Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ната

Программирование

Подскажите, плз,есть ли обучалки/книги/учебники по программированию для детей 5-6 лет?
10.09.2000 21:09:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ната
Спасибо всем большое за участие и советы. 14.09.2000 15:42:38, Ната
Я для взрослых-то не всегда нужные книжки находишь, а для таких малышей...
А почему именно по программированию?
11.09.2000 14:20:29, Алина
Ната
Просто мое чадо заинтересовалось, но ни я ни муж помочь ему в этом не можем. 11.09.2000 23:07:23, Ната
Да, когда ребенок интересуется чем-то это хорошо, но тут помочь, на мой взгляд, чем-то сложно. Можно попробовать начать с логики (в простейшем понимании, объяснить что такое алгоритмы, на уровне сказок можно:
пойдешь на право-коня погубишь,налево-невесту отыщешь), потом попробовать самим c Visual Beisikom разобраться (на начальном уровне для взрослых это не очень сложно), и затем показать ребенку.
А можно просто найти хорошие логические игрушки и начать с них.
12.09.2000 09:41:53, ali
Ната
О, логических игрушек у нас в избытке, только как увязать их с компьютерной программой...Visual Beisikom - я и слова такого не знаю! Ну не программер я... 12.09.2000 13:44:07, Ната
Одно время специально интересовался поиском книг для начального обучения программированию, но не нашел ничего похожего ни для детей, ни для взрослых. Все какое-то "не начальное" или "не то, что хотелось бы". Самое простое - пригласить к ребенку для помощи и хотя бы первых уроков человека, который может этому учить. 12.09.2000 08:48:20, Gehnnadiy T.
Ната
Да, похоже, это единственный выход... 12.09.2000 13:44:52, Ната
Попробуйте...Хотя я все равно не очень представляю, как это будет выглядеть,
точнее чему научат... Потом поделитесь опытом :-)
13.09.2000 09:32:55, Alina
Ната
Так и я не представляю...А главное - где найти грамотного программера, который согласится заниматься с ребенком.Тем более, что у него еще нет такой потребности, просто время от времени возникают вопросы, на которые нужно дать верный ответ, понятный пятилетнему ребенку.Попробую, может что-нибудь получится... 13.09.2000 12:03:22, Ната
Лучше учителя. Программер не всегда сможет объяснить. Тонкость не в том, чтобы программист был очень хорошим в своей области. А в том, чтобы он мог ааптировать для 6-ти летнего ребенка. Ната, это очень большая разница. Ребенку, например, сложно объяснить "с налета" координы, условия, циклы. Чтобы это было понятно, нужно придумать понятный ребенку аналог или пример. Есть разные кружки, школы, где учат программированию, найти учителя информатики по объявлениям и т.д. Программиста лучше приглашать для взрослого ребенка - 12-14 и т.д. лет 14.09.2000 14:53:06, Nata
КАК объснить идею цикла...
Пока идешь до стены говори МЯУ!!!
Сделай 7 шагов и скажи ГАВ!!!
Сделай 5 шагов и на каждом шаге говори МУ!!!
Смеху бывает море и никто не забыл и пользоваться умеют.
Объяснять с налета очень даже можно и нужно. Лучшие уроки получались без подготовки как импровизация, приспособление к текущему уровню понимания задачи, искались и придумывались сами задачи, случайным образом иллюстрировались сложные идеи на первых попавшихся под руку игрушках из киндеров. Например , пчелки, божьи коровки, и лягушки - это переменные, которые сидят в цветочках-киндерах, поменять местами переменные... Купил киндер, ничего в него не засовывал, а там уже кто-то есть.
Хакеров много, а ПРОГРАММИСТОВ мало...
Гуляйте с ребенком и придумывайте алгоритмы, последовательности действий, детализируйте каждое действие, как для робота. Игра в роботов - это классно!
20.09.2000 22:52:16
Ната
Да, да, именно в этом и сложность - знакомые программисты (спасибо, помогли вспомнить русское слово )молодые ребята, они не могут объяснить так, чтобы бюыло понятно ребенку.А вот учителя такого профиля мне не попадались.В школе рядом есть информатика, но они готовят пользователей,а сын и так это умеет.Попробую съездить в физмат.школу, у них, наверное, есть педагог. 14.09.2000 15:41:47, Ната
Может у вас есть поблизости бывшие дворцы пионеров и школьников(или как они назывались раньше)? У нас в таких заведениях, а также бывают при вузах кружки программирования для школьников. 14.09.2000 17:00:47, Nata
Ната
О,спасибо за идею, недалеко от нас МИЭТ.Схожу туда. 14.09.2000 22:10:36, Ната
Это, наверное, будет существенно зависить от учителя. Некоторые дети легко осваивают программироване. Сложнее определить, насколько полезно и желательно это делать так рано. Но если ребенок очень хочет, то почему бы не постараться ему помочь, пока интерес есть? 13.09.2000 09:59:58, Gehnnadiy T.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!