Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шестидневка - что делать и есть ли шанс?

Ребенок учится в английской спец. школе. В этом году пошел в третий класс. "Радость" пришла в наш дом - с этого года начиная со 2 ого класса нам ввели шестидневку! Родители в шоке, никакой личной жизни!!! У многих кружки, секции по субботам, да просто поехать на дачу - все накрылось медным тазом!!! Как с этим бороться, есть ли шанс, что поход к директору изменит ситуацию? Нужно ли писать заявление на имя директора по этому поводу? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Какие результаты? Или расслабится и "получать удовольствие"?
10.09.2011 18:14:30,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школе в которую мы планируем, родители пишут ежегодные заявления с просьбой оставить пятидневку и администрация идет на встречу без проблем. 13.09.2011 10:50:22, Эжени
Тоже третий класс и шестидневка, но у нас еще интереснее - школа дворовая, но в конце первого класса определяется класс (более сильный по успеваемости, чем другие), который со 2 класса явл. гимназическим (с 4 часами иностранного и доп.часами по чтению и математике), так получилось, что класс сына несмотря на почти 90% возражения родителей стал именно гимназическим (со стороны администрации куча уговоров, а также угрозы расфоромирования класса, если мы не согласимся …). Второй класс 1 и 4 четверть субботы были выходными, 2 и 3 четверть ставили только физру и доп.занятия по математике (логические задачи), кто хорошо учился, можно было на уроки в субботу не ходить. Сейчас 3 класс – на субботу поставили музыку, английский и физру, классный руководитель в субботу отдыхает. На наши просьбы раскидать эти уроки (есть три дня в неделю по 4 урока), администрация (пока устно) отвечает отказом, говоря, что тем самым нарушаются нормы часовой ежедневной нагрузки у начальной школы и они боятся проверки. Во 2 классе был только 1 день с 4 уроками, остальные дни по 5.То есть получается, что сейчас у них ежедневная нагрузка меньше, чем было во 2 классе. Никто не знает название нормативного документы, устанавливающего нормы нагрузки у начальной школы? Да, из-за того, что ввели шестидневку наша группа лишилась замечательного учителя по английскому, которая по субботам учится, дали новенькую. 12.09.2011 11:25:50, Lubanya
Это новый вступивший в силу с 1 сентября 2011 года СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", пункт 10.5 12.09.2011 13:35:36, OlgaEgor
спасибо большое, теперь все ясно, у нас вроде 25 часов и мы автоматически на 6-дневку вылетаем:((( 12.09.2011 14:57:50, Lubanya
НУ НЕТ В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ 6-7 УРОКОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! Если убрать субботу, то у нас получится 5 уроков каждый день + возможно с добавлением третий физры 6 уроков 1 день и то под вопросом (расписание пока не устаканилось)... А вот интересно, есть ли доплаты учителям за то, что дети учатся по шестидневке? Я краем уха слышала, что директор именно из-за этого сделал шестидневку... 12.09.2011 10:52:51, FIFA77
Вы о чем?! Какая доплата??? Второй год вкалываем на шестидневке, ни отдыха, ни продыха. У предметников хотя бы методический день есть в другой день недели, а учителя началки как проклятые - ни дома, ни семьи, ни дачи. Так что не думайте, что учителя счастливы безмерно от рабочей субботы. Переговоры с администрацией ничего не дали - никто не хочет вести двойную документацию. Так что мы с вами союзники. Толку вот нет... 17.09.2011 19:29:37, Первая учительница
Доплаты за это нет. Это просто режим работы школы, и суббота не считается выходным по кзоту - то есть с двукратной оплатой. Учителя ведь не всю неделю работают, у них есть методические дни. Кому-то хочется иметь выходные как у всей семьи - чтобы на дачи ездить, кому-то, наоборот, загрузить субботу, а в будни отдыхать. Я думаю, вашему директору велели, он и сделал. Ведь лишний день работы вверенного "заведения" - это дополнительные заботы (работа столовой, уборщиц, расписание, администрация должна дежурить, пр.). Значит, какие-то соображения перевесили.
