Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тэра

Штурм МММФ назначен на 12.30 !

Что творилось на 4-м этаже 2 гум. корпуса МГУ сегодня?! УЖАС !!!Этаж был весь забит частью счастливых родителей,детям которых удалось просочиться в аудитории( не факт еще , что в эту аудиторию придет именно тот преподаватель, к которому они приехали).Но таких было явное меньшинство. Большая же часть родителей с детьми стояли, бегали от аудитории к аудитории,нервничали и ровным счетом НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛИ ! А главное, что НИКТО ТАК И НЕ МОГ ТОЛКОМ НИЧЕГО ОБЪЯСНИТЬ!Хотя руководство МММФ ,в лице его директора, присутствовало,но выглядело очень бледно и немощно ! Вывешенные ранее номера аудиторий на сайте, абсолютно не подходили в реальности. Преподаватели почему-то решили поменяться. При этом куда кому идти, а главное, КАК разместить пришедших детей - никто не знал ! Не могу понять,если уже 2 недели на сайте идет регистрация желающих прийти на кружок,написано четко, что без списка у охраны и паспорта НИКОГО пускать не будут, обнародован е-мэйл,по которому надо регистрироваться и спрашивать доп. вопросы - то ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ БЫЛА ТАКАЯ НЕРАЗБЕРИХА ?! - Пришло больше,чем хватало мест? - Тогда ПОЧЕМУ пригласили заранее больше людей,чем смогли разместить?!?!?! Пришли те,кто не записался? - тогда ПОЧЕМУ вы посадили их в аудитории??
ну, хорошо, мы живем рядом - утро закончилось приятной прогулкой... но ведь люди ехали со всех концов Москвы и МО !!! Многие с младшими детьми ( были даже с грудничками).Согласна,что это возможно первое занятие и потихоньку все утрясется. Но возникает вопрос - этот кружок действует далеко не первый год. Его руководители ЗНАЛИ,что такое может быть - ПОЧЕМУ нигде и никто из них не сделал выводы из ранее прошедших годов и не изменили порядок приема?!?! и это математики,между прочим! Очень расстроен сын. и мне обидно за него! Он ждал, смотрел видеоуроки Спивака. Хотел к нему попасть. Но мы вынуждены были уехать,т.к. сидеть в душной аудитории друг у друга на головах - это неправильно.Впрочем, даже этого нам не смогли предоставить!
17.09.2011 14:07:30,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне,кажется,что основные причины штурма -
1.информация о кружках в ЦДО,25 школе и т.д. с расписанием и условиями отбора должна появляться раньше - многие родители знают об одних кружках и понятия не имеют о других .
2.часто дело не в имени Спивака,а просто в другой день родители не могут возить детей ,а одних их еще не отпустишь.
3.везут через всю Москву ,потому что не нашли ближе кружка для начальной школы (а при школах если и есть ,то с 5 класса)
19.09.2011 14:21:39, aaaa
Olechka
Очень разумные выводы, на мой взгляд, конечно :) 19.09.2011 14:23:49, Olechka
А меня поразило поведение родителей.Мы первый раз пришли (5 класс).Заранее всё прочитала.Поднялись на 4 этаж: в коридоре ТОЛПА РОДИТЕЛЕЙ,дети уже сидят в аудиториях.Вот чего они ждут? В итоге я посадила своего сына в полупустую аудиторию. Ясно сказали,во сколько это всё заканчивается.Нет же,больщинство родителей так и простояли под дверью.
По окончании пробника я поднялась наверх.При мне мальчик из нашей аудитории вышел раньше всех,так папа к нему подбегает с вопросом: Ты всё решил? Сын : Нет. Голова болит. Отец: Так чего ж ты раньше выскочил , иди дорешай.
Рассказ моего сына : Толкучки он не заметил.Единственное,что было плохого - очень душно в классе. У него тоже заболела голова. Сосредоточиться на решении полностью не смог, решил не всё.
19.09.2011 10:12:29, ольгастик
и меня поразили именно родители. ни одной претензии к организаторам и руководителям кружков у меня нет, просто язык не повернётся в чём-то их упрекнуть, одна благодароность за их работу. Если бы все присутствующие там в субботу, вели себя так же терепеливо и корректно, как они, этого безобразия бы не было.
Я заранее писала Спиваку, регистрировалась. Ответа не получила, но и не ждала, прекрасно понимая, что эта регистрация нужна только для того, чтобы посчитать детей. Мы приехали к 12,30, но пробиться к нужной аудитории не смогли. На подступах к толпе ребёнку кто-то дал в ухо (не нарочно, конечно), да так, что у него слёзы из глаз брызнули. Ну и мы решили, что обойдёмся как-нибудь без этого действа. Хотя, конечно, очень жаль, что не попали.
19.09.2011 12:20:22, Подсолнух и ёж
А я вот подумала... родители бы свою неуемную энергию бросили бы на то, чтобы просить-добиваться от руководства МГУ возвращения в ГЗ. Можно ведь и Путину написать, Медведеву, толку больше будет, чем пар спускать в конференции. 19.09.2011 10:25:18, Иллика.
sacha
Зачем? дело же не в недостатке помещений. Вы посмотрите повыше кто-то дал ссылку на списки зачисленных и расписание. Для средней школы там много аудиторий записано. А весь этот ажиотаж - вокруг младшешкольников, потому что кружки там "именные", реально их всего три, на каждый по одной аудитории, и больше 30-35 человек за одно занятие они все равно не возьмут. 19.09.2011 10:47:32, sacha
Ну и дали бы младшешкольникам лекционные аудитории ГЗ, ну вот жалко, да? Все равно через полгода там в лучшем случае 30 человек останется. Тогда и можно переместить в помещение поменьше. Просто лишних движений делать не хотят. 19.09.2011 10:55:52, Иллика.
sacha
Да зачем им лекционные?! это же кружок, никакой самый гениальный Спивак не сможет его проводить в группе больше, чем на 30 человек. Ну может для тестирования и надо было побольше аудиторию... но я не знаю, как там оно проходит, может тоже больше 30-35 человек за раз окучить невозможно:-) 19.09.2011 11:12:22, sacha
Ну как зачем? Там все бы поместились, ветка же о чем, о том, что мало места, по трое сидели и то, некоторым пришлось уйти, душно, коридоры узкие. А так бы все без нервов расселись. Я в прошлом году сводила ребенка пару раз в МГУ на ММ, но мне не понравилось, место напомнило вокзал:), все орут, перемещаются в пространстве, выжить способен упертый:) Аудитория как раз большая была:) а по времени как раз после биолектория было подходяще. 19.09.2011 11:35:03, Иллика.
sacha
в этой ветке вы написали, что надо потребовать возвращения в ГЗ на полгода; мне непонятно зачем, если конкретный Спивак или Иванова больше 30-35 человек вести не будут. Может быть для тестирования нужна была лекционная аудитория, но тогда нужны были и дополнительные люди; разово это возможно, а постоянно нет, у младших все держится на конкретных преподавателях. Вот эти конкретные преподаватели не рассчитали ажиотаж; но большая аудитория им все равно не поможет.
