Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ностальгия по советской школьной форме

*** Тема из блога
Сегодня в школе проводили фотосессию. Выбрали девочек-старшеклассниц, взяли на «Мосфильме» советскую школьную форму – платья разного фасона, белые фартуки разных лет. Даже галстуки взяли аутоентичные, то есть с потертостями, бахромой на некоторых углах и даже с маленькими дырочками (все как у меня было, честное пионерское!)
Брала я форму с некоторым недовольством, не люблю ее с детства – все одинаковые, каждый день одно и тоже, обязаловка и муштра! Но вот пришли наши старшеклассницы – 3 очень милых и старательных девочки. В неброских пиджачках и юбочках, с модными серьгами в ушах, с разноцветными резинками в волосах, дорогими часами и браслетами.
Шуршали, прикладывали, выбирали, возились. Запутались в лямках белого фартука, не смогли повязать галстук. Постарались поднять подол платья повыше. Перевернули задом наперед платье.
Набежали учителя. Помогали, умилялись, поправляли, вспоминали. Нет, девочки, это так не носили. Обязательно фартук должен быть короче коричневого платья. Нет, и волосы обязательно надо убрать, за распущенные косы могли вызвать к директору. И галстук вы не так завязываете. И салют отдавать надо учиться было, вы машете рукой как ворон гоняете, так пионеры не делали.
Девочки умчались переодеваться. Вышли они оттуда такими умницами, такими отличницами. Даже походка другой стала – более плавная, более сдержанная. Учителя умилялись, родители, кто пробегал мимо – останавливались ошарашено. Наше прошлое, все достижения нашего образования, так легко отринутые в пылу 90-х, смотрело удивленными глазами подростка.
Фотографировались с глобусом и книгой, за партой и у доски, даже с гитарой. Через полчаса ко мне примчались мальчишки и выпросили поносить пионерский галстук. Пришлось учить делать ровный узел и тренировать отдавать салют. До конца дня то и дело в разных углах школы раздавались восторженные вопли. Видимо, на салюты реагировали.
Я все это к чему. У нас прекрасная школьная форма – модная, удобная. И каждому нашему ребенку по его размерам ее шьет известный дизайнер. Правда- правда!
Но как же это было красиво, когда среди шумной толпы в коридоре шли старшеклассницы в строгих и при этом, вы же помните, нарядных платьях! Они были … детьми что ли. Иначе и не скажешь. Настоящими детьми.
06.04.2011 09:31:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ого сколько отзывов! значит, задело. сама 10 лет проходила в школьных платьицах, и не из худших. но даже через столько лет понимаю, как достала эта форма. ну не надо ее!!!! пусть хоть в этом нашим деткам повезет. а этот кошмарный передник на старшеклассницах с ...немаленьким бюстом в самом деле кошмарно смотрелся. 08.04.2011 12:53:42, Tatiana-5
Удивляюсь, что еще никто не ввел форму для учителей.
(по тем же причинам, что и для детей).

В конце концов, в ряде мест форма есть:
метро, водители трамваев, сотрудницы ОВИРа, врачи и т.п.
07.04.2011 23:22:01, lapushkam
угу детьми иногда 48 размера и в этих платьицах с воланистыми фартуками + гольфы - душераздирающее зрелище 06.04.2011 15:50:10, ALora
ага, я была дивным ребенком в 8 классе - с сиськами размера Д и в фартушке.. ненавидела это. 06.04.2011 14:04:47, Аник
Жуткая форма была, никакого умиления не вызывает и сейчас. 06.04.2011 12:59:16, Мальва с работы
У меня, если честно, никакой ностальгии. ИМХО, хуже этих мерзких коричневых мешков только хиджаб!
В детстве я, правда, этого не понимала. Это же так просто: думать головой не надо, надела мешок и вперед, каким уродом ты в нем выглядишь - не твоя проблема...
06.04.2011 12:18:27, Нэко
УникаЛьнаЯ
Обязательно найдется кто-то, кто выглядит "как урод" в любой форме /или так сам считает/. Не уверена, что на это ощущение стоит равняться :)
Или Вы в принципе против любой формы в школах?
06.04.2011 14:24:24, УникаЛьнаЯ
Да, именно поэтому мне не нравится идея школьной формы в принципе. Но радует то, что среди современных вариантов формы мешков все-таки нет, и уж точно нет этих колхозных фартуков. Все-таки у девочек есть шанс выглядеть в форме нормально, чего у 99% носивших мешки и фартуки не было точно.
Насчет на это ощущение не стоит равняться - это вы зря. Вкус у девочки формироваться должен или как, она должна считать, что и в мешке красиво? Ну я так считала в детстве. Потом было большой проблемой научиться правильно подбирать одежду.
06.04.2011 15:08:56, Нэко
УникаЛьнаЯ
Во-первых, платье школьное мешком не было, как я помню. Цвет Вам не нравился, я понимаю. Идея школьной формы была (и есть) вроде бы как раз не в "красиво", а "дисциплинирующе", "практично", "единообразно". Форма - это знак принадлежности к определенной группе, практичность, удобство и т.п.

