Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sashura

Я просто в Шоки от законов

Девочки вы слышали,что приняли закон о платном образовании?[ссылка-1] я просто в шоке,одним словом я против. Жалко семьи,где и так копейка каждая дорога,а тут еще и это.И мы вот, если в ипотеку залезем,то туговато придется.Уж не знаю ......

*** Тема перенесена из конференции "Ребенок от 1 до 3"
19.04.2011 13:15:01,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера на собрании директор "обрадовала", что наша Школа полного Дня (УЧИТЕЛЬ с классом до 15 часов, гуляет, делает домашние задания, бесплатные обеды) приказывает долго жить... В первой половине дня - уроки (пока бесплатные), а потом по желанию и за отдельную плату обеды и группы продленного дня с ВОСПИТАТЕЛЕМ (как я поняла, человек без специального образования), кружки тоже станут платными (сейчас ходим в школе на два бесплатных - ритмопластика и рисование). Правда, была оговорка, что возможно, сентябрь-декабрь еще по-старому поживем, а с Нового Года - готовьте кошельки. Перспектива радужная, учитывая, что через год младшенький в школу пойдет, так вся зарплата только на школу и уходить будет... 20.04.2011 11:46:51, Silena
[ссылка-1]
Фурсенко сам не знает куда идти и куда идут. Мечутся они, бедные...
Новый проект федерального государственного стандарта провисел на сайте Минобрнауки не более нескольких часов и был снят.
20.04.2011 10:09:32, Lussi01
Долли Миодова
Ну а что делать, за качество надо платить. За качественные продукты, одежду мы платим. А хорошее образование и качественное мед. обслуживание должно быть платным. В Европе и США так и есть. А бесплатный сыр ... понятно где. 20.04.2011 05:43:51, Долли Миодова
Рината
во всем мире (цивилизованном) средние школы - бесплатны. 20.04.2011 22:10:56, Рината
мамочка
А кто Вам сказал,что за деньги оно вдруг станет качественным? Откуда к нам свалятся хорошие учителя и профессиональные врачи???
Кто учил и лечил,те же и будут.И Вы будете также дежурить возле школы,чтобы записать ребенка к хорошему учителю,как это было.Только теперь это денег будет стоить(((
20.04.2011 12:29:35, мамочка
Я согласна платить за образование и медобслуживание, тогда госудаство должно освободить меня от налогов. 20.04.2011 11:14:10, Петелька
+100 20.04.2011 21:59:24, mmt731
Поддерживаю. Меня постоянно такие мысли просыпаются. 100% ЖКХ, платное обучение, медицина, "купил машину - построй народный гараж" и т.д. Смысл платить налоги? 20.04.2011 20:33:40, fordm
Nessie
Да что вы? Платное среднее образование? В США? :)))) 20.04.2011 09:15:37, Nessie
Василиса из сказки
Только за него платить должно государство. А платно - это то, что с репетиторами добирали. Потому что образование и медобслуживание нормального качества должны иметь все. Понятно, что если куда-то очень быстро надо, вне очереди без показаний - то за это можно брать деньги, всякая косметика без особых показаний, вроде виниров на здоровые зубы - тоже за деньги. Но нельзя, чтобы в случае отсутствия денег человек получал фиговатое образование и медпомощь, чтобы "не помереть сразу". 20.04.2011 07:24:42, Василиса из сказки
Читала, что ниже написали, что пока всё не совсем так..Но, глядя в телек, и на улице чеерз каждые сто метров магазины с пивом, постоянная мысль, что наш народ превращают в быдло, и очень быстро. Такое необразованное, тупое, вечно пьяное или с бодуна, смотрящее зомбоящик с тупыми передачами и дебильным юмором... 19.04.2011 21:20:25, belka_kate
Василиса из сказки
А не надо много в телек глядеть))). 20.04.2011 07:25:38, Василиса из сказки
а президент подписал? пока не подпишет - это не закон 19.04.2011 20:57:14, Плюша
Мне все это напоминает Дж.Оруэлла "1984", вот на днях перечитала... жутко становится:(
хотят сделать быдло, совсем бесправное, немое, необразованное, такими еще проще управлять до поры до времени.
