Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

1106. маткласс... что выбрать?

5 класс.
выбор между английской спецшколой, где учился началку и матклассом обычной районной школы.

у ребенка способности к языку. но его можно учить отдельно, с репетитором. и пойти в маткласс.

в математике талантов нет, но понимает легко.

или оставаться в спецшколе и взять репетитора по математике, чтобы не волноваться за будущие поступления (математика в английской школе- никакая).

сижу-чешу затылок.
обе школы по уровню - обычные, районные. рядом с домом.
03.06.2011 13:20:25,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При таких вводных, выбрала бы математику. Не соглашусь что за математику надо браться с седьмого класса, или добирать на допзанятиях ( если конечно ребенок не супер мотивированный) - когда это ежедневная и обязательная работа - отношение ребенка совсем другое..А вообще сегодня сильный английский + средняя математика - весьма распространенная комбинация, при поступлении в известные лицеи при прочих, предпочитают обратную комбинацию 07.06.2011 10:11:19, ФеЯ
Irkin
Не вижу вашего адреса, чтобы отправить сканы. Если они еще нужны, напишите мне на почту, я перешлю. 06.06.2011 23:32:07, Irkin
ABDDavidoff
а в какую именно школу задачи?
не могу найти номер
08.06.2011 15:17:48, ABDDavidoff
Irkin
1543 09.06.2011 00:31:21, Irkin
ABDDavidoff
Спасибо!
С удовольствием изучу. Очень полезно
08.06.2011 15:13:23, ABDDavidoff
Была ровно в вашей ситуации - мой закончил 5 классов языковой школы, где кроме английского ничего толком не давалось (еще французский начал там же). Способности к языкам есть, все говорят, к математике - скромнее. Особых предпочтений и интересов у него самого не было.

Мы сменили школу на более сильную, английского там было, конечно, намного меньше. Зато у меня не болела голова про математику, биологию, физику и т.д. Все пришлось нагонять, кстати, отставание в 6 класе было заметное.
Два года занимался французским с репетитором, год - английским.
Что сейчас имееем - закончил 8 класс, по английски читает свободно, кино смотрит, при необходимости общается. В школе стабильно пять, но это мало о чем говорит, из достижений - призер округа по английскому (у нас ЦАО, так что я считаю, это результат).Французский намного слабее, но не нулевой все-таки, книжечку забавных рассказов вот осилил за пару дней.
При этом хорошие базовые знания математики и естественнонаучного цикла, позволившие довольно легко поступить в очень сильный лицей в 9 класс. Там, кстати, можно будет и английский дальше учить на уровне спецшколы.
Так что из личного опыта я за такой вариант - в средних классах, пока не выбрана специализация, математику и прочее учить в школе, а языки добирать на стороне.
05.06.2011 16:56:04, Western
ABDDavidoff
очень ценный опыт. буквально один в один повторяем вашу ситуацию, надеюсь, так же выйдем с положительным балансом.

