Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zhukova_n_

Андрей Фурсенко опроверг слухи о платном среднем образовании

Среднее образование в России останется бесплатным, как это и предусматривает Конституция РФ, заверил в понедельник министр образования и науки Андрей Фурсенко.

По словам министра, слухи о платном образовании «были запущены некорректно. Есть твердое решение, что 36 часов в неделю будут оставаться бесплатными».

Как мы писали ранее, в интернете в последнее время появились сообщения, согласно которым Госдума приняла закон о платном среднем образовании. В них утверждается, что с 1 сентября обучение в средней школе тем предметам, которые сейчас преподаются бесплатно, будет стоить родителям около 6-7 тысяч рублей в месяц.

Данные опасения связаны с законом о бюджетных учреждениях, который был одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года и вступил в силу с 1 января 2011 текущего года.

Закон предоставляет образовательным учреждениям право заниматься приносящей доход деятельностью и распоряжаться им по своему усмотрению.

Год назад закон вызвал широкий общественный резонанс и опасения относительно перехода на платное среднее образование. 6 мая 2010 года президент России Дмитрий Медведев эти слухи опроверг, заявив, что «никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает».
04.06.2011 16:57:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неужели кто-то поверил, что школьное образование (обязательное по Конституции!) могут сделать платным? В это же просто невозможно поверить! Или я совсем в жизни ничего не понимаю? Это бы вызвало такое возмущение масс, что мало никому бы не показалось. Откуда возьмутся политики, которые стали бы портить себе карьеру? И зачем? 04.06.2011 22:13:25, Мать школьников
Mams
А Вы прошлогоднее обсуждение закона пропустили? Где говорилось о необходимом минимуме знаний? Там речь шла о 4х основных предметах, остальное - за доп.плату...

А сейчас - выборы, да, выборы скоро. Вот и испужались... А народный гнев был. Письма писали и т.п. На демонстрации ходили...
Только это мало кто делал. Потому что не верят уже в действенность таких мер..
05.06.2011 16:14:45, Mams
Ничего такого там не было. Все 36 или сколько там положено часов оставались на финансировании. Просто в 10 и 11 классах (и только в них) предлагалось предметы выбирать самим из списка. У нас всегда так - что-то ужасное услышали и сразу поверили, даже если этого не может быть по определению. А когда официально опровергли слухи, все продолжают не верить. Так никакие реформы никогда не получатся, даже если государство действительно захочет их проводить. Сразу все решат, что их 05 обманывают. 05.06.2011 18:27:21, Почему?
Ни в каком законе про 4 предмета не говорилось. Обсуждали статейку из интернета, перепечатанную на куче сайтов, где даже цену ухитрились посчитать и обещали твердо, что прям с осени прошедшего уже года все будут платить 5-6 тысяч в месяц. Авторов той статейки никто не знает, но вброс знатный получился, ничего не скажешь.
Обсуждали также новый стандарт для старшей школы, где как раз предполагалось 4 обязательных предмета, остальные - по выбору. Про платность там вообще ничего не было. Стандарт был ужасен, да, но слава богу, его не приняли под давлением общественности. Сейчас разрабатываются варианты нового стандарта, так что стоит держать руку на пульсе.
05.06.2011 17:29:08, Western
КалиНа*
Школьное среднее образование - это не есть все 36 часов. Достаточно читать-писать-считать, а геометрию можно и нафик послать (например)
стандарт образования поменять легче-легкого.
05.06.2011 13:08:32, КалиНа*
разговор был о том, что минимум будет бесплатным. Хотите дополнительно биологию, физику, прочее - платите. А то больно много развелось с высшим образованием, а рабочих рук нету)) 05.06.2011 11:45:47, bijou
КалиНа*
Так выборы ж скоро. Вот оне и оттягивают - образование-пенсионный возраст и тд и тп 04.06.2011 17:50:44, КалиНа*
zhukova_n_
я за кого угодно проголосую, лишь бы этого безобразия больше не было... нафиг эту единую россию. 04.06.2011 17:54:19, zhukova_n_
Значит точно будет платным, раз так разубеждает.
Как только говорят, что курс рубля стабильнее некуда, то почему-то в длижайшее время он резко падает и так во всем.
Убеждали, что:
-еды завались - не прошло и 2 месяцев, полки пустые - ввели карточки
-ваучеры, все собственники своих предприятий...
-финансового кризиса не будет...
-армия по контракту...
-жилье молодым семьям...
-мировой кризис нас не затронет...
-ликвидируем очереди в дет сады... ( в общем-то почти ликвидироали, но ценой увеличения детей в группах до невероятных размеров)
Можно продолжать до бесконечности.

Я не верю! И чем сильнее министр будет меня разубеждать, тем больше я буду искать подвох.
04.06.2011 17:37:56, Lussi01
zhukova_n_
Вообще-то вы правы, а в глубине души все-таки надежда... 04.06.2011 17:39:57, zhukova_n_
"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:

— Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.

Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:

— Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

— Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:

— Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

— Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

— Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.

— Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

— Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.

— Мама!... — пискнуло население и начало копать землянки.

— Все о–фи–ген–но! Вы понимаете?! О–ФИ–ГЕН–НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

— Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое "
04.06.2011 22:25:33, Lussi01
Вся Ваша
откуда такая прелесть? 18.06.2011 13:03:19, Вся Ваша
Я очень торопилась, когда на это наткнулась в инете. Скачать-скачала, выключила и убежала, но первоисточник не зафиксировала и автора не знаю... 18.06.2011 13:59:04, Lussi01
Спасибо!))
Именно так.
05.06.2011 21:38:01, ВикаКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!