у средней школы все проще, там один-два преподавателя курируют, а занятия ведут студенты по отработанным методикам, поэтому там и групп много.
19.09.2011 12:38:05, sacha
Не знаю,не знаю...Мы в началке не посещали эти кружки.Но читала,что такое происходит каждый год в независимости от места проведения.В пятых классах уже нет такого ажиотажа и конкурса уже нет.А в началке всё же больше именно родители хотят,чтобы дети туда ходили,а не дети.А начало ,мне кажется, везде такое. Не факт,что все пришедшие 17 сентября доходят хотя бы до Нового года. 19.09.2011 10:34:54, ольгастик
Поэтому в общем и никого не отбирают, а всем дают возможность посмотреть и решить, надо оно или нет. Руководство МГУ могло хотя бы вводные занятия, когда народу больше всего, дать провести в ГЗ. К пятому классу остаются те, кому надо, их меньше тех, кто ищет самое лучшее. 19.09.2011 10:51:14, иллика,
Тэра
+ 100 !Вот об этом я и писала...но уж слишком большой был накал от увиденного. 19.09.2011 11:01:24, Тэра
Честно говоря, с ужасом прочитала тему. Выводы для себя сделала, надо поменьше болтать в конференции и тогда случайные люди не будут знать про "модные" места, "самые лучшие в стране", "единственные, достойные моего ребенка". 19.09.2011 08:13:11, Иллика.
Дубравка
У меня друг возил сына в это время. Говорит да, был некоторый бардак и неразбериха, и истерящие родители, но при этом его ребенок вышел после занятий абсолютно счастливый, настолько ему понравилось. 19.09.2011 00:35:35, Дубравка
Не устаю удивляться...
А народ вообще знает, что занятия в математических кружках проводятся не только в МГУ?
Те же Спивак и Пронина, а также многие другие замечательные преподаватели ведут кружки в разных концах Москвы.
В чём проблема-то?
18.09.2011 11:59:36, Мальва
Эх, если бы в разных. Все сосредоточено в западном и юго-западном направлении. Вот в нашем ВАО нет вообще ничего. И нам одиноково далеко до всех, известных мне мест - МГУ, Дворец, ЦДО и т.д. Во многих местах кружки по будням, но не все могут возить ребенка в эти дни.
18.09.2011 12:10:06, ллл
На Шаболовке в прошлом году вела кружок как раз по субботам Елена Борисовна Малявина. Моему ребёнку у неё оооочень нравилось. Подождите немного, в начале октября сможете спокойно выбрать и преподавателя, и место, и время. 18.09.2011 12:32:07, Мальва
Да мы уже посещаем кружок в ЦДО третий год. Далеко, конечно. А вот знакомая очень хотела возить сына в МГУ. Но ей только по выходным нужен. Надо ей Шаболовку посоветовать. 18.09.2011 13:17:40, ллл
я тоже не понимаю,почему в 218 школе (САО, м.Дмитровская,м.Тимирязевская),которая считается филиалом ММ ,нельзя сделать кружки для начальной школы (есть с 5 класса). 18.09.2011 12:29:07, aaaa
Нет преподавателей а)у которых есть свободное время, б)которым удобно место. 19.09.2011 07:03:01, tzorina
+1000 мне очень удобно возить на Тимирязевскую по выходным 18.09.2011 20:03:12, elala
Шаболовка? 179-я? 218-я? МЦНМО? 936-я? 1329-я? 25?
Прямо вот ничего не подходит, кроме МГУ?
18.09.2011 12:29:03, Мальва
Не соглашусь. Тоже там были. Да, в 12-30 была неразбериха. НО НОМЕРА ИЗМЕНЕННЫХ АУДИТОРИЙ БЫЛИ ВЫВЕШЕННЫ (везде были объявления с этими аудиториями). Да, мы в 12-30 тоже не попали. Подождали - и спокойно прошли на 14-45. Была куча свободных мест. Про Засыпкину совсем-совсем неправда. Я там просидела с 12-30 до 16 часов. Все своими глазами видела. Засыпкина рассаживала детей по всем свободным аудиториям. Сама их отводила. Детей выдавали только четко на руки родителям. У кого родители сразу не нашлись - с детьми был преподаватель до подхода родителей. Сами преподаватели со своих телефонов звонили родителям. Сама Засыпкина общалась с родителями довольно долго, отвечала на все вопросы и максимально старалась организовать процесс. К ней вообще никаких претензий.
По поводу Спивака и Прониной - ну они же не виноваты, что аудитории маленькие. Да, была запись. НО мне в ответ пришло письмо, в котором предупреждали о возможной неразберихе. Как говорится - хотите - не идете. Спивак всем объяснял, что первые два занятия могут быть сумбурными, потом процесс наладится. В отношении записи - записывали всех. Спивак говорил, что получил огромное количество писем. Кто хотел попасть - попал бы на 14-45 (половина аудитории была вообще свободна!). А два часа можно и погулять или в буфете посидеть.
Не знаю, уж лучше так - постараться принять всех детей, чем как в МИРЭА, когда запись закончилась за 2 часа в выходной день. И половина записанных не прийдет (ибо кто-то заболеет, кто-то проспит, а у кого-то будет дождь).
У меня другой вопрос возникает: зачем приводить детей, которым это все не нужно? Это же явно инициатива родителей. У Засыпкиной на тестировании большая часть детей за полчаса решила 4 из 11 задач, сдала листочки и пошла играть в телефон. Ведь надо же все-таки хоть как-то соизмерять желания детей и их возможности с амбициями родителей!
И знаете, если поругивать этот кружок, то скоро и его не станет. А альтернатив ему не так много. А количество желающих сильно возросло.
