Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевести в другую школу?

Может, у кого-то был такой опыт? Расскажите, как это делается и вообще стоит ли пытаться?
Думаю перевести дочь (только пошла в 1й класс) в другую школу, т.к. там есть продленка, а в нашей ее неожиданно, без объявления войны, отменили. Продленка нужна без вариантов, иначе дочери придется ходить домой из школы одной. В той школе, про которую думаю, мест нет и с директором о переводе говорить поэтому бесполезно (соседи пробовали в прошлом году - ничего не получилось). С другой стороны, там 25 человек в классе, у нас 30.
Возможно это сделать как-то через департамент образования? К кому обращаться - к куратору по школам или к кому-то еще? И насколько быстро это можно сделать? Или не стоит даже ехать туда - только время потеряю?
03.09.2011 21:41:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше обойти ближайшие школы (и даже получить отказ), а потом в Управление образование к куратору. Очень помогают, знаю конкретные случаи, школы берут. 04.09.2011 13:11:15, E_VIKT
Проблема в том, что мне не нужна какая попало ближайшая школа, а нужна совершенно конкретная. Ну может, я бы еще одну рассмотрела, но там тоже нет мест и я точно не знаю, есть ли сейчас продленка.
Откажут там совершенно точно, и письменно в том числе. Если такой отказ принести куратору - могут устроить именно в эту школу, или будут предлагать место в какой-нибудь школе, в которую никто в здравом уме не хочет? (Все-таки рисковать тоже не хочется и менять место в приличной (только вот без продленки, а так всё ОК) школе на какой-то ужас).
04.09.2011 13:25:27, Нэко
Не стОит из-за продленки менять приличную школу на ужас-ужас, только лишь из-за наличия продленки в оной. Ну зачем вам такое времяпрепровождение ребенку - в школе ужас-ужас да и еще полный день находиться?????

