Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С 1 сентября - по новым правилам

Опубликованы новые санитарные правила, которые вступят в силу с 1 сентября 2011 года для всех школ Российской Федерации. Нормативы распространятся на все уже построенные школы и те, которые еще только строятся или проектируются.


Первый урок  не будет начинаться раньше 8 часов утра. В классе может быть не больше 25 человек, и школы станут заниматься только в одну смену. Учебные заведения, пока не имеющие такой возможности, смогут обучать вторую смену только 2, 3, 4 ,6, 7, 8 и 10 классы. Обучение в три смены запрещено. Новые правила оговаривают и предельно допустимую нагрузку. Например, для 10-11-х классов она будет не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение не должно приводить к ее росту.


Кабинеты, коридоры, залы в новых строениях станут просторнее и выше. На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. м.


По новым правилам школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена хотя бы наполовину. Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров, беговые дорожки - дренаж.


Актовые залы должны быть оснащены  артистическими уборными и кинопроекционными комнатами, обязательны помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов. Библиотеки должны быть оборудованы компьютерами с электронными базами данных.



Другие новости.
16.03.2011 11:55:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
...вторая смена....НЕТ СЛОВ, кроме матерных :(((((((((((((( 16.03.2011 22:31:02, Татуня
рыба-солнце
мы учимся во 2ю-школ нет, кабинеты не резиновые; в классе 34 человека. в таком режиме все близ лежащие школы.
Думаете стоит уйти?
17.03.2011 09:20:49, рыба-солнце
Mary-Lea
Мой старший сын с ностальгической тоской вспоминает, как учился во вторую смену. Очень он у нас утром поспать любит *-))) 17.03.2011 09:50:16, Mary-Lea
Татуня
я вспоминаю без ностальгии свою вторую смену :( вставать - все равно рано, бо все допзанятия просто смещаются на первую половину дня, и в школу уже идешь, мягко говоря, не в лучшей форме
а уроки вечером, да
и это в те вегетарианские времена, когда художественные и музыкальные школы были рассчитаны на детей, обучающихся во вторую смену
а т к сейчас мало чего чисто государственного, то с легкостью можно пролететь мимо занятий, на которые ребенок ходил не один год, учась в первую
как-то так...
18.03.2011 21:51:31, Татуня
рыба-солнце
;) ЭТО ДА, но мамам вариант только дома сидеть- так вечером уроки делать нет сил. особо если есть дополнительные увлечения внешкольные,
а утром,если заспаться,то и с невыученными уроками можно остаться,если мама не попинает,во 2м классе мало детей, которые сами себя организовывают
17.03.2011 09:58:26, рыба-солнце
Mary-Lea
Ну, это я и так делаю - дома сижу. Как раз с 1 класса старшего, ибо продленка для него не вариант по здоровью.
Уроки он делал всегда вечером. Сова ж *-)
Беда была вот только со всяким доп. образованием *-( Доступны были как раз ненавистные ему музыкалки-английские-бассейны...
17.03.2011 10:18:37, Mary-Lea
рыба-солнце
вечером - после тренировок и потом прогулки- иногда еле ноги ворочает .
дома только покушать и уже 22-00 - я жестко спать направляю. Уроки в выхи и утром с 10 до 11-20 и пулей в школу
17.03.2011 10:41:38, рыба-солнце
Mary-Lea
Как-то мне помнится в школу надо было к 13 часам... Уроки наш сэр делал вечером, у него тренировок не было. И потом дрых до 12 *-)) 17.03.2011 11:02:09, Mary-Lea
рыба-солнце
у нас в 12-05 урок первый, есть ещё один день с 11-00 и один день с 13-00 17.03.2011 15:51:06, рыба-солнце
Гы, гы... Не более 25 человек в классе, при этом при меньше 25 человек в классе, класс расформировывают...
Это как же должен балансировать каждый класс, если вдруг из класса кто-то уйдет в середине учебного года?!
16.03.2011 21:04:32, Lussi01
Filia
Нас пока не расформировали (тьфу три раза). 2 класс 22 человека, в гимназии, где остальные классы по 25-26 человек в началке и больше 30 в средней школе. 16.03.2011 21:58:39, Filia
Скамья запасных в коридоре 16.03.2011 21:44:37, E_VIKT
:))
И для других классов, где уже учаться более 25 человек - лишнихв корридор, где будет как раз 2.5 метра на человека
16.03.2011 21:54:37, Lussi01
Прелестно. А кто все это оплатит? Значит у СЭС будет еще больше поводов для штрафов и взяток:(... Хороший способ улучшения ситуации: приказать, чтоб улучшили и проверить. Особенно хорошо это звучит в части приказа уже существующей школе увеличить метраж на 1 ученика в сочетании с подушевым финансированием. 16.03.2011 15:27:04, ЮлияС
ТанИчка
Только что прочитала это из другого источника. Очень интересно , где школы возьмут места для сна на продленке, да еще раздельно.
Хотя я приветсвую эту идею. У меня дочка в 1 классе на проленке спала за партой-так жалко было. Она и в саду спала до послежнего года
16.03.2011 14:07:40, ТанИчка
Да, мне тоже стало интересно.. нам как раз в 1-й класс. А не может быть такого, что школы просто будут говорить, что продленка только со 2-го класса, там вроде спальни не нужны.. Потому как в тех школах, куда пока собираемся, явно нет места для спален, да и без двухярусных кроватей... Вообще больно много школам надо преобразовать по этим новым правилам. 16.03.2011 14:14:23, tany22
рыба-солнце
кстате про режим продленки
1класс учится с 8-00 до 11-20 продленка с 12-00 до 16-00
2класс утится с 12-00 до 16-10 продленка та же: с 12до 16-00

