Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А что вы думаете об анскуллинге?

Это когда дети вообще не учатся в школе.
Даже экстерном ничего не сдают.
Все только в семье. И речь о благополучных семьях. Которые сами дают образование детям, и сами выбирают, какое конкретно это будет образование.
Жизнь вообще без школы
26.10.2011 13:27:39,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Необычно. Достойно удивления. Но не нравится. Примерно так же, как роды дома в воде, к примеру :) 28.10.2011 18:48:58, ДраКошка
Natasja
а если бы они там родились и выросли, а не переехали из города? деревня постепенно вымирала, школу закрыли и остались они одни в деревне? какие в этом случае у них варианты есть? или могли бы быть предложены властями? им дали бы дом или квартиру в другом месте? забрали бы детей? или оставили все как есть? в этом случае им надо было бы все свое хозяйство бросить и перебираться туда, где есть школа и телевизор? 27.10.2011 20:23:10, Natasja
Маш, ролик, который ты вставила - не об анскулинге, а об отшельничестве. Это не одно и то же.

Дети из ролика не произвели на меня никакого впечатления. ИМХО, необученыые детки, как сказал бы Ходжа Насреддин, "их лица не отмечены печатью мудрости".

А вот собственно анскуллинг - в нашей стране нереален. И если ты хочешь попробовать, сперва уезжайте из этой страны, а то лишат родительских прав. :)
27.10.2011 19:54:18, Natem
В деревнях средней полосы живут отшельники?
Деревенские они и были такие, переехали в другое место, где почва лучше.
27.10.2011 21:22:46, jii
В деревнях - нет, не отшельники.
А вот в том сюжете - отшельники. Там нет деревни. Есть только одна их семья и никого кругом, на несколько десятков километров. И добраться нельзя ни на чем, кроме как на тракторе. Даже внедорожники не проходят.
29.10.2011 14:14:51, Natem
Мне кажется, государство должно таким семьям помогать. Провести электричество. Раздать детям учебники. Хотя бы раз в четверть организовать поездку детей в школу и сдачу зачетов-экзаменов. На случай ЧП люди должны иметь возможность позвонить куда-то, что бы им помогли (аппендицит у ребенка, панкреатит у папы или пожар). Хотя бы раз в год эти люди должны иметь возможность показаться врачу. Возможно, с этой семьи начнется возрождение деревни, где они сейчас живут, если государство их поддержит. 27.10.2011 19:34:59, мама-аня
Акорса
так по ссылке написано, что сотовый у них есть. Но вот с чего под одну семью нужно строить целую деревню, тем более если они сами выбирали такую, где нет людей мне непонятно. 27.10.2011 20:35:32, Акорса
У них же электричества нет, как они сотовый заряжают, от прикуривателя что ли? 28.10.2011 00:38:48, мама-аня
Mary-Lea
Есть устройства типа маленьких ручных генераторов. 28.10.2011 07:44:07, Mary-Lea
А мне кажется, что наше государство не способно на такие подвиги. У наших правителей совсем другие цели и задачи, судя по всему тому, что сейчас происходит в стране... :((((((((( 27.10.2011 20:23:06, Natem
Акорса
а что такого в стране происходит? Гораздо лучше чем 10 лет назад, в провинции особенно заметно. 27.10.2011 20:36:18, Акорса
Mary-Lea
Ой, хи-и.... В стране умерло практически все производство, кроме нефтянки. За сельхозпродукцию (я имею в виду госзакупки - зерно) платят такие гроши, что хлеборобам хватает только расплатиться за солярку с шоферами, которые убирали урожай. То есть выращивать зерновые категорически невыгодно. Повальное пьянство. Угу, это все "лучше чем 10 лет назад"... 27.10.2011 21:00:46, Mary-Lea
Каким макаром тогда Россия вышла на третье место в мире по экспорту зерна? А СССР, имевший исключительно плодородные земли Украины и Казахстана, зерно импортировал, если помните. 28.10.2011 00:46:47, Western
Mary-Lea
Именно так и вышла. Г-во принудительно скупило зерно по 5 копеек... 28.10.2011 07:44:53, Mary-Lea
Забавно. А колхозы могли государству не продавать собранное или они сами цены определяли? Не могли и не определяли. Сдавали все подчистую, получали в оплату "палочки" трудодней. Но зерна не хватало все равно.
