Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГСГ

Всем привет! Ребенок поступил в Государственную Столичную Гимназию. Это не единственная школа, куда будем поступать, но самая ближайшая к дому. Ради других школ скорее всего придется переезжать, а переезжать из своей квартиры не хочется. Расскажите, пожалуйста, про ГСГ. Интересно ли там детям учиться (прежде всего интересует средняя школа)? Как относятся к детям? Не навязывают ли репетиторство? Какая в целом атмосфера в школе? Что с новым зданием? Когда обещают ввести в эксплуатацию? Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся. Также интересуют мнения тех, чьи дети когда-то поступили в ГСГ, но выбрали другую школу.
09.04.2011 23:46:40,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Margo-Line
Ну вот, я тоже "появилась" ))
Очень меня порадовала информация, что добрали целый класс - значит, рассчитывают, что здание будет достроено к сентябрю - иначе мы никуда не влезем в таком количестве ))
Школа у нас отличная. Да и с математикой нам повезло, честно скажу - хватает всем, и гуманитариям, и математикам. А на самом деле трудно так вот судить - преподаватели в каждой параллели свои (да, меняются через пару лет), и они, ясное дело, разные. Немецкий как основной меня радует очень. Английский дополнительный - не радует совсем. Но я и не рассчитывала на него особо - доучиваем на курсах, на стороне.История еще не нравится, но это тоже вопрос решаемый.
Даже не знаю, чего еще написать )). Но я, правда, альтернативы в виде какой-то другой школы в окрестностях не вижу.
К детям относятся очень внимательно, и это не просто слова. Самое, наверное, важное - что проблемы признаются, и не скрываются, а решаются. Обстановка в коллективе в целом нормальная. Нам сейчас трудно - все-таки соседствуем с другими школами в одном здании, и насмотреться там можно всякого. Но - очевидно, насколько дети отличаются из разных школ.
11.04.2011 14:32:33, Margo-Line
to Margo-Line, скажите пж-та а в чем мальчишки на выпускном в 4-м классе? У вас уже жарко было? Это надо наверное костюм покупать...... на один раз практически 13.04.2011 11:38:57, Любляна
Margo-Line
Были кто в чем, насколько я помню.
Мы делали представление, участвовали все практически. Ну вот и были в костюмах-нарядах. Кто не участвовал - да, костюмы, галстуки. А собственно с классом мы ездили на природу, всякие конкурсы-соревнования были; там все по простому, шорты-футболки ))
А у вас не у кого взять на один день напрокат, так сказать?
13.04.2011 12:11:02, Margo-Line
Спасибо за отзыв! А что значит "добрали целый класс"? 2 класса из прогимназии и третий со стороны?
И про математику, если можно, поподробнее. )) У меня сын скорее гуманитарий, но последний год (с моей активной поддержкой ;-) )заинтересовался математикой, даже был финалистом олимпиад. А вступительный по математике в ГСГ был очень простым, не креативным совсем. И еще тут написали, что по математике в ГСГ даются однотипные задания в огромных количествах.
Радует, что здание уже на подходе. Уже как-то даже и не хочется никуда больше поступать, если честно.))
Еще раз спасибо за отклик.
12.04.2011 18:20:11, Фиона
Margo-Line
ну про еще один класс уже ответили.
Про математику... я не знаю, какой учитель возьмет ваши классы. Мало того, я вообще только одного учителя математики знаю - нашего. Вот она мне очень и очень, несмотря на то, что у ребенка "3". Не скучно и не однообразно точно. У нас помимо учебников еще есть методичка, в ней задачки уровня олимпиадных.
Вообще это довольно трудно принять, конечно - трояк и при этом довольно пространные знания. Но у нас так у пол-класса.
13.04.2011 16:47:51, Margo-Line
Да в четвертых классах сейчас 50-55 человек, а список поступивших 78 13.04.2011 10:01:24, Любляна
Надо же, вот у нас с языками ровно наоборот:)
Или ровно тоже самое, если считать, что первый идет отлично, а второй не радует:)
11.04.2011 14:55:37, Сбыча Мечт
Margo-Line
Да я ж говорю - как повезет. И, наверное, главное, чтобы основной язык преподавался.
Тут подумала, кстати: может, мы просто высоким стандартом преподавания основного языка так ... ну не знаю, избалованы, что ли, что второй кажется слабым и недостаточным?