18.09.2011 01:09:24, ////
А я не могу понять, почему если полМосквы в одно место ломится, как можно вообще ожидать, что здесь все будет чинно и благородно.
Мехмат это не концерт или развлекательный центр и т.д., где за свои деньги можно расчитывать на комфорт, пригласительный с золотой каемкой, как написали ниже, и прочее блага. Никаго специально в этот день не приглашали, кружки эти нигде рекламировались организаторами, но даже по 7-е было видно, какой ажиотаж среди родителей наблюдается вокруг них.
Глубоко благодарна Спиваку и Прониной, что они дают шанс всем детям. Да, трудно и некомфортно, но зато кому это действительно надо, тот останется и получит то, зачем прошел. Вот у Ивановой/Засыпкиной толпа была только сегодня, потом по итогам тестирования останутся лучшие 20-25 и лично у них все будет хорошо. А что делать тем, кто не выиграет в этом конкурсе с 4-5 чел на место?
А вы абонементы в Кремль и на Сказки в консерваторию никогда не пробовали покупать? Тоже бы испытали немерянное удовольствие :))
17.09.2011 21:04:18, Math
УникаЛьнаЯ
Вообще-то у автора топика были вполне конкретные вопрос:
- зачем перепутали аудитории
- зачем вводили предварительную регистрацию, если в результате пустили внутрь больше народа, чем в состоянии вместить помещение и охватить своим вниманием педсостав.

имхо, вполне законные вопросы, не имеющие отношения к "концерту или развлекательному центру".
18.09.2011 00:19:15, УникаЛьнаЯ
У автора предложений с восклицательными знаками намного больше, чем просто вопросов. Насколько поняла из всей темы, она уже потихоньку успокаивается и вполне в состоянии ситуацию понять здраво и без эмоций. На сайте мехмата написано однозначно - предварительной регистрации не требуется. Спивак, предложив писать ему на мейл, наверно пытался таким образом оценить масштаб бедствия. Он в общем правильно оценил и о возможной ходынке на своем сайте написал. И очень-очень просил по возможности не приходить, ниже цитаты из него приведены. Но что он еще мог сделать? Разворачивать детей на входе? На будущее - надо следить за сайтами Спивака и Прониной, информация там обновляется и можно примерно иметь представление о ситуации. 18.09.2011 00:52:27, ..
УникаЛьнаЯ
Ну я не особо в теме... Но да, на мой вкус очень просто - раз уж просил писать на почту, стоило отсчитать Nное количество желающих, после чего закрыть запись. Зачем заведомо устраивать давку? 18.09.2011 01:33:59, УникаЛьнаЯ
ОФФ. Зачем я перечитала свое сообщение! :)) ошибок - жуть, надо прочитывать конечно, прежде чем отправлять. И зарегистрироваться.. Короче, мне стыдно. 17.09.2011 23:20:03, Math
Olechka
Ну, тогда и мои несколько слов про группу Ивановой/Засыпкиной. Ребенок с трудом уселся 5-м (!) за стол. Родителей в помещении было раза в два больше, чем детей, большинство взрослых никак не могло успокоиться и выйти из аудитории. Дети реально ошалели от происходящего. Потом их начали пересаживать в две аудитории и вообще всех запутали. Затем места кончились в обеих аудиториях, часть детей была вынуждена уйти. Я больше чем уверена, что те 25, которых выберут, будут не только сильны в математике, но прежде всего сильны духом. Наверное, это сильнейшие во всех смыслах. Но я со своим на мой взгляд неглупым, но еще робким первоклассником шла туда пока учиться, а не бороться. 17.09.2011 22:23:16, Olechka
интересно, сегодняшние события остановят кого-нибудь из родителей или все дружно поедут 25 в мирэа? 17.09.2011 23:07:40, nasti
Конечно нет! Потолкаемся и там маленько, потом будем здесь снова ..ммм.. дискутировать :)
Скажете, по опыту, у началки тоже будет столпотворение? Вроде ограниченная запись была.
17.09.2011 23:11:29, Math
Olechka
Если Вы написали под моим сообщением, то мне первой и отвечать? :) Сегодня я убедилась, что мой сын еще слишком мал. Порешаем еще дома на досуге головоломок :) 17.09.2011 23:10:51, Olechka
Тэра
Кстати, мы записались ! Но не поедем уже точно! Если кто-то хотел,но не успел - напишите,может возможно поменяться? 17.09.2011 23:20:04, Тэра
Мы тоже именно там и были. А что делать той же Засыпкиной? Если ей надо всего лишь кружок набрать 1-2 кл,а не в оксфорд студентов или участников международной олимпиады. Она должна многодневные отборочные турниры устраивать? Понимаете, это кружки - всего лишь кружки! Их посещение не дает никаких гарантий получить на выходе ребенка-мегаматематика. И этот бардак не "они" устроили, а мы - родители, собравшиеся со всей москвы на этот штурм. Вот и получили.. Кстати, как поняла, все-таки часть детей (1-2 кл) посадили в другое помещение и в итоге сидели они по двое. 17.09.2011 22:50:14, Math
+1000.
Как вели себя родители - это отдельная песня.
Спивак попросил всех родителей ждать детей на 1 этаже, чтобы избежать столкновение двух потоков - тех, у которых в 2.30 закончились занятия и тех, у кого 2.45 начало. Ну и что? Все ждали у аудитории.
А родители, которые посылали детям MMS-ки с решениями? Вообще за гранью, мне кажется.
18.09.2011 15:56:45, oleal
Olechka
Мой в итоге сидел втроем :)Я думаю, можно было заранее попросить зарегистрироваться и оценить количество участников. А что родители со всей Москвы приехали, так это понятно. В нашем, например, районе единственный известный мне кружок рассчитан на детей 5-го класса и старше. А для младших школьников мест для занятий вообще по пальцам. Можно и самим заниматься, но опять же в моем случае это будет бессистемно и непрофессионально.
И, конечно, родители на таких мероприятиях - это зло.
17.09.2011 22:57:36, Olechka
Тэра
какой шанс они дают детям, в той атмосфере,которая царит у них? Да, туда приводят умных,мотивированных детей - с которыми занимаются дома родители! Но туда же амбициозные главы семейства тащат своих отпрысков - типа МГУ !!! и в жуткой духоте, в переполненных кабинетах...КАКОЙ шанс они дадут Вашему ребенку?
