Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Про математические кружки. Расскажите не

Про математические кружки. Расскажите не москвичам, что в этих кружках интересного, что там делают дети и с удовольствием ли посещают. Решают задачи? Рассматривают применение какой-то заранее данной теоретической базы на практике?

Когда кружок этот в шаговой доступности - я могу понять, а ехать через пол Москвы - должно быть веское обоснование. То, что занятия групповые - это хорошо? А сколько народу в кружке? Не теряются в них?

Можно самим решать задачи из того Спивака или Козловой, Левитаса? Или толку не будет?

Нам до этих кружков не добраться никак и я размышляю, может, что-нибудь замутить в нашей школе? Хочется узнать как.
18.09.2011 20:17:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купили в первом классе "Нестандартные задачи" Левитаса и "Олимпиадные задачи" Гейдмана. Прорешали сами в течение года. Во втором классе поступим также.
Причины личные: у ре головные боли от поездок в транспорте. Было бы по-другому. Может быть, и возила бы, из-за того, чтобы ре оказался среди увлеченных математикой людей.
20.09.2011 07:45:06, chertopolokh
если есть взрослые, которые могут толково объяснить задачи, то конечно можно заниматься самим. мы так и делаем, потому как таскать через полгорода не вижу смысла, тем более, что группы очень большие, как я поняла.
занимается дома папа математик. олимпиады решаем нормально
18.09.2011 21:24:32, mako
фа
Мы занимаемся и рядом с нами дочь соображает нормально, наверное. даже хорошо. А вот самостоятельно неуверенность и такие ляпы делает - ужас. Хорошо, тут дали ссылку на заочный кружок, будем изыскивать возможности там учиться (время выделять). 19.09.2011 11:40:03, фа
Решают задачки, играют во всякие математические и логические игры. Если будете сами делать - Александра Звонкина посмотрите, там для маленьких, но зато сразу понятно, в чем прелесть кружка. 18.09.2011 21:23:23, ЮлияС
фа
Звонкина читала, восторгалась, но у нас подобного не получилось. 18.09.2011 22:37:50, фа
Татуня
а что делать? если бы маткружки были бы так же распространены как всяческий изо-танцы-шманцы-спорт - никто бы не возил...так ведь нет же их, нет :( потому если у деточки интерес вдруг открывается "специфический" - математика там, астрономия, химия, геология, биология (я имею в виду не старших, а детей лет до 12, когда сами чаще всего не ездят)- то что остается делать? возить в те редкие места...
имхо, если дома есть силы системно решать что-то с ребенком - смысл есть (кстати, дистанционный кружок есть на матбэби)
18.09.2011 20:25:58, Татуня
фа
Да я не о том. Не о том, почему возят, а можно ли дома организовать и так ли это ценно. 18.09.2011 20:29:34, фа
можно,если вы хорошо разбираетесь в математике и сумеете реально увлечь детей :) , а это далеко не каждому дано 18.09.2011 20:32:55, aaaa
фа
Я математик, но не учитель. Занимаюсь дома со своей дочерью, но в небольшой толпе, наверное, поинтереснее будет. Хотя.. не знаю. 18.09.2011 20:37:02, фа
Татуня
если математик и дочь - ничего сложного :) я вот в свои силы верю максимум по программе началки :) толпа нехороша, но для духа соревновательности да, пяток бы человек в кружок неплохо...пособий сейчас очень много, даже на сайтах можно программы курса брать (тот же Спивак темы выкладывает) 18.09.2011 22:46:33, Татуня
фа
Интересна не сама задача, а личность, которая эту задачу преподносит. Поэтому я о кружках и спросила. Мне интересно, так ли харизматична личность Спивака и Ко, чтобы стремиться в его кружок. 18.09.2011 22:50:11, фа
Татуня
вот про Ко - не скажу :))) Спивак таки да, харизматичен :) но на любителя :))) 18.09.2011 22:54:56, Татуня
сами не участвовали - просто для информации
[ссылка-1]
18.09.2011 20:22:03, aaaa
фа
Спасибо. Тут для 1-5 классов. Моя в шестом. 18.09.2011 20:30:54, фа
В шестом уже можно ходить без всякой давки на ВМШ в 57-ю или в МНЦМО, мой так ходил, очень нравилось. И его одноклассники тоже. Хотя там с 7-го, но шестиклассники, а иногда даже пятиклассники тоже ходят. 19.09.2011 14:36:16, Почему?
Татуня
думаю, что вегетарианские времена закончились, давка будет всюду и везде (даже прием в первые классы, начиная уже с прошлого года, показателен...взрыв-с....) 19.09.2011 19:38:45, Татуня
[ссылка-1] 18.09.2011 20:35:17, aaaa
фа
Скажите, вы там учились или просто знаете, что это есть? Мне интересно, сколько задач и какая получается нагрузка за неделю. 19.09.2011 11:41:01, фа
когда-то на сайте mathcan.ru в свободном доступе еженедельно
публиковались задачи для 3 класса (получается на неделю штук 8 ),а сколько задач для более старших классов не знаю.
Приведу пример для 3 класса (25.01.2010-31.01.2010):
1.Как изменится произведение,если один множитель увеличитьв 2 раза,а другой уменьшить в 10 раз ?
6.Кубик весит 10г.Сколько весит кубик с ребром вдвое большим ?
7.Маша доходит от дома до школы за 12 мин,а ее брат Миша добегает до школы и обратно без остановки за 8 мин.Во сколько раз скорость Миши больше,чем скорость Маши ?
19.09.2011 13:07:43, aaaa
фа
Хорошие задачи для третьего класса. Я сразу решила, в уме, лопаюсь от гордости и надеюсь, что правильно. Вечером шестиклассницу помучаю. 19.09.2011 16:02:26, фа
это я указала,чтобы Вы примерно уровень могли представить,прежде чем покупать кота в мешке 19.09.2011 18:36:16, aaaa
фа
Спасибо! Это очень интересно. 18.09.2011 22:36:59, фа
Это ничего, в прошлом году мой семиклассник решал эти задачи. Они достаточно сложные. Если ребёнок до этого не занимался в кружке систематически, то будет очень полезно. 18.09.2011 20:35:11, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!