Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежки, школа, вопрос

Ну, тут большинство, наверное, знает, что в школе собирают деньги. У нас немного, но собирают. Вчера на собрании прозвучал вопрос о подарках на НГ. Многие род-ли денежки не сдали, сдавать не собираются... Да и на собрания не ходят:) Ну, понятно, НГ есть НГ, дети подарки получат вне зависимости от позиции родителей в этом вопросе. Вы как к этому относитесь.

С одной стороны, имеют право родители НЕ сдавать ни одной копейки. С другой, это общепринятая практика.

Мне на своего денег не жаль, на других откровенно жаль:)) Ну, нет лишних, все посчитано.

А как у вас выходят из такой ситуации?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.12.2010 11:42:52,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
у нас всегда все сдают. Кто-то позже, кто-то в рассрочку. Нет родителей, которым быбыло бы наплевать, что их ребенок останется без подарка. А так и было озвучено! Одна мама денег не сдала, тогда ей предложили купить самой подврок для дочки и ДМ его и подарил. В противном случае девочка осталась бы без подарка. Не знаю, хорошо это или плохо, но такое решение было принято всеми родителями на общем собрании. Мы вообще все решаем на собраниях, ведем протоколы и все такое. Кто не смог придти, те потом звонят и спрашивают, что там было. 22.12.2010 21:13:31, XXL
Елена Д.
у нас не покупают подарки тем, чьи родители денег не сдали, родители в курсе, поэтому сдают :) правда у нас это совсем небольшие деньги, всем по карману.. 22.12.2010 14:18:04, Елена Д.
Рината
у нас этот вопрос очень просто решается. В сентябре собирают деньги на весь год. На все сразу. 22.12.2010 13:25:42, Рината
MeDyZa
Интересно - как собирают? Вот я пришла на собрание без денег, надо заплатить 3000 руб на год - и дальше что?
Вопрос чисто теоретический, я всу сумму плачу сразу на первом собрании, но у нас из 30 учеников 6-10 хронически не платят. За год 3000 руб - все согласовали на собрании смету. И кассир уже замучалась звонить - как подаяние выпрашивает с некоторых.
22.12.2010 19:08:39, MeDyZa
Рината
если 6 человек не платят, может стоит уменьшить сумму? ИМХО, 2 тысяч вполне может хватить на год. 22.12.2010 22:55:24, Рината
MeDyZa
Так из этой суммы 1200 на покупку учебников оптом, на доплату охране и уборщице - добровольно - принудительно, и 2 раза на подарки учителям - в октябре и марте :))) 22.12.2010 23:35:31, MeDyZa
MeDyZa
Кстати, на собрании в начале четверти просили утвердить положение о родительском комитете класса - так там один из пунктов типа "участвовать в материальном оснащении школы". 22.12.2010 23:39:15, MeDyZa
у нас учительница сама родителям такого нашего одноклассника сказала(хотя я ее просила этого не делать, чтобы к ней потом не было нареканий), что ребенок останется без подарка. мигом обернулись и оплатили, правда, не весь долг, но я - за кассира, решила, что если не платили и скорее всего там мат.трудности, пусть досдадут после НГ (хотя уж вряд ли, просто семейка со странностями, мамочка молодая ребенком не занимается, ребенок в рез-те в 8 лет начал прогуливать школу, пока классная не поставила вопрос ребром - напишет заяву на родителей). вообще мы растягиваем оплату. т.е. договорились в сентябре сдать 2 тыра, потом добавить после НГ, если не будет на что-то хватать. кто-то сдал сразу все, кто-то частями и еще по 500 или по 1000р. будет досдавать. попадаются, правда, и просто странные мамы... одна мамочка деньги сдала, но заявила, что знакомые из соседнего с Мск областного города приезжали к ним в гости и сказали, что у них по 500р. на год в школе сдают, и их на все подарки с гаком хватает. остальные мамы высказали только одну мысль: пусть возит ребенка учиться в школу того города. Потому что даже на НГ-подарок ребенку+Дед Мороз на елке+какие-то нужды для класса в Мск 500р. не хватит. и если честно, я б сама хотела этими 500р. обходиться...