11.04.2011 15:16:40, Margo-Line
да, может и правда так...
Кстати, к достоинствам школы могу добавить специализацию в старших классах. Раньше как-то это казалось далеким, а сейчас оказалось существенным:)
11.04.2011 16:56:38, Сбыча Мечт
Директор сказал что срок сдачи здания примерно 31 июля (не помню точно), но в соответствии с нашими русскими традициями здание будем принимать 31 августа с помощью родителей. 11.04.2011 14:36:50, Любляна
Нас когда выселили в один вечер, с переездом в неделю уложились. Участвовали все:) 11.04.2011 14:59:23, Сбыча Мечт
Margo-Line
О, это было нечто, конечно )))
Заселяться будем еще ударнее - все-таки приятнее ))
11.04.2011 15:15:08, Margo-Line
вот я тоже думаю: было бы куда...))) 11.04.2011 16:57:11, Сбыча Мечт
Добрый день! Подскажите, а сколько детей в этом году в 5 класс добирали? 11.04.2011 12:44:08, АленаГ
целый класс набрали 11.04.2011 12:46:16, Любляна (Волна)
Сын туда поступал в 8 класс, поступил. Проучился год. Потом нашли лучше и ушли. Точнее, выбрали специализацию и потому ушли.
Уточню, что это было несколько лет назад, еще старое здание у них было.
Мое менние от тех лет: В ГСГ, как и везде есть и плюсы и минусы. Сильная литература, русский, хороший английский. Вообще гуманитарные предметы преподают действительно хорошо. Да и с педагогами повезло.
Немецкий мой не изучал, так как переходил из гимназии, где второй был французский. Разрешили немецкий либо догнать, либо не ходить совсем. Выбрали второе.
С алгеброй и геометрией сильно не повезло, преподаватель была со странностями, и преподавание было откровенно слабое (!). Способности у моего сына к математике есть, поэтому не сильно этот год повлиял на его знания по этим предметам. Еще один отрицательный момент был в том, что задания по математике что на дом, что на уроке были очень большие, однотипные и для уровня ученика ниже среднего. Делать нужно долго, муторно, все однотипно. Зачем это было педагогу – для меня загадка. Точнее я поняла это однозначно – педагог не напрягался, так проще. Мне открыто было сказано, что ей (педагогу) не нужно участие детей в уроке, она дает задания пусть делают и все. Но для моего сына при таком подходе математика из одного из любимых предметов превратилась в муку.
Очень (!) понравилось отношение самих учеников к новеньким, одноклассники хорошо отнеслись, сразу приняли в свой круг. И, я так поняла, что это не исключение, это атмосфера гимназии (!). За это, даже минусы преподавания математики (а также информатики), наверное, можно принять.
10.04.2011 12:31:57, СвеТЛаНа
Со всем соглашусь, и с плюсами и с минусами. Дети с серьезными планами в математике в старших классах от нас действительно уходят.
У меня ребенок гуманитарный.
И по поводу отношения к новеньким, атмосферы - да, это так.
10.04.2011 14:10:02, Сбыча Мечт
Учиться интересно, атмосфера отличная, ничего не навязывают, и вообще, мы за 10 лет ни разу не пожалели:)
Новое здание строится, в четверг будет собрание, там будет разговор о переезде.
10.04.2011 00:35:23, Сбыча Мечт
Margo-Line
Строители обещают клятвенно закончить все к 30 июля - 15 августа, чтобы 1 сентября школа открылась. Директор настроен более скептически, но не сказал, о каких сроках думает он. Сказал только, что подпишет все документы и разрешит переезд только тогда, когда готово будет полностью все - чтобы не бегали потом еще полгода по школе рабочие с краской. В общем, это правильно.
Классная сказала, чтобы мы готовились с 20 августа помочь ей перевезти учебники и пособия. Мебель будет новая )))
15.04.2011 12:39:11, Margo-Line
спасибо! 15.04.2011 19:45:18, Фиона
Ага. И есть еще неприятная новость с собрания: 6-10 классы будут учиться по субботам.
off: мы не с вами рядом сидели на собрании, крайние левые места в 1-2 ряду?:))
15.04.2011 14:39:59, Сбыча Мечт
Спасибо за отзыв! А немецкий как второй язык там хорошо преподают? Про переезд ужасно интересно. Я у Вас после собрания спрошу в дичку, если Вы не возражаете? 10.04.2011 00:45:13, Фиона
ага, напишите. 10.04.2011 00:49:40, Сбыча Мечт
Сын тоже поступил в ГСГ. А также уже поступил в другие гимназии, у каждой свои плюсы и минусы.
