Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПЕрвый раз - в первый класс

Зравствуйте! Опишу ситуацию, постараюсь объективно, а вы накидайте, пожалуйста, своих соображений.
Родителей будущих первоклассников созвали на родительское собрание накануне 30 мая, на 17 вечера. Народу было немного - половина уже уехали на дачи, те, кто не уехали - в столь ранний час работали. Обсуждали традиционные вопросы, пара активных дам усмотрели необходимость покупки жалюзи и ремонта класса. На жалюзи решили собрать по 350 рублей, учительница сразу занялась сборами, а насчет ремонта - не обсудили. Родительского комитета тоже не выбрали, с чем и разошлись.
Спустя 9 дней, то есть сегодня вечером, родителям стали поступать звонки от дамы, называвшейся "Ириной из школы". Также она сообщила, что она родительский комитет (на вопрос - разве комитет выбирали? - она отвечала, что она в детском саду 4 года была "комитетчицей" и все знает) и стала предлагать сдать приличную сумму (если сразу сейчас не можете, можно отдавать частями): 350 на жалюзи, 2200 на ремонт ("У меня знакомая бригада, вся смета уже посчитана", - говорила она) и еще 2 тысячи на подарки к 1 сентября и Новому году.
Как бы вы поступили, если бы оказались на месте родителей?
09.06.2011 21:20:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, интересная ситуация у вас.
а на родительском собрании вы знакомились с учителем своего ребенка???
Может стоит позвонить и уточнить этот вопрос, выбран ли родительский коммитет.
Кто утверждал эти суммы на ремонт???
Странно конечно.
06.07.2011 17:23:15, aval
До разговора с учитльницей и подтверждения информации не сдавала бы. Сравниваю со своей школой - у нас на 1 собрании перед 1 классом сразу сказали, что учителя не имеют права собирать деньги ни на что, и всяких подобных сборов в нашей школе боятся как огня. Это действительно запрещено и жестко контролируется. М ы в своей школе 3 года отучились - ни разу ни на какие ремонты-парты деньги не собирали, хотя по частям школу ремонтируют постоянно и мебель у нас приличная. 16.06.2011 22:45:10, starka
Lita
Отказалась бы сдавать деньги неизвестно кому 10.06.2011 18:43:33, Lita
Ну, в общем, я уже отказалась именно по этой причине. Где гарантии, что она не заберет документы и не перебежит в другую школу к первому сентября. В наш класс записана половина детсадовской группы, мы друг другу доверяем. А эту даму никто не знает... 10.06.2011 22:20:53, крылатка
ЭллиС
У нас все именно так и было. Активная девушка собирала деньги, а потом забрала документы и того... в другую школу. Благо, сумма небольшая у нее на руках была, основная у учительницы осталось. Но 3000 она успела себе забрать. Телефон сменила, дверь на звонки не открывала. 11.06.2011 11:18:29, ЭллиС
Странное сообщение, странная ситуация...
"накануне 30 мая"- это 29 мая? Почему так сразу не написать?
родители 1-классников, забивающих на 1-е собрание (в 17-00) по причине "работают" - тоже очень странно (обычно не мама, так папа, бабушка, дедушка, няня - но хоть кто то приходит, а часто приходят аж семьями;)

учительница, собирающая деньги (неважно на что) - тоже за пределами моего понимания и опыта общения с детскими образовательными учреждениями

