Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто занимается дома.Поделитесь ,пожалуйс

кто занимается дома.Поделитесь ,пожалуйста ,опытом.Очень хочется найти какбы.... соратников.Это к тем,кто занимается со старшими детьми.Как продолжать после 5 лет,12 лет.
07.08.2000 02:24:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот. Когда-то занимались. Опыт здесь.
http://darksite.mipt.ru/~gala/unschooling/history.html
Только этот сайт не всегда работает. Там, где стоит сервер, сейчас ремонт идет.
10.08.2000 07:28:59, Геннадий Т.
Рассылки на английском, и еще много чего:
http://www.midnightbeach.com/hs/TOC.table.f.html

Расссылки в mailing lists. Мне больше всего нравится про unschooling.
08.08.2000 17:33:35, Мария Д.
Мне очень не хватает такого общения. Сыну почти 7, учится во втором классе экстерном. Буду рада поделиться нашим маленьким опытом. Вы все-таки решились на домашнее обучение? Пишите на e-mail, или задавайте вопросы здесь. И, конечно, делитесь, пожалуйста, опытом :))! 07.08.2000 11:09:31, Victoria
Ната
Виктория, может посоветуете, чем заниматься с ребенком 5 лет.Или стоит просто поддерживать возникающий интерес?Мы с раннего детства занимались и по Зайцеву, и по доману и в никитинские игры играем 9 не всегда, правда, нравятся)Ну а дальше-то что?Год назад сын заинтересовался динозаврами, буквально изучал их целый год - книги, палеонтологический музей, теперь еще детский журнал выходит "Динозавры"...Всех воспитателей в саду замучил своими атласами, все объясняет им, чем травоядные динозавры от хищных отличаются, про строение челюстей толкует и пр.Но, похоже, то, что он в состоянии понять, он уже узнал.Думаю, чем бы теперь его занять.Вроде химией заинтересовался, посмотрим, что получится. 07.08.2000 15:56:31, Ната
Наталия! Я думаю, что можно и химией заняться, если интерес у ребенка есть и Вы можете ему помочь в понимании некоторых вопросов. Можно, например, рассказать о состоянии вещества(жидк., твердое и газообразное)- как молекулы связаны друг с другом, как они себя ведут в зависимости от температуры вещества и т.д. Что такое молекулы, атомы, ядра -протоны+нейтроны, электроны, как они движутся. Об этом я рассказывала ребенку, начиная с 3-ех лет, сопровождая это играми - в твердом теле молекулы крепко держатся и колеблятся (мы прижимаемся друг к другу), в жидком -связи есть, но неустойчивые (мы держимся за руки и пытаемся двигаться в разные стороны), в газообразном - бегаем и сталкиваемся. Но это больше относится к физике и химии. А дальше- в химических вопросах я не сильна. Но я твердо уверена, что можно давать ребенку большее, он будет воспринимать ровно столько, сколько ему позволяют его способности и физ. состояние- ребенка трудно перегрузить информацией, срабатывает инстинкт самосохранения. Поделитесь опытом, как Вы химию изучали. Успехов Вам! 07.08.2000 17:03:42, Victoria
Я думаю,что если даже у ребёнка нет интереса к химии, то после просмотра нескольких интересных опытов он появится.Дома всегда есть пищевая сода и уксус, значит можно говорить о газах, показать, как пробка вылетает из бутылки, если в неё насыпать немного соды и налить уксуса.Раствор марганцовки меняет цвет при разной кислотности, если в раствор марганцовки добавить немного уксуса и перекиси водорода, один цвет. Если соды и перекиси - другой.Советую перед тем , как показывать опыт ребёнку, сначала провести его самостоятельно.Можно рисовать или писать на белом листе молоком (тонкой кисточкой или палочкой) Затем высушить лист и показать ребёнку чистый лист. Затем подержать лист над горячим (высоко над газом или над электроплитой или положить на горячую, но не раскалённую плиту или над пламенем свечи - всё написанное проявится. 09.08.2000 00:41:05, Елены
Класс! Спасибо! 09.08.2000 11:27:14, Victoria
Ната
Этто мы уже знаем ( я химик в некотором роде),ориентируемся в теории горения.Еще сын игру недавно придумал - проверял, где кофе лучше растворяется, в чашке, где много воды, или - где мало.Я ,когда увидела, кофе пожалела, подсунула сахар, соль и марганцовку, горячую и холодную воду - целое исследование получилось!Просто интерес этот разовый какой-то...А может просто я привыкла к большому кол-ву развлекушек для маленьких - бери, пользуйся...Надо, пожалуй, программу по химии разработать для 5-7 лет, это же интересно!..Как это мне раньше в голову не пришло?Спасибо за импульс! 08.08.2000 15:33:03, Ната
