Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Помогите с аргументами для девочки подростка

Имею мадам 14 лет. Последние два года полное не желание учится. Понимаю что возрастное. Пока уговоры не действуют.
С сыном было проще, там аргументы - армия, в будущем нужна хорошая профессия с приличной з\платой - семью кормить, ну и на крайний - пугало, папа с ремнем)
Но для девочки все это не катит....
И ведь мозги отличные, да и вообще учителя во всем хвалят кроме учебы.
Вот она староста в классе, да, всегда везде порядок и одноклассники слушаются и уважают, но дома..... просто говорить не хочу - где руки растопырились там все и валяется.
Что касаемо младшего брата, то она первая помошница, мало того оч любит нянчится и с ним и с соседской девочкой, она у нас частенько остается.
Т.е. в поведении ни дома ни в школе никаких проблем, все говорят, отзывчивая (еще какая - половине класса доклады делает), положительная, не конфликтная, ну просто чудо. Пока не касается учебы - тут просто чертик вселяется, только и слышно - отстань, мне и такие отметки нравятся, меня все устраивает, ну и ладно буду работать дворником...
Сейчас мы еще выезжаем за счет нашей базы, ну и положительности - многие учителя не сразу ставят пару, а дают возможность доучить, исправить, переписать, но ведь так долго продолжаться не может. Я очень боюсь всех этих ГИА, ЕГЭ и иже с ними.... если сын, даже не зная, всегда тесты лучше сдавал - на интуиции выезжал, да и вообще может он собраться в нужный момент, то дочка наоборот, даже зная, может не ответить, растеряться, забыть.
я научила ее делать доклады, поднимать руку и отвечать, теперь хоть с устными проблем меньше, но ведь все равно она их учить не хочет, просто отметку зарабатываем.
Вот английский ей нравится, тут спасибо конфе - показываю фото и видео о жизни наших девочек там, загорелась, начала сама учить, нашла ей репетитора, девочка молоденькая, но подход мне нравится, все лето моя мадам сидела книжки на английском читала, сама к репетитору бегала, там чаевничали и общались)
А вот как быть с математикой? физикой и прочим? Какие тут доводы найти, как объяснить, втолковать - что надо, хочешь-не хочешь, а надо!!!!! Хотя бы минимальную базу, чтоб сдать этот ЕГЭ, его за ногу.....
Как вы со своими девочками-подростками учитесь? Сознательность у них есть? или только из под палки?
07.02.2011 15:01:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А правда, зачем математика с физикой и прочим?
Вон на ЕГЭ по математике в прошлом году на положительную оценку нужно было решить всего 3 (ТРИ) задачи!

мне кажется, если уже определились интересы, как раз именно посвящать основное время им. Имхо, английский куда нужнее физики.
08.02.2011 15:06:36, lapushkam
светикмамавити
математика все равно нужна и для поступления и в любом вузе на первых порах высшую матем изучают - база нужна, поэтому запускать не хочу! 08.02.2011 15:19:10, светикмамавити
С математикой еще как-то понятно (но то, КАК изучают высшую математику не то что в непрофильных ВУЗах, но даже на экономических факультетах ... )
в общем, если школьную программу более-менее понимает, то все будет хорошо.

Я считаю, что незачем особо корпеть над неинтересными науками, лучше заняться тем, что интересно! (пока учится на положительные оценки).
08.02.2011 18:05:10, lapushkam
Она, наверное, на будущий год будет сдавать ГИА. Натаскают немного учителя, раз база есть. Много пособий есть с типовыми заданиями. Их надо просто тупо прорешивать для набития руки. Раз согласилась на одного репетитора, то и к ГИА возьмете несколько занятий для тонуса. А до ЕГЭ у вас тем более есть время. А насчет доводов: она уже знает ваше мнение, не надо постояно им капать на мозги. У нее отложились все ваши слова, теперь это пойдет в дело, если не перегнуть. Ну и повторюсь, что прекрасно, что она не отказалась от репетитора. 08.02.2011 13:24:49, Etagerka
светикмамавити
Нет, она еще в 7 кл. Мы с 7,5 пошли. Так что время есть, вот и советуюсь с людьми как лучше влиять, чтоб не запустить
Она у меня еще на одного репетитора согласилась) математику уж месяц доучиваем, может и правда начинает взрослеть моя деУшка
Перегнуть сама боюсь, я ж зануда)
08.02.2011 15:18:12, светикмамавити
А Вам самой интересна вся эта физика, математика и т.д.? Если интересна - рассказывайте ей о тех аспектах этих наук, которые вызывают у Вас эмоциональный отклик. Ну, Вам же нравится - значит, Вы сможете показать ей их прелесть и изюминку. А если Вам самой это все не очень, а ей способности не позволяют прям на лету это все схватывать - ну бесполезно в 14 лет с этим бороться. Будет дело ближе к ГИА - она сама озадачится и начнет что-то делать, в 9м классе. А раньше - ну, не начнет, ничего особенно страшного. У моей есть предметы, которые ей неинтересны совершенно. И сознательность на них не работает. Из-под палки не заставляю, то, что мне прям дорого - то она более-менее знает. ГИА - не страшный экзамен, по крайней мере, в пробном ГИА ничего страшного нет и каких-то суперзнаний он не требует. 08.02.2011 00:12:04, Lariska
светикмамавити
не-а))) хоть мне и легко давалась учеба, но ни математика, ни тем паче физика любовью не пользовалась...