У моего ребенка шестидневка была с 1 класса, уроки по 45 минут, оценки ставили с первого полугодия 1 класса - то есть нарушали все, что можно. Подмосковная "гимназия". На все вопросы ответ один - уходите. Ну, и ушли ))
12.09.2011 12:19:30, bestfrog
В старших классах, когда добавляются всякие физики-химии-биологии итд наверное шестидневка разумнее, с этим соглашусь. Как правило дети к 6-7 классу забрасывают кружки и секции (ну во всяком случае не ходят на все подряд, а выбирают что-то одно, ну два), младшеклассники же посещают 3-4 кружка/секции, им все пока интересно,все хочется попробовать... Расписание у таких секций - 2-3 раза в неделю, а если бесплатно(большой спорт например)то это вообще чуть ли не каждый день+ выходные... Добавьте сюда олимпиады, конкурсы, соревнования и это все при учебной субботе. А еще очень хочется, чтобы ребенок воздухом и желательно свежим подышал... Я считаю, что это слишком!!! Вот например в эту субботу в одно и тоже время у нас совпадало: секция, ДР друга и олимпиада по математике в МГУ. Хорошо, что хоть на улице дождь и холодно, на дачу не поехали и не так уж и обидно было. 11.09.2011 13:05:18, FIFA77
Mary-Lea
Сколько еще Вас ждет чУдных открытий! *-)) По логистике, по совпадениям, по "не успели" и "успели чудом"...
И ребенок один, да? *-)))
11.09.2011 14:36:52, Mary-Lea
Почему накрылось-то?
У моих вчера была первая учебная суббота. Поучились, сходили в бассейн, потом на тренировку, приехали домой. Была б погода приличная, то погуляли бы - времени оставался еще вагон и маленькая тележка.
Мне кажется, что вы зря паникуете.
В началке в 12-20 все заканчивается и езжайте себе на дачу сколько влезет :)))
11.09.2011 10:30:01, Яснотка
Накрылось, потому что у многих кружки и секции по субботам начинаются 11-12 часов. А на дачу: по нашим дорогам и по пробкам, если выезжать в 12-13 часов туда только к вечеру доедешь... 11.09.2011 12:48:07, FIFA77
Шанса нет. А интересно, о чем вы думали, когда отдавали ребенка в английскую школу? Как там вообще может быть 5дневка? Английского-то сколько часов? И куда их 5дневку засунуть?И почему нельзя на дачу поехать? Раньше все учились по субботам и как-о с личной жизнью успевали. У меня дети учатся по субботам + в воскресенье вечером урок музыки ( в МШ), но на дачу успевем, если очень хочется. Правда не успеваем на ту, на которую электричка по расписанию 2 - 3 раза в сутки. Но вы же навернео не на электричке ездите и не на 150 км? А уж чем мешает учеба в субботу обычному досугу в городе - вобще не понятно. Пока дети в школе, я едва успеваю домашние дела поделать, а иногда и отоспаться. По крайней мере, пока младший учился в началке, т.е. до 3 - 4 урока. 11.09.2011 00:15:19, hanhi
Далеко не во всех спец школах шестидневка в средней школе, что сейчас, что в то время когда мы учились. Зависит не от количества часов английского, а от обилия доп.предметов. 13.09.2011 10:36:56, Эжени
Я согласна, что в спец. школе шестидневка должна быть в средних и старших классах и когда мы шли в школу именно так и было. Но в началке детишки еще совсем маленькие, они к концу недели серо-бур-малиновые становятся, а когда еще в пятницу на субботу задают и потом еще в субботу на понедельник - кранты!!! Когда им отдыхать то? Да и взрослым тоже? 11.09.2011 12:44:19, FIFA77
Как может РАЗОВЫЙ отдых в конце недели компенсировать отдых в течении недели??? " сколько ни поспал, все равно поспал только один раз". Как можно за ОДИН день (субботу) сделать уроки на ВСЮ следующую неделю? Их же задают каждый день. Если уж ребенок так устает - устраивайте отдых после школы. Может, ваши знакомые дети серо-буро-малиновые от обилия кружков и секций, а не от школы? 12.09.2011 12:09:05, Umka
Mams
У нас в началке была пятидневка, а с 5го класса - 6 дней в неделю. Привыкали долго. Конечно, не удобно. Но сейчас в 7м классе - у нас 1 день 5 уроков, 5 дней - 6 уроков. Не будь субботы, значит 3-4 дня было бы по 7? Для 13 летних детей - все-таки тяжело до трех дня, без обеда.