19.04.2011 18:31:11, Дева Малейн
Panter@
ой, так вот помню Жириновский так и ответил, ещё добавил, что народ должен быть необразованным, т.к. все революции и тп. именно образованные чинят 19.04.2011 18:56:23, Panter@
Mary-Lea
Мы и так практически всегда за школы платили. Есть за что *-))) 19.04.2011 16:09:04, Mary-Lea
Sashura
Ну хорошо,когда действительно есть за что платить)))) 19.04.2011 16:18:47, Sashura
Mary-Lea
Понимаешь, в чем прикол... Когда выбирали школы для старших - все было понятно - идешь в выбранную школу, собеседуешься, если тебя все устраивает - подписываешь договор в гимназический класс с дополнительным набором услуг. Все.
А сейчас этот новый мэр выдал идею об электронной записи в школу, как в детский сад. Представляешь, что это будет?
19.04.2011 16:31:31, Mary-Lea
Sashura
Пипеееец,ну что за *удень 19.04.2011 16:43:58, Sashura
Это будет жесть :(((( 19.04.2011 16:32:25, Иришка-Мартышка
ЕЛЕНА
Насколько я слышала, со след. года это введут не во всех школах, а в некоторых, скорей всего в гимназиях, в качестве эксперимента, конкретно наша школа под этот эксперимент попала:((( И будут смотреть как оно получится:))))) Опять-таки в нашей гимназии 90% родителей платить точно будут, потому что им это не сильно по карману ударит, а некоторым вообще не ударит. И какой из этого вывод сделают - остается только гадать. Потому что подобные школы как наша - не показатель для обычных школ. Я вот теперь сижу гадаю, сейчас забирать дочку из школы или обождать, потому что для нашего бюджета это вообще не под силу:((((( 19.04.2011 16:02:51, ЕЛЕНА
Sashura
И естесственно никто собрание не собирал,не спрашивал родителей,готовы они на этот эксперимент или нет? 19.04.2011 16:19:46, Sashura
ЕЛЕНА
Все собрания как правило в мае проходят, наверно в мае и "обрадуют". 19.04.2011 16:40:18, ЕЛЕНА
Sashura
перед фактом поставят!Вот уроды!"все" для Детей делают 19.04.2011 16:44:45, Sashura
Mary-Lea
Хи *-))))
Я вот все жду, что там и как поставят перед фактом абитурьентам.
Правила игры меняются ежегодно. Они же пересматриваются прямо " в процессе"...
19.04.2011 16:49:56, Mary-Lea
ЕЛЕНА
Вот кстати, тоже тема. Моей старшей пока далеко до поступления в ВУЗ, но там тоже страсти кипят нешуточные. У меня подруга работает завучем в пед. колледже. так они вообще висят на волоске до закрытия колледжа со след. года, т.к. педагоги теперь никому не нужны! А они как раз готовят педагогов в дет. сад ( по все направлениям и в обычные и в специализированные, и даже для "других" детей) и в начальную школу. 19.04.2011 16:57:07, ЕЛЕНА
Mary-Lea
Как педагоги не нужны? Фантастика..... 19.04.2011 17:01:16, Mary-Lea
ЕЛЕНА
Так ведь сокращают же педагогов доп. образования в дет. садах:(((( А воспитателей и так типа хватает..... 19.04.2011 17:05:00, ЕЛЕНА
Mary-Lea
У--ды, блиннн *-(((
Ну конечно, если кухарки могут управлять государствами, то уж возится с малышами, (ага, с особенными детьми тоже) и подавно всякий сможет *-(((
Когда ж этот г.. совок выветрится, а? *-(((
19.04.2011 17:07:17, Mary-Lea
Апрелинка
а совок тут при чем???
при совке и открывались все те сады, и школы, что сейчас до сих пор всю страну учат и воспитывают (мы ж помним, что Москва - еще не Россия, да? :)) Сейчас до сих пор работают те кадры, что пришли работать при совке, и они, блин, работают - и занимаются с детьми, и гуляют, и на работу хоть ползком, а придут... А молодые свистушки все с психологическими образованиями - а весь день по телефону трещат, ни занятий, ни прогулок... Я в саду на это нагляделась. И в гос. больницах, и в гос.садах, и школах - кошмарное старение кадров, а новых - НЕТ. А при совке почему-то они были, вот парадокс, да?
