Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли отказаться от школьной медали?

Доброго времени бодрствования!
Нарисовалась неприятная ситуация: девушка, ученица 10 класса, идёт на медаль. 8 и 9 классы закончила на отлично, полностью сама, за уши не вытягивали. В начале 10 класса ей и ещё нескольким её одноклассникам сообщили о том, что из них планируются медалисты. Их попросили стараться, а ещё сказали, что чем смогут, помогут...
Сначала всё шло неплохо. Но потом начались кое-какие проблемы: на уроках её почти не спрашивают (это же надо, так сдалась им эта медаль), при явных ошибках ставят пятёрки, один раз переписывали из-за двойки журнал (следует отметить, что двойка была за отсутствие тетради на уроке, и учитель даже не позаботился о том, чтобы проверить знания ученицы). И всё это тянется почти с начала года. Недавно стала замечать, что она потихоньку начинает расслабляться. С 8-9 классами не сравнить. Так недавно ещё и двойку получила! (теперь уже за знания) Пришла домой расстроенная, в который раз сказала, что на медаль идти не хочет. Мы уже с сентября мучаемся, всё хотим отказаться... Но пока смелости не хватило. А эта двойка стала последней каплей. Я её понимаю, знаю, какая она дисциплинированная на самом деле, и ей самой в тягость её теперешнее состояние. О недовольстве одноклассников и говорить нечего.
Первое полугодие она закончила на отлично. Но могу с уверенностью сказать, что за треть предметов она заслуживает не выше четвёрки. А я ещё начиталась всех этих ужасов про отличников, как к ним при поступлении придираются, как РАНО за ними пристально следит. Да и она уже устала от этого темпа.
Итак, решено. От медали отказываемся. Но не поздно ли? Или списки предполагаемых отличников уже подали в РАНО? Имеем ли мы вообще на это право? Может ли учителей это обидеть или разозлить?
Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
09.04.2011 16:59:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем отказываться? Ну будет медаль и будет. 12.04.2011 14:34:10, ТомаГавк
Mash
Я сама в свое время отказалась - мне предлагали, сказала - не хочу. 11.04.2011 08:31:55, Mash
Elefan
Странно все это. И поведение школы, но и девочки Вашей тоже.
Мой тоже в десятом, идет на серебрянную медаль, в его случае это наооброт реальная возможность не расслебляться. В прошлом году он пытался "забить на ненужные предметы", на раньше любимые историю и биологию, учебник по обществу вообще ни разу не открывал. При этом все эти предметы даются очень легко. Его вызвали к завучу, объяснили про медаль. Конечно медаль в общем-то не нужна, но стимулирует моего к работе - прикладывая в общем-то небольшие усилия, он с одной стороны не заваливает предметы, получает знания, с другой светит медаль, с моей точки зрения важнее первое, со школьной второе. Единственное с чем школа помогла, с пятеркой по физ-ре, раньше было две 4, по английскому и физ-ре, теперь только одна. Так что, пусть будет медаль.

В Вашем случае, я бы не от медали отказывалась, а с расслабленностью девушки боролась, что бы и медаль была честная и знания глубокие и одноклассники косо не смотрели, а со школой бы говорила о том, чтобы перестали явно натягивать оценки.
10.04.2011 14:52:38, Elefan
Ну надо же... Первый раз слышу, чтобы на медаль начинали тянуть за уши аж хрен знает с какого класса. :((((

Эх, был бы у меня ребенок отличником, я бы пошла к директору и прямым текстом сказала бы, что нам эти пляски с бубнами не нужны. Ребенок учится так, как учится, и что будет, то и будет, а фуфельные пятерки и переписывания журналов оставьте для кого-нить другого, кто на это готов пойти.

Я сама была отличницей всю жизнь, но у нас другая ситуация была - я заканчивала школу в маленьком городке, и в те годы давали только одну золотую медаль на город (а серебряных - сколько угодно), и в тот год с нами вместе заканчивала школу дочка зав.гороно. Угадайте, кому досталась единственная золотая медаль? Правильно, нам еще за год до 10-класса открытым текстом сказали: ребята, и не мечтайте, в год вашего выпуска у нас в распоряжении будут только серебряные, не обижайтесь, но ничего поделать мы не можем. Мне было глубоко пофигу, а вот мама моя расстроилась, она и так весь мой 10-й класс в больнице пролежала, выбралась еле-еле на выпускной, а тут - бац - и серебряная. Я ее еле до дома довела, так она расстроилась. Она до последнего не верила, что ее дочке, у которой за все 10 лет ни одной четверки не было, дадут серебряную. (хотя у самой была серебряная!!!!! она училась на Украине, но русская, и ненавидела украинский язык, и за него была 4). У нас, наоборот, фуфельные четверки рисовали детям в аттестате, чтобы оправдать серебро.

А у вас какая-то комедия абсурда.
Тянут за уши.
Я думаю, что не надо прям таки отказываться от медали, но пойти и серьезно поговорить с администрацией и отказаться от вот этих искусственных натягиваний и закрываний глаз на двойки, думаю, стоит.