значит имеет смысл 1-2 года подготовиться и переходить в более сильную школу...
язык придется полностью переложить на репетитора.
05.06.2011 17:51:41, ABDDavidoff
Мне вот тоже кажется, что при отсутствии явно выраженных предпочтений у ребенка, стоит дать в средней школе равномерно сильную базу по всем предметам. Английский при таком раскладе неизбежно придется доучивать вне школы, это минус, конечно. Но это значительно проще, чем догонять самостоятельно все остальные предметы. Ну неизвестно же, в какую сторону его качнет к старшим классам, что выберет? И потом, язык я рассматриваю только в качестве необходимого дополнения к любой специальности, но сам по себе - он не профессия.
Моему еще сильно помогла сориентироваться и продвинуться летняя школа, там абсолютно другой уровень преподавания и общения, что важно. Сын - далеко не фанат учебы, но рвется на эту школу, хотя там в прошлом году у них по 6 пар в день бывало. ИМХО - ужас, а ему понравилось очень, ждет не дождется. Мы и кружки всякие пробовали - по математике в МЦНМО (результат никакой), у Константинова полгода - в восторге. По физике и математике в этом году учился в ЗФТШ - тяжеловато, но результативно.
Вот, надеюсь, что теперь лицей будет единственным местом учебы, исключая лето, конечно. ЛЭШ - это даже не обсуждается. :)
05.06.2011 18:08:00, Western
ABDDavidoff
тоже согласна, что язык - дополнение.
меня смущает полное отсутствие специализации до сих пор...
расскажи, пожалуйста, как вы попали в летнюю школу? уж очень завлекательно рассказываешь))
05.06.2011 18:37:01, ABDDavidoff
Ну, вам еще точно рано специализироваться! Я как всякая ненормальная мамаша, чуть не с первого класса выискивала - к чему ребеночек склонен? Не выискала. :) Потому и решила - пусть его учат всему, что-нибудь да понравится.
Попали в ЛЭШ обыкновенно: позвонила руководителю отделения, телефон на сайте вывешен в свободном доступе, ссылку ниже даю.
Договорились о времени, потом была куча собеседований, прошел. Честно сказать, знаний было не очень много, все в пределах школьной программы в общем, а требовалось за них выходить. Ну, разве что некоторую сообразительность проявил.
Но было желание - очень ему понравился преподаватель, вот прям сразу.
Ну и все, как съездил - так весь там. :)
05.06.2011 19:24:31, Western
ABDDavidoff
с 6 класса берут?
хороший колектив. даже по сайту видно
05.06.2011 20:06:23, ABDDavidoff
А лицей в 9 классе какой? Математический? 05.06.2011 17:43:08, Roccy
Нет, химический, 1303. Но с математикой там тоже все хорошо, директор сказал: "Останетесь довольны" и я ему как-то верю :) 05.06.2011 17:48:18, Western
Мы с сыном (закончившим 6 класс языковой школы) выбрали второй вариант. ОЧЕНЬ довольны! Ребенок занимается с репетитором математикой 1-2 раза в неделю, язык в школе сильный, пока бесплатно:) Ребенок прошел тестирование на зачисление на бесплатные курсы по подготовке к учебе в штатах (есть у нас в городе еще такие). Пойдет туда учиться на будущий год. Математика нематематическому ребенку нужна, но... в индивидуальном режиме, для развития логики, с понимающим преподавателем.
те дети, которые ушли в обычные т.н. матклассы имеют и проблемы с продвинутой математикой, которую им объясняют обычные школьные учителя, и знания англ-го слабые.
04.06.2011 20:30:57, Roccy
ABDDavidoff
спасибо. судя по всему это и есть правильная дорога.
Идти в язык, а математику для логики и общего интеллекта.

Жаль только Ваших курсов у нас нет и не светит :)

Какие у вас языки (один или больше) в школе?
05.06.2011 02:26:15, ABDDavidoff
Я дам вам ссылку на наши местные курсы (бесплатные). Но наш директор этого центра говорил, что подобное есть в Москве. Поищите, вдруг пригодится. В подобном центре тусуются дети, которые планируют учиться за рубежом, обмениваются опытом, заводят дружеские связи.
Причем многие возвращаются после учебы в Москву, но руководителями представительств, с огромными зарплатами и штатовским образованием. Или остаются в Европе, как кому нравится.
В школе у нас каждый день английский в группе по 10 человек, с 7 класса будет немецкий. В школе есть кафедра иностранного языка. Но пока все это бесплатно, боюсь к подросшему младшему весь дополнительный английский сделают платным. Сын занимется английским сам, без репетиторов, просто выполняет домашние задания. Но я спокойно отношусь к тому, что у него четверка по английскому, есть пробелы. Нагонит, я думаю, со временем.
05.06.2011 09:41:27, Roccy
ABDDavidoff
прям мечта. посмотрю в инете, неужто и нас есть подобное... 05.06.2011 12:42:19, ABDDavidoff
для меня прям новость, что в 1106 оказывается есть маткласс. по моему про эту школу (как и про все районные ясеневские) отзывы так себе. 04.06.2011 13:13:09, mako
ABDDavidoff
самое удивительное, что они набирают даже 2 маткласса.
но отзывы родителей действительно не слишком восторженные (ниже в обсуждении пример).
04.06.2011 17:55:26, ABDDavidoff
Ой, Вик, я тебя умоляю!!!! Вот мой учится в лицейском матклассе в самой обычной дворовой школе. Никакого супер-пупер уровня там нет. Ну кроме того, что на математику отводится больше часов. А так - все то же самое, учебники обычные, никаких сверхзадач и даже олимпиадных...