Абонементы в Кремль я покупала...но это было БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ МОЕГО СЫНА!! и в Пушкинский музей абонемент и пригласительный на НГ тоже брала...- поймите, это взрослые игры!!! я в них готова участвовать для блага своего ребенка...но подвергать его здоровье для повышения рейтинга кого-то еще или покрывать промахи чей-то работы, я не согласна !
17.09.2011 21:12:47, Тэра
Да, согласна, на занятие нельзя прийти без ребенка, вот беда :)
Так не участвуйте в этом бардаке, кто же вас заставляет? Колхоз дело добровольное. Можно найти альтернативные варианты - милый немноголюдный кружок за 2-3 и т.д тыс руб. Или самим по вечерам по методичкам, которых в книжных навалом. Было бы желание. Мы (точнее ребенок наш) вот надеется походить на мехмат, когда станет поспокойнее, хотя в любом случае на тишину и покой не рассчитывает.
17.09.2011 21:38:47, Math
Тэра
я уже нашла альтернативу...и,к сожалению, за эти самые ,иногда совсем не лишние, несколько тысяч руб. А как быть тем,кто вообще альтернативы не имеет?
Своим топиком я пыталась ( очень эмоционально - извините!) сказать,что нельзя так строить работу с большим количеством детей!! Если уж взялся за благое дело,то думай не только о задачах и формулах, а о тех,кто тебе поверил и пришел!
17.09.2011 22:20:22, Тэра
Вы не переделаете мир - если есть что-то действительно хорошее и доступное (в данном случае без конкурса прежде всего) - всегда будет МОРЕ желающих. Здесь писали не раз - проблему облегчить могла бы только большая аудитория (хотя по мне все равно в такой толпе, даже равномерно рассаженной, воспринимать математику могут только те дети, которые сами этого очень хотят), но это не зависело от Спивака. Даже если бы ему дали несколько аудиторий, что толку - ему не раздвоиться. И не уверена, что прямо так ему платят много за эти кружки. Где же другие математики, почему у них нет конкуренции за право работать с нашими детьми? Значит, не такое уж оно шоколадное - это право..
И вот еще с сайта Спивака: "Внимание! Вероятность резкого переполнения помещений очень велика. Особенно много записалось на 12 часов 30 минут. Подумайте, не прийти ли на другое время!
Записаны видеофайлы двух кружков: можете посмотреть эти четыре файла: первый, второй, третий и четвёртый. Так будет сделано и с многими другими нашими кружками. Поэтому трижды подумайте, прежде чем ехать в эту субботу в МГУ. Может быть, полезнее дома посмотреть видеозапись? Она даёт точное представление о кружке. Обещанные записи лекций А.Н. Квашенко по биологии будут выложены в ближайшие дни, скорее всего к понедельнику. Будут и записи кружков Елены Борисовны Прониной. Может быть, не рисковать и остаться дома? Подумайте! Проявить благоразумие не стыдно! Посмотрите видеозапись!
Уважаемые родители и ученики! Резко уменьшились по сравнению с прошлым годом аудитории. Поэтому возможно переполнение на первых занятиях МММФ. Заранее приносим извинения тем, кому не найдётся места на занятиях. Призываем к спокойствию. Мы составляем списки на основании писем по электронной почте. Как только аудитория будет заполнена, пожалуйста, не мешайте проводить занятие! Лучше два часа погуляйте до начала следующего сеанса, извините за неуместную шутку.
..Проблемы будут только на первом-втором занятиях, пока ученики и родители путаются в аудиториях и не распределились по тому, у кого когда начинаются занятия. Мы распределим всех так, чтобы нашлось место для всех. Из-за маленьких размеров аудиторий это сложно сделать быстро. Но по опыту прошлых лет мы уверены, что в принципе это сделать удастся."
Все это было на его сайте несколько дней назад. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности ((
17.09.2011 22:34:24, Math
Тэра
Все это я читала...сегодня. До этого , в силу своего беспокойного характера, связывалась неоднократно как с Прониной, так и со Спиваковым по почте...
одного только не пойму, почему они,зная,что к ним идет полМосквы,ничего с этим не сделали?(предостережение у них на сайте - просто недостойно никакой критики!) У них был мой адрес,как и множества других родителей...забить в рассылку - эта пара-тройка минут! Ну, не желали они обеспокоиться о тех,кто к ним придет ! Вот хоть режьте меня - я по другому уже не восприму их деятельность !
17.09.2011 22:40:46, Тэра
Вы написали:Вот хоть режьте меня - я по другому уже не восприму их деятельность !
То есть, не поведете к ним ребенка? Вам будут благодарны и они, и другие родители. Найдите репетиторов, пусть тихо-мирно все будет, по-домашнему.
19.09.2011 07:18:08, tzorina
Тэра
Да не нужен моему ребенку репетитор в полном понимании этого слова... да! В толпу не поведу,не вижу смысла терять 2 часа на непродуктивную деятельность. Слишком маленький КПД на выходе после таких занятий будет по сравнению с домашним обучением. Мне намного ближе и понятнее конкурсный прием у Ивановой.Хотя тоже слабо понимаю, насколько там объективно можно было оценить способности ребенка.Но олимпиада ( даже по математике) - это спорт. Побеждает сильнейший во всем : и в знаниях, и в бойцовых качествах. ИМХО. 19.09.2011 09:51:50, Тэра
А Вы себе представляете реакцию родителей, которым бы пришло письмо с отказом?
И если в Москве, а уж тем более в области, не хватает кружков, если родители готовы на все, то разве претензии к тем, кто хоть что-то пытается сделать?