Сейчас земли стало физически меньше чем в СССР, все развалилось, все спились, государство все скупает за копейки. Однако зерна стало столько, что хватает и себе, и всему миру. Странно, правда?
28.10.2011 11:52:16, Western
"Раньше в РСФСР производили до 120 млн. т зерна в год, а теперь по 70-80. Урожай менее 100 млн. т зерна в год в последние 20 лет до реформы был редкостью. В 1986 г., когда началась антиколхозная кампания, в РСФСР произвели 118 млн. т зерна.
Нормально на душу населения в стране надо иметь 1 тонну зерна в год — тогда хватает и на хлеб людям, и на комбикорм скотине, дающей молоко и мясо. В Российской Федерации сейчас производят чуть более 500 кг на душу — и вывозят зерно. В каком смысле мы должны считать это успехом? Власть мыслит какими-то неведомыми понятиями" (с) Не фига не забавно:(
28.10.2011 14:17:32, Иллика.
Акорса
N/t/ в Штатах уже полстраны вымерло? так как собрано у них практически столько же сколько и у нас, а населения там почти в 2 раза больше. Про Китай - мне даже думать больно ))) 28.10.2011 23:47:39, Акорса
Что же мы тогда кушаем? Объясните непонятливой. Это как в сказке про то, как из топора кашу сварить?:) Кого мы объедаем? 29.10.2011 00:34:50, Иллика.
Акорса
Я первый раз слышу про тонну зерна в год на душу. о вообще я давала ссылку на производство пшеницы, кроме нее есть еще зерно - рожь, кукуруза, рис. 29.10.2011 02:05:06, Акорса
Судя по приведенному источнику, мы должны наблюдать вокруг голод, ну, как в 30-х примерно. Производят же крайне мало и все вывозят. Вы голод наблюдаете? Очереди за хлебом? Продовольственные карточки?

Приношу извинения автору топика, оффтоп заканчиваю.
28.10.2011 15:56:52, Western
Ну раз разрешили флеймить:)
1. Россия живет только за счет экспорта углеводородов, продовольствие импортируется в огромных количествах. На этот факт я тоже могу найти статданные. В 30 годы углеводороды были невостребованы.
2. В России действительно недоедают. Но не вы и не ваши знакомые, а семьи, показанные в корневом топике. Поэтому и не видите. Но за 10 лет население РФ уменьшилось на 10 миллионов. Это статистика. Я могу поискать статистику по потреблению молока, мяса в РФ и Советской России. Вы удивитесь, но потребление снизилось.
3. Про Америку не знаю. Если дадут источник, с удовольствием почитаю.
4. Весь западный мир живет исключительно за счет ограбления населения Африки, Азии, Латинской Америки, так называемый неоколониализм. И там в самом деле недоедают.
5. С исчезновением противовеса в виде социализма, цивилизованные капстраны перестали особо напрягаться в деле социалки для своих. Просто об этом не пишут, но огромное количество народа недовольно, протестные движения "захвати Уолстрит" по всему миру прокатились.
Ой, что будет... Ребята правильно сделали, что слиняли на природу.
29.10.2011 00:33:03, Иллика.
Акорса
Без данных роскомстата или фао - разговор беспредметный.
Разговор про недоедают опять таки, со статистикой давайте. Вот я ссылочку нашла, калорийность дневного рациона, судя по всему голодают и недоедают немного.
Про ограбление - это, извините, демагогия. Так и вижу южных корейцев грабящих - кого бы им ограбить-то, никого подходящего рядом нет, то грабить нечего, то стремно.