Мне кажется что нам было легче учится, как то мама вообще не вмешивалась,я сама все учила, да и на кружки-секции успевали с подружками ходить и гуляли много, а сейчас как то через чур много у нее всего. Хотя может это мне так кажется....
Но уж всяческих ЕГЭ и проч у нас точно не было
08.02.2011 15:15:39, светикмамавити
Mary-Lea
Светик, я, конечно, не совсем в теме про девочек, но вот сколько наблюдаю твою дочку по твоим рассказам и всяким фо-видео, - дорога ей, ИМХО, в педагоги. Не?
Может, ей на лето подработку какую-нибудь организовать, что-нибудь вроде бэби-ситтера на пару часиков в день? Крапивина она не читала?
07.02.2011 21:41:39, Mary-Lea
светикмамавити
Маш, я оч боюсь что она по моим стопам пойдет - в педагоги.... ну его....
А с детишками она и так сидит и с моим и с соседской девочкой, правда не за деньги, а так, но все довольны)
07.02.2011 22:18:29, светикмамавити
Судя по всему, нужна мотивация. У меня старшая училась стабильно хорошо, а младшая - через пень-колоду. Буквально до 11 класса - с постоянными срочными исправлениями хоть части четвертных троек, с постоянными двойками. Как только в 11 классе она поняла, что поезд с голубой мечтой просвистит мимо, начала работать за все 10 лет.
Совершенно необязательно так все запускать, уже сейчас было бы неплохо выяснить, что все-таки думает дочь о своем дальнейшем образовании и начать ее подвигать в этом направлении.
07.02.2011 19:26:57, Чернобурка
светикмамавити
пытаюсь двигать) спасибо 08.02.2011 15:12:33, светикмамавити
Свет, а чем дочь собирается заниматься в будущем, есть уже какие-то желания? Просто сейчас нет конкурса аттестатов и если ребенку не важен балл по математике-физике, то зачем надоедать с этим ЕГЭ? Сдаст как сможет и все, физика вообще по выбору. ГИА совсем не страшная вещь.
Я бы разговаривала про "после школы". Т.е. чем интересно заниматься, какие вузы рассматриваем, что надо для поступления. Договариваемся что эти предметы учим как положено, без родительского понукания. Далее в зависимости от способностей. Можно давить на честолюбие, можно и плюнуть где-то, нехай та тройка будет.
Ну и по опыту - можно хоть по потолку бегать, но пока учителя поощряют подобное отношение и идут навстречу с пересдачами, мамины нотации только бесят и раздражают. У нас это была одна из причин для смены школы на более сильную. Теперь требуют учителя, а я только помогаю при необходимости :)
Ну и заставить учить все предметы глубоко и вдумчиво - утопия, имхо. Да, некоторые предметы именно что отрабатывается отметка. Ну я ж не могу еще и учителя научить интересно подать свой предмет.
07.02.2011 16:36:44, Иришка-Мартышка
светикмамавити
Ну вот раньше она оч хотела спасать бездомных животных, лечить их и устраивать к хорошим людям, потом поняла что для этого нужно много денег, государству даже люди не нужны, а где там о животных беспокоится, значит спонсоры, а их тоже еще искать надо, так что как то идея отпала, но любовь к животным нет.
Последнее, увлеклась английским, хочет быть что-то типа экскурсовода-переводчика, службы сопровождения, ну или путешественницей)
Но ведь куда бы она не захотела поступить нужна математика!
А тут.... Та же история нужна в оч многих вузах для поступления, а мы ее только из под палки, видите ли ей не интересно...