Не ведись на эту красивую обертку. Это школы так деньги себе отвоевывают, открывая якобы профильные классы.
04.06.2011 20:02:48, Natem
+1, знаю такие случаи....Может быть и оберткой:( 07.06.2011 23:33:42, Vanilla
ABDDavidoff
эх...прям убиваешь надежду голубую ...
А учитель математики сильный? Или тоже средненький?
05.06.2011 02:22:51, ABDDavidoff
КалиНа*
Вика, у меня завтра во второй половине или в воскресенье получится. Ты надумала что еще надо. пиши на подник 03.06.2011 17:28:51, КалиНа*
ABDDavidoff
написала) 03.06.2011 18:02:38, ABDDavidoff
[пусто] 03.06.2011 17:19:54
В пятом классе как раз можно еще впрыгнуть в уходящий поезд..в 7 нагнать нереально 07.06.2011 09:48:55, ФеЯ
ABDDavidoff
матшколу типа 2 или 57 вообще не рассматриваю. у меня не математик, зачем ему специализация в чужой области.

но! математика нужно для поступления в любую сильную школу и для очень многих вузовских поступлений. сильное аналитичной мышление еще никто не отменял.

наверно нам раньше учить надо было. чтобы в 5 поступать, даже опоздали.
03.06.2011 18:48:21, ABDDavidoff
Мне наша преподавательница на курсах по математике(аспирантка мехмата) сказала, что с 8-го класса уже МОЖНО начинать учить математике. Но еще НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Можно еще через год.
Она сказала это только про моего сына, который школьную классическую программу(1-7) знает на 4-5. А у остальных детей с курсов ситуация иная...
То есть она про матклассы говорила.
Но я не уверена, что нам это надо.
03.06.2011 16:56:38, jii
Мы учимся в 1106. Перешли в шестой. Что вам сказать, все зависит от учителя. Сразу узнайте кто математик. Не советую Горскую В. Г. Сейчас думаем над тем или школу поменять или репетиторов брать. Притом не только по математике : ( Мы в мат. классе. Учебник Виленкина, доп. материала не много. Геометрия- учебник просто для ознакомления, фактически темы 7 класса. Я не знаю что учат дети в матшколах, но у нас скорее уровень повыше среднего. Я бы осталась и взяла репетитора. Вообще на этот год хочу и сама репетитора по математике, если соберемся уходить. 03.06.2011 13:47:34, Iggem
ABDDavidoff
познакомилась с мамой выпускницы 5-го маткласса, дети получатся у вас ровесники, может и в одном классе. они этим летом не смогли поступить ((, хотя в классе одна из самых сильных, и поступали в 4 школы.

директор сына не собеседовала, улыбнулась, посмотрела результаты экзаменов (все 5) и сразу "несите документы". На мой вопрос кто будет математиком, сказала - ришится в августе, 1 сентября узнаете.

мы сейчас в 1206. директор поменялся... как бы не ошибиться
03.06.2011 14:39:03, ABDDavidoff
Они в другие школы поступали? По поводу учителя, мы знали на выпускной линейке. И распределение по классам в начале июня было точно. Сейчас вожможно из за школьных реформ неразбериха. 03.06.2011 14:48:08, Iggem
ABDDavidoff
да, поступали в 6-й класс. и никуда не поступили. мама очень расстроена, так как дочь была всегда сильной в математике и грешит теперь на учителей.

не пойму почему мне директор про учителя математики не сказала(((

математика сейчас почти везде профильный предмет, на самых разных направлениях - везде читаю математические экзамены.

я сама на этой неделе учебников назаказывала. просвещаюсь. в принципе ничего сложного, но объем велик.