29.10.2011 02:20:46, Акорса
Акорса
Так ладно мы, в Штатах-то, зерна столько же, народу в 2 раза больше. А они еще тоже вывозят. 28.10.2011 23:48:53, Акорса
Красно Солнышко
Да пожалуйста. Очень интересное ответвление. 28.10.2011 16:34:11, Красно Солнышко
10 лет назад было еще хуже, поверьте. 28.10.2011 00:42:05, мама-аня
Mary-Lea
Да по-моему также. 28.10.2011 07:45:18, Mary-Lea
Акорса
Мне лень спорить, однако вот данные ФАО. Они с Вами несогласны. Наверное бедные фермеры плачут, но каждый год с упорством маньяков сажают больше пшеницы, чтобы еще сильнее быть в убытках. Пробки из машинок в Москве, мне, наверное тоже снятся, и все, не вазы в этих пробках в основном. 27.10.2011 21:12:27, Акорса
Mary-Lea
Фермеров вообще-то капля в море *-( Сажают артели-кооперативы, то, во что преобразовались бывшие колхозы. Которым особенно выбирать-то не из чего. Они, к Вашему сведению трассу М4 перекрывали в прошлом году из-за расценок на зерно... А г-во их грабит по полной. А потом радостно это самое награбленное экспортирует *-(
Сельское хозяйство это не швейный цех, в котором сегодня шьют ночные рубашки, а завтра парашюты - им все едино....
А пробки... 10 лет назад тоже пробки были. И мы, наверное, не о Москве говорим-то. Высуньтесь хотя бы километров 200 за МКАД...
28.10.2011 07:52:08, Mary-Lea
Акорса
Я, в отличие от, регулярно бываю сильно дальше чем 200 км от МКАД. И не сравнить, что было 10 лет назад и сейчас. Опять таки, я не пишу, что все зашибись, проблем нет и полный шоколад. Однако между все плохо так, что все завтра умрут и все замечательно есть масса оттенков, а Вы их, суда по всему не видите. 28.10.2011 10:34:40, Акорса
Татуня
наверное, отчеты эт хорошо
но реально когда отъезжаешь 100км от столицы...ощущение, что страна только-только после войны :(((((((( вот честно
27.10.2011 23:28:43, Татуня
Нормально все у нас. Просто в программе Время про удои и урожай не говорят, как 20 лет назад.
Мясо, куры - почти все наше. Почти вся одежда и обувь в какой-нибудь Меге сделана в России. Только не подписана.
Автомобили, мебель и прочая, и прочая...
27.10.2011 21:39:48, jii
Акорса
Насчет все нормально - это не согласна. да и сделано очень многое в китае, но это общемировое :( . Но зачем рассказывать о том, о чем не знаешь, и что можно проверить щелчком мыши - мне непонятно. 27.10.2011 21:42:35, Акорса
Mary-Lea
Если Вы обо мне, я как раз говорю то, что знаю точно. От людей, которые это все когда-то производили и пытаются производить сейчас. Про сельское хозяйство в частности. 28.10.2011 07:54:30, Mary-Lea
В Китае оно конечно, но нашего очень-очень много. Закрылись большие неэффективные фабрики, а новые фабрики сели по другим местам. 27.10.2011 22:43:39, jii
Chernika
На меня семья произвела благостное впечатление, хотя и не люблю деревень, я чисто городской житель.
А вот тетка-чиновница мерзкая.
27.10.2011 14:17:53, Chernika
reina
+100 27.10.2011 18:40:44, reina
Дикая хозяйка
Тебе чисто теоретические размышления или применимо к личным детям? :) 27.10.2011 14:11:14, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
И так, и так можно. 27.10.2011 23:33:56, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Теоретически я не умею. А вот практически с моей девицей это бы не прошло. Ей нужна жесткая рука и дисциплина, если "отпустить вожжи", вообще ничего делать не будет, особенно учитывая и мое неумение соблюдать режим и лень постоянно пинать ребенка в сторону обучения. а ВОТ МЕНЯ ЛИЧНО В ДЕТСТВЕ ПРАКТИЧЕКИ ТАК И ОБУЧАЛИ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. у МОЕЙ БАБУШКИ БЫЛ ЯВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТАЛАНТ, А Я БЫЛА ПОСЛУШНА ДО ПРОТИВНОСТИ. Я во 2-4 классах училась на дому. Ну приходила конечно учительница проверять, но и без этих проверок все было сделано и выучено на 5 с плюсом. Так что как всегда все зависит от характера ребенка и его родителей. 28.10.2011 14:47:08, Дикая хозяйка
Cat-S
Ярославская область - это совсем не глушь. Поэтому семью и "откопали" так легко.
Мне кажется, если отъехать чуть подальше, либо на север, либо на восток - в Сибирь, то можно найти не одну такую семью. Особенно в составе религиозных общин. Куда делись староверы? Неужели всех за советскую власть уничтожили? Я думаю, что не всех.