ну и когда родители звонят - обячно представляются (я - марьиванна, мама пети иванова из 1 класса, куда записан ваш ребенок)
10.06.2011 17:15:30, Чунга-Чанга
Насчет странной ситуации - согласна, была бы другого мнения - не стала бы здесь писать.
Накануне 30 мая - это позвонили 29 вечером (лично мне, насчет других не знаю) и предложили прийти 30-го.
Насчет пап, нянь, бубушек и других членов семьи - ну не всем же так везет. Существуют еще одинокие мамы, несвоевременный уход которых с работы чреват негативными последствиями. И на дачи тоже уезжают часто семьями, так же, как и другие ходят на собрания полным составом. Ситуаций-то жизненных много, согласны?
За ответ спасибо Вам, хотя я не увидела конкретного Вашего мнения по ситуации
10.06.2011 22:17:10, крылатка
Странный класс - или все уезжают полным составом на дачи, или одинокие мамы. Конкретное мнение дали - позвонить учителю и все выяснить. 11.06.2011 03:34:09, Roccy
Я бы сказала, что очень странная школа и родители. Не определиться перед летом с необходимостью ремонта, не выбрать род. комитет, более чем все странно.
Я думаю, что если это районная близлежайшая школа, и мне в принципе все равно, как в ней будет учиться ребенок, то я бы на ситуацию "забила" бы. Если бы приличная школа, и я была бы заинтересована в этой школе и местонахождении в ней ребенка, то сделала по бы по плану "знакомство с Ириной, встреча с учителем, возможно бы вошла в род комитет". Это даст ребенку бонусы и поддержку в 1 классе. а мне это важнее, чем 2,5 тыс:) Мы на тренировки больше тратим:) То есть всячески постаралась бы получить школу в союзники.
10.06.2011 04:38:12, Roccy
Видите, ли, тут не 2,5 тысячи, а 4,5, "Ирина" ведь не только на ремонт денег хочет. Вы готовы отдать такую сумму незнакомому человеку? Я - нет. У нас это полтора месяца тренировок, или запас продуктов на несколько дней, или еще что-то необходимое. Я - мама без группы поддержки, мне приходится считать деньги 10.06.2011 22:27:26, крылатка
Причем здесь деньги? Надо созвониться с учителем, встретиться с Ириной. Вам это и рекомендуют. Если для вас главное - найти причину для отказа не сдать деньги "я ее не знаю", то можно найти. 2,5 тыс можно было сдеть на ремонт, проконтролировать лично его ведение, а оставшиеся деньги сдать в рассрочку осенью.
А разговоры о том, что кто-то уехал на лето, хороши, но для детей из детского сада. Сейчас у детей начинается новая жизнь, и еще раз повторюсь, если это районная школа и деть-будущий отличник, то стоит деньги не сдавать, а потратить на запас продуктов на несколько дней.
11.06.2011 03:30:10, Roccy
Lita
Простите, а можно вопрос (моя старшая уже закончила начальную школы, а младшему еще далеко) - а на какие бонусы для ребенка можно рассчитывать если сдавать деньги неизвестной даме "которая все сама знает" и вообще комитетчица? Или поставим вопрос шире - сдавая деньги в род комитет на не-профильные вещи (вроде учеьников) какую поддержку ребенку вы обеспечиваете? У него будет больше друзей? Или учительница будет ставить только хорошие оценки?

Мой опыт показывает, что психологический комфорт конкретного ребенка и наличие принудительных взносов в РК никак не коррелируют между собой
10.06.2011 18:47:16, Lita
Я писала о "бонусах", если входить в родительский комитет. Я еще раз объясняю, что если у вас беспроблемные дети-отличники, то можно вообще в школу не ходить:)
А если у меня старшая девочка - приемная с проблемами, сын с аутичными признаками, но оба учатся неплохо в гимназии, благодаря бонусам от входа в род комитет:) Да, учителя к детям неравнодушных родителей внимательнее относятся, на многие мелочи закрывают глаза:) Для вас это секрет?
Я где-то писала инструкцию, как добиться того,чтобы аутичный ребенок успешно учился в отличной школе. и вхождение в род комитет одно из условий, и хождение в школу не менее 1 раза в неделю:) Это мои дети, я для них делаю больше, чем формальная сдача денег:) Честно говоря, я эту сумму в размере 2,5 тыс плачу за д/сад ежемесячно в провинции:) И для нас с нашими зарплатами такие траты на детей давно не тема для обсуждения.
10.06.2011 18:57:11, Roccy
Lita
Да, возможно причина в этом - у меня как раз отличница. Правда с некоторыми двойками, но я на них забиваю...:)

Думаю, с сыном надо будет входить в РК, а то затаскают на ковер
10.06.2011 19:46:31, Lita
Mary-Lea
Пошла бы знакомиться с "Ириной из школы" и спросила бы у учительницы - как она прокомментирует ситуацию...
В принципе 2500 на ремонт - имхо, немного...
09.06.2011 21:31:02, Mary-Lea

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!