Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Esperanza

Индивидуальное обучение... кто с таким сталкивался?

Собираемся в первый класс, проходили в школу будущего первоклассника, и вот вчера в разговоре с учителем прозвучало, что нам скорее всего будет рекомендовано индивидуальное обучение.
В чем, собственно, дело - сыну 7 лет, очень способный и развитый ребенок, все это отмечают, но у него повышенное ВЧД, неврологи четкого диагноза как-то СДВГ и ММД не ставят, но разговор о них был. Мы ходили год к психологу, теперь психоневролог с нами занимается, в т.ч. и лекарственная терапия. Но проблемы все те же - очень тяжело усидеть спокойно на уроке, выкрикивает с места, отвлекается, отвлекает других.
При этом, повторюсь, уровень знаний и развития на порядок выше ровесников.
Как выяснилось, среди детей из школы будущего первоклассника таких ребяток как минимум еще 4.
Какие вижу возможные плюсы - индивидуальное занятие хорошо само по себе, нет отвлекающих факторов, конфликтов. Минусы - изоляция от класса, в который его все-таки надо будет иногда водить (сказали также что такое обучение временная мера для адаптации, может четверть или полгода). Насколько это осуществимо в условиях обычной, пусть и очень хорошей, школы. Опять же большие сомнения по поводу отсутствия оплаты такой системы обучения, учитель утверждает - платить не надо ни копейки.
В общем, вся в сомнениях и расстроенных чувствах - реально я понимаю возможные проблемы ребенка и окружающих, связанных с его поведением, но я не представляю как это происходит на практике.
Поделитесь, плиз, своим опытом - стоит или не стоит соглашаться, в чем могут быть возможные проблемы, и кто в конце концов решает, что нам нужно именно такое обучение.
01.04.2011 17:17:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сосди так уже 4 года - 5тый год. Причём показаний нет совсем, просо мама решила, что дети злы и обижать будут её дочку 03.04.2011 17:38:12, Ливитта
Мой ребенок учился на индивидуальном обучении 1-2 класс. В 3-м классе пошел в собственно класс, к которому был прикреплен. Все ок. Если интересуют подробности- пишите на подник, Здесь афишировать не буду. 01.04.2011 23:19:11, Natem
Esperanza
Спасибо. Напишу Вам обязательно, очень много вопросов у меня. 02.04.2011 19:56:13, Esperanza
А Вы можете пойти, как все, но пусть будет меньше уроков (без трудов, ИЗО, физ-ры - оставить, если благотворно влияют) будет по 3 урока в день, один день в неделю можно не ходить (Вам психоневролог справку даст)? Будет ребенок усваивать? Если уж совсем плохо будет (ребенку!), то успеете на индивидуальное. Только к терпеливой, доброй и уверенной учительнице. Полезно в коллективе учиться, если сможет. Учить там особо нечего, чтобы индивидуальные занятия с учителями были предпочтительнее. Попробуйте договориться, в т.ч. будет уставать - оставите на 1-2 отдохнуть, сами решите, как лучше. Ребенок с ребятами подружится, а то потом сложнее вливаться (или уже хорошо знакомы?) 01.04.2011 21:25:29, E_VIKT
Esperanza
Он конечно знаком с ребятами, но не настолько хорошо. Парень у меня очень общительный, но вместе с тем ужасно обидчивый, не умеет прятать свои эмоции совсем - боюсь, что может стать объектом для насмешек и все проблемы покатятся как снежный ком.
Усваивать материал он будет, пока, во всяком случае, усваивает, просто далеко не всегда он может держать учебную задачу в данный конкретный момент,запросто может заниматься чем-то другим. Основная проблема - письмо, постановка руки.
Про врачей, уже писала, не знаю, надо ли самой такую справку просить или вообще не заикаться об этом? Хотя если попрошу, скорее всего дадут.
Учительница вроде бы подходит под ваше описание.
02.04.2011 20:04:13, Esperanza
У меня ребенок в третьем классе был одну четверть. Плюсы - нагнали все пропущенное. Минусы - сложно организовать его и изоляция от класса - тяжело. ИМХО, ТОЛЬКО когда большая музыка, большой спорт или большие проблемы со здоровьем (инвалидность, наверное). Без этих причин ни одного из своих детей больше на индивидуальное не переведу. 01.04.2011 20:06:10, ДраКошка (мама Галя)
Esperanza
Понятно. Сам ребенок тяжело воспринимал ситуацию или больше организационные проблемы? Проучившись два года вместе со всеми, ребенку, конечно, очень обидно выпадать из коллектива. Извините, за личный вопрос, по каким причинам пришлось переходить на индивидуальное обучение? 02.04.2011 19:54:13, Esperanza
Да, ребенок тяжело воспринимал изоляцию от коллектива. Хотя на праздники пару раз ходил. Все равно. А причина - сильнейшая дисграфия, которую не могли преодолевать параллельно с учебой. Кстати, в этом смысле все сделали правильно. Помимо семейного обучения, нашли потрясающего дефектолога, которая за три месяца буквально сотворила чудо. И у меня была возможность не трогать его по общеобразовательной программе, только заниматься дефектом и заданиями дефектолога. И только в последний месяц вернуться к учебнику по русскому языку. Сейчас значительно лучше все. 03.04.2011 00:15:37, ДраКошка (мама Галя)
Кажется, вам идеальный для начала вариант предлагают. 12 часов в неделю будет вести учительница дома индивидуальные занятия или он в школу будет ходить на 12 часов в неделю. А потом начнет в класс ходить. Врачи вам дадут такую рекомендацию и документ- заключение комиссии в поликлинике для домашнего или индивидуального обучения? 01.04.2011 20:01:11, jii
Esperanza
По словам учительницы, будет ходить в школу и там индивидуально с учителем заниматься, приход учителя на дом у них не практикуется. Меня удивило, что учитель очень уверенно сказала, что медики нам такое заключение дадут, хотя со стороны врачей никаких разговоров об этом не было. Не знаю даже, начинать мне с ними об этом говорить, или молчать - какое дадут заключение такое и будет. 02.04.2011 19:50:16, Esperanza
Мой сын еще в школу не ходит. Но он еще не ходит. В смысле нельзя ходить вот уже три года, болен - болезнь Пертеса. Потом года через 2-4 ходить разрешают и дети ходят в школу как все. Таких как мой сын не много, но и не мало. Все школьного возраста учатся на надомном обучении. Это бесплатно для родителей, а учитель получает за это доплату к своей зарплате из бюджета.
Обычно учитель приходит три раза в неделю к ученику домой. Проблем никаких нет.
01.04.2011 19:34:22, Lussi01
Mary-Lea
Я знаю мальчика, который после травмы год был на индивидуальном обучении. Раз в неделю к нему домой приходила классная руководительница, они занимались, остальное время мальчик выполнял задания дома. Все это действительно совершенно бесплатно.
На следующий год мальчик вернулся в свой класс.
01.04.2011 18:24:25, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!