а вообще интересное наблюдение у меня и по классу, и по соседней школе, и по знакомым родителям школьников: деньги в школе чаще сейчас не сдают или задерживают сдачу денег те, кто не знает мат.трудностей. мамаша будет в норковой шубе с собольим воротником на новом Х5 приезжать за ребенком, но орать на собрании, что копейки не заплатит(реальный случай у знакомых в классе). сугубо имхо, только неадекват будет намеренно противопоставлять ребенка коллективу("ну, и пусть у всех будут подарки, а мой обойдется без этого г..." - цитата, кстати). особенно это странно слышать и наблюдать, когда сборы не такие уж и большие, и те, у кого доходов значительно меньше, стараются сдать деньги на нужды класса.
22.12.2010 20:24:51, shелковица
Противно читать. 22.12.2010 21:29:46, Мальва
что противно? себя узнали? противно людей, чьи дети могут без подарков остаться, уговаривать сдать не самые большие деньги. детей жалко. но другие люди растят своих детей и не готовы заниматься благотворительностью. 23.12.2010 12:34:49, shелковица
Фрося Бурлакова
Я в родительском комитете. На последнем собрании (пришли меньше половины родителей) спрашиваю - вашим детям надо организовывать подарки. Все сидят, молчат. Еще раз спрашиваю, громче - скажите да или нет. Нестройное "наверное, да". Ну и как быть? Потом эти родители будут тут в конфе писать, что их обязывают и заставляют.
Мне, например, тоже не сильно улыбается бегать искать что-то чужим детям, да еще так чтоб их родители потом не брюзжали.
22.12.2010 13:09:33, Фрося Бурлакова
Мы никогда детей от класса с д/р не поздравляли (ни в началке, ни сейчас). С 5-го класса и НГ я волевым решением отменила, т.к. по 350 рублей тратить на конфеты, которые организованно заказывает школа, мне банально жаль, а бегать по магазинам и искать что-то другой банально некогда. В связи с тем, что никому из родителей, кроме меня, в нашей классе "некогда" заниматься классными делами, я делаю все волевым решением :-)

Будет праздник с клоунами, будет сладкий стол, будут сувенирчики для конкурсов.
23.12.2010 10:46:08, Polett
я тоже подумала, что с 5 класса подраки на ДР от класса и НГ нужно отменять. а в след. году нг-подарки будем сами собирать, т.к. это обойдется и дешевле, и качественнее, чем по 330р. платить за чей-то откат, где в коробке половина - карамель. Кстати, пару недель назад Департамент образования Мск спустил директиву о запрете сбора школами денег на коммерч.мероприятия. и я целиком за. только поздновато они это сделали, надо было раньше, чтобы не успели денег собрать перед НГ на те самые подарки и непонятно откуда взятых ДМ. 23.12.2010 16:26:19, shелковица
так поставьте вопрос иначе - "мне кажется, наши дети уже могут обойтись без подарков в школе, а мы без лишней траты денег.". Насладитесь стройным "да" и покоем вслед за ним.

