Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьники будут играть на уроках в бадминтон

Возможно, скоро в школах Российской Федерации будут введены дополнительные занятия по бадминтону как часть третьего урока физкультуры, который есть в расписании школ во многих регионах страны. Соглашение об этом подписали Министерство образования и науки Российской Федерации и Национальная федерация бадминтона России.


Министр образования Андрей Фурсенко по этому поводу сказал: "Мы не можем развивать в каждой школе дорогие, технически сложные виды спорта, которые требуют больших инвестиций". При этом глава министерства отметил, что занятия бадминтоном как раз "легко и дешево организовать", кроме того, на этих занятиях "есть место для всех групп – и начинающих, и продвинутых".



Другие новости.
25.07.2011 14:29:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, ну министр образования забыл наверное, что можно еще отжиматься. Это еще более "легко и дешево организовать"! И места для таких занятий - завались! Можно даже далеко от парты не отходить. 26.07.2011 13:33:38, Lussi01
Царевна СмеЯна
странен Ваш сарказм. Бадминтон, между прочим, в отличие от отжимания заставляет работать практически все группы мышцы, дополнительно ко всему развивает ловкость и заставляет тактически думать. Один из немногих видов спорта практически не имеющих противопоказаний и подходящий для всех возрастных групп!! К тому же детям он интересен. Так что, пожалуй Ваша реплика безосновательна... 26.07.2011 16:25:29, Царевна СмеЯна
Официально отнесен к асимметричным видам спорта, причем стоит обычно в списке первым. Это очень плохо для неокрепшего позвоночника. У нас вот со старшим ребенком негативный опыт с влиянием асимметричного спорта уже есть, поэтому я теперь с этим очень осторожна.

В школе вряд ли будут заниматься бадминтоном много, но говорить, что он всем хорош - не приходится.
29.07.2011 12:28:05, I_r_i_n_a
Ну, чтобы работали все мышцы при отжимании это не трудно. Достаточно отжимаясь поочередно поднимать или сгибать ногу и вращать головой, то в ту сторону, то в эту. С "тактически думать", тут полная засада, конечно. Но во время отжиманий зато думать можно о чем угодно или вообще ни о чем не думать. Это ж физ-ра! Добавлена третьим уроком в неделю, без увеличения количества учебных часов в неделю. Будет проводиться за счет убирания одного урока в неделю по математике, русскому или чтению.
Нафик думать!!! Нашему государству не нужны думающие, им нужны отжимающиеся. Т.е. я хотела сказать, бадминтонисты.

Кто протолкнул именно бадминтон? Кто владеет свечным заводиком, т.е. я хотела сказать фабрикой по производству ракеток и воланов?
Вы все еще верите, что кого-то волнует ловкость, тактическая мысль, и что могут заниматься все возрастные группы?
26.07.2011 23:46:15, Lussi01
Царевна СмеЯна
Ну если Вы так любите считать деньги в чужом кармане, то будьте уж последовательны - посчитайте сколько их получают авторы учебников по математике, физике, русскому языку и т.д. Тот же свечной заводик! Те же откаты за внедрение новых учебников и программ в школах. Так что воланчики и ракетки, поверьте, капля в море коррупции в системе образования. Государству, в лице министерства образования действительно наср.ть на свой народ. Тут уж спорить не о чем. Но и народ, знаете, очень достоин такого государства... Вы это очень хорошо продемонстрировали. :) Ваш ребенок, кстати, занимается спортом? :) И считаете ли вы наличие спорта обязательным в развитии подрастающего поколения? Если Ваш ответ "нет", то это будет логичным завершением нашего диалога.
Да, и кстати, можете назвать источник информации о том, что физра "будет проводиться за счет убирания одного урока в неделю по математике, русскому или чтению." ?
П.с. искренне надеюсь, что про отжимание это была неудачная шутка...
27.07.2011 10:28:04, Царевна СмеЯна
А какой вам нужен источник про физ-ру? У нас так будет со следующего учебного года. В 3 классе. Потому что школа имела несчастье попасть в список экспериментальных.
И именно так и будет - вместо чтения третья физ-ра.
Бадминтон нафик не нужен никому. Ни в какой школе. Каким бы ни был прекрасным этот вид спорта, но заниматься им нужно исключительно по желанию и не вместо (или сверх) каких-то уроков.
28.07.2011 19:14:23, Яснотка
"Ну если Вы так любите считать деньги в чужом кармане"
Да, я люблю считать СВОИ деньги и не желаю, чтобы они оседали в чужих карманах! Потому что деньги на образование, как и на эти ракетки, берутся из МОИХ денег, которые вычли у меня в виде налогов. И дарить их дяде со "свечного заводика" я не хочу.
Если у Вас такое желание развивать бадминтон, то оплатите покупку всеми школами ракеток и я тогда не буду считать чужие деньги в чужом кормане.