Конечно, аргументы про телевизор и компьютер смешны. Тут идет не отрицание школы как таковой, а более глобально - отрицание уродств современной цивилизации. Имеют право, конечно. Единственная большая проблема, которая может встать перед детьми - поиск мужа-жены, когда вырастут. Религиозные общины в этом плане более жизнеспособны. А знаний-умений у детей для того, чтобы выжить в условиях натурального хозяйства будет предостаточно, геометрия в их образовании лишняя.
27.10.2011 12:38:11, Cat-S
И в Московской области в таких деревнях с детьми живут. И в подобных условиях.
Просто этим ОЧЕНЬ хочется в дом с речкой и лесом.
Они не против электричества. Но сами они его заново не сделают - трансформатор или что еще там для них дорого.
Мне кажется, и в школу дети бы ходили, если бы она была рядом.
Просто нет уже и деревень, все брошено. Есть вот такие очень редкий чудаки - любители традиционной жизни.
Я бы им и трансформатор, и спецпособие(грант) для таких людей сделала. Страна и земля пустая стоит. Оленеводы просто каки-то современные.
27.10.2011 14:37:02, jii
Красно Солнышко
Про староверов совсем недавно сюжет смотрела:
[ссылка-1]

Все то же самое.
27.10.2011 14:26:22, Красно Солнышко
reina
Ох,как зря они вернулись 27.10.2011 18:43:25, reina
Cat-S
Староверов из Боливии бы точно трогать не стоит. Это такой культурно-этнографический естесственный заповедник, что разрушать его преступление.
По сравнению с семьей из Ярославской области - за ними история, сохраненные обряды и традиции.
27.10.2011 14:44:27, Cat-S
Красно Солнышко
Да мне вообще кажется, что как то спокойнее надо относиться. Пока не видной явной асоциальности в семье, пока не пьют, наркотики не употребляют, не страдают психическими заболеваниями, пока кормят, не бьют, не отказывают в медицинской помощи - все нормально. Как хотят, так и воспитывают. И чему хотят, тому и учат. 27.10.2011 14:52:23, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А там доступна медпомощь? 28.10.2011 14:31:55, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А оленеводам доступна? В принципе да. Не так, конечно, как у меня - во дворе поликлиника, но, при желании, можно добраться до амбулатории. И дети там приписаны. 28.10.2011 15:11:02, Красно Солнышко
Они вроде и просят относиться спокойнее. Но с образованием детей у них, правда, слабое место. С точки зрения закона. 27.10.2011 15:19:41, jii
Вот и этих надо сохранять. Таких желающих жить традиционной местной жизнью. 27.10.2011 14:50:43, jii
Красно Солнышко
Еще неизвестно что будет лет через сто. Может только такие еще и выживут. 27.10.2011 14:56:50, Красно Солнышко
По крайней мере у них будут брать генетический материал для остальных))) 27.10.2011 15:01:58, jii
Красно Солнышко
Наверняка :(
Будут большой редкостью. Мало того, что на козьем молоке взращены, так еще же и не пил никто в нескольких поколениях до этого.
27.10.2011 15:15:54, Красно Солнышко
Почему? Моя мама так выращена.
И моя сестра. У них дом около Суханово - тут рядом с Москвой. Козы у них всегда были. И куры возможно и сейчас есть.
27.10.2011 15:28:42, jii
Красно Солнышко
У меня даже дочь еще застала козье молоко. Свекр был жив и козу они со свекровью тогда еще держали, и кур.
А я сама то на парном коровьем взращена. У бабушки своя корова была.
27.10.2011 17:03:28, Красно Солнышко
А у меня обе пьют,каждый год.Летом на даче)).Собственно и я пью,хотя не особо люблю козье.Вот коз еще народ держит в деревнях,а коровы уже нету ни одной.Коз да кур держат. 27.10.2011 17:44:04, Линдaaа
Акорса
Почему поиск только мужа-жены. А просто общаться? девочка 16 лет общается или со старшими на 20 лет или с детьми. И никаких перспектив. 27.10.2011 12:45:44, Акорса
Cat-S
А как люди столетиями жили на хуторах каких-нибудь?

Жили бы рядом штук 10 семей с аналогичными взглядами, проблем вообще не было бы.