В конце концов, что получит, то и получит. Это ее возможности и ее выбор.
10.04.2011 11:51:39, Natem
Зачем декларировать учителям что-то? Просто с классной поговорить не пробовали? Да и если согласны быть без медали, то что волнуетесь из-за двойки?
Кто будет к ней придираться? Сейчас егэ пишут. Ну не получит медаль или получит. Лучше озаботиться знаниями, а не играми этими. Если школа их не дает или дочь не может их взять, почему на курсы не ходит? А одна текущая двойка ничего не означает.
09.04.2011 21:25:58, Etagerka
Думаю, это будет скандал невиданного масштаба. Вы испортите школе статистику. В 10 классе ребенок уже должен понимать, что школьным оценкам грош цена и учиться для себя. Если она этого не понимает, то за два месяца и следующий год ничего не изменится даже если учителя станут очень требовательными. А отказ от медали будет воспринят как оскорбление и ребенку и вам найдут способы потрепать нервы. Пусть готовится спокойно в институт, к ЕГЭ, а роль школы в образовании не надо переоценивать. 09.04.2011 18:07:29, nasti
То есть никого не остановит двойка в журнале? Так и будут тянуть за уши??? 09.04.2011 18:50:56, Advance
Остановит. Но выпрут. Вам надо? 09.04.2011 18:59:45, Santer
С какой стати выпрут?! Двойка уже стоит, но пока что никто не говорил, что её выпрут. 09.04.2011 19:07:21, Advance
Куда выпрут? Вы о чем??? Куда и за что можно выпереть отлично успевающего ученика?????? Подумаешь, текущая двоечка, с кем не бывает.

У нас хронических двоешников и прогульщиков не имеют права выпереть, а вы говорите - выпрут отличника...

Не говорите ерунды.
10.04.2011 11:55:56, Natem
Сделают жизнь малоприятной. Надо? 09.04.2011 19:40:56, Santer
Что это значит? Ничего не понимаю! Почему сделают жизнь малоприятной? Потому что двойка стоит, или потому что откажемся? 09.04.2011 20:04:08, Advance
Не сделают. Наоборот, зауважают, если вы придете и скажете, что нам такое искусственное вытягивание не надо, что ребенок расслабился и ваще уже ничего учить не хочет, все равно нарисуют 5, чтобы не портить статистику. 10.04.2011 11:57:06, Natem
Школам нужны медалисты. Решат, что портите жизнь. Хотя не факт. В общем, если решили - так вперед. 09.04.2011 20:16:27, Santer
Да, так дело не пойдёт. ЕГЭ впереди, а тут ещё этой медалью мозг выносят. Вперёд. И правда. 09.04.2011 20:53:42, Advance
Сосредоточьтесь на ЕГЭ, а на медаль забейте. Она сейчас никому не нужна. Ее нигде не учитывают и льгот она не дает нигде и никаких. Вот в моем детстве она давала хорошие льготы - в ВУЗ надо было только одну математику сдать, а физику и русский уже не надо. Поэтому медаль была сама по себе очень ценна именно этим.

Расставьте приоритеты правильно. Что первично, а что - побочно. Ну получится медаль - и слава богу, нет - так не очень-то и хотелось. Ну как-то так. Главное - хорошо сдать нужные вам ЕГЭ, набрать по максимуму хорошие баллы.
10.04.2011 11:59:19, Natem
Любаня
с медалью раньше надо было для зачисления после одного экзамена не просто сдать один предмет, а сдать на отлично. 10.04.2011 14:42:16, Любаня
Ну да, на 5. Я это просто упустила, потому что и так понятно. А если не на 5, дальше идешь на общих основаниях. 10.04.2011 18:09:11, Natem
Да, это я понимаю) Но боюсь, её в школе достанут этой медалью, мол, старайся!
А как Вы думаете, отказаться от медали мы ещё можем?
10.04.2011 13:52:13, Advance
А как понять "отказаться от медали"?
Выучится на медаль - получит медаль. Сойдет с дистанции, нахватает четверок в аттестат - не получит медаль.

Как можно говорить о медали, если выпуск не сейчас, а через год?????? Еще неизвестно, как все будет в 11-м классе...
10.04.2011 18:10:29, Natem
Mary-Lea
Ну, про именно медали и РОНОвские списки не знаю, в школах, в которых мои дети учились и учатся, никаких медалистов и не предполагается. "Натягивать" оценки никто не будет.
Но была такая практика - за победу в серьезной олимпиаде выставлять по олимпиадному предмету некоторое количество пятерок. После первого же подобного опыта (кажется, в 6 или 7 ом классе) я пошла к учителю и попросила так больше не делать - дитятко мигом просекло, что до конца года по этому предмету ему можно плевать в потолок *-)
С тех пор ситуация поменялась кардинально - за 5 таким победителям надо поработать больше, чем "простым смертным" *-)
Но, еще раз повторю - вообще политика этой школы не завышать оценки - скорее занижать - и недрогнувшей рукой выводить четвертные и годовые двойки. Ваша школа, видимо, совсем другая...
09.04.2011 17:22:51, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!