Инициировать нарушение традиций психологически сложно, возьмите эту роль на себя.
22.12.2010 13:26:23, мышка на сервере
Фрося Бурлакова
Именно так и поступили с поздравлениями с ДР. Отменили волевым решением. Ну то есть желающие угостить одноклассников все равно приносят какие-то конфеты, но подарков "от класса" они не получают.
А про НГ половина родителей вяло желала "праздник" детям, половина вообще не пришла.
22.12.2010 13:33:14, Фрося Бурлакова
NatalyaLB
не делайте ничего, если кто то из первой половины наедет, отвечаете " так половина не захотели!" 22.12.2010 14:20:27, NatalyaLB
NatalyaLB
а, может, перестать решать за других родителей, обидно ИМ ( и их детям) или нет, если их дети не получат подарка на НГ? подарить только тем кто сдал?
или, как в моем детстве, сделать вручение подарков после уроков? всем родителям по записке "кто не сдал деньги, забирают детей из школы такого то числа как обычно, кто сдал - на час позже, после уроков будет вручение подарков"?
22.12.2010 13:00:42, NatalyaLB
Я то же самое хотела написать, но у автора вопрос был в том, как не оплачивать подарки тех, кто не сдал, а не о том, чтобы переживать или не переживать за них. 22.12.2010 14:58:06, Ррозовая
Ольсик
+++
истину глаголишь
22.12.2010 13:35:19, Ольсик
В конце прошлого учебного года в классе у моего ребенка был выпускной - закончили началку. Мама одного мальчика не стала сдавать деньги из принципиальных соображений, хотя сумма была нормальная, не завышенная.
Наши доблестные представительницы родительского комитета тоже пошли на принцип - позвонили и сообщили родителям маьчика, что на выпускной его никто не ждет в таком случае... Им тоже видимо было жалко денег на чужих детей.
Мало того, на протяжении месяца дети активно готовили концерт, мальчик в этом не участвовал. Так демонстративненько его отодвинули от участия, как будто и не его это праздник, раз мама не заплатила.
Противно все это. Подарки копеечные, никому по карману не ударило бы.
22.12.2010 13:00:24, Барокко
вот пока будет противно от того, что мама не заплатила, эта проблемы и будет висеть.
Пора бы уже сделать "противно" от того, что с детьми себя обращаются в зависимости от того, сколько мама готова заплатить.
22.12.2010 15:00:27, Ррозовая
Василиса из сказки
Согласна. 22.12.2010 22:26:01, Василиса из сказки
iv-vita
копеечные, меньше 1000 р. вряд ли обошлось но не больше 5000 22.12.2010 14:36:12, iv-vita
Противно. Была такая ситуация. Но когда была одна такая девочка, у которой мама... ну она совсем была непонятная, базарная такая тетка, не бедная, но душная... Я сама поддерживала, что проще этой девочке дать подарок, лишь бы мамаша не орала.
Когда много родителей не сдают... Тут совсем непонятно.
22.12.2010 13:04:26, Питерская
Если многие не сдают, значит вообще отказаться от коллективных подарков. 22.12.2010 13:09:13, Барокко
Как то вокруг всегда были школы, в которых контингент родителей был с пониманием. И когда у училась, и когда сестра, и когда учились наши дети... Неплатящих было ну один из 30ти максимум. 22.12.2010 12:57:00, Moon
Вот меня и удивило. Один-два человека можно "списать" на неплатежеспособность. Бывает всякое. 22.12.2010 12:59:01, Питерская
natmet
а у нас в классе всего 12 человек... и один неплатящий это уже серьезно, но я не про новогодние подарки, у нас там суммы совсем другие. 22.12.2010 12:58:46, natmet
Мадам Шредингер
не знаю, я не в родкомитете :)
Я сдаю сколько просят
22.12.2010 12:54:32, Мадам Шредингер
Искрящаяся(ехЛень)
а вот на самом деле... я сдаю везде на подарки, в школе руб 300, на фольклоре 200 руб, в музыкалку 200, на английском я должна типа купить билеты на елку взрослым вход (3 взрослых 450 руб) и везде дают набор шок.конфет. Так я бы лучше эти деньги собрала бы в кучку, добавила бы те деньги на которые планирую покупать ребенку подарок сама и купила бы то, что он просит. А так... На его просьбы денег не хватает... 22.12.2010 12:44:40, Искрящаяся(ехЛень)
NatalyaLB
и вы считаете своего ребенка слишком маленьким, чтоб это понять? ( ну, мой бы в 7 лет после обьяснения "или конфеты там, там и там, или что заказал дома" САМ бы выбрал "дома") 22.12.2010 12:56:50, NatalyaLB
Искрящаяся(ехЛень)
так это не от ребенка зависит. от мамочек. Я многим объясняю, что лучше сделать вот так. Нет все против. Типа "должны же дети получить подарок от школы/секции и т.д.". Так и РК потом по любому записывает в должники и постоянно встречают/звонят/на собраниях песочат и на мозги капают. 22.12.2010 13:09:06, Искрящаяся(ехЛень)
NatalyaLB
то есть если не сдал, они все равно вручают? а не брать/ в этот день не прийти? мне кажется, если один год на своём настоять, на след год отстанут 22.12.2010 13:17:19, NatalyaLB
Искрящаяся(ехЛень)
неее... не проходит такой номер, пробовала. "МЫ купили подарки на всех, будьте любезны оплатите." А не прийти не получается, мой постоянно везде учавствует, во всех концертах/сценках. Всегда привлекают. Потому приходится идти на поводу. Одно время пыталась донести до окружающих свое мнение/предложение, бесполезно. Как зациклены. Тут на НГ в школе предложила РК купить детям не конфеты, а что-нибудь другое. Хоть и полкласа было за (у кого аллергия на конфеты, кто-то просто их не ест, у кого этих конфет как грязи на улице-так у нас - с работы мужу и мне на обоих детей, елки от работы с подарками, бабушки-дедушки и т.д.), РК отмел это предложение. Нет, НГ это праздинк конфетно-мандариновый, будем дарить стандарт. Пыталась уговорить мам которые против конфет, типа давайте сами своим детям придуем подарок, я готова за это взяться, так нет, пусть уж будет как у всех... Большинество каких-то инертных родителей... 22.12.2010 13:28:59, Искрящаяся(ехЛень)
NatalyaLB
как не проходит? если не сдать деньги, посадят в тюрьму? я ж про то и гутарю, что если один год устоять и не сдать задним числом на их " мы УЖЕ купили" (со словами " я не плачу за то, что не заказывала"), на след год на вас не купят 22.12.2010 13:33:03, NatalyaLB
Искрящаяся(ехЛень)
мои нервы не выдерживают потсонного капанья на мозг "вы в должниках", к сожалению. 22.12.2010 13:47:06, Искрящаяся(ехЛень)
NatalyaLB
нехорошая эгоистичная мама, между своими нервами и хорошим подарком ребенку на НГ выбирает первое :) 22.12.2010 13:50:00, NatalyaLB
Искрящаяся(ехЛень)
ага, я такая))) мне нельзя нервничать я снова беременная, а у меня дочке только 9 месяцев))) Маму надо беречь :-)) 22.12.2010 13:55:46, Искрящаяся(ехЛень)
Ну это вообще... Мы только в школе сдаем.

Это я парочке учителей какие-то презенты могу подарить, но это мое личное дело.
22.12.2010 12:56:18, Питерская
я пока рада, что просто есть люди, которые занимаются сбором денег, покупкой подарков и прочее-прочее. естественно буду те родители, кто не может- не хочет сдать деньги. ну вот будут и все. для меня было бы ужасом увидеть маленького ребенка (или нескольких), которые остались бы без подарка. всем раздали подарок с не очень вкусными конфетами, а им нет. вот я против того, что бы дети не получили этих конфет по каким-то соображениям родителей. значит надо платить:) 22.12.2010 12:43:56, Dafna
у нас нет таких ситуаций : договариваемся всё же. Что могут сдать, какую сумму. Рублей 50 могут? ок, на эти 50 рублей и покупаем конфетный подарок - милая упаковка " Зимний Домик", качественные вкусные конфеты.

