Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить читать в 3 года

Добрый день! Сыну 3 года, пора учить читать. Посоветуйте книги, буквари и методики, которые можно использовать для
обучения.
Заранее благодарю. С уважением Дмитрий.
07.06.2000 11:02:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leo
Самая лучшая наверное по кубикам Зайцева.
телефон в Москве 7876059.
Позвоните Вас там проконсультируют. Там большой выбор материалов. А еще почитайте на сервере раннего развития
22.06.2000 16:20:02, Leo
Ваш ребенок уже знает буквы? Если нет - Вам в чем-то повезло. Основная масса людей научившихся читать в раннем возрасте начинали с ассоциации между написаным словом и образом (вывески на магазине). Когда моей дочери было 2,5 года нам предложили такую игру: Вы делаете карточки на которых с одной стороны нарисована картинка, на другой написано слово (шрифт соответсвует шрифту в детских книжках, не больше). Вы показываете ребенку каритнку и затем слово, начиная с трехбуквенных слов ("дом", "кот", "сыр"), а ребенок запоминает изображение всего слова и связывает его с картинкой. Начинаете с одного слова, когда ребенок запомнил его хорошо, добавляете следующее, постепенно увеличия размер слов. Когда наберете достаточное количество слов, можите прикрепить карточки к предметам в комнате. Когда ребенок достаточно освоится в этом написанно-реальном мире, устройте ночью "ветер" в комнате и поменяйте карточки местами, пусть ваш "ученик" сам развесит их по местам. Введите в игру слова отличающиеся одним звуком ("дом" - "дым"). Главное, не забывайте, что это игра, и спешить Вам некуда. Не форсируйте события, и не пытайтесь продолжать игру, если она надоела ребенку. Старайтесь ее разнообразить, придумывайте истории с предметами и их изображением. Ваш ребенок научится читать осмысленно. Мы читали предложение и рисовали его, придумывая целые истории в картинках - дочери это очень нравилось.
Если Ваш ребенок уже освоил буквы (что в таком возрасте уже не удивительно), то этот метод может не сработать, а слоговое чтение лучше осваивать, помоему, попозже (если, конечно ребенок сам не проявляет желания). Надеюсь, что в любом случае игра не будет для вас бесполезной :-)
09.06.2000 12:18:56, Марина
А вы книги читаете с сыном? Как часто? Какие? С какого возраста начали? Зачем Вы хотите научить сына читать? 08.06.2000 22:53:38, НаташаВ
Ув. Дмитрий Васильевич! Посмотрите на сайте Лены Даниловой http://rannee-razvitie.psyinfo.net.ru/, там есть описание кубиков Зайцева и методика обучения чтению и не только. 07.06.2000 18:55:23, Victoria
А зачем ему в 3 года читать?
07.06.2000 18:28:58, Лана Б.
А почему нет?
(Мама нечитающего ребенка)
07.06.2000 21:11:59, Nata
Я спросила зачем в три года учить читать, потому что не понимаю зачем ребенка в три года учить. Понимаю: во время игры знакомить с буквами, слогами и т.д. Мне кажется, в 3 года ребенок либо сам начнет в игре потихоньку читать, либо нет. Зачем его специально учить? Если он не будет читать в таком возрасте, он что чего-то не получит, от чего-то отстанет? Может быть умение читать в 3 года - это какой-то важный показатель развития? На работе (в РДКБ)приходится сталкиваться с последствиями интенсивного раннего развития, у подруги 12-летняя дочь с опережающим развитием, она всем говорит: Бойтесь, опережающего развития. Или это все ерунда и мне мою младшую тоже скоро начинать учить. Девочки, как думаете? 07.06.2000 21:58:30, Лана Б.
Vozmozhno ne po teme;
Ne znayu vazhno li eto v Rossii, no za granitcei ochen" vazhno nauchit" snachala chitat" na russkom yazyke. V etom sluchae russkii yazyk ne stanet "slabym". Esli etogo ne sdelat", to po-russki deti chitayut ploho i neohotno (tak zhe kak na inostrannom yazyke v Rossii). Na yazyke strany chteniyu nachinayut uchit" s 4-5 let v sadike i v shkole. Tak chto 3 - v samyi raz
10.06.2000 05:30:51, irina
Вот как раз к раннему чтенею я отношусь не очень хорошо. Раннее чтение- это не для всех детей. Дело в том, что раннее развитие логического мышления приводит к неравномерному развитию мозга у деток, поэтому могут быть разные последствия. Логики в нашей жизни итак много, а поэтому, если у деток так рано нагружать левое полушарие, произойдет неравномерное развитие. Именно поэтому, опытные психологи рекомендуют развивать ребенка не логически, а более эмоционально ( это развитие правого полушария)- посещать музеи, рассматривать цветочки , природу, ходить на выставки и пр..... Чтобы к 6 годам не произошел перекос в развитии. Конечно, есть детки, которые очень легко все хватают и запросто учатся читать в 3 года. Но обычному среднестатистическому ребенку это абсолютно ни к чему. Обычный ребенок итак легко и просто научится читать в 6-7 лет.
В 3 года лучше развивать его эмоционально. Конечно, знакомиться с буквами никто не запрещает, но, поверьте, знание букв даже в этом возрасте, это не показательно большого умственного развития.