18.09.2011 15:59:57, oleal
Была рассылка! Мне пришла. А если всерьез: как Вы представляете рассылку более, чем на 1000 человек? Им сдохнуть перед компьютером, что ли? Вам вот лень было даже сайт почитать, а им рассылку делать. И Вы же их в чем-то обвиняете? Еще раз повторю: мы на 12-30 не попали, а в 14-45 все было свободно. Прочитали бы - и занимались бы в полупустой аудитории. И что значит ограничить запись? Это значит, что заниматься будут не те дети, у которых есть способности, а те у которых родители шустрее (не работают, сидят дома и мониторят всякие записи). Смысл малого мехмата - бесплатно занимаются ВСЕ желающие. И поверьте по опыту прошлых лет - это действительно так и есть. Просто почему-то родителям надо создать этот дурдом, чтобы уже к ноябрю бросить эти занятия в принципе. 18.09.2011 02:08:17, ////
Ну да, не подготовились организаторы к тому, что в этом году мехмат превратится в нечто попсовое. Помнится, 1,5 года ссылку на сайт Спивака нашла практически случайно, а сейчас бесконечные обсуждения на всех "мамских" форумах. Только боюсь проблему массовости можно решить только ограничительно - методами "кто первый записался у того и тапки" или, например, набрать призеров олимпиад (как в популярные матшколы набирают) т.д. Толпы не будет, но будет ли место там нашим детям? 17.09.2011 23:03:43, Math
Тэра
Знаете, вот правду говорят, устами младенца глаголит...сын еще в раздевалке,узрев количество народа, начал говорить,что не надо нам туда...нет ведь! я ж упертая!!! самое лучшее!!! С чего я взяла? может, переживаю,что не прислушалась..(((
"О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...
И опыт, сын ошибок трудных..." Все что нас не убивает,делает нас сильнее ;-)
17.09.2011 23:17:50, Тэра
Olechka
В идеальном, но, подозреваю, слабо реализуемом варианте, "проблему массовости" можно решить организацией аналогичных занятий в разных местах. Осознаю, что такого количества энтузиастов не найти. 17.09.2011 23:06:54, Olechka
Нечто подобное происходило и на ММ в 16-45. Странно, что не задействовали поточные аудитории на 2-м этаже. Тем более сегодня писали контрольную для распределения по группам. Ребенка затащили одноклассники, но он очень сомневается, что захочет еще туда пойти. Мы пришли рано и спокойно нашли место, но я потом наблюдала мечущихся родителей с детьми в поисках места :( 17.09.2011 19:45:31, Посторонним В
офф: Аль, фигассе у вас прорыв! Уже на ММ пошел!!! :))) То ли еще будет! 18.09.2011 00:32:49, Natem
Он в новой школе в восторге от математички и исторички (но история ему всегда нравилась) да плюс с ребятами отношения формируются (он уже с какими-то 7-классниками сдружился), стал тянуться, интересоваться, а на ММ написано, что принимают всех желающих - решил посмотреть что и как, так как одноклассники звали. 18.09.2011 09:01:11, Посторонним В
Все были шокированы, многие обижены... амбиции родителей, жалание детей... Приезжали на кружки и те, кто писал, но не получил заранее ответа от Спивака... мы получили и ждали не одну неделю этот день...мы с трудом попали в аудиторию...потом оказалось к Прониной...
К организации притензий нет...т.к. это все на голом энтузиазме проводится... за деньги Вам бы и Пригласительные с золотой каемкой прислали... Я благодарна этим людям и приклоняюсь, что они деляться своими знаниями с нашими маленькими детьми... Но! Очень жаль, что этим людям не дают возможности...и отбирают аудитории, которые способны размещать большое кол-во детей...
Посмотрим что и как дальше будет...
17.09.2011 19:43:07, elala
Тэра
не думаю,что на голом энтузиазме! Все кружки в гос.учреждениях оплачиваются городом!( не берусь судить о мат.поддержке самого мехмата - пока не знаю) + реклама своего имени при таком конгломерате,как МГУ !!! к какому-нибудь Петрову в Мытищи Вы бы лично поехали? Сразу возник бы вопрос,а кто это? - а тут под эгидой такой вывески!!! лично я для своего ребенка ищу самое лучшее...как и все родители ! 17.09.2011 20:29:04, Тэра
Александр Васильевич Спивак в рекламе не нуждается. И есть Петровы из МГУ, у которых пустые аудитории. По поводу Вашей реплики "не думаю,что на голом энтузиазме!".Я тоже веду кружки, на которых пусто не бывает.Но это - на уровне хобби, за которое почти платишь.А деньги зарабатываются в других местах.И есть такие руководители кружков, которые "Петровы из Мытищ", но к которым едут со всех концов Москвы и Подмосковья.Взять хотя бы ЦДО, расположенное не пойми как.
При таких Ваших взглядах Вы никогда не сможете понять вот этот мир кружков, олимпиад, выездных школ. Вам все всё будут должны. Это не мир сервиса, не мир даже образовательных услуг.Это мир СОТРУДНИЧЕСТВА преподавателей, родителей, детей. Не построится он у Вас!
19.09.2011 07:46:47, tzorina
Татьяна Петровна (?), не обращайте внимание на чересчур нервных мамашек:)) спасибо Вам за то, что Вы делаете. 19.09.2011 12:21:50, Подсолнух и ёж
Деток жалко, которые всё это слушают. И, самое главное, я глубоко уважаю Александра Васильевича Спивака за всю просветительскую работу, которую он ведет. 19.09.2011 23:31:52, tzorina
Детей жалко, да. Просто родителям надо как-то поспокойнее со своими амбициями носиться. 20.09.2011 09:35:03, Подсолнух и ёж
+1!
От меня и моих детей - тоже спасибо.
19.09.2011 13:39:37, Мальва с работы
Тэра
я Вас лично чем-то обидела? 19.09.2011 09:52:56, Тэра
Знаете, Вы как-то странно сводите деятельность Спивака, Прониной к повышению какого-то мифического рейтинга, о котором они понятия не имеют. Говорите об их стремлении к собственной популяризации. Наверное, имея такое мнение, Вы примите решение не водить ребенка к этим людям. Так будет честнее. Я очень хорошо знаю эту семью, мы много сотрудничаем. Поэтому все это вызывает крайне негативную реакцию. 19.09.2011 23:56:52, tzorina
Тэра
Ну, именно в этом, я погорячилась! Признаю и уже извинилась...в остальном же, а именно в отсутствии какой-либо организации процесса остаюсь при своем мнении. Ребенка действительно больше не поведу. Он сам не пойдет - уже сказал.Будет в спокойной обстановке сам читать,смотреть его видеоуроки и заниматься в маленьком кружке.Где он будет слышать и его услышат. Я уже писала ранее,что ребенок самостоятельный и знает,чего хочет. А заставлять не вижу смысла.И если я твердо уверена,что среднее образование лучше всего в государственных школах,а не частных.То дополнительное,думаю,должно быть только частным..или платным,или конкурсным.( а еще лучше и тем,и другим).ИМХО 20.09.2011 06:50:15, Тэра
Так уж сложилось исторически, что математике учат в основном бесплатно, на энтузиазме. 20.09.2011 11:48:36, Почему?