20.04.2011 10:47:34, Апрелинка
Василиса из сказки
Ну, вот к CCCР, при котором этот колледж, небось, и открыт был, это отношения не имеет. Тогда как раз считали, что педагоги нужны. 20.04.2011 07:28:13, Василиса из сказки
Маш, я вот этого больше всего боюсь!
Практически всю школьную программу я и сама объясню, если уж припрет окончательно.
Но то что они творят ежегодно с выпускниками и абитуриентами вообще кошмар :(
19.04.2011 16:55:18, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ириш, я пообщалась со своей бывшей соседкой. Ее дочка с громным трудом поступила-таки на куда хотела (и куда целит мой Сенька) в прошлом году. Она (мама) рассказывала такое (о-о-о) *-(( В общем, мама боролась за дочь, по другому это не назовешь *-(
Суть в том, что после "первой волны" у девочки появились неплохие шансы - она была в начале списка на выбранную специальность - то бишь спокойно проходила по "второй волне". Но.. Правила поменяли "на ходу" - объявили, что вторая волна идет без учета специальности! А на другую специальность конкурс больше и девочка сразу "откатилась". В общем, мама чуть ли не с плакатами стояла, телефон обрывала, всякие департаменты "натравливала" на приемную комиссию...
Я как это послушала... о-о-о... Я так не смогу....
19.04.2011 17:00:14, Mary-Lea
Обалдеть.... Я с ужасом жду следующий год.
А у вас уже через месяц все начнется. Валидолом и успокоительными запаслась??
19.04.2011 17:08:09, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
У меня уже трясучка. Я его (сыночку) регулярно прибить хочу... Потому как э-э разгильдяивается на глазах. У него в школе до сих пор ( с НГ!!!) долг по немецкому!
Вчера была на род. собрании, там успокаивали вообще-то *-) Ну и всякие там орг вопросы обсуждали.
Я не пью таблеток.... Наверное, окончательно поседею за этот год и за следующий.
Ничего, наконец-то покрашусь в блондинку *-))
19.04.2011 17:17:29, Mary-Lea
Я своего тоже прибить хочу через день :(
А в след. году вообще не представляю в каком состоянии будут мои нервы.
В школе то успокаивают. И правильно делают :) А вот что в ВУЗах будет... И что выдумает наше креативное гос-во, а что добавят сами вузы - большой вопрос.
И ведь мальчишки у нас. Раньше я себя успокаивала что у Андрея по факту 2 года для поступления. Так теперь ЕГЭ, непонятные правила поступления, с армией тоже сплошные изменения. А всего то хочется дать детям образование и приличную специальность :(
19.04.2011 19:22:05, Иришка-Мартышка
платным будут не большинство школ, это во-первых. в Москве большинство школ остались типа бесплатные, потому что им вообще не понятно, как вся эта самоокупаемось будет выглядеть. НО - платными и в них будут кружки, ГПД, корорче, бесплатным будет только сам школьный процесс - уроки, и то по утвержденной программе, все сверх за деньги. платной будет даже охрана, ее теперь тоже оплачивают родители. у нас бабушка педагог, им это еще после НГ объявили, и что теперь ук них зп 70% обязательно выплатят, а остальное зависит от показателей, в том числе и успеваемости, теперь даже 3 не выгодно для своего кошелька ставить... интересно, у нас еще осталось что-то, что можно развалить или незыблемое образование было последним? 19.04.2011 15:32:45, Лена77
Несколько лет назад охрана была платной, платили родители. Даже за летние месяцы. И никто не шумел по поводу платности образования. И что касается оценок, давно уже известно что в плохие оценки не нужны прежде всего учителям. 19.04.2011 16:00:31, Иришка-Мартышка
Panter@
вот кстати, когда я училась - мы сами платили за охрану, помню каждый месяц сдавали деньги. 19.04.2011 16:05:34, Panter@
Когда я училась, охраны не было :)
А за старшего платили. В 6 или 7 классе специально на собрании объявляли что теперь в Москве охрана в школах бесплатна.
