Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недавно прочел в интернете, что учителя

Недавно прочел в интернете, что учителя Москвы в рамках нового проекта получат для работы 20 тысяч ноутбуков совершенно бесплатно. Это, безусловно, отличная новость, модернизация школы идет полным ходом, а вот что касается дошкольного образования, как обстоят дела там? Сегодняшние требования к подготовке детей к школе довольно высоки, и дети должны приходить уже обученными работе с информационными технологиями. Проводится ли в Москве какая-нибудь работа по информатизации ДОУ?
05.10.2011 17:15:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вполне разделяю Ваше беспокойство, но в рамках нового проекта Департамента образования Москвы, сейчас реализуется программа раннего обучения информационным технологиям, которая называется KidSmart. Эта программа предназначается для обучения 3 - 6 летних детей, которые осваивают в игровой форме основы естественных наук, знакомит их с понятиями времени и пространства, различными географическими объектами, развивает потенциал ребенка и его творческие возможности, то есть закладывает основу для дальнейшего изучения естественных наук. Департамент образования Москвы, в рамках реализации этой программы, получил от компании IBM восемьдесят программных комплексов KidSmart, которые были переданы в дошкольные учреждения города, часть была передана в ДОУ для детей с ограниченными возможностями и особенностями в развитии. Проект Департамента образования Москвы ставит приоритетной целью модернизацию и информатизацию дошкольного образования столицы, поскольку этого требует новый стандарт дошкольного образования. Больше о данном проекте можно прочитать на официальном сайте московского Департамента образования [ссылка-1] , это страница их информационно-аналитического отдела. 08.10.2011 16:58:04, Альберт Самойлов
Lita
У нас в муниципальном саму Маки стоят. Не Эйр конечно, но тоже неплохие модели, и относительно новые. Ребенку просто - дома-то ipad? так что интуитивно понятно что и как 06.10.2011 13:10:09, Lita
У меня младшая сама с года на айпаде обучается. Так что мы еще посмотрим, что нам школа предложит и надо ли оно нам будет.
У старшего информатика началась год назад, в пятом классе. Проходили кнопочки, папки, мышки. Как все это называется и как этим пользоваться. Все знал задолго до.
В школе компьютеры очень старые, поэтому кто кого учит это еще вопрос.
06.10.2011 09:43:47, Iggem
Nanik
Вы живых детей давно видели? Все, кто хотят сидеть и играть за компьютером и прочими пиэспи, делают это и так. Остальным эта ваша "работа с информационными технологиями" не нужна ни с какой стороны ни в саду, ни в началке. 06.10.2011 09:26:05, Nanik
Деньги в сфере образования больше не на что потратить, да? 06.10.2011 09:24:15, oleal
Да, не требуется, чтоб дети приходили в школу обученные. Такое чувство, что это родители сами придумали. Конечно, школы организуют курсы подготовительные, но это только, чтоб денег заработать, а почему бы их не заработать, раз такое кол-во населения готово платить, но ни какой обученности первоклассников нет и ни кто ни чего не требует . 05.10.2011 22:45:53, К.
+1 06.10.2011 16:40:05, starka
Это где дети должны быть обученными к работе с ит при поступлении в школу?? И главное для чего?
То что учителя получат ноутбуки совершенно не значит что дети должны уметь на них работать :)))) Если кто-то решит посадить дошкольников за компьютеры буду категорически против. Лучше пусть пособиями сады обеспечат.
05.10.2011 21:27:46, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Я точно знаю, что многие школы сейчас должны будут оборудоваться applовскими (во словечко-то) компьютерными классами. Судя по моему почти 3-х летке - с этой радостью детсадовцы запросто справятся... 05.10.2011 21:40:52, Mary-Lea
Да то что справятся я даже не сомневаюсь :))) Вопрос - зачем детям в саду это надо? 05.10.2011 22:16:40, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Эт да *-))
Я просто знаю про то, что школы оборудуются этой радостью... Вряд ли для мебели.
