный спрос на инженеров с опытом и даже желающий опыт приобрести. Все это инофирмы по все стране, производство и переработка. 19.11.2011 18:47:36, jii
Понятия не имею. Ну а ты что думаешь? Зачем вся эта программа? Что правда Путин решил вступить в заговор с западом, чтобы российскими деньгами проспонсировать их образование? Полная чушь, ИМХО. Или власти решили пожертвовать 5 млрд долларов ради предвыборной кампании? Да они и так победят. Тем более программа вызывает неприятие очень многих. Я пока не понимаю.
Перечитала твое первое сообщение. Ты думаешь, приплатят умным, чтобы уехали? Ну тогда умные очень выиграют:)
19.11.2011 18:07:30, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!