И кружки были платные. И за завтраки всегда платили. Сколько учебников куплено за эти годы.
Я уже молчу что чем старше ребенок, тем больше курсов, подготовки. И очень многие платили и платят чтобы ребенка подготовили к экзаменам. А вроде все "бесплатно" пока.
19.04.2011 16:18:31, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
+1000. Во-во *-(((
Хочу, нахрен, школы без охраны!!!! Не потому, что мне на нее денег жалко (хотя и это несколько так - не люблю оплачивать бездельников), но просто потому, что охрана эта в основном ... против родителей....
19.04.2011 16:33:19, Mary-Lea
Свет-ОК (светикмамавити)
Маш, мало того против родителей, у нас уже несколько раз было, в других школах города - охранники распространяли наркотики! Вот еще чего страшно.... 19.04.2011 16:36:25, Свет-ОК (светикмамавити)
Mary-Lea
Еще "веселее"... А у нас в одной школе молодых охранников выгнали за пьянку и э-э разгульную жизнь на рабочем месте по вечерам... 19.04.2011 16:39:44, Mary-Lea
Свет-ОК (светикмамавити)
Ирин, так я о том же. Мы и так тут за все платим - охрана, фонд школы, фонд класса, питание, учебники, кружки. Кому надо, так еще и репетиторы или курсы. Но если я еще и доплачивать буду за те предметы которые сейчас бесплатно.... А КАК будут этот бесплатный минимум преподавать и ежу понятно. т.е. после окончания ср звена по новой системе, основная масса детей просто не сможет учится дальше. И куда их? в гробокопатели?
Везде кричат что не хотят учится на рабочие специальности. А работать потом где? У нас основная часть заводов-фабрик давно развалена. Кто еще чуть теплится, там тоже не нужны рабочие руки. Создайте рабочие места и люди сами пойдут учится. У нас же страна торгашей, финансистов и адвокатов, которые в итоге тоже торгуют....
19.04.2011 16:28:43, Свет-ОК (светикмамавити)
Sashura
у нас кружки бесплатные до сих пор,но это в Подмосковье,в бывшем военном городке,на голом энтузиазме ,еще мои преподы там сидят 19.04.2011 16:21:20, Sashura
Sashura
вот и мы тоже так,но там совсем копейки сдавали 19.04.2011 16:14:57, Sashura
krotichka
ага, я свои сдавала... 19.04.2011 16:11:26, krotichka
Panter@
у меня своих не было)))))) 19.04.2011 16:40:13, Panter@
krotichka
как не было? платили же в школах одно время копейки какие-то помнишь :)
а таких своих которых мама давала у меня тоже не было, только в универе давала мне на коржик иногда, а потом я работать уже пошла...
19.04.2011 16:53:27, krotichka
Panter@
ммммм....за что?)
ну, у меня своих на охрану не было) а так - да мало что помню как то, но у меня Женя рано появился))))))))))))))))))))))­))))))
19.04.2011 16:56:44, Panter@
krotichka
не помню, какая-то компенсация была, вот и выплачивали, а ещё на проездной давали, но я на эти деньги проездной покупала чтобы до художки ездить :) мама не разрешала иметь карманные деньги 19.04.2011 17:00:54, krotichka
Panter@
про проездной помню, но мне он не нужен был, мне ничего не компенсировали. 19.04.2011 17:13:00, Panter@
Свет-ОК (светикмамавити)
а у нас и так платная охрана. Ежемесячно собираем. И всегда была платная. Во всех школах города.
учебники платные и только новые. За кружки доплачиваем. Двойками детей заваливают ,особенно среднее звено, и мало тго за поведение как за знания в журнал!
В общем я уже не удивлюсь если и часть предметов у нас сделают платными....