06.10.2011 10:41:24, Mary-Lea
кому это они должны? 05.10.2011 20:29:52, Шерлок
Вероятность
не дай бог. Мне конечно почти все равно, мои переросли, но только бессмысленных занятий по информатике в садиках и не хватает. Других проблем нет. :) 05.10.2011 17:37:31, Вероятность
УникаЛьнаЯ
+1 06.10.2011 16:21:30, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вот ровно так же думаю.
И в начальной школе компьютеры совершенно ни к чему.
То же мне бином Ньютона, столько лет изучать.
Еще бы телевизоры изучали. Как включать выключать.
И так у всех гаджеты. Некуда деваться. А дальше и вовсе будет все больше и больше. И почти любая старушка, как выясняется, уже может разобраться со своим мобильным телефоном с кучей функций, без всякого отдельного обучения.
05.10.2011 19:07:15, Красно Солнышко
Бережкарик
У нас школа макбуки для перваков в прошлом году получила. Я всех подробностей не знаю - началка не моя епархия. Занимались, кажется, раз в неделю. В игровой форме. К концу года научились делать презентациии и анимацию.(нам на педсовете показывали) Все делали в школе, сами, без помощи родителей (хотя бы еще и потому, что макинтоши мало у кого дома). Учителя предварительно учились на курсах.
Разве это плохо?
05.10.2011 22:30:43, Бережкарик
Вероятность
вот и наши учатся. КПД хорошо если 3% :(
Может ваши поэффективнее, не знаю.
06.10.2011 23:22:20, Вероятность
Красно Солнышко
Конечно, плохо. Учителя то получили свои бонусы и прибавки к зарплате. Но ваш то ребенок сколько времени не просто потерял впустую, а еще провел с вредом для здоровья.

Между тем, моя дочь научилась делать презентации за 1 (один!) час. Какие хотите. С любой анимацией. Это очень простой навык для современных детей. Проще не придумаешь.
06.10.2011 10:23:48, Красно Солнышко
Бережкарик
Насколько я знаю,учителя в основном получили геморрой. И я имела в виду не анимацию к презентации, а "мультики". А делать презентации это, действительно, просто. Только когда ко мне в 5 классе приходят дети, и я их учу после уроков делать простейшую презентацию (без всяких "бонусов", хотя и не учитель информатики), мне совсем не кажется, что все поголовно это умеют. У многих этого не умеют и родители. Да, учиться этому быстро. Презентации я привела лишь в качестве примера. Повторяю, что я не знаю всех подробностей курса, т.к.не работаю в начальной школе. 06.10.2011 22:09:24, Бережкарик
Красно Солнышко
Еще раз повторю. Не умеют, потому что не нужно. Вот не нужно это ни в 5 классе, ни, тем более, в начальной школе. А в 8 начинается информатика. И там Power Point есть в курсе. Кто еще не научился, научится. За четыре года не только пользовательским навыкам можно прекрасно научиться, там еще и азы программирования входят в курс изучения. 07.10.2011 09:30:35, Красно Солнышко
Бережкарик
Забавно... Уметь что-то полезное - не нужно... Да сейчас на любом уроке дети доклады делают по предмету с презентациями. У нас в школе компьютер с проектором - в каждом классе. Нудное чтение по листочку давно никому не интересно. Вот и учу тех, кому хочется, в свободное от работы и предмета время. И наши учителя из началки (вчера специально поинтересовалась) ни копейки за это не получили. Только почет и уважение. :/ Занятия у них раз в две недели и только для тех, кто хочет. Типа кружка. Хотят, как это вам ни покажется странным, все. Да, КПД невысокий. Так за результатами никто и не гонится. И многие родители, оказывается, с удовольствием участвуют - система Логомиры, в которой дети работают, применима и для Виндоуса. А вот почему там Маки - это уже совсем другой вопрос. Не к школе. 08.10.2011 14:26:03, Бережкарик
Красно Солнышко
Вы удивитесь, но и презентации (как и доклады) тоже никому в начальной школе не нужны. Кроме учителей, которым нужна показуха. 08.10.2011 18:04:32, Красно Солнышко