А вообще в традиционных обществах пропасть между детством и взрослыми не такая большая была, как в современном мире. Поэтому и понимали они друг друга лучше. И, что мне необыкновенно нравится в традиционных обществах - там ребенок включен в производство с юных лет. Т.е. нет этих как бы понарошку прожитых 23-25 лет.
27.10.2011 12:55:29, Cat-S
Акорса
Тогда это был нормальный способ жизни, а сейчас нет. Тогда дети, жившие на хуторе, были из обычной жизни и если они оттуда уезжали они вполне адаптировались. А эти дети? 27.10.2011 13:18:34, Акорса
Cat-S
Мобильность людей - это достижение 20-го века. До этого люди всю жизнь могли прожить на своем хуторе, никогда никуда не уезжая. Максимум - пару раз в год за 10 км в ближайший город на ярмарку.

Эти дети не уедут. Поставят рядом 2-3 дома и будут дальше жить. При удачном развитии отношений с соседями, возьмут жен-мужей из соседних деревень.
27.10.2011 13:25:09, Cat-S
Акорса
Так я не поняла в чем идея-то? Сделать так чтобы они не смогли уехать если захотят? Это насилие, вообще-то. 27.10.2011 13:28:26, Акорса
Cat-S
Не знаю, какая идея. Живут и живут люди. Не грабят, не убивают,сами себе на жизнь пропитание добывают. Почему их нужно вырывать из привычных для них условий и помещать в среду, для них чуждую? 27.10.2011 13:52:06, Cat-S
Вот кстати про цыган подумалось.У них же тоже повсеместно-до 4 класса еще ходят дети в школы,потом их оттуда забирают и обучают своим внутицыганским премудростям.Никто там никаких экзаменов и ЕГЕ не сдает.И не забирают же у них детей повсеместно в детдома.Чем эти лучше или хуже цыган непонятно. 27.10.2011 14:21:01, Линдaaа
Cat-S
Насколько я знаю, среди цыган сейчас распространена наркоторговля как вид бизнеса, т.е. натуральным хозяйством они не живут. В этом - существенное отличие. 27.10.2011 14:34:42, Cat-S
Они же картошку не выращивают, а жить им на что-то надо((( 27.10.2011 14:51:59, jii
Акорса
А кто говорит про вырывать? там делов - сдать пару раз в год экзамен на знание школьной программы, притом, что 5 от них никто не ждет. 27.10.2011 14:03:42, Акорса
Cat-S
Экзамены - скорее всего, семья вынужденно согласится на условие домашнего обучения. У нас же закон обязательного образования. Но по сути это ничего не изменит. 27.10.2011 14:24:22, Cat-S
+1/ Нужно еще несколько таких семей по соседству.Чтоб было с кем жениться)) 27.10.2011 13:09:42, Линдaaa
Акорса
Ооо, я почитала, что он говорит - "Формы усвоения знаний – свободны и «пластичны» во времени и пространстве. Например - вольные беседы об устройстве мира, длящиеся все время бодрствования. Мы же вместе с детьми постоянно, 24 часа в сутки! Это такой радостный труд родителей – напрягать свой разум для доходчивых формулировок и видеть потом отдачу – засветившееся в глазах детей понимание! "
Про 24 часа - так это ужасно, это грудничку надо, а 16летней? И сколько он собирается так ее контролировать?
27.10.2011 12:30:35, Акорса
Cat-S
Да не учатся они по сути. Все эти слова про геометрию на грядках - отмазка от назойливых журналистов и сотрудников опеки. Но это их детям и не нужно (геометрия и алгебра) - им нужно следы животных в лесу распознавать, правила ухода за домашними животными, сельское хозяйство. 27.10.2011 12:48:12, Cat-S
Акорса
Зачем им это? Какие следы животных в ярославской области, они на медведя что-ли ходят? А сельское хозяйство в натуральном виде, без современных удобрений, техники и прочего - крайне неэффективная вещь, они себя просто не прокормят. 27.10.2011 12:51:41, Акорса
Cat-S
Не знаю, как в Ярославской, а в Тверской области медведи еще лет 15 назад к жилью близко подходили...
Они уже там лет 5 живут? Значит, прокормили себя. Даже в голодный засушливый год.
Бушмены вот в Африке живут, и ничего."Боги сошли с ума" смотрели? А они вообще собирательством занимаются, а не сельским хозяйством. Это просто другой тип цивилизации.