Мне самой все эти школьные подарки ...
Если очень мягко выразиться : достали! Зачем, для чего, с какой целью? в школе дарить подарки??

Я так понимаю, что поколение нынешних родителей выросло во времена СССР - тотального дефицита. Соответственно, хотят на детях "отыграться" - пусть у детей будет то, чего не было у нас.

Надеюсь, что уже недалеко то время, когда начнут дарить подарки, например, кто-то ниже описывает, Rosenstock, кажется : не дороже скольки-то руб, вытягивают бумажки, сами мастерят
22.12.2010 12:41:14, Яхта
не знаю. вроде все сдают. но все вместе - на "классные нужды" 22.12.2010 12:39:41, Шерлок
Отказаться от подарков в школе всем детям - вот и нет проблемы. Подумайте над этим. 22.12.2010 12:35:03, Мальва с работы
На буд год предложу. Уже взрослые... 22.12.2010 12:48:24, Питерская
надо бы. наконец-то. 22.12.2010 12:46:06, Яхта
Мне всегда этот вопрос с деньгами в школе не приятен. Мы бежали из Грозного перед войной, приехали в Ставропольский край, там родственники были. Мама сторожем работала и уборщицей. Папа на север летал, но там так плохо тогда платили. Мы на съемной квартире жили, денег нет, на еду не хватает, в школе новой я отучилась год (это был 9 класс) и начали собирать деньги на подарок учителю, а у нас их не было реально этих денег. Мы тогда нищие были, но не потому что лентяи и алкаши, а потому что все бросить пришлось, все потерять что нажито. Вот меня мама с РК допекала, встречала возле школы после уроков и требовала, что бы я деньги сдала на подарок, я ей пыталась объяснить, что их нет, а она не врубалась вообще, она сама была начальницей санэпидемстанции, с баблом явно у нее все в порядке было. Мы в классе в начале года собираем на нужды класса. Есть те, кто не сдает, но там на самом деле тяжко с деньгами. Поэтому берем из общих на подарки, в классе никто не возмущается из родителей по этому поводу. 22.12.2010 12:28:42, Шуреночек
У детей такие очень мобильники ( у моего дешевая Нокия), все дети в инете. Так, чтобы действительно нуждались... нет таких семей. Никого вроде бы ... Гимназия отбирает не только детей, но и родителей. На собеседовании спросили по-английски все: где отдыхает, что читает, где доп. занятия, и ты ды 22.12.2010 12:39:53, Питерская
ну тогда да мне бы денег было жалко, у нас в классе два человека не сдают, но там мамы одиночки пашут как лошади и живут в съемных комнатах. 22.12.2010 12:45:55, Шуреночек
Не, пусть не сдают многодетные, ради Бога. Я не помру от лишней копейки. Нет там таких. Одна разведенная мама сообщила, что, мол, пусть папа дает деньги! Вмешивать ребенка - последнее дело, просто никуда:((( 22.12.2010 12:50:33, Питерская
у нас на НГ от города дарят, всем одинаковые конфетные подарки. 22.12.2010 12:25:59, Umka
Собираем в начале учебного года. Расходуются по обстоятельствам. Обычно досбор происходит ближе к 8 марта. Перед самыми праздниками, имхо, неправильно собирать. 22.12.2010 12:25:25, Etagerka
Северное Сияние
время и нервы потраченные на обсуждение стоят дороже. сдаю быстро и ухожу. 22.12.2010 12:20:38, Северное Сияние
Я сдала:) Но вот думаю, а что дальше-то будет. 22.12.2010 12:47:13, Питерская
в следующий раз я бы уже не сдала бы, и ребенку объяснила бы... Наверное. в Вашей ситуации, когда родители обеспечены и не хотят сдать денег - пусть не будет подарков вообще, никому. 22.12.2010 12:57:36, Яхта
Так не только подарков, но и экскурсий, ДР в классе и всего остального. Вплоть до ватмана на рисование. 22.12.2010 13:06:05, Питерская
УникаЛьнаЯ
мне вообще неблизка идея дарения подарков "от школы". Если в саду это хоть как-то оправаданно (дети маленькие, больше положительных эмоций от сада и все такое), то в школе - явный перебор.
Хотя если будут собирать - буду сдавать, очевидно.
22.12.2010 12:20:29, УникаЛьнаЯ
WildStitch
ненавижу эти школьные подарки и обязательные сборы. :( Нет, чтобы на уроках труда что-то смастерить. Просто у нас сейчас в стране все еще реальный кризис, для многих родителей эти деньги не лишние совсем. И мне очень жаль тех родителей и их детей, когда им это напоминается, причем в праздник. :( Позиция родителей.... реально разозлил этот вопрос. А какая может быть позиция, если денег НЕТ? Вот из-за этого давление, скорей всего и не ходят на собрания. Кому ж хочется, чтобы опять приставали со сборами? Не объяснять же в стописятый раз, что и так каждая копейка на счету? 22.12.2010 12:14:54, WildStitch
arrdana
ОЧЕНЬ часто деньги не сдают как раз обеспеченные родители 22.12.2010 12:18:32, arrdana
NatalyaLB
это нормально, они то на 100% уверены, что их реб не будет плакать, если всем вручат кулек конфет, а ему нет 22.12.2010 13:42:41, NatalyaLB
Nessie
Может потому и обеспеченные, что деньги счиатать умеют и мух от котлет отделять? 22.12.2010 13:05:53, Nessie
WildStitch
ну, не знаю. У меня опыт с двумя школьниками пока что, всегда хожу на собрания, родителей знаю. Пока что вижу, что не сдают именно те, у кого действительно денег мало. Эти же дети и на экскурсии не ездят. Но у нас обычная государственная школа, может в понтовых другие порядки. 22.12.2010 12:26:58, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Вот пока у сына в классе была девочка, родители которой реально не могли сдать деньги на экскурсию-театр-книгу (многодетная семья беженцев откуда-то там из Африки, родители - без права работы в Германии)- так без всякиx проблем все остальные сдавали на 5% больше или сдавали полную сумму стоимости, если полагалась "скидка за массовость заказа". Это все обсуждалось на единственном родительском собрании в начале года, когда и сдавали деньги на нужды класса на весь год. Причем обсуждалось и для теx случаев, когда экскурсии-книги получались незапланированные. За все 9 лет, которые девочка была в классе, "возбуxнул" тока один родитель - самый обеспеченный, кстати. Причем "возбуxнул" в смысле - "пусть мне школа выпишет квитанцию о пожертвовании в пользу такой-то - и я эту сумму из карманныx денег внесу, что за ПОБОРЫ со всеx?". Проблема была в том, что школа в этом случае не имела права выписать такую квитанцию... плюс - если бы даже и имела, то рикошетом стукнуло бы по той самой девочке, точнее - по ее родителям. Остальные тридцать с лишним родителей предложили возбуxнувшему заткнуцца... что он и сделал на оставшиеся 3 года обучения. И на собрания больше не xодил "из принципа" ;-) Школа была частная и платная, в нашей деревне ;-) считалась "понтовой". А девочка та ее окончила в числе лучшиx учеников. И всегда и везде со всеми xодила и ездила. 22.12.2010 15:43:04, Хомяк Абрикосовый
Крохозябр
Спасибо Вам за эту историю. Стало немого легче, что хоть где-то живут ЛЮДИ. Шляпу снимаю. 22.12.2010 22:40:34, Крохозябр
и правильно делают. им идея равенства бедных и богатых глаза не застит. 22.12.2010 12:21:31, Гума
Nanik
У нас сдают по желанию, и дети родителей, не сдавших на подарок, оный подарок не получают. Об этом всех предупредили, дальше каждый делает выбор сам.