И с нами не забудьте поделиться, пожалуйста:)))! Еще можно взять сырое яйцо, стакан с водой и много соли. В пресной воде яйцо будет на дне, в малосоленой - во взвешенном состоянии, как подводная лодка, в очень соленой воде - плавать на поверхности. А простейшую (в дом. условиях) хим. реакцию показывали - уксус с содой? Мы даже вулкан делали из пластилина, а оттуда - пена. Поделитесь с нами какие хим. опыты Вы проводили, какие можно дома воспроизвести! 08.08.2000 18:06:58, Victoria
Ната
Это мне немного подумать надо...дело в том, что дома у меня много реактивов ( в школе все время химичила),я оценю сейчас, что реально можно достать,и отпишу или сюда. или на мыло.Мы тоже делали вулкан, правда из бихромата аммония...А вы здорово придумали с пластилином и пеной, тоже завтра попробую.И завтра же отпишу вам, ладно?.. 08.08.2000 23:10:55, Ната
У "Дорлинг Киндерсли" есть книга с названием типа "моя первая книга о химии" или что-то похожее - набор простых опытов с прекрасными, как всегда у ДК, иллюстрациями. Сейчас жалею, что не купила, когда увидела первый раз - испугалась :)) Как представила себе пол в разводах Ж:) 09.08.2000 21:53:38, Ольга Борисова
Ната
Не, на самом деле это не страшно, это здорово.Страшно будет потом, лет в 12, когда, разобравшись что к чему,дите взрывпакеты делать в ванной будет...Или на кухне...
О том, что можно дома сделать.Для начала хорошо бы купить универсальный индикатор( я брала в магазине химреактивов на Никольской кажется, бывшая ул.25-летия октября, но думаю, он есть в любом учколлекторе,стоит копейки )и убедиться в существовании кислот и щелочей.Суешь бумажку в любую жидкую среду, смотришь на цвет и сравниваешь со шкалой на коробке.
Можно капнуть на мыло уксусом - выделяются пузырьки углекислого газа.По сути это тоже, что и сода с уксусом, и то и другое - щелочь.Уксус можно заменить лимонной кислотой или даже маринадом от, скожем, огурцов - тоже ведь кислота.Так можно убедиться в том, что у всех кислот и у всех щелочей свойства схожи.
Можно смешать растворы ляписа( в аптеке продается карандаш ) и поваренной соли - выпадет белый осадок - хлорид серебра, если не ошибаюсь.Его потом можно растворить в нашатырном спирте.
Если дома есть щелочь( гидроксид натрия, можно купить в том же магазине на Никольской), можно получить антисептик йодоформ : в 2-3 чайных ложки водки добавить немного йода, затем раствор щелочи в воде, пока окраска не исчезнет.Подогрейте все это в кастрюле с теплой водой.По мере охлаждения будут выпадать желтые кристаллы - это он и есть.с характерным таким "больничным" запахом.
Можно дома получать эфирные масла - цитрусовые или хвойные.Можно мыло получить.да много чего можно, и все интересно.Пожалуй я за это возьмусь, когда будет готово - выложу.
Еще замечательная развлекушка - делать модели молекул из спичек и пластелина.Ух!
09.08.2000 23:16:54, Ната
Ух-ты! Спасибо за ценные советы! Попробуем. Мы пока провели только два опыта: растворили маргонцовку (долго наблюдали за процессом - красиво!) и накапали туда же лимонного сока: все обесцветилось. То же проделали с чаем.
Ната, а может попробуете составить небольшую программу по химии, с опытами, конечно. А то забылось и то, чего никогда и не знала. :) Мне кажется, у Вас получиться.
09.08.2000 23:34:15, Ольга Борисова
Ната
Покопалась в памяти - даже руки зачесались.Обязательно сделаю, постараюсь побыстрее. 09.08.2000 23:44:38, Ната
С днем рождения младшенького! Счастья и здоровья!
Будем ждать результатов :))
10.08.2000 20:56:33, Ольга Борисова
Ната
Спасибо, так приятно... 11.08.2000 15:57:18, Ната
Физикой давайте! (Это я, как физик, шепчу ;) Была у меня любимейшая книга в детстве - "Физика для малышей" Л.Л.Сикорук. (Там опыты очень простые, явления описаны). Зато так интересно. 07.08.2000 18:25:03, Nata
Вы не помните, случайно, название художественной книги, где очень интересно описаны приключения друзей, у которых оказался прибор, изменяющий физические законы? Я часто рассказываю сыну об этом, точнее просто придумываю, что произойдет, если изменить, отменить те или иные физ. законы. Но книга такая существует, я в детстве читала. 07.08.2000 18:44:45, Victoria
Точно-точно! Они там отменяли законы трения, притяжения. Читала. Но ни названия ни автора не помню :((
А еще была чУдная книжка для 7-8 леток. Опять же автора-названия не помню. Там двое детей с профессором перемещались на машине времени туда-сюда. БЫл там человечек Чарли (карикатурка на Чаплина), который помогал понять некторые особенности. и т.д. Очень познавательная книжка ( а может быть там и два тома было)....
14.08.2000 01:56:14, An-net

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!