К тому же, несмотря на серьезные уроки в субботу (и физика, и язык...) - всегда можно договориться о пропуске. Съездить куда-то, или просто поспать.
Кстати, сходить куда-то можно и после обеда, пообедали все вместе - и поехали.
Мы действительно учились 6 дней в неделю. С первого по 10 класс. ;)
10.09.2011 22:36:44, Mams
Ничё-ничё..Все привыкают и Вы привыкните ))) 10.09.2011 22:01:20, ПУХА
Тэра
Лет 7-9 назад,когда только дискутировался вопрос 5-ти,6-ти дневок, мы писали директору нашей гимназии письма с просьбой оставить 5-тидневку...она соглашалась, но только в 1 и 4 четвертях...(мол,у людей дача!) сейчас точно 6-ти дневка- аргументируется это медицинскими нормами почасовой занятости ребенка ...
А с другой стороны - поймите, это только вопрос привычки ! Я училась в школе с 6-ти дневкой с 1 по 10 класс...и вопрос о 5-ти дневке даже не витал в фантазиях..учились мы, жили наши родители,отдыхали всей семьей и никому в голову не приходило,что это неудобно ! )))
10.09.2011 21:32:54, Тэра
Mary-Lea
Моя подруга, дети которой учатся в немецкой спецшколе, говорит что каждый год у них пытаются ввести шестидневку, но родители успешно отстаивают пятидневку даже для средней школы.
То есть так бывает *-))
10.09.2011 20:51:57, Mary-Lea
Мой сын учился в школе с 6-дневкой, никто в этом ничего страшного не видел. В 8-9 класс к ним поступили в спецклассы ребята из других школ. Как же они радовались 6-дневке - каждый день только 6 уровков, а раньше, в старой школе было по 8. Спокойная, нормальная жизнь вместо соковыжималки. Так что я руками-ногами за 6-дневку. Можно ли изменить ситуацию в вашей школе, я не знаю. Но то, что нагрузка при 6-дневке меньше, это несомненно. 10.09.2011 20:12:28, Почему?
ЛУЧИК
У сына каждый день по 7 уроков, во основном сдвоенные уроки. Тяжелого не чего нет. Все успевает, уроки успевает в субботу сделать, в секцию сходить (на даче), а в воскресенье целый день свободен.
Мы отстояли как у старшего так и у младшего пятидневку.
12.09.2011 09:13:28, ЛУЧИК
Поделитесь пжл опытом,что делали? 12.09.2011 10:43:28, FIFA77
ЛУЧИК
А я не знаю. У нас РК добивался. По моему какое-то письмо папа подписывал. 12.09.2011 13:20:54, ЛУЧИК
Все относительно. Я бы предпочла субботу, чем шестой-седьмой урок с понедельника по пятницу без нормального обеда. Дачи у нас нет, а кружки-секции по рабочим дням. Но знаю, что такая точка зрения непопулярна :-) 10.09.2011 19:40:29, WhiteFly
Тэра
А вот я ей придерживаюсь !! так что нас,как минимум,двое ! ))) 10.09.2011 21:39:16, Тэра
По моему мнению, лучше 1-2 лишних урока отбарабанить, чем половину выходного дня на школу гробить... Лучше бы детки поспали бы подольше ... 10.09.2011 19:45:25, FIFA77
Если отбарабанить, то да. А если учиться - 7-8 уроков это нереально сложно. 11.09.2011 13:02:36, мама-аня
Кому лучше? У вас сколько рабочий день? Вы все 8 часов не отрываясь работаете (не поболтать, ни на7ю заглянуть). А ребенок 6 часов дожен быть в постоянном напряжении , а у некоторых еще и стресс - которые боятся плохо ответить, не решить, получить плохую отметку. 11.09.2011 00:18:46, hanhi
Эти 1-2 урока в день дают еще дополнительную нагрузку при подготовке ДЗ. Об этом забывать не надо. Дети так устают гораздо больше. 10.09.2011 20:13:47, Почему?