Сегодня вот вспоминала правила деления на 11 ))))
буду скорее всего и сама заниматься с ребенком в течении года
03.06.2011 14:54:59, ABDDavidoff
Прочитала в вашем сообщении, что директор в 1206 поменялась. Изменилось ли что-то в лучшую сторону в вашей школе с приходом нового директора? Я рассматриваю 1206 как один из вар-то для 1 класса в 2012 году. Какие учителя будут набирать, вы не в курсе? Про 1106 тоже думаю, но только как о начальной школе. 03.06.2011 16:59:48, Михална
ABDDavidoff
Ситуация сильно поменялась. Не получили часы, а следовательно ушли из школы некоторые явно слабые учителя-предметники и начальных классов.
Подписано предварительное соглашение с МГИМО.

Директор выглядит человеком, которые хочет и может улучшить ситуацию. Посмотрим.

В школе несколько до слез слабых учителей иностранного, в то время как количество учителей по программе малых групп для специшкол должно быть очень большое. Посмотрим сможет ли набрать много действительно сильных профессионалов.

Многие родители надеются на лучшее.
03.06.2011 18:08:46, ABDDavidoff
Да... Обидно. Про учителей может и не известно пока. Школы сейчас с новыми директивами разбираются. Посмотрим что будет. Я бы и в этом году перешла, да некуда :( год ждать будем, ну и заниматься самостоятельно. Хотя у меня сын категорически не хочет уходить:( договорились год подождать, может и согласится. Он как я, мне с чем то расстаться очень сложно, класс у них дружный хотя и собранный из параллели.
Нам конечно физмат не нужен, но и расслабляться не хотим.
03.06.2011 15:10:49, Iggem
ABDDavidoff
убеждаю своего, что придется поступать и в 6, и 7 класс (как поступит). Так как разрыв с сильными школами увеличивается с каждым днем.

физмат тоже не его. но я не знаю что его. пока просто растет...

сама я только в 10 классе определилась, да и то с трудом (

а что вашему нравится? как язык в школе преподают?
03.06.2011 15:17:31, ABDDavidoff
Сама я только в 25 поняла что мне нужно:) тоже растем пока. Математика хорошо идет, но ему не интересно. Учитель спросила на собрание" а вашему мальчику , что пятерка на нужна?" хотя четверка больше за оформление. Он иногда только ответ пишет, а требуют подробно. И иногда так странно решает, что логику я проследить не могу:), а нужно по примеру как в конспекте. Историю любит, читать нет :) ждет очень химию.
Английский как с учителем повезет. У нас уже три сменилось. В этом году новая, пока нравится. Но у нас меняется учебник в этом году, пришел приказ из департамента. Учились по Френдзу ( прошу прощение за русский) сейчас будет Enjoy English. Что за учебник не знаю. Упор на грамматику, разговора почти нет. Был урок чтение, но отбирают час английского, поэтому скорее всего если от Москвы допчас не получим, то не будет в следующем году. Репетитор наше все:) тоже нада искать, старый перестал устраивать.
03.06.2011 15:38:38, Iggem
ABDDavidoff
дааа, Инжой хуже Френдз однозначно.
С другой стороны Френдз до 3 номера, наверно он у вас просто закончился.
Френдз мен нравится. Сын последний Интач мусолит - аналог Френдз, мне кажется, это лучшие учебники этого уровня для детей.

Мой, к сожалению, равнодушен ко всем предметам. В сочинении про школу честно написал, что любит только физкультуру и экскурсии.
При этом психолог на последнем собрании сказала, что единственный ребенок, у которого способности ко всем предметам.