Бережкарик
В начальной - не знаю и удивляться не буду, ибо не уверена в правоте ваших слов. Вижу, как рвутся в средней школе (веду с 5 по 11 классы). У меня предмет такой - биология: благодать для докладов с картинками. Стараюсь не злоупотреблять. Про показуху... Кому показывать-то? Банальный доклад с презентацией - это великое достижение?? ))) Хотелось бы завершить дискуссию, вернувшись к ее предмету. Еще раз отмечу,что не вижу ничего плохого в том, что дети в начальной школе научатся не просто кнопки жать на PSP, а ненавязчиво получат элементарные навыки работы. Допускаю, что мое мнение ошибочно, поскольку я (как и вы, впрочем) знакома с предметом спора довольно поверхностно: не знаю программы занятий и прочее, и прочее. Если у вас, кроме эмоций, будут и аргументы, готова их принять. Пока их, к сожалению, не было. 08.10.2011 22:11:29, Бережкарик
Конечно. Но если этого не понимают, объяснять бесполезно. Увы :-(( 06.10.2011 10:06:45, Здешняя
Nanik
Они бы лучше научились рисовать руками. Презентацию любой здоровый человек может научиться делать ровно за 10 минут.Тем более, что принципы построения презентации как таковые им вряд ли объяснили, они просто научились писать слова и вставлять картинки, а это скорее во вред, чем на пользу. 06.10.2011 09:29:12, Nanik
+1000 06.10.2011 14:26:15, oleal
Плюс тыщу!! 06.10.2011 10:07:00, Здешняя
А что в этом хорошего? Только время тратят, осанку и зрение.
Пусть учатся писать, читать и считать, а комп потом освоят.
Еще никого не видела, чтобы не смогли освоить без началки.
06.10.2011 09:23:32, oleal
а зачем? особенно если они мало у кого дома есть 05.10.2011 23:06:16, Шерлок
Почему именно маки, да, бо-о-ольшой вопрос, видимо опять причина отмыва денег.
А для началки, так с этого года к концу начальной школы ученики должны печатать определенное количестов знаков в минуту. Для этого и компы. Почему маки?!!!! И они еще и дороже обычных компов, при одинаковых операционных данных...
В нашей школе, в началке, тоже макинтоши...
05.10.2011 23:33:37, Lussi01
Красно Солнышко
Потому же, почему и Конкорд. Откаты. 06.10.2011 10:25:12, Красно Солнышко
Mary-Lea
+1. Именно. + прекрасная реклама и "подсаживание" - сколько детей скажет: "мам, купи компьютер как в школе"... Потому что малышу, имхо, реально на маке удобнее... 06.10.2011 10:42:48, Mary-Lea
А раскрутка для бизнеса? Когда дите без компа уже ниче не может? Просто отлично! 06.10.2011 11:16:40, Здешняя
Бережкарик
На этот большой вопрос мне тоже интересно было бы узнать ответ. Ведь в средней школе по-прежнему стоят компы с виндоусом. Совершенно не знакома с макинтошем. надеюсь, все-таки, что принципы работы схожи и разница не так страшна. А значит,знания из началки обязательно пригодятся. ))) Хочется верить в лучшее )) 06.10.2011 08:58:23, Бережкарик
<надеюсь, все-таки, что принципы работы схожи и разница не так страшна.>
Да, так и есть. Принцип тот же. Чуть по другому работа с папками и чуть другие "горячие клавиши". Действительно разница небольшая. Только в цене большая разница.
06.10.2011 10:36:31, Lussi01
Собрать все компы да и сжечь 05.10.2011 18:20:40, Здешняя
Skripka
Поддерживаю!!!! 06.10.2011 20:11:20, Skripka
Красно Солнышко
В школе есть курс информатики. Начинается он с 8-го класса. Более чем достаточно, чтобы дать все необходимые навыки. И своевременно. И для здоровья уже не так опасно. 06.10.2011 10:26:13, Красно Солнышко
Может Вам в правительство? )))
ну почему, эти простые истины другие не понимают?
06.10.2011 14:28:07, oleal
Красно Солнышко
Ну, вы как будто анекдота не знаете.
В правительстве работают дети тех, кто и раньше был у власти, а мои родители простые советские инженеры :)
06.10.2011 18:36:25, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!