А дресс-код в офисах Вас тоже напрягает? А медицинская форма, или любая униформа?

Мне просто так странно эта путаница "вкуса" со смыслом... Да и сомневаюсь, что у всех дам, носивших в свое время школьную форму, проблемы со вкусом... Так что дело-то не в ней :)
06.04.2011 15:53:36, УникаЛьнаЯ
Идея школьной формы - чтоб все были одинаковыми и никто "не высовывался". Загнобить насмерть любую индивидуальность. Особенно советской формы это касается (пока не знаю, как оно сейчас - возможно, цели несколько другие). Мешком оно именно было, и не шло никому по определению.
И не путайте дресс-код с униформой. Это категорически разные вещи. Дресс-код предполагает выбор из огромного количества вариантов.
А по поводу вкуса вы тут себе противоречите, вообще-то. ;)
06.04.2011 17:36:35, Нэко
А вы когда их носили-то??? годом рождения в реге навеяно...
Фасонов этих самых "мешков" было НЕМЕРЯНО даже в Детсих мирах. Еще существовали ателье)) На Смоленке, на Новослободской помнится с мамой посещали. Последнюю форму, уже для подростка, мне вообще шили персонально - было моднючее платье коричневого цвета. Манжеток с воротниками тож фасонов и материалов было море! Вариантов фартуков, правда, было поменьше. В классе не было у девочек двух одинаковых форм ))
Ну а дальше уже дело вкуса )))
06.04.2011 13:06:58, Rara Avis
Мне мама платьице школьное всегда шила в ателье на Смоленке. Красивые фасончики выбирала - плиссеровочка мелкая, к примеру, воротнички-стоечки или отложные, каждый год разные, в ДМ мы практически никогда готовое не покупали, всегда в ателье шили. Очень даже можно было развернуться фантазии, кроили, что хошь :))) 06.04.2011 14:23:46, Natem
Не было фасонов школьной формы "НЕМЕРЯНО", не было даже в Москве. Во многих других местах не было формы в продаже ВООБЩЕ - какую удавалось найти, ту и покупали.
Я про 70-е, если что.
06.04.2011 13:59:06, Мальва с работы
нееет, вы что-то путаете. Я помню ужас примерки этих чертовых платьв в большом ДМ на Кузнецком!! С юбочкой в складочку, в плиссе, без юбочки ваще - на кокеточке... Застежка спереди - сзади, воротник опять же туда-сюда и стоечкой... Начальная школа, граница 60-70х ))) Каждое лето... А в августе толпы народа и очереди в примерочную... Я с мамой в примерочной, а тихо матерящийся папа таскает платья )) 06.04.2011 18:02:55, Rara Avis
Не путаю, конечно. Я не Москве выросла, но платье мне каждый год именно здесь покупали. Выбора практически не было. Но я была очень высокая и худая. Может, из-за этого? :)
И я про границу 70-80-х, попозже.
06.04.2011 20:00:17, Мальва
А я вот не в Москве жила, и фасонов совсем никаких не было :) Один - мешок с дыркой для головы :) Ужас-ужас. 06.04.2011 13:25:57, ДраКошка (мама Галя)
Ну, скажем так, в конце 80х и в Москве что-либо, кроме уж самых тошнотворных мешков, было в дефиците. 06.04.2011 13:28:28, Нэко
Olechka
В Москве конца 80-х была введена "синяя" форма - пиджак и юбка. 06.04.2011 13:34:07, Olechka
Да, с 1986-го мы носили юбки и пиджаки синего цвета. НО!!! Только старшеклассники, младшая и средняя школа продолжали в коричневых рассекать. 06.04.2011 14:24:52, Natem
Раньше. Но только для начиная с определенного класса. Начальная школа как ходила в мешках, так и ходила, пока все постепенно не переоделись кто во что. 06.04.2011 13:37:35, Нэко
C 1985 по 1990й точно, и вообще у нас в школе достаточно поздно умерла школьная форма. Я еще и эти костюмчики для старших классов, ярко выраженного неопределенного цвета, поносить успела...
Фартук сам по себе убожество, как идея. Вот что хотели сказать те, кто его придумал для школьной формы? "Почувствуй себя дояркой?" "Почувствуй себя прислугой?"
Коричневый цвет тоже... его обычно выбирают сильно неуверенные в себе люди.
06.04.2011 13:21:59, Нэко
В 1980-81г. у старшеклассниц были уже синий пиджак с юбкой и жилеткой совершенно точно. Которые потеряли и вид и форму после первой-же стирки((. Младшая сестра заимствовала у меня в этот год платье с белым фартуком на последний звонок)))
Сейчас фартук, конечно, выглядит анахронизмом. Все таки советская школьная форма - вариант дореволюционной гимназической))
И у меня четкая ассоциация со стриптизершей. Доярка - это скорее халат, фартук и телогрейка))
06.04.2011 18:38:17, Rara Avis
Olechka
Да, точно, ателье на Смоленке... :) А воротнички мне бабушкина подруга вязала и плела (но пришивать их я ненавидела!!!). А подружке покупали кружевные фартуки в Прибалтике - вообще была сказка. 06.04.2011 13:11:52, Olechka
О да, у нас в классе тоже некоторые девочки ходили в кружевных фартуках... В черных. Что-то отчетливо похоронное в этом было. :))) 06.04.2011 13:24:01, Нэко
Olechka
Я-то про белые :) 06.04.2011 13:33:08, Olechka
А белые разрешалось только по праздникам носить. Да и вообще, фартук, да еще кружевной... тьфу... :( 06.04.2011 13:36:54, Нэко
СВЕТыч (светикмамавити)
согласна, сама ностальгирую, когда 25 мая девочки идут в советской школьной форме.
Но если честно, то неудобна она для каждодневной носки. На праздник - да, красиво, но как вспомню все эти воротнички-манжетики, практически каждый вечер убивала на их смену.... Да, и скажем так, есть не оч чистоплотные подростки, а форму каждый день не настираешь, вот и были ароматы еще те, от иных девочек.....

