Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spiker

Девченки! Знатокам географии/геологии! Срочно нужна помощь.

Вопрос- "Почему гранитный слой есть только в континентальной коре, а в океанической коре нет гранитного слоя?"
6 класс гимназии :( в инете не нашли, искали все выходные :(
Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.09.2011 12:26:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lissa2008
Как результат? :) Есть данные о "правильном" ответе? 01.10.2011 16:12:57, Lissa2008
Гранит - это горная порода, она состоит из разного вида кристаллов - кварц, полевой шпат и т.д, которые кристаллизуются на глубине из магмы кислого состава. Т.е, чтобы образовалась порода гранит - нужно магме много времени застывать (много тыс.лет))). Гранит может образоваться только на континенте. Т.к океаническая кора тонкая и кислая магма, когда изливается в океан, эти все минералы не успевают закристаллизоваться и получается - вулканическое стекло, т.е порода та же по составу, но без кристаллических связей! Гранитный слой вообще странное понятие, есть гранитные массивы, которые чередуются с осадочными породами и т.д. Есть еще магмы основного состава и др. Из них другие горные породы образуются... 26.09.2011 22:10:12, tak-tak-tak
Spiker
Большое всем спасибо ! Завтра обязательно отпишусь по результату. 26.09.2011 19:37:05, Spiker
Lissa2008
На данный вопрос предлагаю такой вариант ответа - континентальная кора более молодая, чем океаническая и она образовалась за счет разрушения старой коры океана и выплавления из нее наиболее легких ингредиентов. В составе океанической коры есть слой, содержащий основные (и ультраосновные) породы. После выплавления из этих пород наиболее легкий ингредиентов получился т.н. гранитогнейсовый слой континентальной коры.
Немного поясню для учеников лицея :), т.к. скорее всего им этого никто не объяснял. Помимо т.н. чисто океанической и чисто континентальной коры есть еще и промежуточные типы, т.е. переходные. Один из них - субокеанская кора, воторй - субконтинентальная кора. Кроме того, континентальная кора распространена не только в пределах собственно континентов, т.е. суши, но и в пределах шельфовых зон континентальный окраин и отдельных участков внутри океанских бассейнов - микрокнтинентов. Из всего этого можно сделать вывод на уровне школьников, что континентальная кора образовалась из океанической. С точки зрения взрослой геологии это очень утрировано, но и вопрос, который задали детям не очень корректный.
Да, ссылку ни на какую книгу не дам, это мое имхо, как краснодипломницы геол. ф-та МГУ 15 летней давности :)
26.09.2011 16:14:57, Lissa2008
Акорса
Континентальная молодая? Вроде как именно в океанах кора рождается, а потом затягивается. 26.09.2011 18:07:29, Акорса
Lissa2008
Если говорить прямо, то терий много, и часто они взаимоисключающие :) Т.е. точно никто не знает. Получается, что и Вы правы и я тоже :) Вот отрывок из статьи: А.И. Конюхова на сайте seapeace ру, там вообще так написано:
"Так что же все-таки, эти две разновидности земной коры — антиподы или нет? Думается, что мы можем с полным основанием считать их таковыми. Ведь несмотря на существование целого ряда гипотез, предполагающих океанизацию континентальной коры или, напротив, превращение океанического субстрата в континентальный за счет целого ряда минеральных трансформаций базальтов, на самом деле доказательств непосредственного перехода одного типа коры в другой нет. Как будет показано ниже, континентальная кора формируется в специфических тектонических обстановках в активных зонах перехода между материком и океаном и в основном в результате преобразования другой разновидности земной коры, называемой субокеанической."

Вполне допускаю, что геологи, работающие по специальности, могут внести ясность, мне пока больше нечего добавить :) По специальности все-таки не работаю с 99 года :) Кстати, любопытно, что в лицее хотят услышать на этот вопрос.
26.09.2011 19:28:51, Lissa2008
Акорса
В лицее - я думаю им все равно. Главное, чтоб было что-то написано. 26.09.2011 20:28:15, Акорса
Mary-Lea
имхо, вопрос странный. Во-первых, оканическая кора весьма мало исследована. И вообще данные о составе плит тоже, скорее, косвенные - исследовательских шахт пробурили весьма мало.
Может, автор вопроса ( и какого-нибудь учебника) - приверженец какой-то конкретной теории?
26.09.2011 13:50:01, Mary-Lea
Lissa2008
Что значит "очень мало исследована"? Она прекрасно исследована, чтобы достоверно говорить о составе всех ее слоев. Уже почти 20 лет не надо ничего бурить, чтобы заявлять с достаточной точностью о составе пород (принципиально кислые или принципиально основные, если Вы понимаете о чем я), для этого разработан метод сейсмографии. Именно им была изучена не только земная кора, но и мантия и земное ядро :) Т.ч. Ваш ответ совершенно не корректен. 26.09.2011 16:18:25, Lissa2008
Mary-Lea
Я, наверное, мастодонт, но метод сейсмографии - таки косвенный... 26.09.2011 19:09:24, Mary-Lea
Lissa2008
мне понятно Ваше мнение, но согласиться с Вами не могу. 26.09.2011 19:17:45, Lissa2008
Mary-Lea
Аналогично *-))) 26.09.2011 19:20:47, Mary-Lea
НашаRussia (ех оксюля)
Ни разу не знаток, но вот что нашла:
"Что касается осадочного чехла, то это обусловлено преобладанием в его составе на континентах древних образований мезозойского, палеозойского и докембрийского возраста, претерпевших довольно сложные преобразования в недрах. Дно же океана, как говорилось выше, относительно молодо, и осадки, лежащие над базальтами фундамента, слабо уплотнены. Это связано с действием целого ряда факторов, определяющих эффект недоуплотнения, который известен как парадокс глубоководного диагенеза."
По ссылке сама статья.
26.09.2011 13:34:26, НашаRussia (ех оксюля)
Lissa2008
Гранит - это магматическая порода и к осадочному чехлу не имеет никакого отношения, т.ч. это не по теме совсем. 26.09.2011 15:55:32, Lissa2008
НашаRussia (ех оксюля)
а я так из статьи поняла, что в конт.слое есть гранит, п.ч. там остались разные слои и пород с мезозойской и т.п.эр, котороые трамбовались и видоизменялись с веками, а в океанической этого нет, п.ч. на нее эти эры так сильно не влияли. Не так? 26.09.2011 16:57:17, НашаRussia (ех оксюля)
Lissa2008
Статью не читала, но принципиально гранит не может образоваться путем "трамбования и видоизменения". Это магматическая, а не осадочная порода, т.е. образуется непосредственно из магмы (при извержении). "Тромбованием и т.д." образуются осадочные породы, типа известняка, мергелей и т.п. Терминология есть в википедии, если интересно :) 26.09.2011 18:30:48, Lissa2008
НашаRussia (ех оксюля)
Эх, пойду вгрызусь в гранит науки))) а то теперь интересно стало)) 26.09.2011 19:03:10, НашаRussia (ех оксюля)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!