Конкретно я и так делаю достаточно для "общего блага", подарки оплачивать – перебор.
22.12.2010 12:14:48, Nanik
У нас как собирают в начале года тысячи по 2, так и весь год на эти деньги крутятся. Ни на НГ, ни на день учителя, ни на учебники - дополнительно ничего не собирают. Должница у нас на весь класс одна, все остальные сдали вовремя и вопросов таких не возникает. 22.12.2010 12:13:16, Горгулья
еще случай дебилизма из школьной практики :) на Родине, опять же.
Обсуждают механизм одаривания именинника в классе. На ДР. Якобы опять от школы/класса.
Именинный родитель приносит подарок, учительница его прячет, потом в хороводе вручает.
Я РК задала вопрос - а можно обойтись просто раздачей плюшек и конфет? без подарка?
Мне говорят - ну от школы ребенок ждет подааарок.
Расскажите, говорю, как вы объясните ребенку, почему Васе школа дарит набор или машину за 5 тыс руб, а Маше - книжку за 50? школа больше Васю любит?
Насупились, но все равно дарили свои понты якобы от школы.
22.12.2010 12:12:38, Rosenstock
кошмар, у нас конфетки поели и разбежались и все счастливы, а так будут понты у кого подарок круче. 22.12.2010 12:31:39, Шуреночек
Из общих денег покупали подарки на всех. В этом году (7 класс) я в очередной раз предложила не дарить детям подарков на НГ, но некоторые родители просто взвились - хотят подарок. Пришлось опять собирать. 22.12.2010 12:05:26, Sofia
Anatta_Kengga
я в детсаду РК. Есть не сдающие 3-й год подряд. Многодетные. Лично моя позиция - если разделить сумму на всех сдающих, там по 20-30 рублей получится. Это не сильно большой урон бюджету, по-моему. Поэтому, мы платим за всех из общих денег. На актёра Деда Мороза.
На подарки собирают воспитатели отдельно, именно из-за несдающих. Очень неудобно. По мне так сдали в сентябре на весь год по 2 тыс. и всё из них бы и оплачивали. Сдавал родитель или нет - не важно в данном случае. Я не понимаю, как при всех одному ребенку дают подарок, а другому нет...Ребенок-то не виноват.
22.12.2010 12:01:33, Anatta_Kengga
Мы ежемесячно сдаем n-ую сумму, все это перераспределяется на все праздники-подарки-экскурсии. Но у нас и на собраниях максимум 1-2 отсутствуют, активные родители. 22.12.2010 12:01:27, GalaNTka
какая же все-таки это дебильная традиция 22.12.2010 11:58:57, Ррозовая
Ольга-13
совершенно согласна!
какой-то идиотский замкнутый круг: праздник за праздником, праздник за праздником...
22.12.2010 12:05:47, Ольга-13
И никакой радости уже от этого. Учителя вообще воспринимают это как должное и как прибавку к зарплате в натуральном эквиваленте :)
а радость детей совершенно не пропорциональна вложенным в это мероприятние усилиям.
22.12.2010 12:10:10, Ррозовая
А какая радость от школы?:)) У меня один стресс по жизни. Радость каждый год, что год прошел! 22.12.2010 13:07:06, Питерская
радость от подарков я имела ввиду :?)
А школа это тюрьма, которую я как родитель, помогаю прожить своим детям с наименьшими потерями :)
22.12.2010 15:02:15, Ррозовая
и, главное, неясна необходимость. Подарки дарят родители.
Нафига школе ЯКОБЫ дарить ребенку еще подарок? Это же реально не школа дарит. А сами родители снова. нафига?
а уж с профессиональными и другими праздниками можно подзравить и устно.
22.12.2010 12:08:27, Rosenstock
emiiil
почему?
а когда еще есть день, когда все получают подарки?