Видимо, эти способности уснули мертвецким сном.
Чтение пришлось регламентировать, иначе не читает вообще.
Обожаю его, но, чую, со средней школой еще будут непростые времена.
03.06.2011 18:17:52, ABDDavidoff
Mary-Lea
В матшколе, в которой мои дети учились в 5-7 классах совсем не Виленкин *-) Точнее, учебников обычно несколько, основной - Никольский.
Класс на математике-естесствознании (позже физике)-информатике делится на подгруппы. Есть дополнительная математика (названия разные - спецматематика, практикум) - 2 часа в неделю чисто на решение задач "повышенной сложности", с большим домашним заданием по этому предмету...
03.06.2011 14:19:22, Mary-Lea
А у нас веленкин + еще доп учебник мат-физ класс тоже перешли поступили в 5.Но мы в САО. 03.06.2011 15:19:21, Ansi
Irkin
В 1543 в 5-6 классах учебники ВИленкин и ПЕтерсон, много различных решебников + листочки. 03.06.2011 14:53:41, Irkin
Mary-Lea
В 1543 до 8-го нет маткласса *-))) 04.06.2011 14:39:25, Mary-Lea
У нас три дополнительные книжечки. Одна по пограмме с самостоятельными и контрольными, Чеснокова, если не ошибаюсь. Задачи на логику и смекалку и рабочие тетради, которые тоже программу отрабатывают. 03.06.2011 14:58:48, Iggem
ABDDavidoff
вот эти листочки, наверно, и есть самое ценное - учебники-то можно купить в магазине 03.06.2011 14:56:11, ABDDavidoff
)))
В листочках такие же примеры и задачи, как в учебнике. Просто выбраны и скомпонованы отдельно. Ничем не отличается от "решить номера такие-то отсюда и номера другие оттуда".
03.06.2011 18:06:54, jii
Irkin
НЕ совсем. Как правило, это олимпиадные задачи другого уровня. 05.06.2011 00:07:56, Irkin
ABDDavidoff
)) а я представила волшебные методы обучения)) авторские техники))) 03.06.2011 18:21:46, ABDDavidoff
C 8-9 уже более волшебные. В смысле, что нужна уже более высокая квалификация для подбора заданий в эти листочки. И для объяснения тем и задач квалификация нужна.
В 5-6 нужно просто качественно пойти программу. А в английских школах(я знаю хорошо про 2 такие) просто обычную арифметику слабо преподают. То есть неинтересно объясняют и мало задают. Но может это только в тех, что я знаю, а в других как раз замечательно.
03.06.2011 19:20:49, jii
ABDDavidoff
блин, ну и что мне делать?))))
прибавь третью школу к твоему списку.
03.06.2011 20:16:29, ABDDavidoff
Irkin
Если вам будет мало "листочков", я могу поискать и отсканить наши 05.06.2011 00:09:22, Irkin
ABDDavidoff
буду очень благодарна.
мне хочется разобраться.
05.06.2011 02:27:50, ABDDavidoff
Мой сын в 5 и 6 классе добирал математику с мальчиком студентом.
А в этом году ходил на курсы ftk.edu.ru. Совершенно классная штука. Сами занятия простые и веселые, а их учебник имеет задания трех уровней. В третьем как раз, то что в маткружках.

Еще есть способ ходить на подготовительные занятия для поступления к какой-нибудь 5-6 класс в крутую школу. У меня так знакомые дети из немецкой спецшколы делали. Всегда учились в языковой школе, а математику и физику брали через курсы подготовки. К 10-11 классам победители каких-то очумительных олимпиад и 100 баллов ЕГЭ в конце концов.
03.06.2011 20:57:20, jii
ABDDavidoff
вот и у меня сомнения - достаточно ли "матклассы эти матклассы"...

А справится ли репетитор с объемом нормальной матшколы? при том, что конкурировать ребенку не с кем, один.

Или лучше все-таки маткружок искать?
03.06.2011 14:44:55, ABDDavidoff
Насколько я помню, у вас общительный, амбициозный ребенок. Зачем ему репетитор?:) Лучше кружок. Репититор нужен для выполнения конкретной задачи, ищется специально под задачу. Или это цель поступить в первую пятерку матшкол, или это - написать ЕГЭ на максимальный балл, или поступить в обычный маткласс... Для обычного маткласса репетитор и не нужен... А кружок просто для кругозора. 04.06.2011 17:22:27, Иллика
ABDDavidoff
Общительный, но не амбициозный.
Равнодушен он к рейтингам и местам. Пофигист был и скорее всего уже не изменится.