Я про все предметы и не думаю,, докладами отделаемся, все довольны. А вот основные, ей последнее время кроме английского вообще все до лампочки

А если хочет мне досадить, то начинает речь о том что найдет богатого мужа и вся эта учеба ей...., или пойдет в охранницы, тоже учится не надо
07.02.2011 17:03:26, светикмамавити
Ну для начала богатому: 1. безмозглая жена не нужна, он не захочет дураков плодить, чтоб они его деньги на ветер пустили. 2.Богатому она будет интересна лет до 20, может чуть больше, если ничего из себя представлять не будет, и дети здесь не аргумент, выкинет на улицу и детей отберет.
В охранници ее тоже не возмут для это необходима физическая подготовка и умение обращаться с оружием и техникой, а здесь без матиматики с физикой никуда.
"типа экскурсовода-переводчика, службы сопровождения, ну или путешественницей)" Здесь одним разговорным языком не отделаешся, нужно знать специальную терминалогия, понимать о чем говоришь, если работать с переводами то иногда необходимо изучение не только технических терминов, но и понимание всего процесса, а это уже не только математика, но и более сложные науки.
Так что УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ
07.02.2011 19:48:02, Петелька
светикмамавити
Спасибо, отличные аргументы!!!! Буду применять) 07.02.2011 22:27:38, светикмамавити
а ветеринария неинтересна? 07.02.2011 19:27:26, Чернобурка
светикмамавити
может и да, но еще не знаю как с химией сложится, на след год начнем изучать, подумаем 07.02.2011 22:26:59, светикмамавити
А зачем переводчику. а тем более экскурсоводу, математика? 07.02.2011 17:21:46, hanhi
светикмамавити
а для поступления нужны обязательно математика, история, русский, и английский
А без корочки кто ей рад будет? куда она устроится?
07.02.2011 17:32:04, светикмамавити
Xenny
нее, ну есть же места и без математики) 08.02.2011 10:22:10, Xenny
только одно - медицинский:))))))) 08.02.2011 16:58:00, Чернобурка
Но ЕГЭ по математике обязателен 08.02.2011 13:26:15, Etagerka
для тройки там нужен уровень 6-7 класса. 08.02.2011 16:58:16, Чернобурка
Xenny
+1 к последней строке. 15-17 предметов просто невозможно знать глубоко. 07.02.2011 16:56:10, Xenny
ЛЯLУШКА
У меня 14-летняя девушка. Вообще к ее урокам не подхожу. В дневник не заглядываю и про оценки не спрашиваю. Всякие периоды были. Сейчас появилась цель: поступить в определенное учебное заведение. Я обсудила с ней перспективы на сдачу экзаменов. Теперь девушка по собственной инициативе читает произведения из школьной программы(до этого орала, что этот бред читать не будет) и берет доп. задания у учительницы химии. 07.02.2011 16:03:08, ЛЯLУШКА
светикмамавити
т.е. она сама до этого дошла? Вот она уже точно определилась - кем будет?
Мою еще колбасит - продавец новомодных коллекций, частная клиника для бездомных животных, переводчик-экскурсовод, последнее - охранница (на мои -дворником только возьмут), там типа тоже ничего не надо.
Вот думаю, продержусь ли я до ее осознанки.... а мне еще одного потом учить... КОШМАР!!!!!
07.02.2011 16:29:22, светикмамавити
ЛЯLУШКА
Определилась и активно работает в этом направлении. Поступать будет после 9 класса. 07.02.2011 16:40:24, ЛЯLУШКА
Xenny
"отстань, мне и такие отметки нравятся" - это какие? 07.02.2011 15:11:12, Xenny
светикмамавити
разные) и пары бывают, но их она пересдает, а вот трояки вполне себе для нее отметка.
Да я уж про отметки - ну их, забила, мне в башку ей вбить чего, она ведь именно что не хочет книгу открывать.
Историю учу с ней, там учительница строгая, сидит читает мне вслух, потом пересказываем, потом на вопросы отвечаем, затем даты учим, у нас частые диктанты по датам. Но как меня уже это забодало.... Мне надоела ее история и прочие предметы, я хочу чтоб она САМА все это читала и запоминала!
07.02.2011 15:28:10, светикмамавити
Вот уж на историю точно забить можно, если только целью жизни не является вуз, куда эту историю енужно сдавать. Моя вообще историю не знает, или только то, что я ей рассказываю в обычной болтовне за шопингом, со своими личными комментариями, ноя в страшном сне не могу представить, чтобы я нето чтобы пересказывать заставляла, но и проверяла - читает-не читает. На фоне тотальной нелюбви к чтению это уже такая малость. 07.02.2011 17:25:02, hanhi
Xenny
ну и бросьте)
судя по мозгам - сдаст она гиа и так. а к егэ все равно надо готовиться специально, но это достаточно делать в 10-11 классах, когда с набором егэ определитесь.
07.02.2011 15:36:58, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!