Новый Год в Эфиопии. Изголодавшиеся дети собрались под кустом в ожидании Деда Мороза. Появляется Дед Мороз, поздравляет детей с праздником и собирается улетать.
- Дедушка Мороз, а подарки?
- А подарки только тем, кто хорошо кушал.
22.12.2010 12:00:46, emiiil
NatalyaLB
а зачем и кому это надо, чтоб ВСЕ одновременно получили одинаковые подарки? 22.12.2010 12:06:07, NatalyaLB
emiiil
одновременно - тем, кто не получил, когда другие получили
а одинаковые нужны родителям и учителю
22.12.2010 12:07:30, emiiil
NatalyaLB
так есть 2 пути устаранения ситуации "один получил, другой не получил" - "всем по подарку" и "никому не дарить", почему родители не выбирают 2й вариант? 22.12.2010 12:51:12, NatalyaLB
"чтоб никому не обидно было" ))) 22.12.2010 12:07:05, Гума
NatalyaLB
а кто сказал, что детям будет обидно, если подарки дарят только дома?
я там ниже написала - в моей стране такой традиции нет вообще ( дарить в школе), дарят только дома, вроде, никому не обидно
22.12.2010 12:11:26, NatalyaLB
УникаЛьнаЯ
Когда школа _не дарит_ подарки, по-моему, это здорово. Но когда как бы дарит, но не всем - это неправильно :( Именно на праздники неправильно обозначать таким образом "разнообразие мира", имхо 22.12.2010 12:18:27, УникаЛьнаЯ
ну не зря же я написала про "совок" - это извращенная идея РАВЕНСТВА 22.12.2010 12:12:39, Гума
NatalyaLB
так я вот всё хочу понять, если я ( представляем, что мой реб ходит в росс школу) подведу реб к учительнице и он скажет "я не жду и мне не обидно", от меня отстанут?
А я из своего детства вот что помню: у нас в школе устраивали елки. На них надо было прийти ОБЯЗАТЕЛьНО в маскарадном кастюме. и на них вручали подарки.
Елки были не в учебный день ( или вечером, детям давали время пойти домой переодеться). Так вот, я подарков от школы не получала, потому что мне лень было
1. ломать голову с маскарадным кастюмом
2. переться в школу ради кулька конфет.
Интересно, мои родители деньги сдавали "как все" или нет?
22.12.2010 12:19:17, NatalyaLB
про маскарадные костюмы - для кого-то это было настоящее творчество :) конкурс, дефиле, призы :))) 22.12.2010 12:25:15, Гума
Наталья, я вообще думаю что эта идея родом из НИЩЕГО прошлого. был же послевоенный период в СССР, когда конфета была реальным подарком... 22.12.2010 12:23:13, Гума
NatalyaLB
ну, московские конфеты и у нас дефицитом были, я, помню, на городскую елку в дворце пионеров ходила из за кулька " дефицитных" конфет, но все эти дефициты закончились 20 лет назад..... почему совковый менталитет до сих пор жив? мне вот интересно было б спросить родителей, ктр кричат что "надо" ( в 7м классе! из сообщения Sofia), почему ИМ (или их детям) так важен этот несчастный кулек конфет? 22.12.2010 12:34:08, NatalyaLB
это призрак нищеты. бродит по России и постсоветскому пространству :) 22.12.2010 12:36:10, Гума
УникаЛьнаЯ
для многих она /конфета/ и сейчас подарок - в массе детям (судя по детским конфам) дают сладкое очень ограниченно... 22.12.2010 12:26:59, УникаЛьнаЯ
зато дают много другого. а тогда ничего не было у большинства. 22.12.2010 12:27:52, Гума
УникаЛьнаЯ
Да и сейчас совсем не всем "дают много другого".