sacha
хм, моя дочь в прошлом году вела у пятиклашек, ничего студентам не платили; преподавателю, отвечающему за все пятые классы - что-то около трех тысяч за весь год... Так что практически голый энтузиазм, да:-(
С утра своих три пары, потом малый мехмат, свободна только часам к семи-восьми вечера... и это суббота... вот оно надо, студентам-то? :-(
18.09.2011 23:40:16, sacha
Тэра
Вопрос - А зачем тогда ведут? Если им не надо... 19.09.2011 07:02:18, Тэра
sacha
из любви к математике. и неуёмного желания ею поделиться. 19.09.2011 08:46:38, sacha
Тэра
Значит, не надо писать,что им это не нужно! ;-) 19.09.2011 09:53:23, Тэра
Дубравка
вот именно, что им, для стороннего наблюдателя по непонятным причинам, это все нужно. У меня девочка с превеликой радостью готова помогать на кружках и олимпиадах. Вон недавно на осеннем олимпе она провела полноценный раб. день. В единственный свой выходной на неделе. В 8 из дома ушла около 9 вечера вернулась. 19.09.2011 11:18:28, Дубравка
sacha
там знак вопроса был, вы не заметили? :-)
а вообще я влезла в беседу в одном единственном месте, чтобы подтвердить про "голый энтузиазм".
19.09.2011 10:28:30, sacha
Kiara
Про Мытищи вы зря. За математикой - не знаю, а за близкими к математике дисциплинами (не напишу, чтоб не создавать ажиотажа) туда ездить стоит
А если вы именно так представляете себе лучшее - так в чем вопрос, конечно надо возить, даром что столпотворение, зато лучшее
18.09.2011 14:10:31, Kiara
Тэра
Не хотела обидеть! Извините.
Имелось ввиду,что при таком брэнде,как Мехмат МГУ, собран весь цвет России в этой области. А,живя рядом в двух шагах, грех искать что-то еще...
До выхода летом на конфу я даже не подозревала о таких людях,как Спивак, Пронина, Иванова.....но,то,что они преподают на МММФ - это для меня многое значит. Я из старых прошловековых динозавров,для которых МГУ олицетворял точку отсчета во всех науках....Так же,думаю,рассуждают и все те,кто рвется именно туда....но,увы, времена поменялись...оказывается,математика - это просто модно!
18.09.2011 20:29:54, Тэра
Kiara
Вообще не обидели. Я ни кк Мытищам, ни к МГУ не имею отношения. просто с Мытищами вы смешно попали, там победителей Всеросса готовят промышленно.
Я о том, что свет клином реально не сошелся, вы подумайте, вам бренд или ехать, надо ведь не абстрактное "самое лучшее", а то, что надо вашему ребенку
18.09.2011 21:02:47, Kiara
Тэра
)))) надо же..ни сном,ни духом!
В остальном полностью согласна.
18.09.2011 21:50:27, Тэра
Спивак писал: "Внимание! Количество желающих прийти на занятия Малого мехмата перешло возможности аудиторий (дело в том, что нас выселили из главного здания МГУ и поэтому резко уменьшились размеры аудиторий на Малом мехмате). Вероятность резкого переполнения помещений очень велика. Особенно много записалось на 12 часов 30 минут. Подумайте, не прийти ли на другое время!" 17.09.2011 19:21:50, nasti
Тэра
Я сегодня опять зашла на их страничку - и прочитала эту инфу...но,к моему большому сожалению, поздно !((
Дело же в том, КАК организован сам процесс... если ты видишь, что желающих больше,чем возможно - сделай что-нибудь!!! Разошли по тем адресам,с которых пришли заявки отказ! объясни ситуацию каждому лично ( опять же - это возможно рассылкой,что не займет много времени!)..
Я считаю, уже успокоившись и трезво взвесив,что сами руководители кружков,в купе с руководством МММФ, сегодня расписались в своей абсолютной профнепригодности. Как можно доверять таким людям детей младших классов ?!( про старшеклассников не буду говорить - не знаю!).
Собираясь сегодня на кружок, я даже представить себе не могла,что после неоднократных писем Спиваку и Прониной,мой ребенок даже близко не сможет подойти к кабинету! Что популяризация их имени, тесно связана с такими проблемами,как безопасность и здоровье моего ребенка! Аудитория,рассчитанная на 40 человек, вместила в себе 70!!! И НЕ НАДО БЫТЬ МАТЕМАТИКОМ,чтобы подсчитать весь вред,который они сегодня нанесли детям и их родителям!!!
Когда в городе,районе,школе,д/саду организуется массовое мероприятие ,за него отвечает конкретный человек. С него спрашивают,если что-то идет не так. Я хочу понять, почему директор МММФ сегодня стоял перед толпой недоумевающих родителей и испуганных детей и НИ СЛОВА НЕ МОГ ОТВЕТИТЬ ни на один вопрос!?
Еще мне бы было интересно узнать, а знает ли руководство мехмата МГУ, что происходит под его крылом со школьниками ? И КТО ответит за сегодняшнее безобразие,которое было устроено МММФ.( я не оговорилась..не на малом мехмате...а именно малым мехматом!)
Нормальная организация, которая ни одно десятилетие проводит набор детей в свои кружки, должна иметь свой алгоритм проведения этого мероприятия...все же элементарно просто - набираются добровольцы из числа студентов,которые составляют списки детей,зарегистрированных заранее, они же на входе встречают детей и родителей,распределяют по группам,согласно этим спискам и разводят по аудиториям,четко по количеству посадочных мест...
Это что,очень трудно организовать??? нет ! Но господа из МММФ больше озабочены своей популяризацией,чем ответственностью перед теми,кого пригласили к себе....
И не родители,которые привели в МГУ своего ребенка , и которые хотят дать ему лучшее образование,а не потешить свои амбиции, виноваты в том, что там сегодня произошло(и как пишет сам Спивак, такое всегда случается на первых двух занятиях,заметьте!). А МММФ из года в год рекламирует свою деятельность,занимаясь исключительно своими собственными интересами в данном проекте - но никак не думая о людях,которых они призывают в свои ряды.
хочу написать запрос в вышестоящие инстанции - но не знаю,куда ! Буду искать. Но то БЕЗОБРАЗИЕ,которое я сегодня наблюдала,просто обязательно надо прекратить...