" Так что воланчики и ракетки, поверьте, капля в море коррупции в системе образования." Т.е. Вы предлагаете и дальше развивать и поощрять коррупцию?
И если пробивание грифов на учебники (без которых учебник не станет рекомендован для образования и значит по нему учить не будут) издательствами трудно отследить, насколько они честно проходят. То навязывание бадминтона, это уже просто вызов. Что захотим, то и сделаем, а вы-отребье и это сожрете и промолчите.

"можете назвать источник информации о том, что физра "будет проводиться за счет убирания одного урока в неделю по математике, русскому или чтению."
Читайте САНПИНы, это и есть источник информации. У каждого класса свое количество часов по САНПИНу, которые превыщать нельзя. Нельзя просто взять и добавить урок физ-ры, это увеличит количество уч часов на ребенка, что повлечет нарушение САНПИНов и школе мало не покажется. А вот заменить какой-нибудь урок на физ-ру, можно. Именно так и подразумевалось, когда ввели третью физ-ру.

В общем-то в некоторых школах уже введен третий урок физ-ры (которые участвуют в эксперименте). Учебных часов никто не прибавлял. Каждая школа сама решает, вместо какого урока проводить физ-ру. Т.к. такие предметы как музыка, технология(труд), изо (один раз в неделю, их уже не уберешь), то остаются для выбора в основном - чтение, письмо, математика, окружающий мир.
[ссылка-1]
или [ссылка-2]
Попробуйте сами воткнуть физ-ру вместо какого-нибудь предмета. Музыку, технологию и изо, трогать нельзя, т.к. они обязаны быть, а они и так один раз в неделю. В основном убирают один предмет, которых больше всего в неделю, т.к. легче нагнать или пройти галопом или вообще пропустить и задать для самостоятельного прохождения дома. Вот как раз это или математика, русский или чтение.
Можете еще открыть расписания уроков старших классов и попробовать воткнуть туда физ-ру, убрав один из предметов. Если Вы все будете делать правильно, с соблюдением САНПИНов, то убирать останеться основные значимые и нужные предметы.

Вы вообще про школу что-нибудь знаете? Про составление расписания в школе. ПРо то как трудно вставить уроки, на которых ученики могут заниматься строго в определенных оборудованных помещениях (химия, физ-ра, технология/труд, музыка). Чтобы два класса не пересеклись на одном уроке в одном помещении. С физ-рой это большая проблема, т.к. дополнительную физ-ру в кабинете физики не проведешь. А прибавления в каждом классе в неделю 1 раз физ-ры, это минимум 22 учебных часа дополнитеьно в неделю для школы. Видимо будут проходить/проходят уроки по два класса в одном зале и если еще и все с ракетками (обалдеть!). Вы в курсе про учебные часы и САНПИНы, что не больше этих часов в неделю? Или так, у Вас смутное об этом всем представление?

Не поняла при чем здесь мой ребенок?! Да, мой сын занимается плаванием. К сожалению он инвалид и из всех видов спорта ему можно только плавание. Или сидячие виды спорта - шахматы, шашки, армреслинг.
Я сама профессионально занималась спортом, чемпионка СССР. Я считаю занятия спортом - это лично дело каждого. И право каждого выбирать каким ему видом спорта заниматься. А не навязывание, например - бадминтона.
27.07.2011 12:41:59, Lussi01
Добавлю.
Мне пришлось пару лет учиться в переполненной школе по 40 человек в классе. Когда физ-ра проходила по два класса в одном зале. Зал перегораживали баскетбольной сеткой и ползала отводилось одному классу, а другая половина - другому. В душном зале бегало и орало 80 человек, в раздевалке было что-то. При всей моей любви к физ-ре, я там стала ее ненавидеть. После такого урока, хотелось одного - отдохнуть, а никак не учиться дальше.

Так что прибавление еще одного урока физ-ры в школе, это обернется кошмаром для школьников, которым придется ходить на физ-ру двумя классами сразу. Не составить школе расписания, если у них классов (например по 2 параллели) так, чтобы каждому классу дополнительно найти в зале 1 учебный час.
А для двух параллелей, это 22 часа дополнительно в спорт зал в неделю! А почти все часы заняты в зале. Их, эти 22 часа кудЫ втыкать, как не совмещая два класса в одном зале?!
А теперь давайте всем в зале раздадим ракетки!!! И порадуемся за тех, кто выйдет оттуда живым и невридимым. Уж точно развитие ловкости, тактики и работы всех мышц будет обеспеченно на таких уроках. Вы вообще пердставляете себе как могут (если в классе 30 человек) эти 60 человек играть в одном зале в бадминтон?! Они как это там будут осуществлять?!
27.07.2011 13:29:38, Lussi01
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
не могу уже вспомнить как, но точно знаю, что мы на физре играли в бадминтон, причем.... видимо всем классом.... поперек зала вставали и ... было здорово! 30.07.2011 08:17:22, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
+100
У нас было собрание по этому поводу и завуч просто в ужасе от того, что не знает кому что и куда ставить. И 2-то урока физ-ры в неделю были проблемой: у кого-то математика после физ-ры, у кого-то русский... Были недовольные, а сейчас вообще туши свет.
Хорошо у нас 2 зала, а есть ведь школы где только один, и тот маленький.
28.07.2011 19:16:46, Яснотка
ДА, слов нет. А ведь школ где всего по две параллели не так уж много. В основном их по три и более. Если взять даже три параллели с 1 по 11 класс, это уже 33 класса, умножаем на 3 урока = 99, и делим хотя бы на 6 дней в недели. Получается 16.5 часов физ-ры в день. Затем объеденим в один зал по два класса. Получиться, что нужно 8.25 уч часов в день на школу. Выходит, что даже не всегда будут по два класса на одной физ-ре, а надо по три впихивать.

