Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любаня

Начальная школа по новому стандарту - у вас тоже уже?

По местному телевидению у нас перед 23-м февраля сообщили, что с 1-го сентября 2011года начальная школа в Мытищах переходит на работу согласно "новому стандарту".
Я спросила у своей подруги (директора одной из школ) - что этот переход означет?
ОТВЕТ:
Это означает, что теперь учителя не только знания должны давать, но и учить учиться, развивать память, внимание, речь. Учить ставить цели и пути их достижения.
ВОПРОС:
А раньше что - не должны были?
ОТВЕТ:
Раньше как получится, а теперь обязательно.
А еще детям будет предложена внеурочная воспитательная работа: 10 часов в неделю секции, воспитание патриотизма, нравственности, эстетическое воспитание.
ВОПРОС:
То что предложено - это обязательно?
ОТВЕТ:
У всех по-разному. В 23 лицее сказали обязательно, а кто не хочет, должны представить справки, что они где-то занимаются.

Это что такое, у нас эксперементальный район или все переходят? Не успела об этом спросить у подруги. Спрашиваю у вас, соконфяне.

*** Тема перенесена из конференции "Многодетная"
28.02.2011 08:21:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что про фгос выложили на сайте нашей школы [ссылка-1]
Она как раз пилотная. Знаю, что учителя началки активно все первое полугодие учились, что первоклашки работают с ноутами. По внеурочной деятельности - у нас теперь есть индивидуальные бесплатные занятия с логопедом. Про остальное не в курсе.
01.03.2011 15:09:20, Флёр
У меня ребенок в началке в 23 лицее Мытищ, нам ничего такого не говорили. 28.02.2011 21:36:09, Лена ШШ
У всех. Вся Россия переходит. 28.02.2011 17:00:01, Agape
Я слышала, что есть такое в гимназии в Москве, обязательные секции и доп. занятия, даже справки из других мест не помогут - ищите другую школу. 28.02.2011 16:56:24, E_VIKT
Вся Россия переходит с этого года, поэтому смена школы не поможет уже :( 28.02.2011 17:03:42, Agape
Это я осенью 2010 слышала, в той гимназии масса секций, кружков именно обязательных, из-за них у ребенка не получалось посещать спортшколу. У нас есть кружки, но по желанию и ничего не говорили другого. Дети еле-еле 5 уроков выдерживают. Их хотят в школе поселить? Ужас 28.02.2011 17:23:37, E_VIKT
Лена Таганрог
Вообще на новый стандарт насколько я понимаю переходить будут в течении нескольких лет, чуть ли не 10. Но то что с сентября не будет ни Гармонии ни Традиции ни Зенкова(вой?) ни Петерсона ни прочих привычных программ это факт. дадут доучиться тем кто уже начал а новые первоклашки будут все по другим программам учиться 28.02.2011 15:03:21, Лена Таганрог
Не по другим программам, а по ДРУГОЙ ПРОГРАММЕ. Единой.
Она будет у всех едина. Как Единая Россия. :((

Что-то мне это напоминает, кажется, такое уже было, не так ли??? Тока называлось по-другому...
01.03.2011 00:53:23, Natem
Программа не единая, в приказе их несколько. Вот те предметы, которые без выбора, те, увы, едины. И времени на них много отводится. 01.03.2011 12:02:53, I_r_i_n_a
а что плохого в этом? А то начинается. учитель вроде бы хороший, а программа "Гармония". И вот что делать? А если еще и многопредметный метод, там вообще беда. один учитель творчески подходит к программе. а второй точно по ней. В результате дети учат тот бред, что написан в учебнике. И ведь потом в 5 класс многие идут в другие школы. Получается, что дети в неравных условиях уже с начальной школы. Лучше уж пусть они сделают хорошую одну программу, чем будет несклько, но уровня "Гармонии" 01.03.2011 09:50:39, Ёлка+++
На сайте Миобразования висит перечень рекомендованных учебников на 2011-2012 годы (удовлетворяющих ФГОС). Там большой список очень, все не изучала, но большинство прежних учебников есть. В том числе Петерсон, для всех классов. 28.02.2011 17:23:07, I_r_i_n_a
а кто может сказать, что означает вот эта фраза "Учебники, принадлежащие к завершенной предметной линии учебников". В первом списке на стр.9. Перечисленные там учебники больше не используются? или необорот? В этом списке, как раз СОловейчик и есть (русский, Гармония), и Истомина там же. 01.03.2011 09:48:03, Ёлка+++
Вот здесь в новостях чуть подробнее.
"Впервые в Перечне выделены разделы для «системных» учебников: в первом разделе собраны системы учебников, обеспечивающие достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы общего образования (на соответствие федеральному государственному образовательному стандарту – ФГОС). Сюда попали учебники только трех издательств и пока только для начальной школы, но эта тенденция явно будет нарастать. Во второй раздел включены учебники, принадлежащие к завершенной предметной линии учебников (на соответствие ФГОСу); в третий – учебники, принадлежащие к завершенной предметной линии учебников (на соответствие федеральному компоненту ГОСа). Этим подтверждается, что Минобрнауки держит курс на усиление взаимосвязанности учебников по разным предметам."