у нас то же самое, 2 класс. В субботу сделали 3 урока, один из них английский - не пропустишь.. 10.09.2011 19:36:51, kitty
Так они спецом так расписание составляют, чтобы не прогуливали... А у самих учителей между прочим 5 рабочих дней в неделю, а наши как малолетние каторжники... 10.09.2011 19:43:36, FIFA77
а вы сами в детстве не застали шестидневку? мы учились по субботам, если правильно помню - класса со 2го по 5й, где-то так, потом отменили, перешли на пятидневку. Ничего, все живы, хотя конечно же приятного мало. Я за пятидневку однозначно 10.09.2011 20:00:48, kitty
Тэра
)))) а есть еще такие динозвары,кто учился полностью на 6-ти дневке ! и не вымер !!))) 10.09.2011 21:43:10, Тэра
Дикая хозяйка
Никак не бороться. Сейчас 6-дневка практически во всех школах. 10.09.2011 19:30:44, Дикая хозяйка
Посмотреть бы в глаза тому, кто это придумал!!! Покусала бы!!! 10.09.2011 19:33:51, FIFA77
Дикая хозяйка
Ну неприятно конечно, но мы-то как-то учились все 10 лет по 6-дневке и ничего. 10.09.2011 21:17:38, Дикая хозяйка
А мы-то как все учились? И ничего, н жаловались. 10.09.2011 19:37:23, мама-аня
УникаЛьнаЯ
А Вы когда учились? У нас вот не было 6-дневки. Один раз пытались ввести, но это БЕЗУМО неудобно, и все хором отказались :)

Да, про 6-7, и даже 9-10 уроков в день (последнее, правда, в старших классх) я знаю отлично. Нормально это, имхо, куда лучше, чем иметь всего один выходной...
12.09.2011 14:28:35, УникаЛьнаЯ
Я, конечно, понимаю, что я уже из разряда динозавров))), но я школу в 84 закончила, и учились мы все 10 лет по субботам, и в институтах потом все учились по субботам, и никто не умер от этого, и родители наши на дачи ездили, и т.д. И никому в голову много лет подряд даже не приходило, что может быть по другому)))И это не только мой выпуск, так было почти все совковое время.. 13.09.2011 13:56:01, tany22
Ну вот хоть реж меня на части - не помню я, чтобы мы учились по субботам!!! 10.09.2011 19:41:37, FIFA77
Я 8 лет училась по субботам, пятидневка у нас появилась в 1989 году.
И учителя сразу подсчитали проигрыш. Мы учились 6 дней, каждый день были русский-математика, в нач. школе чтение. 6 раз по 45 минут. Сейчас учатся 5 дней, кол-во уроков сократили, плюс по 40 минут при 5-дневке. Подсчитайте сколько учебного времени в итоге теряют наши дети по сравнению с нами. А потом удивляемся почему программу без репетитора могут осилить не все.
Кстати, я помню что суббота не учебная была приятна, но учиться по 7-8 уроков реально тяжелее чем 6-дневка.
11.09.2011 12:07:49, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
Как это? У Вас какой год выпуска? 10.09.2011 21:17:54, Дикая хозяйка
КалиНа*
И даже в институте? 10.09.2011 19:48:51, КалиНа*
УникаЛьнаЯ
В институте учились, но мы же с преподавателями старались перенести апры, чтобы освободить субботы. Обычно удавалось. 12.09.2011 14:29:41, УникаЛьнаЯ
В институте я училась на дневном, но пары начинались с 13.00 и до 18.00 - крайне неудобно!! Весь день насмарку... Но в субботу мы не учились!!! 10.09.2011 19:52:18, FIFA77
Странно. У моих детей в институтах суббота учебная. Правда, у дочки в середине недели один выходной получался из-за военной кафедры. Ну и у меня была учебная суббота, само собой, еще и на военку ходить надо было. 11.09.2011 13:01:18, мама-аня
А мы учились. И в школе, и в институте. Ничего ужасного не помню. 10.09.2011 20:14:54, Почему?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!