Действительно ерунда какая, всего-то лишь по 90 человек в зале. И по 45 человек одновременно в раздевалке перед уроком плюс еще 45 человек в раздевалке тех, у кого уже закончился урок физ-ры. Итого по 90 человек в каждой раздевалке. Это возможно в школьной раздевалке?
Зато, по мнению чиновников такая физ-ра должна дать физическое развитие детскому организму.

Действительно, может верная мысль про ракетки! Раздать этим 90 детЯм раетки и дать задание посчитать сколько горизонтальных и вертикальных лесок натянуто на ракетке. Все какое-никакое занятие. А то такая толпа в зале, чем-то занимать их надо. Понятно же, что не до физ-ры на такое кол-во квадратных метров на ребенка.
29.07.2011 11:05:36, Lussi01
Mary-Lea
Да Вы, видимо, реально не понимаете разницу?
1. По русскому, математике и т.д - нынче _нет_ единой государственной программы, следовательно - учебников. И многие учебники "работают" уже много-много лет.
А школы _обяжут_ покупать ракетки-сетки. Заново. Всем и сразу. Много-много.
2. Человек, написав учебник, поработал интеллектуально. Что такого замечательного сотворил производитель воланчиков?
Ну и на Ваши вопросы про себя скажу:
1. Спорт - дело индивидуальное. Мне на..ать на "вообще" подрастающее поколение, и личное дело каждого родителя - чем, когда и как будет заниматься их ребенок. Поэтому та ОФП, которая была принята в нашей школьной программе - да, оправдана. Выделение отдельного вида спорта в специальный урок - ни в коем случае.
Я говорю - не воздух сотрясаю. Я училась в школе, в которой баскетбол был отчасти поставлен во главу угла. Это явная гадость и дискриминация.
2. Мои дети занимались спортом. Каждый - своим видом. И к старшим классам старшие это развлечение закончили, ибо это времязатратно, а время в серьезных школах - самое ценное.
3. А за счет чего, позвольте Вас спросить? Или вводить 9-е уроки в сильных школах? Вы о чем?
Я искренне надеюсь, что про баскетбол была просто обычная газетная утка.
27.07.2011 11:06:52, Mary-Lea
Mary-Lea
+ 1.
И одновременное занятие бадминтоном - да хотя бы одного класса. Представили картинку? Или по подгруппам делить? И еще три-четыре спортзала к каждой школе пристроить (хи, особенно это прикольно в центре города), и еще пяток учителей физкультуры (где взять,а?) набрать...
Мне тоже любопытно, чей там свечной заводик *-)))
27.07.2011 08:31:21, Mary-Lea
Mary-Lea
"Все это очень блаародно, но как там насчет..." (АБС, ТББ).
Не забывайте, плиз, что такое детский коллектив. Я вот с ужасом представляю себе толпу деточек (ага, между прочим при одном спортзале в "населенной" школе организовать третий урок физкультуры для каждого класса отдельно - имхо, нереально) человек в 40 с... палками (ракетками) в руках.
Ведь далеко и далеко не везде адекватные и аторитетные учителя физкультуры...
Lussi01 права - отжимание - приседание куда эффективнее и хотя бы безопасно.
26.07.2011 22:45:26, Mary-Lea
КленовыйЛис
Привет :)) Я вот своих мальчегов представила в этом зале :))) Абзац. Уж лучше таки отжимание. 27.07.2011 00:03:05, КленовыйЛис
Mary-Lea
Привет *-)) Во-о, я тож своих представила *-)) Еще вспомнилось - у моих в началке была ритмика (как и у вас, да?) - так что там они творили при неопытном учителе, не умеющем держать класс! Вот я и прикинула - еще и палку в руку дать - о!!!! 27.07.2011 08:28:05, Mary-Lea
КленовыйЛис
У нас бальные танцы. И тренер какой-то сильно заслуженный, хоть и молодой. Он как раз класс держит ого-го как. А вот продленка...... 27.07.2011 13:46:05, КленовыйЛис
Mary-Lea
А у нас была бывшая балерина, тоже класс прекрасно держала. А к Севке в последний его год в началке пришла другая дама - и понеслось! Мой там ухитрился так спрыгнуть со сцены - они на уроке! - пятнашки или в салки играли, что мы после этого посетили травмпункт... А он вообще-то всегда и везде самый спокойный мальчик. Представляю, что творили остальные *-) 27.07.2011 14:02:30, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!