17.09.2011 20:18:49, Тэра
Ух у Вас и драматизация... Ну не было там такого: толпы испуганных детей, растерянных родителей. Да, была неразбериха. Не не прям ужас-ужас. И, главное, детей-то всех пристроили! Спивак, Пронина, Засыпкина и все остальные как могли справлялись с ситуацией. Объясняли, выходили и т.д. Я лично прийдя в 12-30 и увидев толпу людей обратилась к родителям, мне все объяснили, подсказали, рассказали. Минут 15 вникала в ситуацию и в итоге нормально пристроила ребенка и нашла выход. Все можно решить, если грамотно подойти к процессу. 18.09.2011 02:16:42, ////
Тэра
Да, писала эмоционально - действие потрясло своей полной безграмотной организацией.
Сын пошел в 4-й класс. Математику любит,получается у него,поэтому и решила заняться дополнительно. Писем Прониной и Спиваку писала заранее и много, ответы тоже приходили довольно подробные. Более того,накануне позвонила на МММФ и спрашивала за сколько времени надо приходить,чтобы спокойной сесть - был дан ответ,что приходите минут за 15-20. Я тоже не могу сидеть у монитора и проверять изменения на сайте. И свое расписание я планирую заранее.Нам подходило время только в 12.30. На "погулять пару-тройку часиков" возможности нет. Обидно,что ожидания не оправдались. А бардак я в принципе терпеть не могу и не понимаю. о чем,собственно, и написала.И как мне лично надо было еще грамотнее отнестись к процессу, я не знаю...(((
18.09.2011 08:47:44, Тэра
А я с Вами не согласна. Место, куда приглашают всех, без конкурса и оплаты. Те дети, кому это действительно нужно, остануться, а случайные отсеются.
"Разошли по тем адресам,с которых пришли заявки отказ!" Что, в этом случае не будет недовольных? А если откажут именно хорошему и способному, мотивированному ребенку?
Зная нашу систему, я подозреваю, что реакцией на жалобу вполне может быть не "наведение порядка", а просто закрытие. И так теперь с доступным и бесплатным дополнительным образованием в Москве ситуация ухудшается с каждым годом.
У нас в районе открыли долгожданный дом технического творчества. Т.к. район отдаленный и рядом ничего для детей нет, то туда бросились записывать своих детей очень многие. В итоге получилось так, что непонятно каким образом кто-то попал на кружок, а кто-то нет. Записывали всех, а потом, видимо, поняв, что слишком большой наплыв, сделали еще одну запись, а первых отсеяли. Тоже огромная масса обиженных родителей, которые только на общем родителском собрании узнали, что их детей нет в списках.
Здесь же родителей честно предупреждали, что будет очень много желающих. И что на первых занятиях вполне возможна неразбериха.
И можно для непонятливых - как они себя популяризируют и какие собственные интересы ими преследуются?
17.09.2011 22:57:52, ллл
Ой, как я с вами согласна! Золотые слова - сейчас мы немножко поругаем за "бардак" организаторов, а потом придется всем дружно забыть, что такое малый мехмат и маткружок, доступный ВСЕМ детям! 17.09.2011 23:08:40, Math
Мне просто интересно - а зачем вам все это? Только эти люди во всей Москве способны научить математике?
Вас переполняют эмоции, но вы просто здраво рассудите и забудьте про все это.
17.09.2011 22:52:08, Яснотка
Тэра
спасибо! Вы правы, поддалась общей тенденции и "брэнду"! самой уже стыдно! 17.09.2011 23:06:16, Тэра
не ходите, вас никто не заставляет. 17.09.2011 20:38:27, tuele
Спивак на сайте уже две недели предупреждает родителей, что ситуация с аудиториями сложная, что боится Ходынки. Но родителей ничего не останавливает. И уж от поездки с грудничками в место вероятной ходынки стоит воздержаться родителям. У Спивака естественный отбор. К концу октября группы станут значительно меньше. Но в любой группе есть от 20% детей которых туда настойчиво ведут родители, а дети на занятиях просто отсиживают время. Ситуация на ММ показывает что родители готовы на все, что-бы с гордостью сказать, что ребенок в МГУ. Очевидно, что даже в группе 40 человек невозможно получать удовольствия от урока, а дальше второй парты уже почти ничего не слышно. Но для ММ 40 человек это немного даже в лучшие времена. Я понимаю зачем это педагогам, но зачем это детям, тем более таким маленьким, не могу понять. 17.09.2011 16:35:20, nasti
Тэра
я сегодня просто была в шоке !!! Даже не подозревала,что такое может быть...наивная ! (((( 17.09.2011 16:50:37, Тэра
Olechka
Ага, я тоже записываюсь в наивные. 17.09.2011 18:38:37, Olechka
наверное.чуть позже начнется запись в кружки при 25 школе
(м.Университет), не хотите туда ? (там ,кажется,студенты ведут)
вроде по спискам прошлого года группы маленькие (но там был отбор) [ссылка-1]
17.09.2011 18:28:26, aaaa
Тэра
Спасибо! Сын писал тест для дистанционного обучения. А для очного время ему не подходит.(( 17.09.2011 19:42:14, Тэра
Пару лет назад мы были в аналогичной ситуации на олимпиаде в МИРЭА. С тех пор значительно поумнели. Но младший тогда долго не хотел больше никуда. 17.09.2011 16:59:47, nasti
Тэра
вот-вот... теперь поумнела и я ! Жаль только,что за счет нервов ребенка (( не самый положительный опыт. 17.09.2011 17:01:26, Тэра
Amaranta
Мы тоже были. Ужас-ужас. Организаторы кружков здесь совершенно ни при чем. Спивак сказал тронную речь о том, что раньше малому мехмату было предоставлено место в Главном Здании, а теперь их выселили и дали очень мало аудиторий. Мы попали на занятие в 12-30, но ребенку в такой обстановке, когда по 70 человек в аудитории - по 3-4 человека за партой - конечно, не понравилось. Мы ходить однозначно не будем. Пронина сказала,что и в следующий раз на ее и Спивака кружках будут все желающие, а это значит, что будет такая же давка и живая очередь. 17.09.2011 15:44:33, Amaranta
Кошмар!!!! :(((((( Неужели так много математических детей в Москве и области?
Мне всегда казалось, что такие дети - штучные экземпляры, уникальные, и их ни при каком раскладе не может быть так много, чтобы были давки и очереди.....