19.04.2011 16:05:05, Свет-ОК (светикмамавити)
Panter@
вот такое я по радио слышала, ещё ведущий смеялся, что теперь все отличниками будут. 19.04.2011 15:42:28, Panter@
Sashura
обхохочешся ей богу))) 19.04.2011 16:15:41, Sashura
krotichka
и правда смешно... 19.04.2011 15:53:51, krotichka
Sashura
ФУХ,НУ НЕ ТАК ВСЕ СТРАШНО!!!!!Отрыла ссыль на сам закон [ссылка-1], чет погорячились сочинители ссылки,и я тоже балда не разобравшись,в порыве эмоций,всех с толку сбила) 19.04.2011 15:26:44, Sashura
Знаете, не все так гладко, как пытаются представить. Бюджетные учреждения будут делиться на 3 типа: казенные (к ним будут относится детские дома, тюрьмы и т.п. учрежд.), бюджетные и автономные.
Вот это

"Бюджетным учреждениям предоставляется право заниматься приносящей доходы деятельностью, доходы от осуществления которой будут поступать в самостоятельное распоряжение этих учреждений. Исключается субсидиарная ответственность публично-правовых образований по обязательствам бюджетных учреждений, расширяются права таких учреждений по распоряжению закреплённым за ними имуществом."

относится к автономным учреждениям (обратите внимание на последнюю фразу цитаты). Автономный вид, я думаю, выберут раскрученные школы, учиться в которых и сейчас стоит денег. Школы же, выбравшие бюджетный тип, не имеют право открывать расчетный счет, т.е. право то открыть они имеют, но распоряжаться этими деньгами будет государство.
Да, финансирование бюджетного типа будет производиться в виде подушевого субсидирования, в соответствии с госзаказом (гос.заказ - это оказание образовательных услуг, в соответствии с образовательным стандартом, который, кстати, еще не утвержден.) И чем больше человек учится в школе, тем большее финансирование она должна получить. НО главная ЦЕЛЬ этого закона - ЭКОНОМИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, поэтому расчитывать на увеличение финансирования бюджетных школ не приходится.

Приведу пример нашей школы. У нас создан, по указанию сверху, Управляющий совет. В состав этого совета входят: представители род. комитетов, директор школы, учителя, ученики старших классов, представители упр.образования - всего 21 человек. Совет обладает большими полномочиями по управлению школой, вплоть до утверждения надбавок учителям. Это то, о чем говорится на сайте Минобразования. Наверное это хорошо - время покажет. Но вместе с тем, впервые, школа (в лице совета) обратилась к родителям с просьбой о мат. помощи. Т.к. выяснилось, что финансирование школы уже в этом году значительно снизилось, а с принятием нового закона предполагают, что еще более уменьшится. Директор до последнего сопротивлялась - школа единственная полностью бесплатная в районе. А сейчас видимо уже предел. Хотя школа неплохая и детей в ней учится много - каждый год набирают по 3 первых класса.
20.04.2011 17:12:29, Ozero
Посмотрите на дату- 2010 год. А у нас так быстро все меняется. Вчера в школе на собрании сообщили, что обеды, ГПД, кружки станут платными. А потом и за уроки примутся... 20.04.2011 12:02:37, Silena
Свет-ОК (светикмамавити)
ты, знаешь, я все таки за то, что не бывает дыма без огня.... Все равно рано или поздно придумают похожую гадость... ничего хорошего от жизни в этой стране я уже давно не жду..... 19.04.2011 15:42:50, Свет-ОК (светикмамавити)
Ирулевна
:))) 19.04.2011 15:35:22, Ирулевна
Miss Tery
Сама в шоке. Надеюсь, что отменят этот варварский закон.. 19.04.2011 15:25:34, Miss Tery
Ирулевна
и ты туда же? от тебя не ожидала, ей богу:( 19.04.2011 15:28:00, Ирулевна
Miss Tery
Я тоже, видишь ли, сходу не разобралась и решила, что всему пришел капец )))) 19.04.2011 22:23:33, Miss Tery
Sashura
)))))))))))))) 19.04.2011 23:16:40, Sashura
Sashura
Ой девулечки,хоть бы все это было неправда,хотя да,отвлекают нас от чего-то(((((,ужас.... 19.04.2011 15:14:29, Sashura
Конкретно эту статью я читаю уже в который раз, на разных ресурсах. Поэтому уже не воспринимаю. Только сегодня была у заведующей в саду. По ее словам пока никакой информации, никаких законов-директив, они ставку третьего психолога "выбивают". Единственное что точно будет - увеличение групп, но говорит это уже и год назад так было.