Кружок ему действительно больше подойдет. чем репетитор. Ему компания нужна.
Не знаю пока что есть на нашем юге.
05.06.2011 02:30:43, ABDDavidoff
Mary-Lea
С вашего юга очень удобно ездить по пятницам (кажется) в 2007 школу *-) 05.06.2011 09:09:28, Mary-Lea
ABDDavidoff
только бы не пятница. это смертельные пробки...
у нас тут 15 минут можно 2 часа ехать в пятницу
05.06.2011 12:43:56, ABDDavidoff
Mary-Lea
В 3-4 часа дня не в дачный сезон? Не помню жутких пробок... Мы в 2007 3 года проучились, соотвественно, каждый день ездили...
Но вот точно ли пятница - не помню...
05.06.2011 14:19:50, Mary-Lea
ABDDavidoff
днем? тогда без пробок должно быть.
записываю... отличный был бы вариант, спасибо за наводку.
там экзамены есть? как обычно проходят?
05.06.2011 17:55:02, ABDDavidoff
Mary-Lea
На кружок экзамены? Что Вы *-))) Приходит все кто хочет, обычно родители ждут внизу возле раздевалки, а дети часа 2 решают околоолимпиадные задачки в классах *-)
Может быть (в 57 школе точно был, тут не помню) некий "отборочный тур" - то бишь детей примерно распределяли по уровням. Но это ничего не значит - просто разные преподаватели работают с немножко разными детками. Кому-то легче даются геометрические задачки, а кто-то лучше считает - вот и все.
Обычно ведут занятия учителя и им помогают ученики этой школы класса с 7-го. Я, собсно, откуда примерно день помню - мой сэр "преподавал" и освобождался поздно *-)))
05.06.2011 18:29:31, Mary-Lea
Мурзя
До 7-8 классов о математике, по-моему, можно особо не беспокоиться. Из 5-6 классов основное, что надо вынести - пропорции, проценты и задачи на движение. Это и без репетиторов обычному ребенку вполне по силам :) 03.06.2011 16:17:59, Мурзя
Mary-Lea
Моим детям очень полезно было с 5 по 7 учиться в матшколе. Не говоря уже об общем уровне, постоянные тренировки мозгов даже моему нематематическому детю оччень пригодились...
Правда. с третьим сэром сейчас как раз разыгрываем вариант "обычная школа + ММ"... Посмотрим, что вырастет...
04.06.2011 14:41:40, Mary-Lea
Вот именно. 03.06.2011 17:56:32, jii
математика на мой взгляд с 7 начинается ) А в 5 это повторение началки + материал доп. 03.06.2011 15:20:36, Ansi
5-6 класс - это арифметика. Дроби, проценты, пропорции. Тоже, однако, научиться этому надо. Сейчас(я подозреваю и раньше так было) полно народа, кто не умеет 1/2 и 1/3 сложить.
Для этого не надо никакие волшебные матклассы. Надо просто, чтобы ребенок слушал и делал все на уроке, выполнял ДОМАШНЮЮ работу. А если родители за этим не следят, то ничего и не будет.
Про деление на 11 в школе на уроке расскажут. Мое дело отследить, что он сделал упражнения на эту тему. Объяснять мне это ему не надо. Только если болел.
03.06.2011 18:03:59, jii
ABDDavidoff
вот и я хочу объяснить если что)
потому что математику реально забыла, и деление на 11 было ежиком в тумане. Знакомо, но сказочно.

я методист по профессии, мне чертовски обидно не суметь объяснить)))

и в свое время при поступлении в универ на вполне гуманитарную профессию как профильный мы все сдавали (и сдают сейчас) именно математику. Везде она.
03.06.2011 18:27:53, ABDDavidoff
КалиНа*
I. Натуральные числа
1. Сложение, вычитание натуральных чисел и их свойства
2. Умножение, деление натуральных чисел и их свойства
3. Буквенная запись свойств действий с натуральными числами
4. Признаки делимости на 2; 5; 10; 3; 9;
5. Простые и составные числа ; Нахождение НОК и НОД

II. Обыкновенные дроби.
1. Правила и неправильные дроби.
2. Приведение дробей к новому знаменателю.
3. Сложение и вычитание жробей.
4. Умножение и деление дробей.
5. Смешанные числа. Действия со смешанными числами.
6. Нахождение дроби от числа и числа по его дроби.
7. Взаимно обратные числа.
8. Отношения; пропорции.
9. Прямая и обратная пропорциональные зависимости.