17.09.2011 17:00:10, Natem
+ много) Я вот только в третьем классе ребенка на кружок потащила, и то только после того, как он систематически выдавал призовые результаты на олимпиадах. А до этого считала, что нам там делать нечего! И если не пройдем конкурсный отбор - ходить не будем. Ибо нечего занимать место тех, кому это действительно нужно. Лучше выявить реальные наклонности ребенка - и развивать именно их. 18.09.2011 02:20:26, ////
Ну вы им польстили. Т. е. Вы так доверяете этому субъективному тестированию в нечеловеческих условиях, что готовы по его результатам делать выводы о наклонностях и способностях ребенка? Организатор кружка на который вы поступали считает, что если по их олимпиадам ребенок не в первых рядах победителей, то его перспективы очень печальны. А наши так вообще ужасны, т. к. Нам не нравится у нее в лагере. Из этого я сделала только один вывод - я теперь стараюсь поменьше таскать детей на олимпиады, особенно к этим организаторам. Да, мой ребенок, один из самых активных учеников спивака. 18.09.2011 08:29:11, nasti
Знаете, может Вы и правы. Но я все оцениваю со своей точки зрения. И лично мне Засыпкина понравилась больше и в плане общения с родителями, и в плане подхода к детям (мне показалось, что она их любит и на них не раздражается). Плюс к этому мне нравится ее подход к программе: задания, объяснения и т.д. А что касается нечеловеческих условий - не знаю, мой ребенок в 14-30 сидел или вдвоем или втроем, спокойно писал столько, сколько было нужно, никто его не отвлекал. И я по результату вижу, что он смог собраться и выдать лучшее, на что в принципе способен. 18.09.2011 14:15:57, ////
Amaranta
Дело не в детях, а в амбициях родителей. Дети оттуда с плачем вываливались, а мамы запихивали их обратно с криком - а ну иди туда, кому сказала! 17.09.2011 17:02:31, Amaranta
Жуть!!!! 17.09.2011 22:53:10, Яснотка
А при чем здесь амбиции родителей? Математика многим нужна, вот родители и хотят, чтобы дети ходили в мат.кружок. Те штучные, про которых пишет Natem потом пойдут в 57, в МГУ, а другие пойдут в другие технические вузы, но там тоже нужна математика.
Мой ребенок ходит на рисование. У меня, что тоже амбиции? Нет. Просто ему нравится рисовать.
17.09.2011 21:30:16, oleal
Рисовать можно в кружке рядом с домом, а можно возить в модное место с конкурсным отбором через весь город. В первом случае это просто рисовать, а во втором амбиции родителей. Почему в другие места, где тот же Спивак и др. достойные учителя желающих в разы меньше? А самый лучший результат будет у мальчика из Челябинска или какой-нибудь забытой богом деревни, где ММ нет 17.09.2011 21:38:23, nasti
А мне скажите это другое место. Я вообще-то хочу на Шаболовку, но не вижу на сайте никакой информации. А МГУ меня совсем не завораживает, разве что не далеко. 17.09.2011 22:13:36, oleal
а по вторникам с 17-19 Вас в ДНТТМ устраивает ? (Пронина)
[ссылка-1]
17.09.2011 22:25:41, aaaa
Спасибо, нет.
Мы можем только в субботу.
Кстати, Пронина моему ребенку вообще не понравилась :).
18.09.2011 16:03:04, oleal
в 25 школе в прошлом году были занятия по субботам 18.09.2011 16:10:27, aaaa
Тэра
Спасибо за поддержку.
Я уже нашла другой вариант. В конце концов в Москве математикой не только эта семья занимается. Пока впечатление от сегодняшнего дня очень сильно, чтобы связывать ребенка опять с этими людьми.
17.09.2011 22:34:32, Тэра
На Шаболовке уже два года Зорина, расписание этого года я не знаю, наверное можно спросить на ее сайте matznanie 17.09.2011 22:24:20, nasti
Нет пока ещё расписания, рано. 18.09.2011 15:21:46, Мальва
Amaranta
Я имею в виду то, что дети не хотят, а родители их туда пихают. Это разные вещи. 17.09.2011 21:33:48, Amaranta
Вот то, что дети пихают, да, я с Вами согласна. Я просто про то, что на математику могут ходить не только штучные гении. 17.09.2011 22:12:25, oleal
А матклассы в сильных школах потом очень сложно набрать... И девочек там в разы меньше чем на ММ. После 7 класса на кружках не многолюдно, просторно и все заняты делом. Наверное подрощенных детей сложнее запихивать на занятия 17.09.2011 17:20:15, nasti
Подрощенных запихивать не просто сложнее, а невозможно в принципе. Они уже сами идут, куда хотят, и родители им не указ. 17.09.2011 18:19:40, Natem
Тэра
Да ! Было такое... у сына был такой ужас в глазах,что мы бегом убежали! 17.09.2011 17:05:59, Тэра
Тэра
Да нет, организаторы тоже очень даже причем! Они что, не видели тех кабинетиков,которые им выделили? Не знали сколько реально они могут детей посадить?! Значит, ЗАРАНЕЕ надо было продумать,КАК выходить из этого положения! Или они надеются,что возмущенные родители все-таки заставят руководство вернуть им обратно лекционный зал?? Но это же не таким путем делается! видимо, выжить в этом кружке должен не способный к математике ребенок, а сильный духом борец! Мы тоже ходить не будем.
Жаль, очень подходил нам по времени этот кружок.Мы обрадовались было...Но теперь разочарование сплошное - ЧЕМУ могут научить люди,если они не могут организовать сам процесс учебы? И ЧТО ребенок вынесет из 2-х часовых занятий,сидя друг на друге?
17.09.2011 15:57:22, Тэра
Amaranta
Но если организаторов поставили перед фактом, то при чем тут они? Они просто преподаватели. 17.09.2011 16:17:07, Amaranta
Тэра
они открыли на своем сайте регистрацию,чтобы понять сколько человек собираются к ним прийти. Посадили бы одного,двух помощников - составили бы списки по аудиториям. и все ! нет никаких проблем. а ВСЕХ вместить в маленький кабинет - как это возможно? И это математики??? ужасно зла! сын,глядя на такую суматоху , вообще теперь отказывается идти на олимпиаду...в толпе услышал,что на Олимпе было около 2 тыс.человек. Да и я сама в такой неразберихе уже давно не бывала((( 17.09.2011 16:44:34, Тэра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!