Само по себе платное образование в нашей стране жесть. И что деньги не у всех и что половине учителей я лично не готова платить, не за что.
Но соглашусь с мнением, у меня тоже давно ощущение что все это затеяно не из-за школы-сада, от чего то другого внимание отвлекают. И вот это пугает очень :(
19.04.2011 14:56:23, Иришка-Мартышка
Tatyshka
дык..на второе чтение отправили его...на май :) на офиц. сайте ГД так написано и утром по каналу Россия говорили. 19.04.2011 14:54:41, Tatyshka
Sashura
ну раз в первом чтении приняли почти единоглассно,то и второе не загорами думаю))) 19.04.2011 15:12:15, Sashura
krotichka
как такое вообще можно обсуждать в нашей стране... когда огромный процент за чертой бедности 19.04.2011 15:08:19, krotichka
Ирулевна
какое "такое"? 19.04.2011 15:10:36, Ирулевна
krotichka
ПЛАТНОЕ образование, в НАШЕЙ стране 19.04.2011 15:17:39, krotichka
Ирулевна
обсуждалось вовсе не это 19.04.2011 15:23:48, Ирулевна
krotichka
как не это??? а что?
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.
19.04.2011 15:26:55, krotichka
Sashura
Юль посмотри ссылку на закон,я там выше отписалась,не так все страшно 19.04.2011 15:35:02, Sashura
krotichka
мне не сильно полегчало... неизвестно что ещё придумают в след.году или через пару лет. Вроде лучше не становится ни по каким пунктам, только хуже, люди всё чаще "выживают". 19.04.2011 15:43:59, krotichka
Sashura
Это я с тобой согласна( 19.04.2011 16:16:21, Sashura
Ирулевна
ты веришь всему, что пишут в инете? зря! 19.04.2011 15:28:21, Ирулевна
krotichka
то есть ты хочешь сказать что не было этого обсуждения? уверена на 100% ??? 19.04.2011 15:34:36, krotichka
Обсуждение в инете было и есть. Вопрос насколько это обсуждение близко к реальным фактам. А не раздуто эмоциональными участниками.
Ведь даже сейчас - в статье написано что планируется минимум. Бесплатный. Все что родителям хочется выше - за деньги. Т.е. насколько я понимаю обязательный минимум как был так и остается бесплатным. Я не обсуждаю сейчас кол-во часов в этом минимуме, предметы и т.д. Просто есть факт - новый образовательный минимум, как был так и остается бесплатным.
Но даже в этой теме большинство обсуждает ПЛАТНОЕ образование. И что дальше начального многие не продвинутся. Т.е. обсуждаем не то что многим будет сложно дать среднее образование достаточное для вуза. А обсуждаем что вообще школу не потянем. А от бесплатного минимума почему все сразу отказались?
Повторюсь - я это пишу не для обсуждения этого минимума. Кстати, уже несколько раз объявили что минимум для старшей школы пересмотрели в сторону увеличения и это еще будут обсуждать. Я пишу чтобы показать разницу, как люди понимают одну и ту же информацию в одном обсуждении. Поэтому верить интернету, без конкретных ссылок на документы.... зря это :)
19.04.2011 16:13:32, Иришка-Мартышка
krotichka
дыма без огня не бывает :( 19.04.2011 16:23:36, krotichka
Свет-ОК (светикмамавити)
платное! Нельзя у нас делать платное - основная масса на началке останется... 19.04.2011 15:12:29, Свет-ОК (светикмамавити)
Света, а бабушки наши именно на "началке" и остались на всю жизнь, а чего это нам-то отставать? отучатся 4 класса и к станку! родились в нищите, нечего из нее и вылезать...
