Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросики клубу знатоков:)))

Девочки, пожалейте меня, подскажите, у самой нет времени копаться, а для кого-то, наверное, простые вопросы, только не для меня:))) Передаю вопросы детей почти дословно:))
Как делали краски разных цветов тогда, когда их нельзя было купить в магазине?
Из чего делают пластилин?
От чего пламя бывает разных цветов (смутно помню что так что-то с хромом, медью и еще чем-то, но точно не могу)?
Ну, и напоследок из пятого класса - как дышат растения? Примерно тоже представляю, но хочется объяснить точно... Выручите, кто знает, а то я в цейтноте.
И напоследок маленький прикол...
Объявление в газете:"Мы предоставим вам возможность изучить весь курс средней школы за неделю. Прослушав наши лекции, вы будете знать из школьного курса все, что помнит среднестатистический выпускник школы через десять лет после ее окончания"
Всем привет
08.06.2000 12:38:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз всем спасибо:))) Чего только не узнаешь на старости лет:))) 14.06.2000 13:20:00, Kenga
kraski byli mineral"nye (rastertye mineraly) i rastitel"nye. Chast" krasok mozhno sdelat" ochen" legko. Naprimer, lukovaya sheluha krasit v krasnyi, zveroboi - v fioletivyi, chernika - v ottenki golubogo i fioletovogo (zavisit ot pH). A vot nekotorye tcveta bylo polucht" ochen" trudno. Tak lazurno-golubaya kraska na Rusi byla dragotcennost"yu.
Plamya obychnaya sol" krasit v yarko-zheltyi. Kalii i litii - v krasnyi i zelenyi, esli ne oshibayus".
Rasteniya dushat cherez special"nye ust"itca. Oni raspolozhenu v list"yah. Vazhno to, chto rasteniya pri dyhanii tozhe vdyhayut kislorod, a vyduhayut CO2 i ne putat" dyhanie s photosintezom
10.06.2000 05:20:16, irina
Ната
Точно знаю:пурпурный краситель делали из каких-то моллюсков;их нужно было очень много, поэтому стоил он "бешеные тысячи", и поэтому все королевские мантии пурпурного цвета.
Про окраску пламени вам уже все написали, если хотите ребенку показать, используйте растворы соли(Na), хлористого кальция(Ca),медную проволочку.Если вам действительно нужна, так сказать,практическая часть, могу поискать еще-книг институтских полно.
А вот фотосинтез к дыханию имеет довольно косвенное значение - он происходит только на свету, а дышат растения как и мы - круглосуточно.
09.06.2000 22:43:47, Ната
Как делали краски разных цветов тогда, когда их нельзя было купить в магазине?

Из разных образцов глины, из минералов -охра, медь и разные ее окислы и т.д.,
В одном журнале нашла рецепт краски на яйце(желток+травяная зелень) - на Украине использовали.
Уголь, опять-таки, мел.
Для закрепления красок использовались различные квасцы: алюминиевые, алюмо-калиевые и т.д.
Могу покопаться и попробовать найти кокретные рецепты.
09.06.2000 22:29:16, An-net
И до сих пор используют. Кладете яйцо в капроновый чулок, прикладываете красивый листик или травинку, фиксируете. И в шелуху, варить. Очень красиво. На Западной Украине до сих пор в Пасху так яйца украшают. 16.06.2000 20:31:55, НаташаВ
При нагревании в пламени горелки ряд веществ образует летучие соединения, которые окрашивают пламя в характерный цвет: натрий - в желтый, калий - в фиолетовый, кальций - в красный, барий - в желто-зеленый, медь - в зеленый, стронций - в малиновый. На этом основаны пирохимический метод исследования.
Зеленые растения превращают энергию солнца в энергию химических связей органических веществ с помощью поглощающих свет пигментов (хлорофилла и др) - процесс называется фотосинтез. В результате цепи превращений поглощается углекислый газ и выделяется кислород.
09.06.2000 15:36:23, Марина К
ne putaite dyhanie s photosintezom (sm vyshe!) 10.06.2000 05:22:36, irina
О, спасибо, про пламя - то, что надо... А про растения - нет, видимо, недоучили меня, не смогу я внятно этого объяснить, сама не до конца понимаю:(((( 09.06.2000 16:25:27, Kenga
Цвет - большая часть из растений - индиго - перегной растений, хна, басма, чай.
Пламя разное от примесей, но каких - это у химиков, одну могу сказать - газ горит голубым и очень красиво.
08.06.2000 20:01:30, Шин
Спасибо 09.06.2000 16:26:18, Kenga

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!