Т.е. первая группа - "системные". Но "завершенные линии" тоже рекомендованы.
01.03.2011 12:01:51, I_r_i_n_a
прочитала, но все равно не поняла, что такое все таки "завершенная линия"? если Гейдман (изд-во Русское слово) - в завершенной линии, то дадут ли началку закончить по этой программе(сейчас 2 класс)? опять же чем не угодил Гейдман? пусть переиздадут в другом изд-ве. А Кондаков молодец, столько денежек через свое Просвещение отмыл и еще отмоет, в субботу по НТВ он на вопрос сколько будете иметь с новых учебников, смущаясь сказал "не скажу", речь идет о миллионах $ 01.03.2011 12:25:34, Lubanya
Гейдман - учит только математике. А теперь надо не просто решить задачку про зайчиков и морковку, но одновременно их нарисовать, разобрать слово зайчик по составу, и описать среду обитания зайчиков и произрастания морковок. Желательно все это - с использованием ноутбуков;)))
А то, что ребенок так и не понял как решать про зайчиков (т.к. за уровк решил 1 задачку, а не пять) - это издержки, зато мыслит комплексно и компом пользоваться умеет.
01.03.2011 15:13:41, Чунга-Чанга
Многие уже простых задач решить не могут, на конкретный вопрос ответить, а их теперь вот так, "комплексно". Запутывают. Современно. Без компа никуда. 01.03.2011 17:00:20, E_VIKT
угу, только почему-то опять же Гейдман с зайчиками нервно курит в сторонке (наверное очень сильно Кондакову насолил), а Петерсон, Моро и т.д. как были так и остались, меня вот это и удивляет 01.03.2011 16:05:34, Lubanya
Я так понимаю, что есть отдельные завершенные линии, а есть системы учебников (которые включают эти завершенные линии по разным предметам), в которых еще метапредметные связи присутствуют (про которые в этих новых ФГОС все время твердят). Но не уверена, потому что и сами ФГОС (особенно первая версия), и презентация Кондакова таким языком написаны, что без авторского перевода не понять.

Факт, что разрешены и те, и другие. Но системные с т.з. Минобраза лучше.
01.03.2011 12:42:55, I_r_i_n_a
И вот тут презентация Кондакова. Начиная с 40 слайда - про экспертизу учебников. 01.03.2011 12:11:40, I_r_i_n_a
меня этот вопрос тоже интересует - Гейдмана я нашла только в этом списке 01.03.2011 11:03:15, Lubanya
Началка переходит в 2011г. Средняя школа 2015 г. Старшая в 2020 г. - Вот вам и 10 лет :)