горе :(((((
19.04.2011 21:01:57, Плюша
Ирулевна
а где написано про платное среднее образование?? 19.04.2011 15:15:59, Ирулевна
Sashura
там написано,да и по телеку обсуждали,что начальная школа бесплатно,старшая школа,базовые предметы бесмплатно,остальные 5-6 тыщ в мес 19.04.2011 15:20:06, Sashura
Ирулевна
"Иными словами ситуация такая. Общий ответ: нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг" 19.04.2011 15:27:31, Ирулевна
Sashura
да я уже разобралась))))выше отписалась по этому поводу 19.04.2011 15:35:35, Sashura
chita
Я вот как-то не верю в это, мне кажется пошумят пошумят а потом президент разберется - то есть приедет барин всех рассудит. А цель - отвлдечь население от чего то более глобального - новой волны кризиса например. Я думаю многие прочувствовали с января, а то еще и с декабря - волну кризиса, покупательная способность просто на нуле, весь торговый бизнес в заднице..... 19.04.2011 14:47:58, chita
ЕЛЕНА
У нас уже расценки в школе висят для начальной школы, для средней пока не повесили. 19.04.2011 15:22:00, ЕЛЕНА
На основании чего повесили расценки? И на что?
У нас и сейчас в одних школах все бесплатно, в других и учебники и кружки платные. Очень многое зависит от руководства конкретного учреждения. И от готовности родителей платить за все на что попросят. Имхо имхастое.
19.04.2011 15:56:04, Иришка-Мартышка
ЕЛЕНА
А фиг его знает на основании чего повесили, факт что висят уже:((( Про готовность родителей - соглашусь. У нас пока все бесплатно, но если будет платно, то как ниже писала 90% родителей будут платить без проблем, мы в эти 90% не попадаем:((( 19.04.2011 16:06:47, ЕЛЕНА
Ирулевна
расценки на что? 19.04.2011 15:28:40, Ирулевна
ЕЛЕНА
На час урока. Сколько-то часов бесплатных, остальные часы - за деньги, кто-то из родителей подсчитал, получается, чтобы остаться на прежнем уровне по количеству часов, платить придется около 5 т.р. в месяц! И это началка! 19.04.2011 15:56:12, ЕЛЕНА
Sashura
ого себе:-0 19.04.2011 16:17:21, Sashura
krotichka
это обычная школа?? 19.04.2011 15:28:07, krotichka
ЕЛЕНА
Нет, 2 года как гимназией стали. до этого обычной школой были. 19.04.2011 15:54:31, ЕЛЕНА
Panter@
а гимназии бывают бесплатными? 19.04.2011 15:55:50, Panter@
ЕЛЕНА
Сейчас - да, мы ничего не платим. 19.04.2011 16:03:54, ЕЛЕНА
Ну мой старший вполне себе бесплатно учится. Учебники только надо было докупить т.к. они не входят в программу. Часть уроков ведут преподаватели вуза, с сентября не платили ни копейки и вопрос даже не поднимался. 19.04.2011 16:02:26, Иришка-Мартышка
Panter@
да? я думала гимназия - значит по-любому платная 19.04.2011 16:06:36, Panter@
Гимназия или лицей - это другой уровень образования. "По любому платная" - это частные школы :)
У нас другие требования, экзамены на входе. В таких школах нет началки (ну или некоторый договор с соседней школой). Эти школы официально с 7 класса, хотя во многих сейчас есть 5-6 классы как подготовительная ступень.

Ну и все зависит от руководства. Сын учился в одном лицее, куча понтов в итоге. И деньги просили постоянно.
Сейчас такого нет. 3 тысячи на нужды класса. 2 тысячи благотв. пожертвования школе, это за год. За все можно попросить отчет. Ну на форму пришлось потратиться, у нас строго с этим. Но я готова купить костюм ради образования :)
И в начале года были куплены учебники для спецкурсов, это гос-во не оплачивает. Все :)
Ну поездки, экскурсии и т.п. платные. Но тут по желанию.
19.04.2011 16:39:30, Иришка-Мартышка
Panter@
всё ясно....
вот моя знакомая и подруга отдают детей в гимназии, сейчас им 5 и 6 лет, вот я как то не уточняла и не заостряла внимания, а теперь думаю - куда они отдают? раз с 7 лет:)

а экскурсии везде платные и по желанию. когда я училась - так было:).