Из недавнего:
- врач-стоматолог ооочень удивилась, выяснив, что "открой ротик, мама тебе купит киндер" для 7летней фефочки не аргумент...
22.12.2010 12:36:33, УникаЛьнаЯ
я выше написала что нищета неистребима. если не в кошельках, так в головах 22.12.2010 12:37:44, Гума
УникаЛьнаЯ
Считать можно как угодно, но у многих это чисто воспитательный момент - подарки по праздникам, конфеты по счету, ничего лишнего. Именно "в воспитательных целях", а не экономии для. 22.12.2010 13:14:26, УникаЛьнаЯ
по мне это и есть нищета в мозге - костном ))) 22.12.2010 13:15:55, Гума
УникаЛьнаЯ
А по мне - забота о ребенкиных зубах, ЖКТ и попытка дисциплинировать чадо. Плюс хорошая сила воли и терпение у родителей. Мне вот это недоступно - куда проще купить и дать, чем долго и планомерно "не давать"... 22.12.2010 14:07:45, УникаЛьнаЯ
ох! :( дисциплинировать всех и вся - вообще жесть :( 22.12.2010 14:20:58, Гума
я не вообще про подарки, а про сборы на подарки в школе :) учителям (5 раз в году) и детям. 22.12.2010 12:03:37, Ррозовая
emiiil
а.
да как всегда, главное организация. и без фанатизма
22.12.2010 12:05:15, emiiil
В российской школе сдавала, были всем одинаковые подарки с конфетами. Но в принципе, идея подарков плюс к домашним на НГ и на ДР в школе - мне ужасно не нравилась.
Сейчас, в немецкой школе, нет никаких поборов ни на какие праздники. Однако к Рождеству есть традиция, не знаю во всех ли классах :) тянут ребята бумажки с именами соклассников. И каждый готовит для другого мелкий подарок, в пределах 5 евро. Анонимный, только имя получателя стоит.
всегда интрига, что там в кулечке? и никаких понтов, да и расстройств тоже.
22.12.2010 11:55:59, Rosenstock
Nanik
Вот, кстати, мне всегда очень нравилось, что в Германии сами дети покупают подарок, а потом вытягиваешь из мешка, что попадется. 22.12.2010 12:17:12, Nanik
NatalyaLB
мне не нравится, потому что мне трудно придумать подарок, ктр подойдет и М и Ж. Вот если тусовка "только девочки", то проще. Или если обертки разные ( например, розовые и синие, девочки тянут розовые подарки, мальчики - синие). 22.12.2010 12:41:00, NatalyaLB
Rumba*
о, это как у нас завтра будет в виаджио:) 22.12.2010 12:25:42, Rumba*
Вот классная система :) Пришел неожиданно, например, без подарка, ну и не лезь в мешок за подарком. И все дела :) (это я себя уговариваю, что можно и неподготовившись прийти:) 22.12.2010 12:32:51, Ррозовая
тоже вариант. смысл - в игре и сюрпризе. а не в стоимости. 22.12.2010 12:19:06, Rosenstock
Хомяк Абрикосовый
Ага, у сына тоже так было. 22.12.2010 12:00:52, Хомяк Абрикосовый
вот "поборы" - правильное слово. отличный, кстати, в школах способ унижения тех, кто не в ногу. 22.12.2010 11:57:35, Гума
Все сдают, никому не хочется, чтобы его ребенка обделили и пальцем в него тыкали. 22.12.2010 11:51:10, Брюзжит Джонс
это не общепринятая практика.У нас такого не было в 239 школе.

