Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Individuale

Хелп :) знатоки русской прозы и поэзии

у нас в школе конкурс чтецов :) моя жаждет участвовать :)

Тема конкурса: "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...".
К исполнению рекомендуются прозаические и поэтические произведения, посвящённые значимым событиям истории России, авторов любого исторического периода, а также народные сказы, сказки, былины и баллады.

небанальность репертуара :)

вот я правда не могу придумать что бы выучить - она хочет балладу какую нить.... или стих... макс на 3 минуты ..

кто что насоветует :)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.10.2011 19:58:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
постою рядом, послушаю... авось, не подеремся ;) 31.10.2011 15:34:55, tvg
AuntHelen
Лермонтов, "Бородино". М.б., не полностью. 29.10.2011 20:38:52, AuntHelen
Стих больше для мальчика, но все-таки посмотрите: [ссылка-1] 29.10.2011 00:02:29, мама-аня
Н.Кончаловская "Наша древняя столица" - любой отрывок, заучивается легко. Есть в сети. 28.10.2011 23:58:20, Нина+
"лесной царь " Жуковского. Правда, длинновато. 28.10.2011 21:52:12, бывш. Арахноид
Я б язычеству Руси обратилась.Всякие коляды-потешки-празднование солнцеворота,ивана купалы и прочее.Наверняка есть короткие стихи-песни-и для детей удобные."Слово о полку" это не то для первоклашки. 28.10.2011 21:20:47, Линдaaа
ТАКСА
Леонид Филатов

Гусарский Марш

Под причитанья полковых мамаш
Мы вынимаем нотные альбомы...
Расстрелены посление обоймы,
У нас в руках один гусарский марш!..

Мелодии игрушечных атак,
Мы вас берем сегодня на поруки.
Вас надо петь сурово и по-русски.
Сурово и по-русски. Только так.

Мы трубы, как винтовки, рвем с плеча,
Они ревут тревожно и бессоно...
Сегодня мы хороним Гершензона.
Илюшу Гершензона. Трубача.

И пусть в степи, где пыль седым-седа,
Тот бравый марш казался неуместным,
Но мы его трубили всем оркестром
Отчаянней и громче, чем всегда.

И снова шли, не видя ничего,
И степь вокруг дымилась и шипела...
Мы не играли скорбный марш Шопена.
Мы не успели выучить его.
28.10.2011 21:17:13, ТАКСА
Маргаритка (esseru)
Что-то мне "Слово о полку Игореве" пришло в голову, но наверное сложно для ребенка будет.. Класс то какой? 28.10.2011 20:57:11, Маргаритка (esseru)
Individuale
первый :)) подозреваю что его и будут читать :)) многие 28.10.2011 20:58:19, Individuale
Маргаритка (esseru)
Ну если совсем удивить хотите, из древнего - то "Повесть временных лет". Можно что-нибудь у Ломоносова посмотреть. Какой класс-то? 28.10.2011 21:13:12, Маргаритка (esseru)
pesnya
реквием Ахматовой... ну и вобще - Блок, Бродский, Цветаева, Мандельштам, Окуджава, - как-то в эту сторону сразу потянуло 28.10.2011 20:51:51, pesnya
Ребенок в первом классе!))) Моей 10, занимается художественным словом. В прошлом году сомневались насчет Ахматовой (хотя моя девочка очень глубокая и хорошо читает), чтоб жюри не сказало, что не по возрасту... И то брали "Родная земля", а не "Реквием"... 30.10.2011 06:37:26, ksks
Вересковый мед
автора не помню(вернее,перевод чей-не помню)
28.10.2011 20:28:39, Кэрри
Arina28
о неееет, жутьжутьжуть :) 28.10.2011 21:06:32, Arina28
Баффи
это все таки про Шотландию, но действительно сильное произведение 28.10.2011 20:54:42, Баффи
Individuale
перевод маршака .. НО под тематику не подходит :( 28.10.2011 20:54:27, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!