III. Десятичные дроби.
1. Десятичная запись дробных чисел.
2. Сравнение десятичных дробей.
3. Сложение и вычитание десятичных дробей.
4. Приближенные значения чисел. Округление чисел.
5. Умножение и деление десятичных дробей.
6. Среднее арифметическое.

IV. Положительные и отрицательные числа.
1. Сравнение чисел, изменение величин.
2. Модуль числа.
3. Сложение и вычитание чисел с одинаковыми знаками, с разными знаками.
4. Умножение и деление.
5. Свойства действий с рациональными числами.

V. Решение уравнение.
1. Раскрытие скобок.
2. Подобные слагаемые.

VI. Геометрия.

Это к 7 классу
03.06.2011 18:19:17, КалиНа*
ABDDavidoff
ух.. вот это да...
а еще по некоторым программам логику минимальную дают - комбинаторика, истинность-ложность утверждений, "хотя бы один" и прочее
03.06.2011 18:31:56, ABDDavidoff
Ага, у процентов и дробей время отбирают.))) Это все сильно позже идет на ура и за 5 сек понимается и выучивается. 03.06.2011 19:25:26, jii
ABDDavidoff
))
ага. а теперь представь, что в школу, в которой уже прошли комбинаторику приходит поступать ребенок, который о ней не слышал.

никто объяснений спрашивать не будет.

а еще все поступления в 7 класс -на скорость.
то есть пока ребенок думает и изобретает велосипед для задачи неизвестного типа - у него не хватит время решить весь блок.

я на самом деле мало что могу сделать - создать из воздуха сильного учителя для нашей школы вне моих возможностей..

только побурчать )))))
03.06.2011 20:13:20, ABDDavidoff
Лишние темы занимают очень малую часть такого теста. Какая-нибудь последняя задача. Правильно полностью выполнить классическую часть - это уже очень много. Поверьте. Они же понимают, что такого выучить всему дополнительному уже просто. Детей же не с Марса завозят. Добротно выученных и то мало.
У меня ребенок недавно сдавал простенький Кембриджский английский тест и когда вышел, то сказал, что на 4 вопроса сразу не ответил, делал их во втором проходе. Глупых нет сидеть и изобретать, делают что могут, потом еще раз возвращаются.
03.06.2011 21:09:35, jii
ABDDavidoff
а что такое "во втором проходе"?
разрешают возвращаться и доделывать?
03.06.2011 21:37:57, ABDDavidoff
Как обычно. Если задания на бумаге, то быстро делают, что знают. А потом к пропущенным возвращаются. Если тест на компе и по условию теста можно делать второй проход, то программа сама показывает что осталось. А в наших классических русских контрольных и экзаменах с самого начала задачи расположены от простого к сложному. Да и за решение не по порядку никто никогда не снижает. 03.06.2011 21:50:41, jii
ABDDavidoff
ага. интересно. надо разобраться в олимпиадах. 03.06.2011 22:23:38, ABDDavidoff
КалиНа*
У ИКСа сайт появился - это оттуда требования для поступающих (типа лицеум1561). там и русский и английский, кстати у меня есть задание для 5 класса при поступлении в ИКС - щас поищу на почту кину, скан с работы при поступлении. 03.06.2011 18:49:36, КалиНа*
КалиНа*
Кинула на почту тест. 03.06.2011 18:53:38, КалиНа*
ABDDavidoff
они же не берут в 5.

с русским у нас тоже - обычненько. на 4.
и вот этот предмет будет точно не подъемным.
надо браться за вероятные вещи ))))

в ИКС, конечно, было бы идеально. 3 минуты от поъезда к подъезду. Отличная творческая атмосфера. Как раз для моего мальчика.
03.06.2011 18:53:06, ABDDavidoff
КалиНа*
Это был тот единственный раз когда набирали :))) У нашего одноклассника сестра так попала (это ее работа) 03.06.2011 18:59:10, КалиНа*
Больший объем обещали в 7 классе. Сейчас от не математического отличаемся лишь геометрией. Я поэтому и не советую переходить . 03.06.2011 14:39:36, Iggem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!