В районной сдавали символическую сумму только на своего ребенка и каждый что-нибудь вкусное делал.
22.12.2010 11:51:02, Schraibikus
У нас просто выxодят: дети не получают подарков на нг от школы. 22.12.2010 11:50:32, Jules
NatalyaLB
я б тоже не сдавала, подарки на НГ дети должны получать дома, а не в школе.
Какое счастье, что у нас никогда ни на что не собирают и никогда ничего не дарят
22.12.2010 11:49:16, NatalyaLB
Сдают сразу на все. В том числе на подарки... Но, видимо, именно подарки уже большим детям бесполезно в школе дарить. 22.12.2010 12:46:33, Питерская
NatalyaLB
а мне "всё" не надо, и к "большим" я детей старше 7ми лет уже всех отношу, значит, в школе б ни на что не сдавала 22.12.2010 12:54:35, NatalyaLB
У нас дарят на Синтерклааса: весь класс пишет свое имя на бумажке и все по очереди тянут бумажку. Дарят подарок тому, чье имя вытянул, стоимость подарка не должна превышать пяти евро.
К тому же надо его фантазийно упаковать (тематика упаковки каждый раз разная) и приложить собственноручно сочиненный стишок.
22.12.2010 11:52:38, Jules
Нет, уж лучше раскошелиться, чем за ребенка еще и стихи писать... 22.12.2010 11:58:06, Брюзжит Джонс
NatalyaLB
так к качеству и длинне стихов требований нет, а написать " с НГ, ВАся! желаю тебе щастья" ( "с НГ, Маша! ешь побольше каши!") и я могу :) 22.12.2010 12:00:51, NatalyaLB
я из инета распечатываю.
кто иx писать будет, вы что.
22.12.2010 12:00:18, Jules
Сомнительное удовольствие получить фантазийно упакованную ерунду со стихами из инета... 22.12.2010 12:01:43, Брюзжит Джонс
NatalyaLB
а нефантазийно упакованную ерунду без стихов? ( по сколько вы там в России собираете и что дети на эти деньги " неерундового" получают?) 22.12.2010 12:08:06, NatalyaLB
Наши на эти деньги поехали на новогоднюю экскурсию. Тоже не слишком удовольствие, но лучше, чем очередная энциклопедия или паззл, что раньше всем дарили. 22.12.2010 12:10:32, Брюзжит Джонс
Почему ерунду? 22.12.2010 12:04:00, Jules
Что интересного можно предложить на 5 евро? 22.12.2010 12:05:30, Брюзжит Джонс
много чего 22.12.2010 12:40:33, Шерлок
Много чего.
Главное не подарок, а то, как он упакован.
Моему ребенку (он занимается теннисом) в прошлом году одноклассник соорудил целый теннисный корт, слепив из глины две фигурки игроков, а публикой была распечатанная и размноженная фотография иx класса.
Неделю, наверно, корпел над этим сооружением.
При сооружении упаковки подарка принимается во внимание xобби одариваемого, его увлечения, xарактер и т.д.
Не в подарке дело, а во внимании, представляете?! :)
22.12.2010 12:10:32, Jules
Ценю усилия этого одноклассника, но я, видимо, уже совсем закоснела. Не люблю детское творчество ни в каком виде. 22.12.2010 12:12:08, Брюзжит Джонс
Так не вам же дарят, а детям. 22.12.2010 12:14:00, Jules
Дети очень быстро запихивают их в сумки или просто забывают после праздника в школе, наблюдала не раз. Отсюда видно, что им это тоже почти не надо. 22.12.2010 12:16:03, Брюзжит Джонс
дети ведут себя так, как их научили родители. 22.12.2010 12:43:39, Яхта
У вас тоже принято фантазийно упаковывать подарки? 22.12.2010 12:19:52, Jules
Ишшо чего, упаковка дорогая, дарят просто так, в родной упаковке-коробке. 22.12.2010 12:22:46, Брюзжит Джонс
Ну тогда откуда вам знать, как наши дети относятся к самодельным упаковкам. 22.12.2010 12:25:24, Jules
emiiil
это взрослые просто закостенелые
"ерунда", "что интересного"

а потом "нынешним детям ничего не надо"
22.12.2010 12:08:48, emiiil
О! надо же. :))) 22.12.2010 11:57:15, Rosenstock
NatalyaLB
ужас! низзя так над детьми издеваться, однако (это я про "фантазийно упаковать" и стишок)
а "5 евро" - это как раз маленькая коробочка бельгийского шоколада, тут бы я сильно голову не ломала.
Зато, скажи, какой кайф, когда читаешь тут " в доме появилось еще 2 рюкзака в форме собаки", и радуешься, что у нас такого нет.
22.12.2010 11:55:42, NatalyaLB
У меня никакого матерного лексикона не xватает каждый год с этим "фантазийно упаковать". Как мы с мужем огнетушитель клеили в позапрошлом году, это надо было видеть. Склеили, потом вспомнили, что забыли подарок внутрь положить.
В этом году я легко отстрелялась, ребенок сказал, что надо сделать айпод. Я распечатала из инета картинку айпода, взяла плоскую коробку, наклеила эти распечатанные картинки и все. Получился симпатичный айпод.
22.12.2010 11:59:48, Jules
эта советская традиция досталась России в наследство :) 22.12.2010 11:50:08, Гума
Хомяк Абрикосовый
Кака-така "советская традиция"? Советская школа, в которой я училась, имела традицию - каждый год возить классы с 1-го по 7-й на большую красивую Елку во Дворце Спорта. Там и подарки вручались, "на выxоде". Не помню, чтоб мы на это деньги сдавали, а на отдельные поздравления-подарки и вообще никогда не сдавали в школе, даже после того, как "Елки" для нас по возрасту закончились. 22.12.2010 12:00:19, Хомяк Абрикосовый
ну значит были исключения. 22.12.2010 12:01:13, Гума
NatalyaLB
так бороться надо! вот, у автора полкласса борется, а она им мешает... нет, чтоб помочь 22.12.2010 11:51:58, NatalyaLB
Я не борец, борец не я. 22.12.2010 13:01:15, Питерская
совок неистребим :( 22.12.2010 12:00:26, Гума
Мы в таких случаях озвучивали, что те дети, чьи родители деньги не сдали, подарки не получат. Но про деньги вопрос поднимали не только на собрании, но и обзванивали потом тех, кто не был на нем. Лично за свой счет я один раз, в первом классе купила подарок девочке из нашего класса, т.к. родители у нее сильно пили и им было не до ребенка. В тот год подарки раздавал дед мороз и захотелось, чтобы и у нее был праздник.

Остальные родители у нас всех более чем состоятельные, и если они не хотят оплачивать подарки своим детям, одаривать из за счет других я не считаю правильным.
22.12.2010 11:47:47, Polett
natmet
У нас есть такие кто и на выпускной не сдает... просто обходимся без этих детей, это уже их проблемы. 22.12.2010 11:46:36, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!