27.10.2011 13:01:20, Cat-S
Акорса
Так и смертность там соответсвующая. и продолжительность жизни. 27.10.2011 13:17:33, Акорса
Красно Солнышко
И тем не менее. Я не вижу смысла всех насильно загонять в условия цивилизации. Вот они так живут. И им так нравится. И детей они имеют право воспитывать по своим представлениям, а не представлениям этой дуры из опеки. И государству бы тут поменьше лезть в дела семьи. Чай не Маугли. Одеты, обуты, счастливы. 27.10.2011 14:31:07, Красно Солнышко
Опека могла бы им учителя в командировку на пару меясяцев отправить. Это я фантазирую)))

На самом деле все еще хуже. Опека просто до них последних добралась.
Я была года три назад в похожей деревне. Там была школа - училось в ней где-то 30 человек. А мы как раз с подобной семьей общались. Но с обычной, не сисадминской. Мальчик там был - хороший деревенский мальчик лет 10. Ему со следующего года предстояло ездить в школу за 12 км. Их школу закрывали. Или в интернат. Ничего хорошего они в этом не видели.
27.10.2011 15:00:22, jii
Красно Солнышко
У опеки, наверняка, масса тунеядцев-алкоголиков на подотчетной территории. Но с благополучными то куда приятнее бодаться. 27.10.2011 15:16:59, Красно Солнышко
Cat-S
Да, конечно. Но это не значит, что нужно уничтожать общества, живущие "по-иному" и загонять в цивилизацию. В исторической перспективе, какой вид общественного устройства более жизнеспособен (а не жизнь конкретной личности), еще неизвестно. 27.10.2011 13:30:58, Cat-S
Акорса
А где тут общество-то? тут одна семья. 27.10.2011 13:38:47, Акорса
Cat-S
семья - ячейка общества 27.10.2011 13:53:50, Cat-S
Акорса
и много проку с одной ячейки? 27.10.2011 13:56:28, Акорса
Cat-S
Прок вообще необязателен. Прок точно нужен?
Есть и тупики.
27.10.2011 14:27:45, Cat-S
Красно Солнышко
Да какая вообще радость у офисного планктона? Кто сказал, что целый день в офисе бумажки перебирать лучше, чем растить собственное стадо овец и коз?
А электричество может проведут еще. Вот сейчас на интервью подзаработают, если грамотно все обставят, да коз своих продадут...
27.10.2011 14:35:24, Красно Солнышко
Акорса
А какая радость у этой девочки? С лопатой в огороде? Она-то не выбирала такой вид жизни, за нее выбрали и отрезали возможность ее сменить - учиться в институт, например, она не сможет поступить без аттестата. Т.е. родителям очень хочется всю жизнь быть божками, ну и чего хорошего-то? 27.10.2011 14:42:32, Акорса
Красно Солнышко
Ну что плохого то в этом?
Я каждое лето так проводила у бабушки.
И была абсолютно счастлива.
А уж свекровь моя, так и вовсе всю жизнь так провела.
И тоже не страдает.
Это тебе может милее город. А им - нет. Им милее лес и речка рядом и НИ ДУШИ!
27.10.2011 14:59:09, Красно Солнышко
Причем сегодня это возможно с электричеством и газом. Но за все надо платить - что-то им надо делать и продавать - мясо или еще что. Короче деньги нужны. Бабушки там дивут потому что пенсия у них. И дети из города лекарства шлют. 27.10.2011 15:06:02, jii
Cat-S
На самом деле выбора никакого нет даже у городских. Варианты будущего так или иначе просматриваются. Исключений - единицы. 27.10.2011 14:55:09, Cat-S
Красно Солнышко
+100
Городские тоже обречены. Стать офисным планктоном. В деревню не особо то поедешь, если вообще ни разу не видел как картошка растет.
27.10.2011 15:00:06, Красно Солнышко
Это нам кажется, городские в какой-то мере сейчас эти деревни чуть оживили - дома скупили и летом там семьи живут.
А эти и зимой. Вся разница.