вопрос,а где быть детям в часы, когда ЕЩЁ НЕТ- продленки и когда УЖЕ НЕТ продленки,

я спрашивала - школа сказала, что нет ресурсов и вообще они не обязаны (((((
17.03.2011 09:35:28, рыба-солнце
Так школы сливают-несколько в одну. В одном здании сделают полностью началку,в другом-все остальные классы. У нас например только столовая в здании у старшекласников.остальные помещения свои. Под сон можно приспособить зал спортивный))). Например.Либо любые классы.Ведь все школьное здание будет в распоряжении началки. 16.03.2011 14:22:28, Линдaaa
Если взять 2 полностью укомплектованные школы и соединить их, то откуда возьмутся лишние площади, мне не понятно. 16.03.2011 18:50:08, oleal
А чего не понятного. Вот у нас отдельное здание под началку-там во второй половине дня всегда есть пустые кабинеты.Просто потому что вся началка учится в 1 смену.И совершенно реально для администрации задействовать например актовый зал или спортивный зал для разных послешкольных мероприятий,только после того как там поспят дети.Актовый так вообще редко требуется. 17.03.2011 08:56:27, Линдaaa
Вот, например, вот тут [ссылка-1] - в плане развития на первое полугодие 2011 года, п. 7, есть планы по слиянию щкол и детских садов.. не так много.. 16.03.2011 14:47:36, tany22
рыба-солнце ушла биться-в-стенуу
всё чудесатее и чудесатее ((( у нас вот только в августе закрыли школу сад - как раз началку и эти 33 человека целым классом искали КУДА их возьмут в какую школу какой сменой - лишь бы взяли(((

и про кровати-прекрасно родители сейчас будут покупать- белье наверное домой носить стирать ,и в спорт зале у нас 5классов набрали по 33 человека встанет ли столько? или как в больницах- в коридоры господа в коридоры...
17.03.2011 09:27:25, рыба-солнце ушла биться-в-стенуу
"у нас 5классов набрали по 33 человека" - Непорядок! Написано ж не более 25 человек в классе. Значит 8 человек из каждого класса стройным шагом на выход из школы. Учиться можно, нарушать нельзя! 17.03.2011 14:47:19, Lussi01
рыба-солнце
гыы.... лишних не принимать - все ж по прописке и идти некуда - сразу им лопаты и двор чистить )))))) 17.03.2011 14:50:07, рыба-солнце
Ну например, у нас никаких пока сведений о слиянии школ нет... может держат в секрете, конечно.Хотя в одну из школ, куда собираемся, ходим на подготовку, собрание было недавно, говорили, кто будет везти, и ничего не говорили про слияние.. 16.03.2011 14:32:45, tany22
и кому такое в голову пришло!!!!!! 03.04.2011 14:36:44, Mk1102

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!