Форма нужна! Она дисциплинирует. У меня дочь-подросток, мне сложно уговорить ее одеваться по требованиям нашей школы, а если бы была единая форма - мне бы было легче, не надо уговаривать, это не мама плохая не разрешает штаны в обтяжку - это школа выдвигает такие требования!
06.04.2011 10:38:35, СВЕТыч (светикмамавити)
Mary-Lea
Слуш, Светик, может это именно с девочками форма так удобна?
С мими мальчиками нет проблем, когда ее нет и море геморроя, когда она есть...
06.04.2011 11:42:48, Mary-Lea
с девочками точно так же как и с мальчиками. форма неудобна по многим причинам. 06.04.2011 15:53:44, ALora
Это не в поле ребенка дело:) Если кто создает проблемы - так они и есть. В вашей и нашей школе сказали:"Нет формы!" - и ее-таки нет. То есть ребенок одевается как хочет. И всем хорошо. В Инте сказали: как хочешь, но не в шорты и спорткостюм. В среду - темный однотонный низ, однотонный верх. Тоже нет проблем. А тем хочется и совковое сознание потешить, и в демократию поиграть: формы нет, но вы уж постарайтесь угадать, что мы считаем приличным и убедить в этом детей:) 06.04.2011 15:50:49, ЮлияС
СВЕТыч (светикмамавити)
наверное, с пацаном у меня тоже проблем не было - брюки и рубашка\водолазка
А этой надо модно, красиво, для меня чтоб не дорого), а с школьной формой что есть в продаже все это не сочетаемо), тем более у нас в школе нет четких требований к форме, просто без всяких выкрутасов, приглушенных цветов. Под это дело можно многое протолкнуть, а потом начинается.... От классной - Кошмар во что одеты дети.... от дочери - я эти брюки не одену, они не модные... А юбки моя вообще ненавидит, ну впрочем как и мама)
06.04.2011 14:42:18, СВЕТыч (светикмамавити)
вот именно. 06.04.2011 13:00:13, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!