27.10.2011 15:10:54, jii
Красно Солнышко
Ну вот большинство москвичей, сдавая московские квартиры, вполне неплохо могли бы устроиться. И с газом, и с электричеством... Но надо еще уметь жить на земле. 27.10.2011 15:18:53, Красно Солнышко
На все лето и устраиваются. С апреля по ноябрь. 27.10.2011 15:30:08, jii
Адам и Ева:) Когда нас всех накроет ядрена бомба, будет кому возрождать человечество:) 27.10.2011 13:51:37, Иллика.
Акорса
Да не возродят они ничего. Они ж даже сами себя не прокармливают, закупают муку, крупу, т.е. основные продукты питания. 27.10.2011 13:57:55, Акорса
Красно Солнышко
Меня больше смутило что она его падчерица, а не родная дочь. 27.10.2011 12:37:41, Красно Солнышко
Акорса
еще хлеще. 27.10.2011 12:45:59, Акорса
Mary-Lea
Я, в принципе, хорошо понимаю эту семью. Искушение так жить очень велико. Я бы сама с удовольствием так провела старость, когда мои дети уже вырастут *-)
эй, есть тут кто из опеки и родственных организаций? Мои дети тоже живут без телевизора, тоже очень много занимаются домашним хозяйством, "узнают геомерию на грядках" и т.д.
Но мы все-таки пока еще (!) уважае6м наши школы-институты (увы, только некоторые).
Я подозреваю, что доступные этой семье учебные заведения действительно на порядок хуже научат этих детей, чем мама с папой.
Но что делать с социализацией? Папа этот зря думает, что многодетная семья вполне заменяет социум - увы, это не так.
26.10.2011 22:04:01, Mary-Lea
Да ну,какое уж тут искушение.Старость я хочу проводить перед камином с чашечкой кофЭ и пледом,а еще хочу путешествовать.Комфорт физический очень ценю,я знаю,что такое жить без горячей воды,когда помыться толком только раз в неделю,готовить без плиты,и жевать лепешки на воде.Только это у меня было от бездененежья,больше не хочу.
Выживать,а не жить.
Особенно мать семейства впечатлила,изможденное худое лицо с глубокими морщинами,не хочу так выглядеть .
Дети угрюмые,диковатые.
А чем они играют?А книги там есть?
А зимой представляю,как там тоскливо,учитывая короткий световой день.
27.10.2011 10:44:16, halagur
Mary-Lea
Книги я углядела. Чем они играют - поверьте, мои малыши весьма мало играют игрушками, они их в основном разбрасывают - мне надоедает собирать, я их в сарай отношу - так о них и не впоминается, они с младенчества норовят "взрослыми" вещами играть.
Почитайте комменты ниже - корреспонденты в репортаже, как всегда, чудовищно неточны - они раньше жили в ненамного лучших с точки зрения "комфорта" условиях.
Выглядеть - для меня вопрос вообще не стоит, мне н..рать, как я выгляжу, честно.
Камин с кофе и пледом - не проблема. У меня он есть и без старости *-)) Это приятно иногда, раз в пару недель.
Если не надо никуда, ни на какую работу, бежать, то мыться в их условиях можно и каждый день.
Еда у них вообще отличная - никаких лепешек на воде. Я пробовала готовить в (на) печи - мне очень понравилось.
27.10.2011 10:54:03, Mary-Lea
Каждый день можно мыться?В смысле греть ведро воды и поливать себя из ковшика?
Как выглядеть-мне важно,люблю и макияж и хорошую одежду.
В печи трудно вкусно готовить,выросла с печью в доме,знаю,что говорю.
Температуру невозможно регулировать,все сгорает,нужно начеку постоянно быть.
Туалет на улице-отдельная пестня.

Я с детства заработала хронический пиелонефрит и грыжу позвоночника,потому что постоянно в холоде и выполняла тяжелую работу по дому.Так принято в сельских семьях.Все работают целый день.Дети наравне со взрослыми.
И не хочу больше вставать в 5 часов утра,до сих пор кайф ловлю,от того что не нужно вставать рано и плестись по ледяному полу растапливать печь.
27.10.2011 11:16:30, halagur
Mary-Lea
Ну да. греть воду.