Сейчас шум подняли только из-за старшей. Новые стандарты по началке давно утверждены.
28.02.2011 17:02:03, Agape
Внеурочная работа по 10 часов в неделю у нас в школе ведется. Но это не обязательно, а по желанию родителей. Как правило, детишки с продленки все занимаются, кто не с продленки - по выбору. Насчет "учить учиться, развивать память, внимание, речь. Учить ставить цели и пути их достижения" - не знаю, это, мне кажется, от учителя зависит. 28.02.2011 15:01:13, listochka
Юксаре
не знаю что это за стандарты... у подруги дочка в этом году должна идти в школу.в желаемой сразу сказали - что в январе было распоряжение зачислять в 1 класс тех,кто ходил на доп.курсы при это школе (учитывая,что вроде как курсы-отменили),а вот на оставшиеся места-всех остальных и не важно- живешь ты рядом со школой или нет.... фантастика... так что и такому стандарту я уже не удивляюсь.... 28.02.2011 13:55:09, Юксаре
Оля&;)
у нас пока директора сняли - проворовалась. уволили всех уборщиц, сантехников и электриков - убирают сами родители по очереди. И одну из школ закрывают из-за того, "что нет денег на содержание здания" и учеников распихивают по 2-ум оставшимся школам %) 28.02.2011 13:48:22, Оля&;)
Лена Таганрог
Этот стандарт насчет уборщиц ещё с сентября. Надо чтобы педагогов по отношению к "прочим сотрудникам" было не менее 59%. Причем завучи и директор относятся к прочим вкупе со сторожами, секретарем и бухгалтерами. Так что теперь как только не изголяются. Завучей переводят в учителя, а завучествуют они по внутреннему совместительству, раньше учителя могли подзаработать набрав побольше часов а теперь наоборот максимум ставка а то и меньше чтоб подушевая численность пед.состава увеличивалась. Естественно молодые учителя из школ разбегутся, и так зарплата небольшая а ещё и 0.5-0.75 ставки. Количество тех же уборщиц напрямую зависит от количество детей. Вроде если в классе сидело не 30 детей а 20 то ей мыть меньше. Дурдом. Сейчас ещё хрень придумали. Бесплатно сделают сайт, но родители должны "добровольно" по 15 руб. в месяц на его обслуживание давать. Не хило. С 300 детей 4500, а где 1000 так все 15000. что там на такую сумму можно наобслуживать то? 28.02.2011 15:02:18, Лена Таганрог
КленовыйЛис
Звучит симпатично, а во что выльется - посмотрим.
У нас про такое не слышала.
28.02.2011 10:40:30, КленовыйЛис
Любаня
симпатично? да, что пудов зубы заговаривают, а куда всё это приведёт? 28.02.2011 10:49:08, Любаня
КленовыйЛис
Ну вот и расскажешь :) 28.02.2011 12:57:50, КленовыйЛис
Мы не в Москве, но у нас давно так. Гуманитарная гимназия. Вся началка учится по 5 дневке, 6 день на допзанятия. Или в школе (по выбору), или приносишь справку из музшколы, или любой школы искусств 28.02.2011 10:35:00, Roccy
Любаня
гимназия - это совсем другое дело. а тут объявлено про все школы Мытищинского района, новый стандарт вводим в началке и точка. 28.02.2011 10:47:55, Любаня
Mary-Lea
У меня нет учеников началки. Но я знаю, что некоторые школы участвуют в некоем пилотном проекте нового образца начального образования. Я знаю, что им за это участие очень хорошо оборудуют классы *-) 28.02.2011 09:01:08, Mary-Lea
У нас пилотная школа на 3-и первых класса выделили 30 ноут-ов,теперь дети ходят к нам в класс на информатику,а наши уходят в освободившийся.Если не пойдет ноуты заберут 28.02.2011 21:47:41, лада
KlimatiS
У нас такая пилотная школа. 1 класс. Сказать чем отличается от обычной не могу, не с чем сравнивать. Классы действительно оборудуются, много доп занятий. Учатся по школа 2100. 28.02.2011 11:41:38, KlimatiS
Любаня
не, нам ничего не оборудуют. по крайней мере пока. 28.02.2011 09:08:32, Любаня
Любаня
да и как-то смущает, что весь город-то, это порядка 30-ти школ! вряд ли станут во всех школах классы обустраивать. было по телеку сказано так, словно это дело обычное, ни о каком эксперименте или пилотном варианте речи не шло. :( 28.02.2011 09:14:28, Любаня
Mary-Lea
Не, как я поняла, именно конкретные школы участвуют в проекте. В Москве точно не все, но одну участвующую я знаю *-) 28.02.2011 09:58:51, Mary-Lea
Любаня
у нас-то все. учителей массово переучивают, доучивают. короче, попали мы, похоже :( 28.02.2011 10:06:31, Любаня
Была на днях в 17й гимназии, директор вещал про это самое. Как я поняла, до сего года действительно пилотные проекты и выборочно, а со следующего года - повсеместно. Док президентский какой-то показывал - не помню реквизиты. Обращение к ФС что ли. Чем это конкретно отразится на детях, кроме обязательных допов (вроде не было?), я не поняла. Показалось, что бла-бла на уровне целей и задач образования. Как это на практике все будет? Программа та же обещана, 2100 или другая, тоже действующая. Очень интересно... Из расписания еще увидела, что набор предметов вполне себе привычный. Кроме какого-то предметат, в 4 классе который начнется, воспитывающий толерантность.
Про ремонт - ага, буга-га :( А жаль.
28.02.2011 11:19:20, ТА самая
Любаня
ага, пока против изменений в старшей школе ругались, незаметненько взялись за младшую :( 28.02.2011 11:32:05, Любаня
За младшую как раз первыми взялись пять лет назад, только очень незаметно это прошло. 02.03.2011 10:28:26, Agape


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!