08.06.2000 16:24:00, Эля
А читать сказки - это эмоциональное или логическое мышление? 08.06.2000 16:57:18, Шин
Если ему читают, то эмоциональное. Он же в образах все представляет. Я не имею ввиду то, что он сам читает. В 3 года ребенок врядли может осознать прочитанное. Часто, то, что я встречала, ребенок не может пересказать прочитанное сам. Он читает механически, т.е. не полноценно. 08.06.2000 18:09:16, Эля
Правильно, но вы всерьез полагаете, что научившись в пять лет читать, он сразу будет понимать, что читает? Ему так или иначе понадобится какое-то время, чтобы сопоставлять образы с прочитанными словами, потом еще более или менее увеличивать скорость, чтобы успевать читать, не уставая, осмысленные куски текста. При этом, если есть желание читать, то учатся без специальных упражнений, в фидо-конференции су.букс, где собираются бОльшей частью очень начитанные люди, как-то обсуждали раннее чтение, выяснилось, что более половины ответивших умеют читать с 3-4-5 лет, при этом многие научились читать самостоятельно по магазинным вывескам, заголовкам газет и журналов, сопоставляя прочитанное родителями, бабушками и дедушками с написанным. 08.06.2000 22:00:20, Шин
Конечно, я не спорю, что можно научиться читать в 3 или 4 года. Но читать и понимать прочитанное- это разные вещи. Чтение механическое- это и есть чисто развитие логического мышления.Буквы- это символы для ребенка. Я об этом. А развитие логики в таком возрате не приветствуется психологами, я писала почему. Ближе к 5- 7 годам, у ребенка происходит следующий скачек в развитии. Ему намного легче научиться читать и писать, потому как происходит более интенсивное развитие левого полушария. А до 5- 7 лет, у всех по-разному, преволирует развитие левого полушария, которое будет тормозится в развитии, если ребенка нагружать логическими задачами. И вот для того, что ребенок развивался гармонично, все следует делать разумно.
Я не призываю всех отказаться от раннего чтения, просто пытаюсь прояснить ситуацию, а уж остальное за вами :). Есть дети, которые легко и просто учатся читать в 3 года, но таких меньшество. Родители же думают по-другому и пытаются навязать своему чаду раннее форсирование чтения. А ребенок упирается, у него может не получаться.
А в ФИДО там собрались достаточно умные и образованные люди, сама там ежедневно :), возможно там и есть состыковка этих вундеркиндов в чтении, которым повезло научиться читать в 3 года. Пусть так. Но я мало встречала людей, которые не могли научиться легко и просто читать в 6- 7 лет.

У меня две дочери, старшей 4,6 года. Так вот именно поэтому я не учу ее читать так рано. Я, кстати, пыталась начать ее учить по Зайцеву в 2-3 года. Поняла, что не стоит.
Сейчас я даже не настаиваю, чтобы она знала все буквы алфавита, хотя в 2 года она их все знала- зрительная память срабатывала. Она не все буквы вам прочитает или напишет, но вот слоги она легко читает ( из тех букв, что знает хорошо)- это при том, что ее никто не заставляет их учить. Пришло время понимания. Так же прийдет время осознания текста и само чтение.
Но мы, например, много занимаемся на развитие слуховой и зрительной, тактильной памяти, но не буквами- стихи, складывание картинок, рассказы и пр. Упор на эмоциональное состояние. Младшей я пою песенки и многие на английском языке. Но вот по Доману я бы не стала заниматься с такой крохой.
Элина
09.06.2000 10:48:52, Эля
Мне очень понравилось Ваше письмо. 13.06.2000 02:17:03, НаташаВ
Правильно, но вы всерьез полагаете, что научившись в пять лет читать, он сразу будет понимать, что читает? Ему так или иначе понадобится какое-то время, чтобы сопоставлять образы с прочитанными словами, потом еще более или менее увеличивать скорость, чтобы успевать читать, не уставая, осмысленные куски текста. При этом, если есть желание читать, то учатся без специальных упражнений, в фидо-конференции су.букс, где собираются бОльшей частью очень начитанные люди, как-то обсуждали раннее чтение, выяснилось, что более половины ответивших умеют читать с 3-4-5 лет, при этом многие научились читать самостоятельно по магазинным вывескам, заголовкам газет и журналов, сопоставляя прочитанное родителями, бабушками и дедушками с написанным. 08.06.2000 22:00:00, Шин
А во время игры знакомить с буквами и слогами - это разве не специально учить читать? Зачем тогда показывать буквы и слоги? А что касается важности - если так рассуждать, то до школы вообще нет ничего ничего важного, кроме питания и здоровья. ;-) Да и потом, обязательно нужно делать то, что важно, а не то, что интересно? Что страшного в том, что 3-х летний ребенок будет учиться читать? Пока он этому научится, будет уже 4 года, вполне нормальный возраст для чтения. Да и не думаю, что в 3, научившись складывать слоги, ребенок будет читать много и долго, как взрослый. Если у ребенка есть противопоказания (склонность к близорукость, нельзя переутомляться, занятия влияют на психику и т.д.), то безусловно, лучше не учить. 08.06.2000 09:19:07, Nata
Я не помню, как я научилась читать, но помню,что задолго до школы. Чем, мне кажется, нужно - у вас не всегда найдется время успеть прочитать что-то интересное для ребенка, а так он будет читать сам. А вот для того, чтобы ему было интересно ,нельзя его заставлять, проверять. То есть стратегия - научить читать ,тактика - не давить... :) 07.06.2000 23:03:39, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!