Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шахматы, нужен совет

Очень нужен совет. Дочка (8 лет) в этом году пошла на шахматы в школу Карпова на Беговой, это было полностью желание ребенка, я сама в шахматы не играю, муж совсем немного, но помогать ей не может. Она знала, как ходят фигуры, умела играть, конечно, на совсем начальном уровне. Преподаватель у нас молодой, доброжелательный, но как-то, мне кажется, что занятия в группе не серьезные. Группа начинающих, дети от 5 до 9 лет (это нормально, такая разница в возрасте и все в одной группе?), во время занятия более маленькие дети постоянно выходят к маме попить-поесть и т.д., занятия по 1,5 ч., начались с 1 сент., спрашиваю, что прошли, все время одно и тоже "детский мат" (такое может быть?), дали домашнее задание в рабоч. тетради поставить мат ладьей, мат в один ход и т.д., всего 15 заданий, дочка сделала, преподаватель проверил, нашел 6 ошибок, на вопрос, а как тут делать надо, сказал "папа дома объяснит" (это нормальная практика такая?) Может так и должно быть, я не знаю, никогда с этим не сталкивалась, но вот ходим без пропусков почти месяц, пока никакого продвижения вперед не вижу, может так и положено? Или надо менять место обучения? Мы живем не рядом, а тратим на дорогу 30-40 мин., хотелось бы тратить время с пользой, т.к. и в школе нагрузка приличная+еще англ.яз., так что хочется заниматься с прицелом на результат, а не так просто "провести время". Буду очень благодарна за советы.
23.09.2011 11:54:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с вами вместе ходим :-) Мне тоже не очень нравится как организовано обучение, по-моему, они просто играют друг с другом. Но нам близко ездить и сын с удовольствием задачки дома делает и на занятия ходит. Так что пока походим, посмотрим. 23.09.2011 21:46:13, Ната Ф.
Businka
Вот сюда переходите. Клуб Петросяна (СДЮШОР Юность Москвы). Если бы нам было поближе ездить, то с удовольствием бы продолжали обучение там. 23.09.2011 18:10:49, Businka
Мурзя
Странно, что в группе есть дошкольники и школьники. Обычно делают группы отдельно для непишущих дошколят и начинающих школьников.
"Детский мат" - существует. Но это можно усвоить и за один урок.
"Папа дома объяснит" - точно не дело, для чего тогда занятия?
Вообще к концу 1 года обучения среднестатистический младший школьник обычно достигает 4 разряда. Поспособнее - 3-го. Но для этого уже играть надо, т.е. постановка мата должна быть отработана (то, что вам на дом задают).
Когда-то мой сын пользовался игровыми дисками (по ссылке). По-моему, от них толку будут больше, чем от таких занятий, да еще и с дорогой...
Если действительно хотите заниматься, можно купить учебники/задачники типа
http://www.labirint.ru/books/269311/
А какого результата вы вообще хотите? Если разряды/поездки на турниры, то нужна секция посильнее.
23.09.2011 12:17:49, Мурзя
от вашей ссылки ужасно растянуло страницу. не могли бы вы поправить? 23.09.2011 16:26:42, tuele
Мурзя
Вставила другую. Так нормально? 23.09.2011 16:31:34, Мурзя
спасибо! да, стало лучше) 23.09.2011 16:38:04, tuele
nirva
ага, я своим эти диски с торрентов скачала. Хорошая вешь 23.09.2011 13:02:11, nirva
[ссылка-1]
Посмотрите здесь.
23.09.2011 12:17:32, ольгастик
Мурзя
:) Знакомая школа :) 23.09.2011 12:21:51, Мурзя
Территориально Вы где живете? 23.09.2011 12:11:05, ольгастик
м.Пушкинская, Тверская 23.09.2011 15:53:35, Миня
Мурзя
Тогда у вас близко СДЮШОР "Юность Москвы", тем более если вы результатов хотите :) 23.09.2011 16:23:58, Мурзя
Businka
+100 23.09.2011 18:07:32, Businka
Нет. Это однозначно НЕ нормально. Попить-поесть во время занятия - вообще нонсенс! Это прерывает и перенастраивает детей. "Папа дома объяснит" - вообще я выпала просто. ТАК заинтересованному ребенку отвечает только преподаватель, работающий спустя рукава. У нас было Айкидо - водила я, ходила на открытые уроки - полгода они делали одни и те же облегченные упражнения, ни одного нового, не перешли к схваткам парами, ничего. Я ребенка забрала. И не жалею. Шахматы - гимнастика ума, должен быть прогресс, переход от простого к сложному. 23.09.2011 12:04:29, Здешняя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!