Ищите другие варианты. Вот у нас во дворе бабушки-пенсионерки подрабатывают тем, что встречают детей из школы, приводят домой, кормят обедом и сидят с ними до прихода родителей. Им все равно делать нечего, а так и дело есть, и приработок.
04.09.2011 15:30:12, Natem
Я как раз хочу поменять на хорошую школу. Конкретную. Которая точно не хуже нашей. И у дочери там друзья. Проблема именно в том, чтобы перевели в ЭТУ школу, а не в какой-нибудь ужас-ужас.
Бабушек-пенсионерок в микрорайоне НЕТ: микрорайон новый, полностью коммерческий, а пенсионеры квартир не покупают (а если покупают, то в няни потом точно не идут).
И какой другой вариант можно найти за несколько дней??? Я же отдавала дочь в школу "полного дня", еще 30 августа нам это подтвердили, и вдруг 1 сентября такой сюрприз. То есть на самом деле мы рассматриваем все варианты, какие только могут прийти в голову. В данном случае меня интересует, возможно ли сменить школу (на школу такую же в смысле качества и всего остального, но с продленкой).
04.09.2011 17:49:28, Нэко
Если новая школа хорошая,то мест там нет думаю. Тем более пока вы будете переводиться в хорошую школу пройдет время,и места на продленке в ней будут заняты. Но в любом случае-можно попробовать через УО и не переходить до тех пор пока зауч нововой школы не подтвердит что возьмет ребенка на проленку. 05.09.2011 10:28:12, Линдaaa
Я и говорю, мест нет. В классах, правда, меньше детей, чем в нашей, вот такой парадокс. ;) С местами на продленке не было бы проблем - это школа полного дня, в принципе там автоматически на продленку должны попадать все. Но на всякий случай уточню этот вопрос. Спасибо. 05.09.2011 11:13:37, Нэко
Businka
В управление образования можно позвонить куратору. Но сначала я бы сходила к директору новой школы. 04.09.2011 10:16:30, Businka
Завтра буду звонить куратору... 04.09.2011 10:51:18, Нэко
Businka
только не в Департамент, а в Управление образования вашего округа для начала. А почему отменили продленку? Работать некому или спальных мест не предусмотрено? 04.09.2011 11:36:14, Businka
да, я имела в виду окружное управление.
Отменили из-за отсутствия спальных мест. Не предупредив заранее (т.е. я даже уволиться не успеваю, не то что няню найти).
04.09.2011 11:53:57, Нэко
Повесьте объявления на ближайших к дому подъездах. Ведь это может быть пенсионерка из вашего дома. Требуется только забрать ребенка и разогреть ему дома еду,и все. Вы можете найти няню быстрее чем решится вопрос с новой школой. И еще-раз отменили продленку то все 30 человек в классе в такой ситуации. Наверняка кто-то живет рядом и этого кого-то забирают. Можно говорить с родителями на тему забрать еще и вашу. 05.09.2011 10:25:13, Линдaaa
НЕТ у нас пенсионерок в доме. :( И в домах вокруг их тоже нет. Микрорайон новый и даже очередников не переселяли туда, а пенсионеры квартир не покупают.
С родителями говорила - пока толку ноль. У них проблем никаких нет - кто-то в декрете (и понятно, что с своим младенцу и школьнику им чужой школьник не спекся совершенно), у кого-то бабушка (которая и так устает с одним внуком и больше ничего не хочет)... У кого проблемы есть - те докапываются до департамента образования на предмет открыть продленку обратно в нашей школе, но толку тоже пока никакого. :(
Так что варианты рассматриваю все, какие только могут быть. Хоть что-то, может, и сработает, а если я сейчас упрусь в поиски няни - и не найду???
05.09.2011 11:18:25, Нэко
Shepa
Для начала попробуйте поговорить с директорами подходящих школ в их приёмные дни. Лучше не по телефону, невзирая на то,что где-то в прошлом году небыло мест. 04.09.2011 03:15:30, Shepa
Там сейчас такая же ситуация, как в прошлом году. Даже хуже в этом плане. Школа подходит только одна - остальные либо далеко, либо "для гастарбайтеров", либо продленки нет, либо всё это вместе взятое. Ну либо просто такие, что все оттуда бегут. И при этом нигде давно уже нет мест - такой район.
К директору бесполезно, да у меня и времени нет в несколько мест бегать - надо как-то сразу и с гарантией решать...
04.09.2011 10:21:30, Нэко
ЛУчше еще раз попробовать договориться с директором. Если набраны полные классы, то Управление не может заставить взять - набор-то полный... 05.09.2011 10:21:27, Dimmmm
А не получится прицепиться к тому, что в той школе при полном наборе детей в классе на 5 человек меньше, чем в нашей?.. 05.09.2011 11:19:32, Нэко
Прочитала выше. Не получится. 25 человек - это максимальное количество детей, разрешенное новым СанПином. Половина школ нарушает это, но...имеют право отказать, ссылаясь именно на свежие нормы:( 05.09.2011 15:21:20, Dimmmm
если там не меньше 25 человек-нет (по принятому санпину в классе не должно быть больше 25 человек). Больше 25-имеют право не набирать. особенно, учитывая, что у них спальни должны быть оборудованы. И есть ли там вообще возможность поставить больше кроватей-вопрос... 05.09.2011 15:20:15, Dimmmm
Нет там спальных мест и никогда не будет, а продленка есть.
Это ужас какой-то, а если кому-то школа по каким-то другим причинам не подходит и во всех остальных нет мест - тогда порекомендуют повеситься?..
05.09.2011 16:47:18, Нэко
увы, порекомендуют пойти туда, где есть места:( Попробуй все же с директором договориться.... 05.09.2011 17:53:49, Dimmmm
Если нет времени, то скорее всего есть деньги. Мне думается с 50 тыс. рублей в конверте для вас откроются двери любой школы. Удачи! 04.09.2011 21:40:36, что вы хотите
В той школе точно денег не берут (опять же из чужого опыта). 04.09.2011 22:34:40, Нэко
Margo-Line
Поверьте и мне тоже: чужой опыт и ваш - две большие разницы. Подход может быть совершенно разный. Гарантии не даст никто, конечно, но попробовать надо обязательно.
Школе всегда что-то нужно. Если не деньги, то компьютер-принтер-кулеры-ковер в спортзал и прочее.
05.09.2011 09:15:19, Margo-Line


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!