19.04.2011 16:54:00, Panter@
Mary-Lea
Наверное, в прогимназии *-)) 19.04.2011 17:03:19, Mary-Lea
Panter@
оо, наверно))) 19.04.2011 17:15:48, Panter@
Ирулевна
они отдают в ПРОгимназию:) 19.04.2011 17:02:47, Ирулевна
Panter@
ууу, говорю ж, мой уровень-ясли)
теперь вот спецом уточню у них)))
как я люблю нашу конфу!)
19.04.2011 17:15:36, Panter@
Ирулевна
:) 19.04.2011 17:22:54, Ирулевна
Sashura
я тож так думала,подожди Оксан,скоро и мы начнем в этих примудростях разбиратся) 19.04.2011 16:18:14, Sashura
Panter@
)))пока наш уровень-ясли) 19.04.2011 16:46:32, Panter@
Sashura
да да да 19.04.2011 17:31:28, Sashura
ЕЛЕНА
Нет, гимназия - это больше требований к уровню знаний учеников, больше уроков, все гимназии учатся по субботам, и за это гимназии получают бОльшии дотации на образование, з/пл у учителей больше. Это все пока. Теперь по идее, все будут одинаково получать, т.е. сравняют гимназии, центры образования ( это переходный вариант между школой и гимназией) и школы по уровню получения денег от государства. 19.04.2011 16:12:48, ЕЛЕНА
Panter@
понятно! 19.04.2011 16:47:18, Panter@
ЕЛЕНА
У нас тоже только учебники по ин. языкам докупались, остальное все бесплатно. 19.04.2011 16:04:34, ЕЛЕНА
Свет-ОК (светикмамавити)
и не только торговый бинес.... все в заднице.... Кризис еще и тот не закончился, а у нас как в том старом фильме - В Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно.... 19.04.2011 14:50:41, Свет-ОК (светикмамавити)
Свет-ОК (светикмамавити)
Хочу матюкаться..... На .... их выборы пойдут. Медвепута сожрут!!!! Они сами себе могилу роют!!!!!
Вот недаром говорят что опять будет у нас заварушка в августе-сентябре. Сама примкну и пойду на баррикады против гомнороссов!
19.04.2011 14:46:54, Свет-ОК (светикмамавити)
Ирулевна
а почему вы верите этой статье? 19.04.2011 14:43:34, Ирулевна
Еленкин
Ага, я тоже такие статьи на таких сайтах не читаю и уж тем более не обсуждаю их... 19.04.2011 14:49:35, Еленкин
Ирулевна
для меня статья без ссылки на первоисточник - пустой звук! 19.04.2011 14:56:51, Ирулевна
Кстати, да. Этот текст на куче ресурсов, но нигде нет ссылки на закон. Который уже как бы принят. 19.04.2011 14:58:59, Иришка-Мартышка
Rimusha
да, я читала уже... это что же, если детей много, так один из родителей вообще чисто на школу будет вкалывать??? Бред полный( Если это правда так и будет, конечно... Не могут у нас реформы нормальные ввести, все через ж... что по поводу садов, что по поводу школ. 19.04.2011 14:34:26, Rimusha
жесть :(((((((( как же эти УРОДЫ задолбали........... Садов нет, школ не хватает, так еще и бабло платить за сомнитльные знания......... у меня порсто слов нет 19.04.2011 14:14:14, ЛизАнька
krotichka
я в шоке... вот у*б*л*ю*д*к*и
это реально приняли уже?
19.04.2011 14:14:11, krotichka
Наша олигархо-мафиозная верхушка совсем страх и совесть потеряла (в душе кипят совсем другие слова) от своего самодурства и безнаказанности!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что для них 25 тыс. р. в мес.?- бутылочка вина за ужином.....
Сами выводят народ на баррикады!!!! Интересно сколько осталось до точки кипения????
19.04.2011 13:44:01, Evgen-ka
Sashura
Вот тоже задаюсь этим вопросом! 19.04.2011 13:44:58, Sashura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!