Но у нас немного другая ситуация - ГСГ как раз далеко(?) от дома (20 минут на машине, час на общественном транспорте), но готовы переехать, так как квартиру всё-равно снимаем, и жесткой привязки к месту никакой нет.
"Постою рядом", послушаю.
А в какие, если не секрет, школы еще планирует поступать ребенок?
10.04.2011 00:30:32, Даша_Z
Поздравляю! Мы еще будем поступать в 1567, 1514, 1543, 1189. А вы в какие гимназии уже поступили? Мы прошли в 1531, но эта школа - полнейшая загадка для меня. 10.04.2011 00:40:53, Фиона
Да-да, тоже поздравляю! :) 10.04.2011 01:14:44, Даша_Z
Мы настолько далекие школы даже не рассматривали. Поступили в 1540 (туда все друзья пошли, мы за компанию) и осталось сдать англ. с матем. в 1592. 10.04.2011 01:13:50, Даша_Z
Извините,влезу.А поподробнее про поступление в 1540 не расскажете?Вы на курсы ходили?Сложные тесты были?Интересует любая информация.Спасибо. 10.04.2011 18:35:24, novem
На курсы не ходили.
Сложность тестов мне трудно объективно оценить, но кажется скорее не сложные. Отдельной подготовки не требуют. Математика практически соответствует заданию выложенному на сайте, может чуточку сложнее, русский - переписать текст и выполнить задание, анлийский - тестирование из 31 пункта с вариантами ответов, в основном надо вставить правильное время, чтение - прочитать без ошибок, ответить на вопросы и пересказать.
Очень приятная гимназия, в первую очередь с точки зрения атмосферы -учителя с детьми общаются как со своими собственными!
10.04.2011 21:54:09, Даша_Z
Спасибо!Надеюсь,Вы сделаете правильный выбор.Нам это все предстоит в след. году.Только нам ,наоборот,до 1540 на метро минут 25,а до ГСГ поближе,но меня пугают,что в ГСГ поступить очень сложно и учиться тоже нелегко...Отец был в 1540 и ему там оч. понравилось,но ездить каждый день на метро,тут надо решиться.Пока собираю отзывы. 10.04.2011 22:47:06, novem
Понятно. А почему в ГСГ тоже решили поступать? 10.04.2011 09:52:22, Фиона
Соблазнились положительными отзывами, в том числе здесь, на 7-е, а еще неучебными субботами. :) 10.04.2011 21:55:53, Даша_Z
Простите,а в 1540 с 9 или с 8.30? 10.04.2011 23:06:44, novem
C 9-ти 10.04.2011 23:26:15, Даша_Z
В 1592 2 года назад поступила дочка подруги.Перешла,поездила месяц и вернулась обратно в свою школу.Гимназия новая,выпусков не было,с ГСГ сравнивать не стоит,уровень абсолютно разный. 10.04.2011 23:40:19, novem
Большое спасибо за информацию! 10.04.2011 23:56:32, Даша_Z
Пожалуйста!Если возможно,когда определитесь,расскажите,какой сделаете выбор.У нас с Вами похожий список вариантов для поступления, только нам через год.Успехов! 11.04.2011 00:13:05, novem
Здесь как-то мало отзывов. А что именно хорошего слышали (кроме того, что здесь нам написали)?
Нерабочие субботы - это безусловный плюс. На собрание пойдете 18-го?
А Вы не слышали, во сколько там учебный день начинается - в 8.30 или в 9?
10.04.2011 22:43:18, Фиона
На собрание обязательно пойдем, но в лице папы только.
А встречалось только то, что пишут опять - хороший детский коллектив, сильный английский (любимый ребенкин предмет), на порядок лучшие знания по многим предметам по сравнению со многими московскими школами.
10.04.2011 23:31:34, Даша_Z
В 8.30 :) Тут еще есть наши люди, кроме меня, появятся)) 10.04.2011 22:58:34, Сбыча Мечт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!