Я тоже подолгу жила у бабушки в деревне. Для меня встать в 5 утра - не проблема вовсе, я редко сплю подолгу, никаких болячек я не заработала, хотя именно работала наравне со взрослыми, скорее наоборот - может быть потому что деревня наша в Красноарском крае, там тепло *-)
У меня получилось температуру регулировать - наверное потому, что у меня огромный опыт "полевой" жизни и готовки на костре. На печи гораздо комфортнее*-)
Не, вот душ и теплый туалет с нормальной канализацией - то единственное, чего мне бы не хватало. Но и это можно организовать, установив АГВ на дровах - такие есть, у нас на даче лет 15 проработал *-)
27.10.2011 12:13:12, Mary-Lea
Сомневаюсь я, что детям в интернате будет лучше. Меня единственное напрягает, что или они сознательно от электричества отказались, или у них денег нет на трактор и генератор... А дама, которая лучше родителей знает, что этим детям надо еще более неприятна, чем эти родители. Очень неоднозначное впечатление. Был бы у них трактор, генератор, спутниковая тарелка - было б просто идеально. А так непонятно, то ли они такие из принципа, то ли от недостатка денег. 26.10.2011 17:52:09, Иллика.
Mary-Lea
Да однозначно от недостатка денег *-( Если просто выбирать места "подальше от цивилизации" и "получше с экологией", то есть куда как более привлекательные варианты.
Я лично бы в горах поселилась, где-нибудь на Алтае...
26.10.2011 22:07:09, Mary-Lea
Очень жаль, что в репортаже не прозвучала эта мысль, и мысль, что они хотят заработать на элементарные удобства для детей, а так гадаешь, то ли фанатики, то ли нормальные люди. В горах опасно:) Землятресения:) Я бы русский север выбрала, много пресной воды, и практически отсутствуют природные катаклизмы:) 27.10.2011 10:36:26, Иллика.
Там нельзя выращивать картошку и прочие овощи и отопления нужно больше. 27.10.2011 21:32:53, jii
Это почему картошку нельзя выращивать? Ой, я ведь не за полярный круг, район Пскова, Новгорода, Селигера 27.10.2011 22:16:12, Иллика.
Вы были в Карелии или еще лучше в Кандалакше?
Какая картошка?

А у этой семьи, кстати, доход от хозяйства гораздо выше, чем если бы их отец работал где-то в городе. Так что живут они сейчас лучше, чем могли бы на зарплату. Прокормить 6 человек? А? В городе Ярославле на зарплату? Смешно.

А с козами всякими и целыми полями картошки и проч - у них совсем неплохо и им хватает, и на продажу есть.
27.10.2011 22:51:41, jii
Акорса
Я регулярно бываю в Архангельской области, причем на севере. отлично там народ растит картошку не только себе но и на продажу. 28.10.2011 00:17:23, Акорса
Псков и Селигер гораздо южнее. Там была, а в Карелии нет, не была. Картошка нормально вызревает за 4 месяца, там лето меньше? 27.10.2011 23:12:54, Иллика.
И булки на деревьях вызревают...)))
Не наше дело им советовать)))
27.10.2011 23:44:22, jii
Булки на деревьях только в книжке видела, у Чуковского. Я вообще-то никому и ничего не советую. Ну и не специалист я по картошке, но что-то мне говорит, что чудесно она растет в Пскове и Новгороде:) 28.10.2011 00:09:19, Иллика.
Mary-Lea
Там комментарии ниже есть, они гораздо интереснее репортажа *-)
Ну и север, горы, тайга - тут уж на вкус и цвет - неважно. Важно, что этот дом - явно решение жилищного вопроса...
27.10.2011 10:46:01, Mary-Lea
Потом почитаю, да, что-то я комментарии не читала. 27.10.2011 10:57:47, Иллика.
От недостатка думаю.Нету у них денег на генератор,мы на даче на генератор всей улицей скидывались,он не дешевый.И на трактор тоже нету денег)) 26.10.2011 18:01:00, Линдaaa
Из репортажа, кстати, не ясно, это они так эксцентричны, или нужда заставила. Можно предположить, что денег нет, но необязательно, что это так. Вот чем они зимой занимаются? Когда световой день 6 часов? 26.10.2011 18:18:54, Иллика.
Красно Солнышко
По ссылке комментарий отца:
Михаил 15.10.2011 / 01:35
"Мы понимаем, что трудно за короткое время съемок новостного репортажа вникнуть в суть дела..."
[ссылка-1]
26.10.2011 21:14:31, Красно Солнышко

Показано 113 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!